Tripod для стрельбы

ssergeeff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 21:23

Сообщение ssergeeff » .

10-12-2019 07:17
Тренога Gitzo. Голова RRS-55.
Цена вопроса?
ssergeeff
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 21:23

Сообщение ssergeeff » .

Горец, а с чем охотитесь Вы?
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

С примусом нумер 2
С ним вы вряд ли стреляете сильно дальше 300м? Прав?
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

от чего бы...
сидя на жопе в позе эмбриона....цевье на примусе...да хучь на километр...
вот стоя...с него...косуля на 300-уже достижение и мастерское мастерство. :)
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

При этом что там, что тут - приклад "висит"...
Висит, но совсем по-другому. Насовать в грудную на 800м со штатива из положения стоя, задача, в целом, посильная.
В остальном - очень убедительно, особенно в части скорости разворачивания системы в "боевое положение" :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано bombos:

Висит, но совсем по-другому. Насовать в грудную на 800м со штатива из положения стоя, задача, в целом, посильная.
В остальном - очень убедительно, особенно в части скорости разворачивания системы в "боевое положение" :)

+100500
SRTV
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 16 янв 2014, 10:51

Сообщение SRTV » .

В ютубе некий спец сравнивает трипод Примос с Вангардом. Правда, Вангард- бипод у него,и он уж прямо-таки в восторге.Семь лет и не нахвалится. У меня Вангард трипод.Куплен в ормаге. При не слишком активной эксплуатации-сначала сломалась сама рогатка,сделали из дюраля. Затем развалился корпус,вместе с регулятором ширины разведения ног.Сделали из дюраля,стянули тремя болтами.Затем перестали держать клипсы,тренога начала складываться под весом оружия.Поставил дополнительные клипсы от скандинавских палок.Теперь регулировать высоту стало еще сложнее.У друга все тоже самое,только клипсы пока держат. Вывод-редкостная дрянь.
Заказал Примос.
bombos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 17 мар 2008, 00:46

Сообщение bombos » .

вот стоя
Пардон, не уточнил. Имел в виду именно изготовку стоя.
Я пробовал стрелять с примуса, потому и спросил. Для себя сделал вывод: надежный выстрел на 300м +/- по объекту косуля и крупнее не в цейтноте вполне возможен
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

А вот такое сооружение не лучше https://sc02.alicdn.com/kf/HTB...Jiq6zKVFXaW.jpg ?
Видел ролик, на котором немец из 4х палок за 5 мин сварганил такую (подобную) конструкцию
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

Есть и "Примос" и "Тренога" ...
Повторюсь, если для охоты, то "Примос". Заметил цель, разложился(безшумно), четыре точки опоры - очень устойчиво.
Изначально написано старикашка кью1:
... вот стоя...с него...косуля на 300-уже достижение
- без проблем.
Лиса, шакал, дист +- 300м, стоя. Рекорд стоя - цель размером с зайца, дист. 410м
Если "засидка" или "снайпинг" то "Тренога" - установил, закрепил, сам сидишь на стульчике и обозреваешь.
Здесь Tripod для стрельбы пост 353 описано.

------------------
С уважением, Сергей Викторович
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

и какой процент удачно\неудачно ? ....
Промахов не было :P. Все биты на месте.
рекорды дело хорошее но по моему стабильность гораздо важнее ( на охоте именно ) . и если эта "цель размером с зайца " 8 из 10 раз ( допустим! ) на 400м убегать будет то накой такой "рекорд" ?
До этого были 200+, все на месте...
Вообще не было такого, чтобы приходилось, кого-нибудь искать.


------------------
С уважением, Сергей Викторович
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

Смотрел «рекорды» по сурку, я чёйто не понимаю в жизни: 5-10 выстрел на километр и радость что наконец то угодила пуля в сурка? Не спорю, отличные стрелки, но херней занимаются.
Гораздо честней и спортивнее как в артилерии: пристрелка чуть в сторонку и перенос огня в цель.

старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Gtnh:
Смотрел 'рекорды' по сурку, я чёйто не понимаю в жизни: 5-10 выстрел на километр и радость что наконец то угодила пуля в сурка? Не спорю, отличные стрелки, но херней занимаются.
Гораздо честней и спортивнее как в артилерии: пристрелка чуть в сторонку и перенос огня в цель.

артиллерия-она то как раз-по площадям.....того....струляит... :)
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

huntsv писал(а): Изначально написано старикашка кью1:
... вот стоя...с него...косуля на 300-уже достижение
- без проблем.
Лиса, шакал, дист +- 300м, стоя. Рекорд стоя - цель размером с зайца, дист. 410м
Если "засидка" или "снайпинг" то "Тренога" - установил, закрепил, сам сидишь на стульчике и обозреваешь.
с треноги типа примус....стоя....положив цевье в рогульку....(имея "включенные" мышцы спины и ног)......
гы....
чета с трудом верицца :) случайно можно и на километр. :)
или вы про устойчивую треногу с головой и креплением к ней винтовки говорили ?.тута-да.без проблем.
Gtnh
Капитан
Капитан
Сообщения: 10839
Зарегистрирован: 16 авг 2006, 18:11

Сообщение Gtnh » .

артиллерия-она то как раз-по площадям.....того....струляит...
Так и площадь накрытая первым залпом и дешевле и главное убойнее - попрятаться не успели..
старикашка кью1
Полковник
Полковник
Сообщения: 19136
Зарегистрирован: 09 окт 2015, 21:43

Сообщение старикашка кью1 » .

Изначально написано Gtnh:

Так и площадь накрытая первым залпом и дешевле и главное убойнее - попрятаться не успели..

потому наша артиллерия любит большие площади и много снарядов. :)
насчет сурков кстати-я с вами солидарен.я эти все соревнования называю "и пятьдесятседьмым метким выстрелом..." :)
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

ага.... Тогда резонный вопрос нумер 2 - а скока их всего было?
"Всего", это всех взятых или на дистанциях свыше 200м ???
Я не понимаю: ты, меня, пытаешься уличить во лжи ?

stasyn
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 14:58

Сообщение stasyn » .

Дальномер есть отдельно на гляделке. У нас расстояния не большие 250-350 край наверно.. если есть возможность стреляем с капота. Треноги больше для засыпок и т.д.. для гор думаю точно не удобно..
taulu taulu
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1615
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 14:03

Сообщение taulu taulu » .

Как то спустили-подарили друзья Примус в 4 ногах с гор.Охотник видать модный повёз,так и выкинул их там..Далеко затащил)))Обратно не рентабельно было выносить)))С Горцем потом смотрели его у меня,вещь хорошая была,но не горная ни разу..Отдали на почту..
DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

С завидной периодичностью голову ломаю над хорошим упором для не очень спешной стрельбы стоя на подальше... Жертвовать мобильностью и скоростью примуса в угоду жесткости и устойчивости не хочу.
Читал в ветке, что пробовали примус с тисками случить, но однозначных результатов так и не увидел.
В общем решил попробовать сам, поженил примус2 и тиски от Александра, стандарт которые.
Изображение
Ложе на 93-ем - общепринятый на вооружение люминий от нашего уважаемого Паши, поэтому геометрически ложится в тиски изумительно.
Изображение
Изображение
Установлен не 223, а 300-ый
Изображение
Конечно фундаментальной устойчивости, как на штативе с головой нет (они мне и не требовались), но за то полностью сохранена мобильность развертывания), винтовка вкладывается, пол оборота и все. Отрегулировать её положение - нажал рычаг примуса и подровнял положение ногами, то же моментально делается. Незначительные микролюфты головы примуса позволяют подводить винтовку в разумных пределах на цель.
Сегодня попробовал отстрелять из 223. 100 м, стоя, найт2,5-10х42 на 10Х. Квадрат 29 мм по внешним границам. Правильное превышение пристрелки в ноль на 100 м - 1,5 см.
Изображение
По итогу получилось:
мишень 1 - винтовка зажата в тиски по ЦТ (как на фото выше), первые четыре по месту пристрелки прицела 22 мм, выстрелы 5 и 6, немного изменил стойку (попробовал ноги в коленях согнуть, вроде как балансировать свой ЦТ - на пользу не пошло).
мишень 2 - винтовка зажата в тиски цевьем (его передней частью) по прообразу нахождения на родной рогатке, очень сильно хуже стало стрелять однако...
мишень 3 - стрельба с родной рогатки, то же не айс.
По первым ощущениям понравилась стрельба с тисками, в моем варианте намного устойчивее, чем просто с рогатки, стрельба с которой меня сегодня убила... на охоте из того же 223 и косули на 200-250 м бились куда целил и лисы на 160-170 м, а тут как то совсем грустно. Правда грешу на сложность удержания мелкой цели на большой кратности, охочусь то я только ночью практически.
Конкретно что мешает длительному (относительно) и качественному удержанию перекрестия на цели - осевое вращение головы примуса... буду думать как её грамотно допилить, что бы по подобию шаровой головки можно было намертво фиксировать. Если это побороть, мне для охоты больше ничего не нужно будет точно.
huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

С завидной периодичностью голову ломаю над хорошим упором для не очень спешной стрельбы стоя на подальше...
Наверное, только так https://forum.guns.ru/forums/i...18969_18276.jpg пост 232 из этой темы
------------------
С уважением, Сергей Викторович
DOKTOR 2010
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 11:52

Сообщение DOKTOR 2010 » .

Спасибо, но не мой вариант. А тему эту я раз 5 вдоль и поперёк прочёл).
alplast
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 05 май 2010, 11:28

Сообщение alplast » .

Димсон
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 01 сен 2003, 02:48

Сообщение Димсон » .

Из одной "глубинной" темы на ганзе
Просто все.... На самом деле
Из той же глубинной темы:
Расстояние 700м, все те же трекпалки.
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано горец:

Вопрос.
Если на Jakele и на примусе 2 раздвинуть ноги и использовать как импровизированный посох, что из них будет " жестче и грузоподъемнее" ?
И что из них тяжелее?

не понял... Зачем?
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

жакел и есть посох.... правда толстоват и тяжеловат но не критично. Сидя не пробовал....
Жакела это скорее для равнинных стрелков стоя...наклон вперед/назад поза становиться неустойчивой. Вправо/влево тоже сектор небольшой.

ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано alplast:

Обратите внимание как ставиться упор.
Передняя пара вертикально....задняя под углом. Это позволяет надавить на заднюю пару как бы напрягая вперед.... и не свалиться. Достаточно устойчивая схема получилась.
Я пришёл к этому подгоняя Jakele Z4 укоротил переднюю пару (та что с рогаткой) на 4 см (учитывал свой рост)
Изображение
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

ни разу не реклама...
Jakele Z4 с доработкой на мой взгляд самый быстро разворачиваемый упор... достаточно удобный в переноске ....опять же относительно примуса или любого другого упора для стрельбы стоя.
недостатки
небольшие углы горизонталь/вертикаль
нет ремня для переноски

huntsv
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3651
Зарегистрирован: 21 авг 2007, 20:42

Сообщение huntsv » .

Игорь, приветствую !
А чем, Вас, не устраивает Ваша конструкция https://forum.guns.ru/forums/i...18969_18276.jpg ?
------------------
С уважением, Сергей Викторович
ягд
Поручик
Поручик
Сообщения: 5097
Зарегистрирован: 20 сен 2008, 22:47

Сообщение ягд » .

Изначально написано huntsv:
Игорь, приветствую !
А чем, Вас, не устраивает Ваша конструкция https://forum.guns.ru/forums/i...18969_18276.jpg ?

она очень устойчивая и дает возможность стрелять под большими углами вверх/низ а так же право/лево... но есть два недостатка.
-несколько долго ставить хотя можно на любом склоне и под любым углом даже сидя.
- неудобно носить тяжеловата.... нужен второй номер.
Ответить

Вернуться в «Высокоточная стрельба»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя