Перспективы патрона 9х17 курц в наше время

Ответить
Macallan_1973
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 июн 2022, 17:12

Сообщение Macallan_1973 » .

перемещено из Короткоствольное оружие
Приветствую, уважаемые.
В начале ХХ века был очень ходовой патрон 9*17. Кучу оружия под него выпускали. После ВМВ тоже был в ходу. В ХХI веке почему-то про него забыли. А ведь зря забыли.
Предлагаю обсудить в этой теме возможную "нишу применения" для патрона 9х17. В гражданском оружии, служебном, полицейском, короче, где он может применяться в наши дни?
MVN
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 35069
Зарегистрирован: 02 сен 2006, 00:33

Сообщение MVN » .

А кто сказал что про него забыли?
Применялся и применяется.
LAMBO777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 июн 2022, 18:23

Сообщение LAMBO777 » .

Патрон как патрон. По своим боевым качествам практически ничем не уступает 9х18. Область применения и задачи, по сути у них аналогичны. Из Ижика летит даже поточнее чем 9х18 из ПМа.
Насчет реального боевого применения, показал себя отлично. Нападающий был полностью обезврежен 1 выстрелом в грудь.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Хороший патрон, оружия под него как говна. 9х19 дежит в коробке, 9х17 на тумбочке, сквозь стены не пролетает, грохоту меньше если что, что одним что другим стреляют до остановки агрессии. Раз больше или меньше, уже без разницы.
El Primero
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 17:33

Сообщение El Primero » .

Патрон дохлый, откровенно говоря. Поражающее воздействие слабое. Убить-то он конечно может, но шоковое (останавливающее) действие у него крайне слабое. Хотя выше и писали что кого-то остановили одним выстрелом, но это скорее исключение из общей закономерности.
P.S. минимально достаточным на агрессивного человека крепкого телосложения является патрон 9х19 с экспансивной пулей.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано El Primero:
Патрон дохлый, откровенно говоря. Поражающее воздействие слабое. Убить-то он конечно может, но шоковое (останавливающее) действие у него крайне слабое. Хотя выше и писали что кого-то остановили одним выстрелом, но это скорее исключение из общей закономерности.
P.S. минимально достаточным на агрессивного человека крепкого телосложения является патрон 9х19 с экспансивной пулей.

У меня дети в соседней комнате,поэтому для дома держу калибр более слабый. Все равно палить нужно пока не ляжет. Папа коробок ужаснаха в 9х19 лежит, но это на случай, уж не знаю, вторжение чилийцев или что то похожее.

Аватара пользователя
кузя
Поручик
Поручик
Сообщения: 5835
Зарегистрирован: 03 окт 2009, 14:51
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение кузя » .

El Primero писал(а): Патрон дохлый, откровенно говоря.
Разница в энергии с 9х18... Да практически нет.
Когда так как вы говорят, сразу хочется задать вопросы.
1. Вы его реально применяли?
2. В вас лично, прилетало хоть раз тот же 9х18?
Только после этого, можно о чем либо говорить.
Лично знаю, несколько примеров, когда был применен 9х18, и оппонент падал сразу и ни куда не торопился.
И прилеты были... Слава Богу, не по мне. Но первое ощущение, по словам товарищей: "Очень хочется отползти, куда-нибудь, и дышать"
Вполне себе патрон, не на много хуже обычного 9х18.
Прилетит по мету, хватит за глаза.
El Primero
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 17:33

Сообщение El Primero » .

Изначально написано кузя:

Разница в энергии с 9х18... Да практически нет.
Когда так как вы говорят, сразу хочется задать вопросы.
1. Вы его реально применяли?
2. В вас лично, прилетало хоть раз тот же 9х18?
Только после этого, можно о чем либо говорить.
Лично знаю, несколько примеров, когда был применен 9х18, и оппонент падал сразу и ни куда не торопился.
И прилеты были... Слава Богу, не по мне. Но первое ощущение, по словам товарищей: "Очень хочется отползти, куда-нибудь, и дышать"
Вполне себе патрон, не на много хуже обычного 9х18.
Прилетит по мету, хватит за глаза.

Ответы по пунктам.
1. Лично я не применял, но плотно общался с теми кому по долгу службы приходилось применять 9х18/ПМ (а 9х17 еще дохлее) - самый частый отзыв "пукалка". Вплоть до того, что в одном случае пришлось разрядить весь магазин чтобы остановить преступника.
2. В меня прилетало дореформенным 10х28, не впечатлило. Злости только добавило. Но это уже оффтоп, как говорится.
Далее, насчет прилетов по месту - здесь соглашусь. Попадание в череп даже и .22 хватит за глаза. Здесь я с Вами согласен.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Лично я не стрелялся, но у нас один пенсионер стрелялся. 6 раз в грудь и один раз в голову. Патрон 9х19. Какие будут выводы?
El Primero
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 17:33

Сообщение El Primero » .

Изначально написано ruso16:
Лично я не стрелялся, но у нас один пенсионер стрелялся. 6 раз в грудь и один раз в голову. Патрон 9х19. Какие будут выводы?

Выводы самые очевидные. 9х19 в грудь (скорее всего там FMJ были) не обладает достаточным шокогенным эффектом. Иначе, желание добить себя повторными выстрелами просто бы не возникло.
P.S. Знаю похожий случай с 9х19, FMJ, суицид в тире. 1 выстрел в упор в сердце - согнулся, но пистолет не выронил. Решил добавить. 2 выстрел почти туда же (выходное получилось общее) - лег на пол, но еще в сознании. Третьим выстрелом добил себя в голову.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

Изначально написано El Primero:

Выводы самые очевидные. 9х19 в грудь (скорее всего там FMJ были) не обладает достаточным шокогенным эффектом. Иначе, желание добить себя повторными выстрелами просто бы не возникло.
P.S. Знаю похожий случай с 9х19, FMJ, суицид в тире. 1 выстрел в упор в сердце - согнулся, но пистолет не выронил. Решил добавить. 2 выстрел почти туда же (выходное получилось общее) - лег на пол, но еще в сознании. Третьим выстрелом добил себя в голову.

Мне показалось что вы славили 9х19 а не .40, поэтому моя язвительность оказалась ни к месту.
Хотя этот случай у нас был, полицейский пенсионер стрелялся полицейскими пулями. FMJ, но ТС, тупорылые. Хотя им часто и просто обмедненные выдают. Вернувшись к теме, всему свое место. У меня есть 9 и нормальный и короткий. Нормальный в коробке с магазином отдельно, короткий при себе. Просто видел что стало с бронепластиной после стандартной пули и +Р+ с полостью. Я этим дома не рискну палить. Да и спросонья предпочту что попроще и полегче.
El Primero
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 29 окт 2018, 17:33

Сообщение El Primero » .

Мне показалось что вы славили 9х19 а не .40,
И тот, и другой, это лишь самый минимум на человека. По хорошему, для уверенного поражения нужен 10 Auto или 357 из 4-6" ствола. Все по старому охотничьему правилу - 10 Дж на каждый килограмм веса туши. Человек - по сути тот же зверь. И подбор боеприпаса на человека должен рассчитываться как на зверя.
P.S. Из Глока 20 стрелял в тире. Отдачу контролировать очень тяжело. Но при желании, можно приноровиться.
ruso16
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 03 май 2016, 16:48

Сообщение ruso16 » .

На днях поковырялся в валу в конце тира. Оболоченные пули, как с фабрики. Свинцовые монолитные .380 все плющеные. Заменил в магазине покупные на свои. Причем НР.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей