Обращение к Барнаульскому патронному заводу по низкому качеству выпускаемых пуль .

hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Что то совсем тихо , видимо тему придётся удалить .
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано hakas31:
Что то совсем тихо , видимо тему придётся удалить .

А кому и чего, тут шуметь? :) Заводу, что ли? :P
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

RAYnew писал(а): Заводу, что ли?
Да ,это понятно , заводу вообще фиолетово , они всё на ПМК ссылаются и допуск - 03 , хотя в реале люди намеряют до 6,12 мм.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано hakas31:

Да ,это понятно , заводу вообще фиолетово , они всё на ПМК ссылаются и допуск - 03 , хотя в реале люди намеряют до 6,12 мм.

За эти деньги, хотеть бОльше - это смешно :)
Кто хочет больше, просто не покупает БПЗ. А покупает что-то другое. Ну, в 2-3 раза дороже, как минимум... но зато то, что хочет :)
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано hakas31:
Что то совсем тихо , видимо тему придётся удалить .

"Настоящих буйных мало..." (С) - еще Семеныч пел.
Два дня назад пришла пачка 200 шт. пуль для 243-го (5,5 грамм FMG). Решил взять и понять почему же они могут не лететь и можно ли вообще что-то сделать? Типа "Ну не может же быть!" из известного анекдота, в котором алкаш залпом выпивает стакан какой-то ядовитой жидкости с запахом водки из-за которой на его глазах только что умер не один его собутыльник.
Про блудняк с диаметрами и разным весом люди писали уже и к этому был морально готов. А вот то что увидел при беглом осмотре своими глазами - добавило немало в "масштаб ущерба".
Если перевернуть пулю носом вниз, то жопка пули - это как стаканчик (стенки стаканчика - это оболочка пули). Стаканчик заполнен свинцом не до краев (дно - свинцовая плоскость), т.е. внутри стенка стаканчика имеет четко видимую высоту.
Что заметно сразу (на многих пулях, но не на всех):
- торцы среза оболочки оболочки (края стаканчика, в плоскости донца пули) имеют заметные отметины, как бы вдавлено тупым твердым предметом или им процарапано;
- плоскость края оболочки (края стаканчика в плоскости донца пули) не перпендикулярна оси пули (донце скошенное), иногда скос весьма приличный - если поставить пулю носом вверх а жопкой на стол то она будет наклонена вбок как пизанская башня;
- плоскость свинца на дне "стаканчика" не всегда перпендикулярна оси пули (как будто свинец заливали в наклоненную от вертикали оболочку или свинец был густым и застыл до того как выровнялся под собственным весом);
- свинец в некоторых пулях имеет местные приливы на оболочку внутри на стенку стаканчика (т.е. будет явный дисбаланс на одну сторону из-за массы свинца в этом приливе).
Попробовал раскидать на кучки примерно под сотню пулек и с описанными дефектами оказалось заметно более половины - где что-то один, а где и несколько дефектов сразу.
Задумался о том, что только простая сортировка - вышеперечисленные дефекты дадут сильный разброс на мишени, даже если по массе и внешней геометрии отобранные пули будут в "кучном" допуске.
Мысли в следующем направлении: что чтобы что-то с этими пулями получить - придется жопки пуль механически обрабатывать для приведение к однообразному состоянию как минимум по трем направлениям:
- обточкой подрезать оболочку со стороны жопки пули (все в один размер, от оживала), чтобы привести плоскость среза в перпендикуляр к оси пули и избавиться от отметин;
- ровнять плоскость свинца (дно стаканчика);
- механически удалять приливы свинца к оболочке (внутри стаканчика).
Так можно будет вернуть часть пуль в кучку достойных снаряжения. Но нужно решать по технологии, оборудованию и инструментам.
Это лишь первое впечатление от предварительного визуального осмотра под увеличительным стеклом 6х, не более. После полного пакета замеров "масштаб ущерба" станет еще более ясен.
Я если напишу по итогу, то в пределах следующего месяца скорее и вряд ли ранее, ибо пока не до них.
Не будет этой темы, могу поделиться в другой (про релоад 243 или свою создам). Ваше право как ТС, но я бы эту тему не удалял.
С уважением, Виталий.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

VN-R писал(а): но я бы эту тему не удалял.
Я просто не вижу большого смысла ,отметились несколько человек , половину устраивает сегодняшний бардак . Пожалуй я подожду ваших изысканий , мне стало очень интересно ! С другой стороны я понимаю 13 р за пулю вроде приемлемо , но прям откровенное говно пользовать не хочется .Кстати поделюсь ,обжал гильзы матрицей без ореха (РСБС) и пропала копоть , то есть увеличился натяг появилось давление .А кучи , как не было так и нет...
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано hakas31:

... Пожалуй я подожду ваших изысканий , мне стало очень интересно !...

Ок. Дам подробный расклад.
С уважением, Виталий
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано hakas31:

....Кстати поделюсь ,обжал гильзы матрицей без ореха (РСБС) и пропала копоть , то есть увеличился натяг появилось давление...

Интересно, а какой натяг у Вас без ореха получился? Если не считали пока, так может есть возможность замерять наружный диаметр шейки гильзы после обжатия но до посадки пули и так же наружный диаметр шейки но уже у готового патрона с посаженной пулей?
Мне сейчас надо натяг выбрать и по бушингу надо определяться. Есть 270, и надо понять придется ли меньший размер покупать специально под это.
И порох какой Вы использовали?
Я тут "много смотрел в пейджер, долго думал" (С) и покажись мне, что под этот вес VV-140 или аналоги в самый раз зайдет. Разумеется, эксперементировать буду на нашем аналоге - хочу для этого Ирбис 30-06 партии 1/20 специально взять.
С уважением, Виталий
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12097
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

VN-R писал(а): (как будто свинец заливали в наклоненную от вертикали оболочку или свинец был густым и застыл до того как выровнялся под собственным весом)
Свинец в оболочку не заливают, его запрессовывают.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано gross kaput:

Свинец в оболочку не заливают, его запрессовывают.

Я на заводе не был, не видел. Скорее всего так и есть - запрессовывают (это представляется более технологичным).
Но то что видят глаза (около сотни пуль осмотрел) на следы запрессовки скорее не похожи. Свинец мягкий и под воздействием стального штока пресса был бы четкий отпечаток, поверхность свинца была бы ровная и однообразная, а ни того ни другого ни третьего не наблюдается в 100% случаев.
Я плавил и лил свинец по формам с детства и обрабатываю его под рыбацкие дела до сих пор - то что я увидел во многих пулях БПЗ скорее похоже на следы литья, чем прессования. Даже мое обывательское и не осведомленное о реалиях представление о технологичности производства этому сопротивляется, потому и написал с добавкой "как бы".
Как именно формирование таких неоднородностей возможно я себе не представляю и голову ломать над этим или фантазировать не считаю разумным - с этим технологи завода должны разобраться.
P.S.: с результатами замеров планирую разместить фото для иллюстрации.
С уважением, Виталий.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

VN-R писал(а): Интересно, а какой натяг у Вас без ореха получился? Если не считали пока, так может есть возможность замерять наружный диаметр шейки гильзы после обжатия но до посадки пули и так же наружный диаметр шейки но уже у готового патрона с посаженной пулей?
Гильза лапуа , точеные на равностенность , стенка 13,5 . Горлышко обжатое матрицей РСБС без ореха изнутри 236 , снаружи 265 . В собранном патроне внешний диаметр 268,5 , а пуля 241 .Порох Сунар 30-06 партия 10/18.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано hakas31:

Гильза лапуа , точеные на равностенность , стенка 13,5 . Горлышко обжатое матрицей РСБС без ореха изнутри 236 , снаружи 265 . В собранном патроне внешний диаметр 268,5 , а пуля 241 .Порох Сунар 30-06 партия 10/18.

Спасибо за весь расклад!
Сунар 30-06 партия 10/18 подобен VV-150. У меня в этом "классе" из аналогов Tubal 5000 есть. Но перспективу зарускать БПЗ 5,5 вижу скорее на аналоге 140-го все таки, а на Tubal-е лишь на всякий случай, для сравнения попробую (для того и брался).
С уважением, Виталий
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

VN-R писал(а): зарускать БПЗ 5,5 вижу скорее на аналоге 140-го все таки
Да 140 более подходящяя.
охотовед77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 30 янв 2015, 10:35

Сообщение охотовед77 » .

VN-R писал(а): Но перспективу зарускать БПЗ 5,5 вижу скорее на аналоге 140-го все таки,
Есть какой-либо результат ?
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано охотовед77:

Есть какой-либо результат ?

Пока нет, ибо не до этого.
На берегу стало понятно что с наскока это не победить, потому стал присматриваться обстоятельно, чтоб ничего не упустить. А свободного времени столько еще не было.
По этип пулям сделал замеры длинн и диаметров. 120 шт. по 8 параметров на каждую пулю есть. Результаты шокируют. "Масштаб ущерба" примерно наполовину проявился. Когда с замерами веса и биений управлюсь то поделюсь всей картиной, как и обещал.
Ориентировочно в конце января только.
С уважением, Виталий
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

VN-R писал(а): По этип пулям сделал замеры длинн
Я тоже , общую и длину по компаратору самодельному , ни одной одинаковой нет , это ж суметь нужно !!!
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано hakas31:

Я тоже , общую и длину по компаратору самодельному , ни одной одинаковой нет , это ж суметь нужно !!!

Ага. Я еще "пробил" длинны от оживала до задней плоскости свинцового сердечника - "гуляет" будь здоров, целых 0,013"! И это влияет на объем в гильзе при посадке пули.
И от оживала до края оболочки у жопки пули (собственно длина пули по оживалу) 0,016" разница между крайними.
И это в разнобое друг с другом (с длиной от оживала до свинца). В итоге юбочка у оболочки от свинцового сердечника где коротенькая, а где длинная - глазом различия видны, а под лупой 6Х даже страшно ))
И "гуляния" размеров массовые. Я ж говорю здесь легкой жизни не предвидится, с наскоку ее кучно не запустить. Двигаюсь медленно, на ощупь )))
С уважением, Виталий
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

VN-R писал(а): с наскоку ее кучно не запустить
Тут однако ,хоть , как не запустить .
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано hakas31:

Тут однако ,хоть , как не запустить .

Давайте не будем спешить. А вдруг )) что то да выкроится в дело. Не на чемпионат ведь пробуем приспособить, в конце концов.
"Одна сорока на хвосте принесла" (С), что высокоточники когда пули Бергер или Лапуа отсеивают, то тоже за сердце хватаются.
Допуски и результаты сильно-сильно разные, но и цена разная. Отсевом из Бергера и Лапуа можно еще стрелять для развлечения, а вот БПЗ-шный отсев похоже только на контрольный отстрел в МВД или на сувениры пионерам раздавать (на некоторые пули я уже вижу что порох и капсюль жалко тратить).
По старой доброй традиции с помощью "напильника" мне кажется (пока еще есть надежда, ибо биения не замерял) вернем несколько пуль в строй - длинную юбку можно будет и подрезать.
Самая причудливая пока для меня ситуация - конус по телу пули (которое как мне казалось должно быть цилиндрическое) в сторону носа пули, до перехода в оживало.. И не ровный конус - у жопки 0,241 и дальше до 0,2395 проседает в разнобой (чаще всего 0,2405). Надо смотреть по факту как лучше будет в нарезы или с джампом, думать как это может влиять на выбор натяга или у гуру спрашивать. Но пока рано. Похоже, "Сюрприз будет" (С)
С уважением, Виталий
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Да они по размерам кривые все и везде ,длина пляшет и по оживалу и общая , я отобрал одинаковые по оживалу , а они разные по длине , зарядил получил разную ОДП патрона .Стрельнул на 500 м ,прилетели утюги .
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

vellev писал(а): в зависимости от перехода боттейла и там пробовать.
Я на него и ориентируюсь .
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

Хакас, присоединюсь к просьбе комрадов. Не торопитесь удалять тему. Пусть не интересны мы бпз, пусть делают вид что не слышат. Но уверен что читают и в курсе. Пожалуйста, не удаляйте.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

vellev писал(а): Пожалуйста, не удаляйте
Ни в коем случае , я вижу заинтересованность ,поэтому будет тема .
По поводу БПЗ , конечно они знают ,я им писал 2 раза , плюс информация уходила через других людей , находящихся ближе к руководящему составу.
vellev
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 888
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 21:39

Сообщение vellev » .

Надо смотреть по факту как лучше будет в нарезы или с джампом,
В нарезах и малом джампе даже пробовать не надо. Там полки по джампу и так с гулькин нос. При такой пляске оживала, просто ловить нечего. Сразу прыгать в наибольший джамп, в зависимости от перехода боттейла и там пробовать. Хоть и не будет экстра кучности, но хоть полки широкие. Хотя при такой геометрии и развесовке, всё это дохлый номер. Плюс разнотолщинность латунной оболочки. Одним словом - плохая затея...
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано vellev:

В нарезах и малом джампе даже пробовать не надо. Там полки по джампу и так с гулькин нос. При такой пляске оживала, просто ловить нечего. Сразу прыгать в наибольший джамп, в зависимости от перехода боттейла и там пробовать. Хоть и не будет экстра кучности, но хоть полки широкие...

Владимир, спасибо!
Тогда начну с посадки при которой переход в боттейл совмещен с переходом шейки в плечи.
P.S.: за прошедшее время "пробил" вес - гуляет от 83,95 до 85,34 грана (5,44 -5,53грамма). Чаще всего встречается 84,72 грана (5,49 грамма).
Совместил веса с результатами замеров длинн этих же пуль и получается что до замера биения из 120 пуль только 7 шт. (5,8%) одинаковы достаточно для того чтобы рассчитывать на хорошую кучность, и еще 7 шт. (5,8%) где-то рядом но кучку раздвинут точно. Еще 31 шт. (25,8%) путем тонкого напилинга который еще как то умудриться надо сделать (нормализация заднего торца свинцового сердечника и юбки оболочки в хвостовой части) можно хоть как-то вернуть в дело без претензий на точность. А вот остальные - безнадега... только на прожиг ствола или на контрольный отстрел в МВД или на сувениры пионерам... Посмотрю еще, сколько из указанного количества отпадет после проверки биений.
Как будут все данные то сделаю сводную публикацию - все данные в одном месте.
С уважением, Виталий.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3048
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Ээх притонула тема
Fosgen
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 17:43

Сообщение Fosgen » .

Кто вкурсе, почему патроны БПЗ в калибрах (308 и 223) из магазинов пропали, даже в Темпе нету, что то с заводом, или может санкции повлияли?
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано Fosgen:
Кто вкурсе, почему патроны БПЗ в калибрах (308 и 223) из магазинов пропали, даже в Темпе нету, что то с заводом, или может санкции повлияли?

они не только в этих калибрах, пропали. Нет отгрузки с БПЗ, с декабря где-то, так сказали в ормаге.
Почему... а кто его знает.
leise13
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 окт 2019, 09:26

Сообщение leise13 » .

Почему... а кто его знает.
Нуууу.... смотрите:
в магазин сети "Трофей" в г. Барнауле, сказал об извещении от нашего патронного завода о предстоящем повышении цен от 40% на патроны.
Для примера покупал 5,45х39 с 4,2 гр пулей за 9 рублей в феврале, ща уже 11 рэ. у нас, а у камрадов по стране уже от 11,7 рэ до 12рэ за штуку.
Вероятно работали на склад, чтобы получить выхлоп с поднятия цен.
Сссылаются на рост цен на металлы...
Maklazybones
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: 04 апр 2020, 20:01

Сообщение Maklazybones » .

У меня только одна претензия к БПЗ - куда-то пропал кентавр 223 4 грамма. А до того как пропал, меня сильно напрягало, что приходишь в охотмаг, а там ух- ты! "целых" 320 патронов :) Я 1000 штук два месяца собирал в Питере, часть через мир охоты заказывал из других городов. Немного в Барсе, немного в Охотактиве - причем отдельно просил только под себя и купил все ,что им досталось. В Левше вообще ни разу не попались Ну как так -то? Должно быть - захотел, пришел, купил :)
Предупреждая вопрос - нафига мне столько. Приходишь на рубеж (три часа) за два часа в 308 свои 30-60 патронов отработал, а потом на ход ноги 2-4 магазина из АР-ки разрядил - "в ту сторону". Так два раза сходил и минус 200 патронов. Пят раз сходил - минус 500. А в магазинах нету, делаешь запас как хомяк. Было бы всегда в наличии и не парился - держал бы 300-400 патронов. Пришлось отдельный сейф для патронов заиметь. Так мало владельцев оружия в России - даже сами себя не можем нормальным кол-вом патронов обеспечить. Или я что-то не понимаю в патронной экономике и все как бензин уходит за рубеж, не смотря на санкции ?
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя