Химический состав капсюлей КВ-26Н и Жевело. Вопрос жизни и смерти!

Allrad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Allrad » .

Рекомендую ТС почитать здесь.
https://cyberleninka.ru/articl...nogo-mikroskopa
Могу сказать, что у старых Жевело и капсюлей типа пистолетного бердана - состав разный. А вот следам пороха - может быть залёт. У гладк. патронов и патронов пистолетных калибров пороха могут совпадать в значительной мере.

ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано Borion:

Я все время путаю КВ-21 и КВ-22 в плане того, какой из них диаметром как Жевело. Вот и в этот раз так вышло. Но вот такого понятия, как капсюль для переснаряжения не существует. Разница в диаметре между КВ-209 и КВ-22 просто конструктивная особенность (наличие утолщения у 209-го в верхней части), импортные капсюли по диаметрам тоже отличаются на сотые доли мм в зависимости от производителя, но КВ-209 ближе по диаметру к импортным. При этом, посадочный диаметр капсюльного гнезда в гильзах у разных производителей тоже несколько отличается, в одни капсюли легко запрессовываются даже в новую гильзу, а в другие очень туго.

Буду ставить вопрос по сравнению с КВ-209, в общем.
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано Allrad:
Рекомендую ТС почитать здесь.
https://cyberleninka.ru/articl...nogo-mikroskopa
Могу сказать, что у старых Жевело и капсюлей типа пистолетного бердана - состав разный. А вот следам пороха - может быть залёт. У гладк. патронов и патронов пистолетных калибров пороха могут совпадать в значительной мере.

Спасибо за наводку!
По порохам там отдельная песня. Раз уж речь зашла, то кратко изложу. В смывах из ушей и носа человека также обнаружены следы пороха, аналогичные тем, что на трупе. Человек, напомню, за два дня до убийства стрелял из своего гладкого. Две гильзы на коврике авто имеют клейма «ППО» - патрон правоохранительных органов :P. Пасхалочка такая для присяжных )). Патрон этот создан и производится только в Туле. И порох в нем должен быть ПСН 780/4,37.
Вопрос: если стрелял в потерпевшего мой клиент, то как у него в ушах остались следы ПСН и не осталось следов гладкого пороха? Не мог же он удалить условно «нижние» следы и не удалить «верхние». Сразу оговорюсь, что в рамках ежедневной обычной гигиены эти следы полностью не вымыть. Он не профессиональный стрелок и не параноик, поэтому вряд ли он после стрельбища промывал нос и уши бензином или растворителем. Опять же, если бы подобное намерение у него было, то после убийства бы тоже вымыл - задержали на следующий день после убийства. И тогда не было бы никаких следов.

Borion
Полковник
Полковник

Сообщение Borion » .

Изначально написано ВалерьичЯр:
Буду ставить вопрос по сравнению с КВ-209, в общем.

Да, правильно. 209 это по факту типоразмер капсюля, который используется во всем мире.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик

Сообщение Allrad » .

Не совсем по теме.
Оружие найдено с пальцами клиента? Смыв с оружия совпадает со смывами на клиенте? Свидетельские показания против клиента установлены или видео-факт есть? Связь клиента с жертвой установлена?

Evgenij75
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение Evgenij75 » .

ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано Allrad:
Не совсем по теме.
Оружие найдено с пальцами клиента? Смыв с оружия совпадает со смывами на клиенте? Свидетельские показания против клиента установлены или видео-факт есть? Связь клиента с жертвой установлена?

Оружие не найдено и даже не установлено. Свидетелей нет. Связи нет. Ни долгов, ни конфликтов, ни общих дел - ничего.
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано Evgenij75:
Тут ещё спросите:
Снаряжение патронов гладкоствольного оружия

Спасибо!
maestro233
Поручик
Поручик

Сообщение maestro233 » .

Оружие не найдено и даже не установлено. Свидетелей нет. Связи нет. Ни долгов, ни конфликтов, ни общих дел - ничего.
а как тогда вашего подзащитного сцапали, и на каком основании?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение дезерт игл » .

Две гильзы на коврике авто имеют клейма «ППО» - патрон правоохранительных органов . Пасхалочка такая для присяжных )). Патрон этот создан и производится только в Туле. И порох в нем должен быть ПСН 780/4,37.
Этих ППО наштамповали до фига и больше...
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано maestro233:

а как тогда вашего подзащитного сцапали, и на каком основании?

Я написал выше. Сын умершего дал показания, что за 10 мин до предполагаемой смерти созванивался с отцом и тот ему заказал, что едет за сыном Сергея посмотреть объект. Сергей в их посёлке один. Хоть и сыновей у него два, но взяли того, у которого не было алиби на это время. Будете смеяться, но это так и было. Хотя тут плакать надо или матом всех этих пинкертонов крыть. Раз задержали, надо арестовывать. Раз арестовали - продлевать. Раз сидел под стражей на следствии - направлять в суд. Уродская логика современной уголовной юриспруденции.
maestro233
Поручик
Поручик

Сообщение maestro233 » .

Сергей в их посёлке один.
пстц. добавить нечего.
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано maestro233:

пстц. добавить нечего.

Вот и я о том.
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AleX413 » .

Изначально написано Borion:
Но вот такого понятия, как капсюль для переснаряжения не существует. Разница в диаметре между КВ-209 и КВ-22 просто конструктивная особенность (наличие утолщения у 209-го в верхней части)

Понятия конечно не существует. Я имел в виду обозначение ниши продукта.
Ну и по жизни установить КВ-22 в новую гильзу можно пальцами, а 209 уже вряд ли... А в б/у уже проще.
AleX413
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение AleX413 » .

А за изнасилования у вас там по факту наличия члена не сажают?
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано AleX413:
А за изнасилования у вас там по факту наличия члена не сажают?

По насилкам я стараюсь не работать, поэтому не слежу. За взятки без денег - чисто на показаниях - сажают. Пришёл, сказал, что два года назад давал. Вот и созвон есть. А то, что звонил с днём рождения поздравить - лааадно, и так сойдёт. Я ни в коем случае не утверждаю, что все невиновные сидят, но то, что дох.. народу садится просто из-за того, что менты или комитетчики по ушам проездили, или тупо запугали, или адвоката подсунули бесплатного, тупого или бессовестного (последние два - важнее конечно) - это факт. И как показывает практика, коснуться может любого. Сидел мой клиент дома умиротворенно, троих детей воспитывал. Ни одной административки, ни одной жалобы от соседей, привода, уголовки упаси Боже. А тут такой привет.
Borion
Полковник
Полковник

Сообщение Borion » .

Изначально написано AleX413:
Понятия конечно не существует. Я имел в виду обозначение ниши продукта.
Ну и по жизни установить КВ-22 в новую гильзу можно пальцами, а 209 уже вряд ли... А в б/у уже проще.

Это уже оффтоп, но все же. Капсюль и не должен запрессовываться в гильзу пальцами, для этого есть специальные приспособления. И капсюли обычно подбирают по мощности, а не по тому, в какую гильзу их легче вставить. По факту разница между КВ-209 и КВ-22 в том, что КВ-209 более мягкий и лучше подходит для ударников импортных ружей с точки зрения уверенного накола.
Ол-Райт
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ол-Райт » .

В ППО КВ26 с оржааляющим составом и поршок П125
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано Ол-Райт:
В ППО КВ26 с оржааляющим составом и поршок П125

По номенклатуре муромского завода, поставляющего на Тульский патронный в частности, бьется только КВ-26Н. Индекс Н разве не означает «неоржавляющий»? КВ-26 там нет.
Ол-Райт
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Ол-Райт » .

КВ26 в ППО. Если нужен официальный ответ, напишите адвокатский запрос.
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано Ол-Райт:
КВ26 в ППО. Если нужен официальный ответ, напишите адвокатский запрос.

Вы можете помочь с ответом? С Тульского или Муромского завода? На адвокатские запросы такие крупные предприятия обычно помахивают.
unname22
Подполковник
Подполковник

Сообщение unname22 » .

Кстати а с чего они решили что в Пмовском патроне капюсль неоржавляющий?
По пуле наверняка можно примерно судить об периоде времени когда патрон был произведен. И на ней кстати следы капсюльного состава могут быть.
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано unname22:
Кстати а с чего они решили что в Пмовском патроне капюсль неоржавляющий?
По пуле наверняка можно примерно судить об периоде времени когда патрон был произведен. И на ней кстати следы капсюльного состава могут быть.

По капсюлю так решил чисто исходя из сведений сайта Муромского завода, т.к. иной информации в доступе не имел. Благодаря помощи форумчан установили, что капсюль в этом патроне КВ-26 оржавляющий, что еще лучше, т.к. однозначно исключает убийство со стороны моего клиента (на клиенте следы неоржавляющего состава, рядом с трупом гильза с КВ-26 - скорее всего). По пуле не думаю, что можно судить о дате производства - на ней нет клейм; да и не принципиально это в нашем случае. Пуля извлечена из туловища: вход в грудь, сломала ребро, пробила легкое и, сломав ребро с другой стороны грудной клетки, застряла на выходе. Ее медик достал, баллисты крутили-вертели, в пулегильзотеку отправляли, потом я ее заставил привезти обратно посмотреть. Там ничего не осталось на ней 100%.
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

С капсюлями и пулей вроде удалось внести ясность. Спасибо всем еще раз!!! Вопрос со второй пулей еще интересный. Вторая пуля прошла насквозь. попадание в правое ухо - сквозное. Вход в правую височную кость, в мягких тканях которой остается фрагмент свинца 0,15 г. Раневой канал и выходом из левой глазницы. Эксперт пишет, что кусок свинца - это фрагмент сердечника. Смотрю я на пулю ППО, смотрю на пулю из трупа (вторую) и не понимаю, как на входе (пусть даже в кости) такая пуля на скорости до 400 м/с могла развалиться на оболочку и сердечник и оставить фрагмент сердечника. Я, конечно, не ежедневно стреляю и даже не еженедельно. Но по мясу (лось) у меня разваливалась пуля один раз: Кентавр в 30-06 с американской пулей Хорнади при попадании в лопатку, т.е. по кости. Так там и скорость за 700 м/с. Поправьте, если я не прав. Или покидайте мыслей для дальнейшей головоломки.
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Первая пуля - из груди - даже не деформирована. Не говоря о разделении сердечника и оболочки.
DenisB
Поручик
Поручик

Сообщение DenisB » .

о разделении сердечника и оболочки
Пуля "дешевая" оболочка не спаяна с сердечником ... и скорость для отделения сердечника от оболочки, как мне кажется, должна быть выше пистолетной. Там точно одна единица оружия фигурирует? Эксперт называет расстояние выстрела, ну как нибудь там: "полный упор", "полу упор" стволом, выстрел с близкого расстояния? Пороховые следы с тела своим составом (результатом экспертизы) совпадают со смывами обвиняемого и составом с гильзы (которая нашлась у тела)?
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Изначально написано DenisB:

Пуля "дешевая" оболочка не спаяна с сердечником ... и скорость для отделения сердечника от оболочки, как мне кажется, должна быть выше пистолетной. Там точно одна единица оружия фигурирует? Эксперт называет расстояние выстрела, ну как нибудь там: "полный упор", "полу упор" стволом, выстрел с близкого расстояния? Пороховые следы с тела своим составом (результатом экспертизы) совпадают со смывами обвиняемого и составом с гильзы (которая нашлась у тела)?

Про скорость полностью с Вами согласен. Гильзы две - обе 9х18. Эксперт дал в заключении, что по следам бойка отстреляны из одного экземпляра оружия. В соответствии с ситуационной медицинской экспертизой, выстрелы были примерно с 1,5 метров (потерпевший сидел на водительском сидении, преступник предположительно открыл пассажирскую дверь и произвел два выстрела). Следов пороха нигде не обнаружено - только следы капсюльного состава. О наличии каких-либо следов в гильзе речь в материалах дела не идет. Напомню, дело расследуется уже три года и один месяц, только экспертиз около сотни, 24 тома материалов - думаю, в гильзах или не было ничего, или уже не осталось. Опять же, к вопросу о качестве следствия и экспертиз.
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение дезерт игл » .

06 с американской пулей Хорнади при попадании в лопатку, т.е. по кости. Так там и скорость за 700 м/с. Поправьте, если я не прав. Или покидайте мыслей для дальнейшей головоломки.
Прапор на складе выдал сдуру не ППО а патрон для ПММ, не? 😁
Следствие местных Сергеев правоохранителей не хочет проверить?
И поднять изъятые и табельные стволы?
дезерт игл
Фельдмаршал
Фельдмаршал

Сообщение дезерт игл » .

Следствие местных Сергеев правоохранителей не хочет проверить?
И поднять изъятые и табельные стволы
К чему мысль возникла, не помню релоада ППОшек.
Да и продажи.
Либо у СМ/СП отжат ствол, либо конфискат у кого осел.
Ну или табельное(глупости нет предела)
ВалерьичЯр
Ефрейтор
Ефрейтор

Сообщение ВалерьичЯр » .

Там ствол гладкий был - самодельный. Так как на пуле не осталось нарезов.
В качестве небольшого оффтопа дабы немного развлечь форумчан. Качество следствия за три года у меня уже вызывает только нецензурную брань. В качестве процессуального действия они на серьезных щах пригласили штатного (!) психолога - целого полковника - из центрального аппарата СК. Он провёл сеанс гипноза! В ходе которого свидетель «вспомнил» и начал уточнять кучу деталей событий годичной давности. А потом этот полковник вывел справку о том, что свидетель якобы говорил под гипнозом. Естественно, о понятых, видеозаписи или иных жалких попытках по дать хотя бы какую-то достоверность такой сплавке речи нет. Да и сам метод, мягко говоря .... Говорил ли свидетель то, что вспомнил, или то, что ему внушили под гипнозом - ХЗ. Эту справку следствие пихнуло в дело как доказательство. Наплевать, что свидетель очевидцем не был и в принципе по делу ничего не поясняет, но сам факт!!! В такие моменты хочется заорать WTF??!!! Поэтому поверьте на слово - если прихватили уже, то совершал или не не совершал - уже не важно. Система будет работать только на то, чтобы не показать ошибку.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»