Прошу информационной помощи по патронам 12-го калибра!

k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Любого спортингового патрона 7.5/28гр будет за глаза.
AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано k@mik@dze:
Любого спортингового патрона 7.5/28гр будет за глаза.

Благодарю за информацию :)! Но, всё-таки, что насчёт конкретных марок производителей патронов?

k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Изначально написано AV-DOC:

Благодарю за информацию :)! Но, всё-таки, что насчёт конкретных марок производителей патронов?

Так у вас же помпа, какая разница. Те, что дешевле, теми и стрелять.
AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

перемещено из Самооборона в России
Приветствую всех читающих данную тему :P! Вводные данные : "Winchester-1300 Defender", 12-й калибр, куплен совсем недавно (Сентябрь 2020-го), прошу посоветовать (желательно исходя из собственного опыта) - какие патроны были-бы оптимально-нормальными для "целей самообороны & нечастого бабахинга по мишеням на полигоне"? В моей местности в магазинах имеются патроны "Главпатрон", "Феттер", "Азот", ещё какие-то отечественные патроны, ну и совсем-совсем немного разного импорта по слегка кусачим ценам :P... Есть магазин "Охот-Актив" и ещё несколько магазинов, в сумме 3-4 магазина точно, где можно купить патроны!
Чего хочу от патронов : максимальной надёжности, чтоб в случае "Ч.ерезвычайной С.итуации" всё стреляло и перезаряжалось, ну и до кучи "максимальной поражаемости", не знаю как правильнее сформулировать - ну, в общем чтобы дробь "0000" и картечь "8,5 мм" летели и поражали "вероятного противника" конкретно :P!
Насчёт пуль - пока-что ничего не скажу, но с интересом выслушаю все мнения!
Благодарю заранее всех откликнувшихся, прошу помидорами не кидаться :), надеюсь на помощь!

Изображение
------------------
"2PAC"alypse now!

AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано k@mik@dze:

Так у вас же помпа, какая разница. Те, что дешевле, теми и стрелять.

Ну, в общем конечно-же "...по достатку и едят сладко!", никто не спорит, и я не прошу, к примеру, "дать сравнительную оценку патронов в ценовом диапазоне 200-300 Р за патрон" :P, но вместе с тем чисто просто интересно - к примеру, "Феттер" сильно хуже "Главпатрона" или того-же "Азота"? Может, есть какие-то косяки при перезарядке, или ещё что-то - надеюсь, никому не в облом будет написать несколько слов за свой личный опыт :)...
Или это какая-то "военная тайна" :P? Судя по малочисленности комментариев - либо все впали в осеннюю спячку (шутка!), либо это реально секретная информация, ха-ха!

k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

У вас, блин, дробовик с ручной перезарядкой, а не валютная винтовка - нет там никакой особой разницы в рамках обозначенного контекста. Я азотом в синей пачке стреляю, как закончатся, буду смотреть, что там по цене.
AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано k@mik@dze:
У вас, блин, дробовик с ручной перезарядкой, а не валютная винтовка - нет там никакой особой разницы в рамках обозначенного контекста. Я азотом в синей пачке стреляю, как закончатся, буду смотреть, что там по цене.

Блин :P, я просто спросил - если-бы знал ответ, то не спрашивал-бы! Если Вас чем-то задел мой вопрос, то прошу прощения и могу лишь восхититься Вашей мудростью, ха-ха!
На некоторых автомобильных сайтах / форумах при ситуации, когда человеку что-то непонятно и нужна какая-то помощь (да хоть просто по человечески подсказать где искать или ещё что-то...) - люди отвечают / помогают, знаю это из собственного опыта, а на "Ганзе", как я погляжу, всё слегка по другому?

k@mik@dze
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 18:18

Сообщение k@mik@dze » .

Изначально написано AV-DOC:

Блин :P, я просто спросил - если-бы знал ответ, то не спрашивал-бы! Если Вас чем-то задел мой вопрос, то прошу прощения и могу лишь восхититься Вашей мудростью, ха-ха!
На некоторых автомобильных сайтах / форумах при ситуации, когда человеку что-то непонятно и нужна какая-то помощь (да хоть просто по человечески подсказать где искать или ещё что-то...) - люди отвечают / помогают, знаю это из собственного опыта, а на "Ганзе", как я погляжу, всё слегка по другому?

Так я, вроде, нормальным русским языком ответил еще в первом сообщении - в обозначенных рамках разницы нет, целесообразно исходить из цены, крупная дробь тоже особо не нужна.

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Если уж автору темы так хочется выяснить, что лучше Главпатрон, Азот или Феттер, то добро пожаловать сюда Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер? . 66 страниц обсуждения :)
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Здесь по-другому, потому что большинству просто не хочется/надоело отвечать на подобные вопросы. Мне тоже не хочется, но я куда не зайду, везде эта тема всплывает. А дело в том, что у вас поверхностный подход к озвученным вопросам и неправильный контекст выбора. Люди выбирают, в первую очередь, не производителя как такового, а определенные патроны или хотя бы серии патронов под свои задачи (хотя и бывают любители определенных производителей). И тщательный выбор важен для тех, кто охотится или занимается стрелковым спортом. Если же для вас такие понятия как стодольная или шестнадцатидольная мишень, кучность, равномерность, степень сгущения дробовой осыпи, резкость дроби/картечи пустой звук, то для вас практически не важно, какого производителя патроны вы купите. Потому что с точки зрения надежности они в вашей помпе, скорее всего, будут работать одинаково, а стреляя условно с 30 метров по банкам вы разницы не увидите. То же касается и самообороны. У вас она ограничивается "конкретным поражением" и выбором между дробью 0000 и картечью 8,5 мм. Но все гораздо сложнее. Нужно учитывать, где подразумевается самооборона, исходя из этого выясняются возможные дистанции стрельбы, возможность рикошетов, риски сквозного пробития стен/дверей в помещении (overpenetration). Например, можно пробить картечью деревянную перегородку на даче, за которой может быть член вашей семьи. А от бетонной стены под определенным углом может быть рикошет. Поэтому в помещении картечь и крупная дробь вообще-то нежелательна. На дистанции до 5 м дробь летит очень кучно (не беря в расчет дисперсанты), поэтому номер дроби не существенен, хотя мелкая дробь все же более склонна к разлету. Следовательно, для самообороны в помещении должны быть одни патроны, а за его пределами другие.
Советую поизучать следующее:
Winchester 1300 - тема владельцев Winchester 1300. Думаю там больше знают, что лучше подходит для вашего ствола.
https://www.youtube.com/user/severovostok2/videos - канал, на котором можно найти детальные тесты различных дробовых и пулевых патронов российского и зарубежного производства. Там и про нарезное оружие тоже, но ищите видео про гладкое. Например https://www.youtube.com/user/s...%BE%D0%BD%D1%8B.
https://www.youtube.com/channel/UC6QH13V2o68zynSa0hZy9uQ - канал известного американского дядьки, который регулярно занимается прикладными тестами различного оружия, в том числе, гладкоствольного. Естественно, канал англоязычный, но все достаточно наглядно, к тому же можно включить субтитры для улучшения понимания. Ищите видео по запросам shotgun, 12 gauge, buckshot. Например https://www.youtube.com/c/PaulHarrell/search?query=shotgun.
AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано Borion:
Здесь по-другому, потому что большинству просто не хочется/надоело отвечать на подобные вопросы. Мне тоже не хочется, но я куда не зайду, везде эта тема всплывает. А дело в том, что у вас поверхностный подход к озвученным вопросам и неправильный контекст выбора. Люди выбирают, в первую очередь, не производителя как такового, а определенные патроны или хотя бы серии патронов под свои задачи (хотя и бывают любители определенных производителей). И тщательный выбор важен для тех, кто охотится или занимается стрелковым спортом. Если же для вас такие понятия как стодольная или шестнадцатидольная мишень, кучность, равномерность, степень сгущения дробовой осыпи, резкость дроби/картечи пустой звук, то для вас практически не важно, какого производителя патроны вы купите. Потому что с точки зрения надежности они в вашей помпе, скорее всего, будут работать одинаково, а стреляя условно с 30 метров по банкам вы разницы не увидите. То же касается и самообороны. У вас она ограничивается "конкретным поражением" и выбором между дробью 0000 и картечью 8,5 мм. Но все гораздо сложнее. Нужно учитывать, где подразумевается самооборона, исходя из этого выясняются возможные дистанции стрельбы, возможность рикошетов, риски сквозного пробития стен/дверей в помещении (overpenetration). Например, можно пробить картечью деревянную перегородку на даче, за которой может быть член вашей семьи. А от бетонной стены под определенным углом может быть рикошет. Поэтому в помещении картечь и крупная дробь вообще-то нежелательна. На дистанции до 5 м дробь летит очень кучно (не беря в расчет дисперсанты), поэтому номер дроби не существенен, хотя мелкая дробь все же более склонна к разлету. Следовательно, для самообороны в помещении должны быть одни патроны, а за его пределами другие.
Советую поизучать следующее:
Winchester 1300 - тема владельцев Winchester 1300. Думаю там больше знают, что лучше подходит для вашего ствола.
https://www.youtube.com/user/severovostok2/videos - канал, на котором можно найти детальные тесты различных дробовых и пулевых патронов российского и зарубежного производства. Там и про нарезное оружие тоже, но ищите видео про гладкое. Например https://www.youtube.com/user/s...%BE%D0%BD%D1%8B.
https://www.youtube.com/channel/UC6QH13V2o68zynSa0hZy9uQ - канал известного американского дядьки, который регулярно занимается прикладными тестами различного оружия, в том числе, гладкоствольного. Естественно, канал англоязычный, но все достаточно наглядно, к тому же можно включить субтитры для улучшения понимания. Ищите видео по запросам shotgun, 12 gauge, buckshot. Например https://www.youtube.com/c/PaulHarrell/search?query=shotgun.

+++
перемещено из Самооборона в России
+++
А изначально я создал эту тему вот здесь - Прошу информационной помощи по патронам 12-го калибра! - далее появился какой-то "доброжелатель" со словами "Ваши здесь" (и дал ссылку на "самооборону"...), поэтому я и написал про "...на Ганзе по другому?"...
О.К., благодарю за столь подробный ответ, в свою очередь хочу сказать, что так-то "...страна свободная, никто никого ни к чему не принуждает - если человек считает, что его заснош@ли разными тупорезными вопросами, то он может просто пройти мимо :P!", а писать "...ой, как вы, лохи позорные, заснош@ли меня, светоча и гения охоты!" - ну, такое себе, если честно...
Я не спорю и не имею претензий, если к примеру "частный закрытый клуб по интересам" - и тут я такой появляюсь и начинаю спрашивать что-то, но когда сайт/форум в открытом доступе и при регистрации не надо иметь рекомендации минимум от 2(двух) "членов клуба" - тут, полагаю, вполне себе нормально и допустимо поспрашивать местный народ :P, НЕ?
Ещё чуть-чуть "мыслей вслух" : я когда жил на Дальнем Востоке и мы там вовсю юзали "Япона-пром", а потом и вообще свапали ДВСы и мутили конструкторы - в "Центральной России" народ считал "ВАЗ-21099" лучшим автомобилем во всей Вселенной (сейчас, О.К., пусть будет "Лада-Веста"!), мне этот их менталитет поначалу в диковинку был, ха-ха! Потом вроде как привык, сейчас уже даже не обращаю внимания... Это к тому, что все люди разные и уровни с возможностями тоже разные, но это не повод к "Битвам Ди-Джеев на ровном месте" :)!
Последнее : "самооборона" - да-да, именно в качестве защиты своего жилища, если к примеру не дай Бог злоумышленники выламывают дверь (или выносят её направленным взрывом, чОрт побЪери!) и надо либо принимать решение "валить всех, кто покажется из проёма!...", либо как барану стоять и ждать пока тебя и твою семью перебьют как баранов - "...Хотите быть терпилами? Я - не хочу!" (привет к/ф "БУМЕР"), поэтому и написал про "надёжность, чтоб без всяких малейших склонностей к осечкам & чтоб поражало по максимуму!", ибо всякие ДЕБИЛЬНЫЕ ( ! ) "травматы-г@ндонострелы" это какое-то баловство, ИМХО...
Прошу прощения, если слегка эмоционально написал, но постарался отразить самую суть!
Ещё раз благодарю за развёрнутый ответ со ссылками, обязательно почитаю / посмотрю!
п.с.: вчера, 04.10.2020г, съездил в местный "Охот-Актив" и купил, чисто в порядке "на удачу / для ознакомления" 3(три) пачки патронов, будет чем заняться на досуге :)!

Изображение
AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано k@mik@dze:

Так я, вроде, нормальным русским языком ответил еще в первом сообщении - в обозначенных рамках разницы нет, целесообразно исходить из цены, крупная дробь тоже особо не нужна.

А, ну ладно, О.К.-О.К., благодарю за комментарий, я Вас услышал :)!

AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано Borion:
Если уж автору темы так хочется выяснить, что лучше Главпатрон, Азот или Феттер, то добро пожаловать сюда Главпатрон, СКМ, Азот или Феттер? . 66 страниц обсуждения :)

О :P, вот за эту ссылку благодарю особенно, сейчас поизучаю...

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано AV-DOC:
О.К., благодарю за столь подробный ответ, в свою очередь хочу сказать, что так-то "...страна свободная, никто никого ни к чему не принуждает - если человек считает, что его заснош@ли разными тупорезными вопросами, то он может просто пройти мимо :P!", а писать "...ой, как вы, лохи позорные, заснош@ли меня, светоча и гения охоты!" - ну, такое себе, если честно...
Я не спорю и не имею претензий, если к примеру "частный закрытый клуб по интересам" - и тут я такой появляюсь и начинаю спрашивать что-то, но когда сайт/форум в открытом доступе и при регистрации не надо иметь рекомендации минимум от 2(двух) "членов клуба" - тут, полагаю, вполне себе нормально и допустимо поспрашивать местный народ :P, НЕ?

Дело в том, что ваши вопросы не уникальны и даже на ганзе есть такая вещь, как встроенный поиск по форуму. Всё, что вы спрашиваете, здесь где-то когда-то уже обсуждалось и, скорее всего, многократно и на много страниц обсуждений. Темы про Винчестер 1300 и сравнение популярных российских производителей патронов тому наглядный пример. Поэтому когда возникает 100500+ тема с банальными вопросами, это воспринимается как нежелание пользоваться поиском. В разделе "Снаряжение патронов" теме, естественно, не место, так как вопросы про заводские патроны, а не про то, как их снарядить самостоятельно. А вот в СвР, как по мне, тема должна была "зайти". Но даже 20-й раздел уже не тот :)
Изначально написано AV-DOC:
Последнее : "самооборона" - да-да, именно в качестве защиты своего жилища, если к примеру не дай Бог злоумышленники выламывают дверь (или выносят её направленным взрывом, чОрт побЪери!) и надо либо принимать решение "валить всех, кто покажется из проёма!...", либо как барану стоять и ждать пока тебя и твою семью перебьют как баранов - "...Хотите быть терпилами? Я - не хочу!" (привет к/ф "БУМЕР"), поэтому и написал про "надёжность, чтоб без всяких малейших склонностей к осечкам & чтоб поражало по максимуму!"

Какие-либо косяки могут быть у любого производителя патронов, в этом можно убедиться по теме, на которую я дал ссылку. Там обязательно найдете негативный опыт о патронах каждого производителя. Но вот именно осечки на гладких патронах очень большая редкость (при исправном оружии). В моей личной практике их не было никогда ни с одним производителем патронов и капсюлей. К тому же, на помпе всегда можно выбросить патрон, передернув цевье. Поэтому я бы скорее изучал вопрос на предмет строгости патронника у Винчестера и того, как он работает с патронами с разной высотой юбки и толщиной закраины гильзы. А насчет поражения ну хотя бы это видео посмотрите с 7:37:

AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано Borion:

Какие-либо косяки могут быть у любого производителя патронов, в этом можно убедиться по теме, на которую я дал ссылку. Там обязательно найдете негативный опыт о патронах каждого производителя. Но вот именно осечки на гладких патронах очень большая редкость (при исправном оружии). В моей личной практике их не было никогда ни с одним производителем патронов и капсюлей. К тому же, на помпе всегда можно выбросить патрон, передернув цевье. Поэтому я бы скорее изучал вопрос на предмет строгости патронника у Винчестера и того, как он работает с патронами с разной высотой юбки и толщиной закраины гильзы. А насчет поражения ну хотя бы это видео посмотрите с 7:37:

Первое - и, однозначно, самое главное : благодарю за комментарий, и в особености за видео :P! Получил наглядную демонстрацию и ответы на некоторые свои вопросы, в общем благодарю от души!
Второе : поиском в интернете пользоваться умею :P, привет "ГугОль" с "Яндексом", но на "Ганзе" у меня что-то как-то не получилось, имею все основания полагать, что данный ресурс заточен в основном под "куплю/продажу", но разумеется это ни в коем случае не наезды на "Ганзу"...
Собственно, поэтому и создал тему, т.к. не нашёл интересующую меня информацию!
Сейчас более-менее присутствует понимание "в каком направлении двигаться", попробую почитать/поизучать озвученные Вами "термины & определения" ("стодольная или шестнадцатидольная мишень, кучность, равномерность, степень сгущения дробовой осыпи, резкость дроби/картечи"), чисто для общего понимания и соответственно более правильного решения каких-то вопросов!
п.с.: и, вместе с тем, "весёлый бабахинг" по тарелкам-банкам-бутылкам и даже канистрам ( ! ) - но с соблюдением всех мер против короно-карантина, ха-ха - в эту осеннюю пору просто праздник :)!

zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

какие патроны были-бы оптимально-нормальными для "целей самообороны
Патроны любые из списка для отстрела алиенов и зомбей :D Главное уверенное владение помпой, навыки надо оттачивать :D ружье самоуспокоения и фана. Ихмо конечно
стреляя условно с 30 метров по банкам вы разницы не увидите
Тут смотря какая банка, если как ведро выроятность попадания есть, если пивная то выроятность картечью и 0000 нулями стремиться к нуля. Опять же самообороная дистанция метра 3 максимум то что дальше боевые действия. Попасть в атакующую собаку на близкой дистанции тоже проблематично, лучше в этой ситуации ружье использовать как палку (хотя звук выстрела может и отпугнуть как и лязг перезаряжаемого ружья) хотя если тем же спортингом в упор попадете в голову части головы просто не будет :D Еще раз ихмо
Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано AV-DOC:
Второе : поиском в интернете пользоваться умею , привет "ГугОль" с "Яндексом", но на "Ганзе" у меня что-то как-то не получилось, имею все основания полагать, что данный ресурс заточен в основном под "куплю/продажу", но разумеется это ни в коем случае не наезды на "Ганзу"...

Грустно слышать про куплю-продажу. Я на Ганзе с 2004 года и, поверьте, 90% процентов нынешних торговых разделов длительное время не существовало. А с учетом того, что движок форума не менялся, то он определенно не был заточен под куплю-продажу. И чем бы форум не казался сейчас, по факту это огромный архив информации по оружейной тематике. Просто нужно более-менее разобраться в структуре разделов. А Гугл с Яндексом, кстати, очень хорошо индексируют Ганзу и в их поисковой выдаче по запросам оружейной тематики темы с форума практически всегда присутствуют.

AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано zero7777:
Тут смотря какая банка, если как ведро выроятность попадания есть, если пивная то выроятность картечью и 0000 нулями стремиться к нуля. Опять же самообороная дистанция метра 3 максимум то что дальше боевые действия. Попасть в атакующую собаку на близкой дистанции тоже проблематично, лучше в этой ситуации ружье использовать как палку (хотя звук выстрела может и отпугнуть как и лязг перезаряжаемого ружья) хотя если тем же спортингом в упор попадете в голову части головы просто не будет :D Еще раз ихмо

Благодарю за комментарий :P, посмеялся от души!
"Оружие самоуспокоения и фана" - хммм, ну так-то, понятное дело, погранцовский АКМ 5,45 мм в режиме автоматического огня и очередью на 5-6-7 патронов будет всяко пользительнее в деле успокоения буйного противника с враждебными, мать его, намерениями... Но, увы и ах, данное оружие не продаётся в законной и свободной продаже в нашей стране!
Соответственно, лучше помпа - только не "ИЖ-маш-пром", ей-Богу!
Что там с меткостью при стрельбе по банкам - ну, опять-же, какая дистанция и сколько времени будет при реальном "случае самообороны", может там счёт на доли секунды будет и надо просто успеть бабахнуть в сторону вражеской морды...
Собаки - блин, даже не знаю что Вам на это ответить, ибо в моей местности легче встретить кучу "карманных собакенов", ну видели наверное этих смешных той-терьеров или как их правильно, чем свору голодных бродячих собак!
В любом случае убеждён, что лучше завалить выстрелом в голову нехорошего злоумышленника, чем дожидаться когда этот злоумышленник с кучкой ещё таких-же злоумышленников захочет завалить меня и всю мою семью, причём у меня дома, хотя я их сюда не звал!

AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано Borion:

Грустно слышать про куплю-продажу. Я на Ганзе с 2004 года и, поверьте, 90% процентов нынешних торговых разделов длительное время не существовало. А с учетом того, что движок форума не менялся, то он определенно не был заточен под куплю-продажу. И чем бы форум не казался сейчас, по факту это огромный архив информации по оружейной тематике. Просто нужно более-менее разобраться в структуре разделов. А Гугл с Яндексом, кстати, очень хорошо индексируют Ганзу и в их поисковой выдаче по запросам оружейной тематики темы с форума практически всегда присутствуют.

Я не наезжаю на "Ганзу" :P, прошу прощения если вольно или невольно задел Вас своими словами - но, повторюсь, выразил чисто своё личное мнение и "оценочные суждения"...

zero7777
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1336
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 20:55

Сообщение zero7777 » .

Благодарю за комментарий , посмеялся от души!
:D Нормальное помпа ружье
может что полезного почерпнете по пользованию помпой с этого канала и по патронам там тоже должно быть.
https://www.youtube.com/channel/UCQywqC3yT-siUM_qBSl7QYw

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано zero7777:
Тут смотря какая банка, если как ведро выроятность попадания есть, если пивная то выроятность картечью и 0000 нулями стремиться к нуля. Опять же самообороная дистанция метра 3 максимум то что дальше боевые действия.

Ну автор темы еще тренировочно-развлекательную стрельбу планирует. Естественно, что по банкам нет смысла стрелять четырьмя нулями и картечью. Хотя я один раз наблюдал человека, который на стенде по тарелкам пытался нулями стрелять. Первый раз оператор заметил, высказал всё, что думает, и бросился сам собирать гильзы, чтобы выговор не получить за такое упущение. Стрелок вроде бы образумел, но после нескольких выстрелов опять взялся за нули. Оператор был сильно впечатлен такой несознательностью и упорством :)
А вообще я пытался донести до AV-DOC, что для применения в помещении что-то больше единицы нецелесообразно, так как создает риски. Что касается дистанции, то нападения на частные дома обычно происходят с каким-либо оружием (ну хотя бы с ножами), поэтому дистанцию надо рассматривать максимально возможную в данном помещении. А 5 м вполне реальны в среднестатическом доме (даче).
AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано Borion:

Ну автор темы еще тренировочно-развлекательную стрельбу планирует. Естественно, что по банкам нет смысла стрелять четырьмя нулями и картечью. Хотя я один раз наблюдал человека, который на стенде по тарелкам пытался нулями стрелять. Первый раз оператор заметил, высказал всё, что думает, и бросился сам собирать гильзы, чтобы выговор не получить за такое упущение. Стрелок вроде бы образумел, но после нескольких выстрелов опять взялся за нули. Оператор был сильно впечатлен такой несознательностью и упорством :)
А вообще я пытался донести до AV-DOC, что для применения в помещении что-то больше единицы нецелесообразно, так как создает риски. Что касается дистанции, то нападения на частные дома обычно происходят с каким-либо оружием (ну хотя бы с ножами), поэтому дистанцию надо рассматривать максимально возможную в данном помещении. А 5 м вполне реальны в среднестатическом доме (даче).

Я оценил Вашу информацию, принял её к сведению, в ближайшее время съезжу ещё раз в местный "Охот-Актив" и куплю пачку в 25(двадцать пять) патронов с дробью "Number 1" :P, и обязательно, мать её, бесконтейнерную, чтобы сразу из ствола дубасило облаком максимально возможным, вот клянусь!
С дистанциями - да-да, всё именно так и есть, около 5-ти метров, ну может 6-7 прям максимум...
Кстати, ещё раз благодарю за ссылку на тему в "66 страниц про патроны" - увлекательнейшее чтиво, очень интересно!
п.с.: нож у меня тоже есть :P, можно в случае чего устроить "Битву Гладиаторов", но, конечно-же, "бабахинг по злоумышленникам" будет как-то эффективнее и вразумительнее для них, думаю и даже уверен...
Изображение
AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано zero7777:

:D Нормальное помпа ружье
может что полезного почерпнете по пользованию помпой с этого канала и по патронам там тоже должно быть.
https://www.youtube.com/channel/UCQywqC3yT-siUM_qBSl7QYw

Благодарю за комментарий :P, да-да, "Мистер Арнольд Шварценеггер" в известном к/ф "Т-2" бегал именно с "Винчем-1300 Дефом", правда в версии с "pistol grip", что никак не влазит в рамки Российского законодательства, но лично мне с прикладом больше нравится - в случае "чо-каво" можно драться аки веслом или дубинкой, ха-ха!
Видео обязательно посмотрю, благодарю за то, что не поленились и уделили мне время!

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано AV-DOC:
Я оценил Вашу информацию, принял её к сведению, в ближайшее время съезжу ещё раз в местный "Охот-Актив" и куплю пачку в 25(двадцать пять) патронов с дробью "Number 1" :P, и обязательно, мать её, бесконтейнерную, чтобы сразу из ствола дубасило облаком максимально возможным, вот клянусь!

Купите лучше тройку. Она и для плинкинга подойдет. Впрочем, если средства позволяют, то можно и то, и другое. А насчет дробового снопа существует ошибочное мнение, что дробь летит значительное расстояние в контейнере. По факту контейнер под воздействием воздуха раскрывается почти сразу на расстоянии 1-1,5 м от дульного среза. Разница в диаметре дробовой осыпи есть, но она больше будет иметь значение для охоты.

Вопрос напоследок: а зачем на фото каждый раз присутствуют фото документов? Тогда уж и паспорт надо выкладывать сразу :P

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано AV-DOC:
Благодарю за комментарий :P, да-да, "Мистер Арнольд Шварценеггер" в известном к/ф "Т-2" бегал именно с "Винчем-1300 Дефом", правда в версии с "pistol grip"

Это где же он там с ним бегал-то? Полный список оружия из фильма здесь http://www.imfdb.org/wiki/Terminator_2. Там только один Винчестер - 1887. А с пистолетной рукояткой это Remington 870 http://www.imfdb.org/wiki/Term...h_Folding_Stock. Кстати, есть немало вариантов складных прикладов и пистолетных рукояток, при которых помпы со стволом 20 дюймов укладываются в требования закона "Об оружии".
Изначально написано AV-DOC:
...погранцовский АКМ 5,45 мм в режиме автоматического огня и очередью на 5-6-7 патронов будет всяко пользительнее в деле успокоения буйного противника с враждебными, мать его, намерениями... Но, увы и ах, данное оружие не продаётся в законной и свободной продаже в нашей стране!

АКМ вообще-то в калибре 7,62х39. В 5,45х39 АК-74/АК-74М и более новые модели. Если исключить автоматический огонь, то помешать купить нарезную Сайгу хоть в 5,45х39, хоть в 7,62х39 может только отсутствие пятилетнего стажа владения гладким.

AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано Borion:

АКМ вообще-то в калибре 7,62х39. В 5,45х39 АК-74/АК-74М и более новые модели. Если исключить автоматический огонь, то помешать купить нарезную Сайгу хоть в 5,45х39, хоть в 7,62х39 может только отсутствие пятилетнего стажа владения гладким.

Блин, давно не смотрел "Т-2", но в памяти отложилось, что тот помповик, который он "одолжил / позаимствовал" у байкера в баре - самое начало фильма - именно чёрный помповик с "pistol grip", это "Винчестер-1300 Дефендер"! Спорить не буду, точнее не хочу - это по сути ничего не поменяет, я не стану сильнее или умнее, тем более не стану богаче, ха-ха! "...Биться стоит во имя какой-то великой цели - в ином случае всё это нецелесообразно!" ( с )...
"Калашник" 5,45 мм, из разных экземпляров которых я в период 1990-1994 годов (сначала Н.В.П. в школе, потом Н.В.П. в училище) имел честь расстрелять далеко не один магазин, а перед этим много раз разбирать-собирать сами автоматы и снаряжать-разряжать магазины - хммм, честно говоря я "Калашник" 7,62 мм как-то даже не видел / не щЮпал :P, у нас на Сахалине погранцы были вооружены "5,45" и лично я не заморачивался, какого года (1947-го или 1974-го) эта конструкция... Прошу прощения, если мои давние, чуть-ли не 30-ть лет назад, "Н.В.П."-шные пострелушки в "Медвежьем Углу" Советского Союза / Российской Федерации оскорбили Ваши чувства :)!

AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано Borion:

Купите лучше тройку. Она и для плинкинга подойдет. Впрочем, если средства позволяют, то можно и то, и другое. А насчет дробового снопа существует ошибочное мнение, что дробь летит значительное расстояние в контейнере. По факту контейнер под воздействием воздуха раскрывается почти сразу на расстоянии 1-1,5 м от дульного среза. Разница в диаметре дробовой осыпи есть, но она больше будет иметь значение для охоты.


Вопрос напоследок: а зачем на фото каждый раз присутствуют фото документов? Тогда уж и паспорт надо выкладывать сразу :P
Фото документов ("каждый раз" - это вряд-ли :), я тут на "Ганзе" не особо давно, всего месяц с небольшим!) - а на них что-то можно разглядеть/прочитать :P? Если серьёзно - мне так-то скрывать нечего, всё абсолютно законно, не вижу каких-либо поводов шкериться по углам за вымышленными "никами" и скачанными с и-нета "аватарками"!
Насчёт "Number 3" - О.К., ясно/понятно :P, за видео опять-же благодарю, очень интересно и познавательно...
Кстати, насчёт "дробовой осыпи" : если я правильно Вас понял, то хоть "в контейнере", хоть "в бесконтейнере" - не удастся получить такую вещь, как "...С 5-ти метров утыкать дырками площадь в 1(один) квадратный метр"? Ну или, допустим, "квадрат 70см на 70см"?!

AV-DOC
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15 сен 2020, 16:12

Сообщение AV-DOC » .

Изначально написано Borion:

АКМ вообще-то в калибре 7,62х39. В 5,45х39 АК-74/АК-74М и более новые модели. Если исключить автоматический огонь, то помешать купить нарезную Сайгу хоть в 5,45х39, хоть в 7,62х39 может только отсутствие пятилетнего стажа владения гладким.

Тысяча извинений насчёт "Винчестера" из "Т-2" - блин, реально попутался :P, за давностью лет померещилось, сейчас глянул по ссылке и нереально удивился! Благодарю за "пруфф"!

Borion
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: 29 апр 2004, 15:19

Сообщение Borion » .

Изначально написано AV-DOC:
Фото документов ("каждый раз" - это вряд-ли :), я тут на "Ганзе" не особо давно, всего месяц с небольшим!) - а на них что-то можно разглядеть/прочитать :P? Если серьёзно - мне так-то скрывать нечего, всё абсолютно законно, не вижу каких-либо поводов шкериться по углам за вымышленными "никами" и скачанными с и-нета "аватарками"!

А причем тут ники и аватары? Вопрос в побудительных причинах. Я просто не вижу повода и смысла выкладывать РОХа на всеобщее обозрение. Что это дает и демонстрирует? Насчет рассмотреть, тут https://forum.guns.ru/forums/i...96567_14058.jpg можно легко. Ну хотя бы адрес свой закрыли, значит есть понимание, что по нему преступники могут прийти за вашим оружием.
Изначально написано AV-DOC:
Кстати, насчёт "дробовой осыпи" : если я правильно Вас понял, то хоть "в контейнере", хоть "в бесконтейнере" - не удастся получить такую вещь, как "...С 5-ти метров утыкать дырками площадь в 1(один) квадратный метр"? Ну или, допустим, "квадрат 70см на 70см"?!

Метр на метр нет, 70х70 тоже, 50х50 см возможно. Гуглите "фауст патрон Свентицкого" и вообще дисперсанты. Но такие патроны обычно используют для охоты на мелких птиц, которые взлетают на дистанции 10-20 м от охотника. Для ваших целей бессмысленно.
StenMKV
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2982
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:03

Сообщение StenMKV » .

Изначально написано AV-DOC:

Кстати, насчёт "дробовой осыпи" : если я правильно Вас понял, то хоть "в контейнере", хоть "в бесконтейнере" - не удастся получить такую вещь, как "...С 5-ти метров утыкать дырками площадь в 1(один) квадратный метр"? Ну или, допустим, "квадрат 70см на 70см"?!

ЭЭЭ, а зачем Вам на 5 метрах утыкивать дробью/картечью ВСЮ площадь 70х70? или 100х100? В чем глубинный смысл?

Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей