Снайпинг для новичка

mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

2 Sanya-niger...
Чем не попадя это чем по вашему?..). Можно и зажигалкой и даже спичками - попробуйте)... Ну, и я отжигаю чем не пОпадя, шуруповерт с " гвоздем" и газовая горелка. причем давно. А начинал вообще, о ужос, на газплите с минимальными приспособами для заужения факела пламени и удержания-вращения гильзы... если посмотрите гильзы после отжига, вы скажете - не верю, это фабричные..).
И что из всего этого..? Главное не чем , а как.. Не так ли?. Если есть понятие процесса. :P
А " критерии живучести" это совсем из другой оперы.Отжиг, несомненно, на них может влиять, но не в первую очередь- это раз и, сам отжиг таким критерем никак не является, это два., не путайте понятия ...
AlexxxGT
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 12:34

Сообщение AlexxxGT » .

Коллеги, хочу задать вопрос. К примеру, есть патрон с пулей и два рецепта на разных компонентах с одинаковой кучностью на выходе. При сборке по первому рецепту пуля кучкуется в среднем на скорости 810 м/с, при сборке по второму рецепту на скорости 850 м/с. Первый рецепт дает комфортный выстрел без каких-либо признаков передоза, на втором рецепте выстрел довольно резкий и присутствуют следы превышения давления в виде кратера на капсулях. Далее, стрельба предполагается на дистанцию до 1000 метров. На этой дистанции оба варианта доставляют пули на сверхзвуке. Вертикальное отклонение разное и это понятно. А вот расчетное горизонтальное отклонение при ветре 3 м/с составляет всего 3-4 см на макс. дистанции.
Мой вопрос собственно следующий - какие дополнительные преимущества в данной задаче дает использование рецепта (850 м/с), кроме того, что перечислил? Стоит ли вообще в этом случае гнаться за скоростью и почему? Или просто остаться на комфортном рецепте чтобы поберечь гильзы, затвор и ствол? Про то, что можно подобрать другой порох и добиться комфортного выстрела на более высокой скорости я понимаю, но вопрос сейчас не в этом.
Sanya-niger
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 22:31

Сообщение Sanya-niger » .

to mackar20093105
Изначально вопрос был адресован не Вам.
Знаю, что комрад Solo.lv стреляет дисциплины спорт и в спортивном релоадинге важна каждая мелочь. Повторюсь, что более 20 циклов это хороший результат, отсюда собственно и задал вопрос ЕМУ. Он ответил.
Показывать мне, что у Вас руки растут из правильного места и вы увелечительным стеклом на солнце, можете отжигать гильзы мне не нужно.
Касаемо отжига у меня хватает компетенций, на этом и закончим.
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

Показывать мне, что у Вас руки растут из правильного места и вы увелечительным стеклом на солнце, можете отжигать гильзы мне не нужно.
Касаемо отжига у меня хватает компетенций, на этом и закончим.
Вот так и пропадает всякое желание у знающих людей что либо объяснять.

Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Akimmov:

у меня дурацкий вопрос. а если была гильза под малый капсюль и он начал выпадать, можно же расточить под большой и еще столько же циклов. имеется в виду кридмур в котором гильза есть и под тот и под этот капсюль

Думаете это стоит затраченых усилий? Сомневаюсь, к тому же если раздавило даже гильзу под малый капсюль- там должны быть и другие, так сказать "несовместимые с жизнью" деформации... (ИМХО)

Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

Изначально написано Pavel96:
Основной критерий это размер капсюльного гнезда. Шейки и плечи гильз можно отжигать, обжимать. Но если гнездо капсюльное уже увеличилось и Капсюля не держатся, то на выброс гильзу. Можно обжать и капсюльное гнездо, но долго такая гильза жить не будет. 1-2 выстрела и опять гнездо просело. Если учесть, что после операции по осаживанию гнезда нужно обдувать гильзу, то смысл по осаживанию просеявших капсюльных гнёзд теряется.

у меня дурацкий вопрос. а если была гильза под малый капсюль и он начал выпадать, можно же расточить под большой и еще столько же циклов. имеется в виду кридмур в котором гильза есть и под тот и под этот капсюль
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

проточка только если. тоже можно станком исправить))
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

не думайте что я это серьёзно делать собираюсь. просто теоретический интерес. когда в домашней мастерской появляется маленький токарник, спектр всего, что можно починить, разрастается в разы))
mitya227
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 20 окт 2016, 12:30

Сообщение mitya227 » .

Изначально написано Akimmov:
Добрый день! А есть какие современные учебники по стрельбе на Русском?

Вот тут можно купить много хороших книг про баллистику, про стрельбу, про релоадинг и т.д.
https://forum.guns.ru/forummessage/153/1861843-12.html
Dark_Warrior
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 17:03

Сообщение Dark_Warrior » .

Фр31 писал(а): А.А. Юрьев ''Пулевая спортивная стрельба''
http://www.shooting-ua.com/books/book_111.htm
!!! must have
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Юрьева не советую, его работа для снайпинга неприменима, бумагу почти не стреляют, с рук почти не стреляют, стандарт и лежку с ремня тоже. Про психологическую подготовку стрелка и настройку на матч - тоже. А вот ради последнего, рекомендую Корха почитать.
Кому нужно, пишите в личку, пришлю ссылку на диск.
mackar20093105
Поручик
Поручик
Сообщения: 6187
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 19:02

Сообщение mackar20093105 » .

Вроде не читал, мне киньте если нетрудно..
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Я из мосинки так пробовал стрелять что бы меньше прыгала а тут профессионал.Я скрин с видео делал- он так и выстрелил.Есть смысл руку сверху ложить?
Изображение
Изображение
настоящий колхозник
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2626
Зарегистрирован: 27 апр 2010, 09:01

Сообщение настоящий колхозник » .

Чё молчите- пробовать так стрелять поехали?? :)
tolst_K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 19 янв 2012, 14:32

Сообщение tolst_K » .

Из неудобных я левую руку кладу на прицел, правая держит ручку затвора, безымянным пальцем жму спуск.
smola
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 07 ноя 2009, 19:26

Сообщение smola » .

Allrad писал(а): Юрьева не советую, его работа для снайпинга неприменима, бумагу почти не стреляют, с рук почти не стреляют, стандарт и лежку с ремня тоже.
Это пожалуй лучшая книга для любых стрелков. Рекомендую её изучить, а не картинки посмотреть.
sashatopor
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 26 фев 2020, 19:36

Сообщение sashatopor » .

Стоит ли брать винтовку C14 сумрак? Мне понравилась меньшая отдача по сравнению с более крупнокалиберными, и можно взять в 2 раза больше патронов, не 200, а 400. Я очень боюсь остаться без патронов, хочу разгрузочный экзоскелет, чтобы носить 1000 патронов, но не знаю где купить.
Кто пробовал пулю D30?
Мне нужно в основном для стрельбы бронебойными патронами (легкая бронетехника) с 600 метров, и высокоточными на 2500 метров по незащищенным целям в основном ночью.
Кто тестировал бронебойный патрон .408 CheyCorey на точность и бронепробитие?
Стоит ли переплачивать за дорогой темловизионный прицел (больше двух миллионов стоит) ?
В будущем хочу установить винтовку на автоматическую платформу для дистанционного управления, поэтому как-то надо будет сделать автоматическую подачу патронов и все остальное автоматизировать
Pavel96
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2118
Зарегистрирован: 03 май 2009, 15:49

Сообщение Pavel96 » .

🤣
ByMeRzLoY
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 03:05

Сообщение ByMeRzLoY » .

А я себе взял Remington 700 Varmint SF кал. 308
Их уже не будет, последний, сняли по-моему... он годится для снайпинга?

Изображение
leonufa
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 21:48

Сообщение leonufa » .

Соорудил вот такой термометр. Может кому идея пригодится? Изображение
Изображение
Изображение
Gari Hunter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gari Hunter » .

Доброго времени суток,Уважаемые!Может вопрос не в тему!Подскажите пожалуйста,какое средство для чистки чёрных стволов и из нержавейки,а также с хромированным покрытием от омеднения и порохового нагара использовать предпочтительнее; Shooter's Choice COPPER REMOVER или Bore Tech Eliminator ? Может быть на другую химию обратить внимание ? Если есть специальная тема по оружейной химии направьте .

Solo.lv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3230
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 15:59

Сообщение Solo.lv » .

Изначально написано Gari Hunter:
Если есть специальная тема по оружейной химии направьте .

https://forum.guns.ru/forummessage/2/188123-0.html

Gari Hunter
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 10:37
Страна: Российская Федерация

Сообщение Gari Hunter » .

Изначально написано Solo.lv:

https://forum.guns.ru/forummessage/2/188123-0.html

Спасибо.
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

штатив можно взять
Seytar
Поручик
Поручик
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Seytar » .

Тут спрошу, раз в нарезном прогнали: хочу взять себе нарезь для пострелушек в тире. В калибре 7.63х54R. И вот думаю между Тигром 05 со складывающимся прикладом, и Вепрем 129-03 (590). На что то болтовое нет тупо денег в семейном бюджете (ограничение на все: винт+оптика+приборчики 200к). Как думаете?
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Akimmov писал(а): необходимо замерять дистанцию до гонга 15см на 500м
Ни один гражданский дальномер не сможет замерить этот гонг на этой дистанции. Террапин Х тоже.
Akimmov писал(а): и до гонга 30см на 1км.
террапин Х замеряет легко.
Akimmov писал(а): какой прибор будет самый дешевый исходя из этих задач?
Дальномеры делятся на 2 категории:
1. Дальномеры Vectronix
2. Все остальные дальномеры.

если есть возможность купить старые дальномеры Vectronix, то они справляются с этими задачами легко.
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Varulf
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 29 ноя 2015, 09:09

Сообщение Varulf » .

Как раз-таки по этой же и причине взял Vectronix PRLF-15C, очень удобная и точная машинка
Akimmov
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 16:53

Сообщение Akimmov » .

еще подскажите пожалуйста по "высокоточным перчаткам". кто что пользует? а то зима близко..

Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Гейманн, на левую руку. В холода - в неё теплоид.
diamond_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4589
Зарегистрирован: 25 дек 2011, 17:43
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение diamond_d » .

Akimmov писал(а): еще подскажите пожалуйста по "высокоточным перчаткам". кто что пользует? а то зима близко.
шо за зверь такой? высокоточные перчатки
Allrad писал(а): Гейманн
Уууух как слух режет)))
most people respects badge...
...but everybody respects gun
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей