Снайпинг для новичка

Олеко
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59

Сообщение Олеко » .

Изначально написано Alex Mauser:
Всем здравия!
Подскажите пожалуйста
1. что в России можно купить для снайпинга в калибре 7 мм (284 или 7 rem mag)?
2. Или смотреть на 6,5 creedmoor? И можно ли в таком случае использовать AR-10 с матчевым стволом в кридмуре со стволом 22’’?

Благодарю

Заказать на Орсисе 6,5х47
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

В этом калибре есть в магазине мультирадиалка Сабатти тактикал эво. Почему этот калибр?
Чем он лучше? Под него и патронов магазинных нет. Не, я сам перезаряжаю, но это так к слову
Олеко
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59

Сообщение Олеко » .

Изначально написано Alex Mauser:
В этом калибре есть Сабатти. Почему этот калибр?
Чем он лучше? Под него и патронов магазинных нет. Не, я сам перезаряжаю, но это так к слову

Сабатти какая модель?
Нарезы мельтирадиалка?
По этому калибру не моё мнение, мнение стрелков - так сказать коллективно обобщенное.
Кридмур настраевается тяжело. 6,5х47 лишен этого недостатка.

Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

Понял. А если по другому вопрос поставить. Если не для нормативов и скоростных упражнений - какая пуля лучше до 1200 метров из этого списка - 7-ми миллиметровая (патрона 284 win или 7 rem mag) или пуля патрона 6,5 creedmoor (именно этих)?
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

до 1200 7-ка лучше. Я бы выбирал между 7RemMag, 300WSM, 300PRC или 6.5PRC.
Но всё это сейчас "очень больно" к сожалению :P
х47 или 65СМ тоже могут, но для них такие дистанции скорее "высший пилотаж", чем повседневность. Примерно так я бы выразился :P
А если "не для нормативов", тогда для чего? Если для охоты, то на 1200 и вышеперечисленных может оказаться маловато для уверенного поражения добычи... Тогда уж на 338 замахиваться надо, чтобы на таких дистанциях дичь ложить.
Alex Mauser
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 00:08

Сообщение Alex Mauser » .

Спасибо! Уверенно на 1000 м (1200 это крайний предел). Не охота, бумага в основном.
Amsterdams
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 02:41

Сообщение Amsterdams » .

Всем привет! Охотился я себе спокойно, охотился, как вдруг, дёрнуло меня начать заниматься высокоточной стрельбой. Обращаюсь за помощь к единомышленникам, чтобы дали пару советов с высоты опыта:
Начал смотреть, что мне потребуется, с моим "тигрулей" в высокоточку не пойдёшь, ствол надо? Надо! Долгими мучениями был выбран Orsis Varmint в 308 для начала и поражений мишень на дистанции до 1км. Погнали дальше, оптику надо? Надо! Есть у меня для сурка 8-32х56 Hawke Sidewinder, на первое время хватит. На больших расстояниях нужен калькулятор, купил приложение "стрелок про". Исходя из данных, которые я должен буду ввести в калькулятор имеем: хронограф нужен, анемометр, дальномер.
Хронограф выбрал с Алика https://a.aliexpress.com/_APL6T7
Дальномер: путем долгих мук выбора и просмотра YouTube, остановился временно на китайце https://a.aliexpress.com/_A8GJKz, 1500 метров, с боковым экранчиком, который даёт больше данных, чем просто расстояние по прямой (угол, разница по высоте). С метеостанцией вообще беда, анемометр Хочется взять посерьёзнее чем с Алика, но 40к очень даже жалко... Лидеров рынка уважаю, но не рассматриваю по причине ограниченного бюджета, закупить надо столько, мама не горюй, и растягивать на месяцы это не хочется, поэтому решение взять комплект, но бюджетнее.
В итоге, дайте дельный совет, хватит ли мне такого набора, чтобы начать и работают ли нормально выбранные мной девайсы, кто сталкивался?
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Я выбрал Rem 700 VLS для начала в 243 win ,будем потихонечку переодевать.
-СТАЛКЕР-
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 14:42
Страна: Российская Федерация
Откуда: Химки

Сообщение -СТАЛКЕР- » .

Amsterdams писал(а): С метеостанцией вообще беда, анемометр Хочется взять посерьёзнее чем с Алика, но 40к очень даже жалко... Лидеров рынка уважаю, но не рассматриваю по причине ограниченного бюджета, закупить надо столько, мама не горюй, и растягивать на месяцы это не хочется, поэтому решение взять комплект, но бюджетнее.
Никакой беды нет. На стрельбище тестировал две станции, сравнивал с Кестрелом. Если брать Кестрел за эталон, то дают небольшую погрешность около 5%. Но тут такое дело, во-первых сам Кестрел может подвирать, а во-вторых стрельбище это не аэродинамическая труба, где скорость ветра постоянна. Ветер дует неравномерно, в добавок сила ветра на рубеже и у мишени может различаться. Поэтому на мой взгляд этой погрешностью можно пренебречь.
Давление, температуру и влажность показывают довольно точно.
https://aliexpress.ru/item/329....50da688fQFZsXi
https://aliexpress.ru/item/400....5b0e60b8JfHIE3

13Александр13
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 07:32

Сообщение 13Александр13 » .

Конечно есть вещи от которых вы в дальнейшем откажетесь, поймёте что скупой платит дважды, комплекс это инструмент и если инструмент лучше то и результаты приходят быстрее, но стрелять и попадать можно. Совет: перед покупкой и собиранием девайсов для комплекса, лучше съездите поучитесь на миле, это даст вам понимание чего вам надо и конечно отшлифуете своё мастерство, в общем намного быстрее и менее затратно достигните тот результат, на который вы нацелились.
Elaev Daniil
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 09:53

Сообщение Elaev Daniil » .

Цены просто нереальные на все ,к сожалению. Ладно хоть есть что то из оборудования ,по старым ценам.
Alogyc
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 11:24

Сообщение Alogyc » .

Изначально написано -СТАЛКЕР-:

Никакой беды нет. На стрельбище тестировал две станции, сравнивал с Кестрелом. Если брать Кестрел за эталон, то дают небольшую погрешность около 5%. Но тут такое дело, во-первых сам Кестрел может подвирать, а во-вторых стрельбище это не аэродинамическая труба, где скорость ветра постоянна. Ветер дует неравномерно, в добавок сила ветра на рубеже и у мишени может различаться. Поэтому на мой взгляд этой погрешностью можно пренебречь.
Давление, температуру и влажность показывают довольно точно.
https://aliexpress.ru/item/329....50da688fQFZsXi
https://aliexpress.ru/item/400....5b0e60b8JfHIE3

+ мильон! Кестрел конечно приятно иметь в кармане. Особенно с установленным Applied Ballistics :P НО ветер - это такая штука, которую нельзя просто измерить и принять это за константу: он постоянно норовит поменять как скорость, так и направление, очень зависит от рельефа, наличия флоры и ещё много чего :P)) Так что китайского ветромера вполне может быть достаточно. В конце концов, его можно "откалибровать" по кастрюле :P Гораздо важнее научиться "читать ветер" по каким-то естественным признакам: траве, деревьям, миражу и т.п.. А для этого лучше обратиться к тому, кто может это объяснить! Причём, не через интернет, а лично и наглядно.
А вот хронограф с али очень желательно проверить сравнением с лабрадаром или магнитоспидом. Если он будет врать, то смысла в нём никакого. Тогда уж можно проверять скорость измеряя падение пули на дистанции.
Но при определении ваших параметров патрона есть две переменные: начальная скорость и баллистический коэффициент. Точно измеряя скорость мы убираем одну переменную. И тогда, скорректировав баллистический коэффициент по реальному падению пули, получаем наиболее точную баллистическую модель в калькуляторе.
Amsterdams
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 02:41

Сообщение Amsterdams » .

В итоге купил на авито анемометр Skywatch за 3р, не Kestrel, но тоже не плохо)
По хронографу с али, смотрел сравнение с лабрадаром итоговая разница в 1м, это не означает конечно, что мой будет лучше/хуже или такой-же, но надежда есть, свой вариант тоже конечно проверю.
Amsterdams
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июн 2022, 02:41

Сообщение Amsterdams » .

Охочусь давно, стреляю ещё дольше, но погружаясь в высокоточку, понимаю, что это совсем другая вселенная) сам с Ульяновска, сейчас в Мск, не с кем поездить пострелять, взять опыта, с тигром в ФВСР идти как-то не очень... Обзаведусь болтом, а там уж и ФВСР вступлю и надеюсь найду товарищей по оружию, кто подскажет и покажет фишки высокоточки на деле)
Олеко
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59

Сообщение Олеко » .

Изначально написано Amsterdams:
Охочусь давно, стреляю ещё дольше, но погружаясь в высокоточку, понимаю, что это совсем другая вселенная) сам с Ульяновска, сейчас в Мск, не с кем поездить пострелять, взять опыта, с тигром в ФВСР идти как-то не очень... Обзаведусь болтом, а там уж и ФВСР вступлю и надеюсь найду товарищей по оружию, кто подскажет и покажет фишки высокоточки на деле)

Кирилл, тебе в ближайший удобно для тебя расположенный тир или стрельбище. Там среди маркеров и инструкторов зачастую работают бывшие спортсмены. Они тебе и преподадут уроки стрельбы. А там уже дальше слово за слово завяжется общение общие интересы на основе снайпинга и так далее.
EC8OR
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 18 сен 2012, 17:35

Сообщение EC8OR » .

Изначально написано Amsterdams:
Охочусь давно, стреляю ещё дольше, но погружаясь в высокоточку, понимаю, что это совсем другая вселенная) сам с Ульяновска, сейчас в Мск, не с кем поездить пострелять, взять опыта, с тигром в ФВСР идти как-то не очень... Обзаведусь болтом, а там уж и ФВСР вступлю и надеюсь найду товарищей по оружию, кто подскажет и покажет фишки высокоточки на деле)

Вообще, в Ульяновске очень сильная ячейка стрелков высокоточников.
13Александр13
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 07:32

Сообщение 13Александр13 » .

У вас есть очень неплохие возможности. ФВСР проводит соревнования универсальный стрелок почти раз в месяц , там выступают и с тиграми. Съездите первый раз, познакомитесь со всеми, на эти соревнования приезжают как ТОПы так и начинающие. Там и найдете ответы на все свои вопросы
Фр31
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

анемометр Skywatch
Для оценки ветровой кондиции достаточно. Не забываем, что ни одна математическая модель не может идеально описать реальные баллистические процессы. К вопросу различных приложений.
с тигром в ФВСР идти как-то не очень
Регулярно в патриоте ''универсальный стрелок'' проводится, в полуавтомате с тиграми народ успешно выступает. Есть нюансы по подбору патрона, но решаемые.
хронографу с али, смотрел сравнение с лабрадаром
Крамольную вещь скажу. У некоторых хороших стрелков вообще нет хронографа. :)

Tsushima 1905
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:43

Сообщение Tsushima 1905 » .

Изначально написано Фр31:

Крамольную вещь скажу. У некоторых хороших стрелков вообще нет хронографа. :)

Имею метеостанцию IWT. Не пользуюсь… в последнее время..
Кестрелом тоже нет как индикатором направления ветра
Не знаю почему, так сложилось, до 1.2 км.
Так пытаюсь понимать, +- получается.
Фр31
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

Имею метеостанцию IWT. Не пользуюсь… в последнее время..
Бывает, когда невозможно или нецелесообразно. Но работа с ней в любом случае даёт понимание количественной оценки ветра. В том числе на этапе обучения.
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Есть винт в 308 , твист 11.
Хорошо летят 9.3 , 9.4 , и 10.9г. 10.9 не люблю. грохоту много и отдача.
Вопрос. Есть ли в продаже , ну или вообще, пули 145гр ВТ-Шные. Которыми можно дотянуться до километра , без перехода на дозвук ??
с начальной около 840-850мс.
Фр31
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

пули 145гр ВТ-Шные. Которыми можно дотянуться до километра , без перехода на дозвук ??
с начальной около 840-850мс.
Все придумано до нас. Лари Холланда о 308-м перечитайте. Там все по полкам расставлено, включая твисты. Ну и лёгкие пули надалеко - 3000 ф/с, вынь да положь...
https://yadi.sk/i/VIlWvvT53QAuhL
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Почитаем спасибо
people732
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:32

Сообщение people732 » .

Здравствуйте. Подскажите, Байкал Лось тактика с 420м стволом в 308win какой расстояние перекрывает? И возможно ли с помощью ДТК (которое удлинит немного канал ствола: чтоб догорел порох) увеличить расстояние поражения?
Ссори за глупые вопросы, пытаюсь понять возможности данного болтовика.
Фр31
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

Байкал Лось тактика с 420м стволом в 308win
1. 167-175 пули будут лететь 650-700 мс, трансзвук где-то на 600 м.
2. Метра три может период последействия газов и добавит..
Чес говоря не совсем понимаю огрызков в винтовочных калибрах. Если только под пальто носить :D Понимаю для войны под задачу короткий сменный ствол для города, ползанья в окопе, авто и тп... Хотя встречал по молодости как-то обрез ПТР, впечатлило))

Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Фр31 писал(а): 1. 167-175 пули будут лететь 650-700 мс, трансзвук где-то на 600 м.
Так на 600м еще и дотянуться нужно.
Я самосадом пока только 300м по сурку освоил. Ствол 560.
Конечно на милю с 420мм не замахнешься. а для охоты пойдет.
Фр31
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

Для охоты и 350 пойдёт, только зачем? Сайгу тогда проще взять и голову не ломать. Какие объекты охоты предполагаются?
http://www.sevamerstrelok.com/ChuckHawks/Item_001.html
people732
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 13 май 2011, 15:32

Сообщение people732 » .

Фр31 писал(а): Какие объекты охоты предполагаются?
Нет, я не для охоты его рассматриваю. Только по бумаге. Он мне внешне очень понравился, да и почитав ветку о нем вижу что и на 600 можно спокойно стрелять.
Олеко
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 21 июл 2015, 19:59

Сообщение Олеко » .

Изначально написано people732:
Здравствуйте. Подскажите, Байкал Лось тактика с 420м стволом в 308win какой расстояние перекрывает? И возможно ли с помощью ДТК (которое удлинит немного канал ствола: чтоб догорел порох) увеличить расстояние поражения?
Ссори за глупые вопросы, пытаюсь понять возможности данного болтовика.

по моему хрень полная
сколько у него минимальное усилие на спуске? наверное около килограмма, а для нормальной вдумчивой стрельбы нужно до 500 грамм
я думаю отечественным порошком он будет быстро банку прожигать
если хочется коротыша смотрите тогда уж CZ557 VARMINT SINTHETIC
Фр31
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 896
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 21:13

Сообщение Фр31 » .

не для охоты его рассматриваю. Только по бумаге
Тем более. Зачем изначально сокращать свой функционал. ~600 мм. оптимальная длина по крайней мере первого ствола. Дальше определитесь, что вам нужно.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей