Обращение к Барнаульскому патронному заводу по низкому качеству выпускаемых пуль .

hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

RAYnew писал(а): И цена пока была... ну кагбЭ, выгоднее брать биметалл-однострел.
Факт !
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано hakas31:

Факт !

Латунь НПЗ, которую новую брал, у Небыстроходящего :) Пошла на 4-й заход. Полет нормальный...
Mihail.Sk2
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 25 авг 2005, 11:07

Сообщение Mihail.Sk2 » .

Отстреливал ВПО 106 в 308 разными патронами: Барнаул одолочка и полуоболочка, кентавр, PPU и НПЗ.
НПЗ полуоболочка кучнее всех. Стабильно собирает 40-45мм на 100м. Барнаул дает 70-75мм(по 4 выстрелам).
Т.е. патроны по 35р. дают лучшую кучность чем по 130р.
Похожая картина была и на вепрь супер, только кучность чуть хуже.
Проблем с извлечением, раздутий или осечек нигде небыло.
Post1
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 14 июн 2020, 16:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение Post1 »

Вот видео по Барнаульские патроны:

https://youtu.be/FCqUtiKz0zc
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

Может сейчас обсудить наличие пуль в продаже, а потом качество?
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Приветствую уважаемое сообщество!
Так была какая-то реакция от завода на это обращение? "Гав, мяу, ну что нибудь" (С)
Интересует прежде всего по стабильности диаметров пуль в 243-м ближе тому размеру, что имеют беспроблемные в применении пули-конкуренты.
Или они (БПЗ) даже не читали?
С уважением, Виталий
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано VN-R:
Приветствую уважаемое сообщество!
Так была какая-то реакция от завода на это обращение? "Гав, мяу, ну что нибудь" (С)
Интересует прежде всего по стабильности диаметров пуль в 243-м ближе тому размеру, что имеют беспроблемные в применении пули-конкуренты.
Или они (БПЗ) даже не читали?
С уважением, Виталий

:D Патроны БПЗ вагонами, расстреливают бабахеры в США. Им этот патрон, дорог не точностью, а ценой.
Поэтому, претензии к точности, да еще с внутреннего рынка, от пары десятков человек - ну, Вы поняли.... :P
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано RAYnew:

:D Патроны БПЗ вагонами, расстреливают бабахеры в США. Им этот патрон, дорог не точностью, а ценой.
Поэтому, претензии к точности, да еще с внутреннего рынка, от пары десятков человек - ну, Вы поняли.... :P

Не-а, ничо не понял :P
Например, вот в каком аспекте. У них уже есть экспортный канал. Если они сделают еще один приемлемо-качественный продукт, который не является заменителем уже имеющегося продукта в отгружаемом вагоне, то вагонов в итоге будет уже два в США (с учетом масштабов релоада там) и еще маленькая тележка на внутренний рынок и Европу.
С уважением, Виталий
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано VN-R:

Не-а, ничо не понял :P
Например, вот в каком аспекте. У них уже есть экспортный канал. Если они сделают еще один приемлемо-качественный продукт, который не является заменителем уже имеющегося продукта в отгружаемом вагоне, то вагонов в итоге будет уже два в США (с учетом масштабов релоада там) и еще маленькая тележка на внутренний рынок и Европу.
С уважением, Виталий

:D Да, не поняли. Их "канал" и ниша на импортном рынке - дешевый, по цене грязи, валовый патрон. В нише классом выше - от конкурентов не протолкнуться, там просто НЕ НУЖЕН, патрон БПЗ дороже и чуть лучше. Никому. Поэтому, вопли изнутри, на фоне того, что минимум, 80% продукции идет сразу туда - заводу не интересны. релод разрешили? Ну вот, и собирайте сами, то, что нужно...
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано RAYnew:

:D Да, не поняли. Их "канал" и ниша на импортном рынке - дешевый, по цене грязи, валовый патрон. В нише классом выше - от конкурентов не протолкнуться, там просто НЕ НУЖЕН, патрон БПЗ дороже и чуть лучше. Никому. Поэтому, вопли изнутри, на фоне того, что минимум, 80% продукции идет сразу туда - заводу не интересны. релод разрешили? Ну вот, и собирайте сами, то, что нужно...

Давайте уточним предмет :D Они уже вложились в оборудование и оснастку для производства пуль в 243-м. Речь идет о том, что лучше выпускать пули правильного диаметра, а не 6,12 - 6,13 мм. Заменить во всем этом комплексе одну маленькую фигню, которая отвечает за диаметр. И все! И этот новый продукт из-за этого не перейдет в более дорогостоящую нишу, но начнет в разы а то и в сотни раз больше продаваться.
Я так это вижу.
С уважением, Виталий
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано VN-R:

Давайте уточним предмет :D Они уже вложились в оборудование и оснастку для производства пуль в 243-м. Речь идет о том, что лучше выпускать пули правильного диаметра, а не 6,12 - 6,13 мм. Заменить во всем этом комплексе одну маленькую фигню, которая отвечает за диаметр. И все! И этот новый продукт из-за этого не перейдет в более дорогостоящую нишу, но начнет в разы а то и в сотни раз больше продаваться.
Я так это вижу.
С уважением, Виталий

Вложились. В то что было заказано. ИЛи для Вас, новость - что и 308 и 30-06 и 223, они осваивали и разворачивали выпуск, на экспорт. А не для нас с вами :) Просто по мере изменения ситуации в стране и появления нарези на руках, часть(мизерная) пошла на внутренний рынок.
ННа... им, ничего менять не надо, они делают ровно то, что просит заказчик за бугром, а мы - вообще, сбоку, по остаточному принципу :)
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

VN-R
мега-ветеран

17-9-2020 06:00 профайл VN-R пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Приветствую уважаемое сообщество!
Так была какая-то реакция от завода на это обращение? "Гав, мяу, ну что нибудь
Я писал на почту завода , ответ " ВСЁ В РАМКАХ ДОПУСКОВ "
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано hakas31:
...
Я писал на почту завода , ответ " ВСЁ В РАМКАХ ДОПУСКОВ "

Ну пусть тогда еще покурят в сторонке на мизерных продажах даже на домашнем рынке со своими "допусками"
С уважением, Виталий.
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

RAYnew писал(а): они делают ровно то, что просит заказчик за бугром, а мы - вообще, сбоку, по остаточному принципу
Ну , видимо вы правы !
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано hakas31:

Ну , видимо вы правы !

Так собственно, это единственно разумная версия. Впрочем, не так давно, было интервью с их коммерческим директором.
В т.ч. на вопрос - "а латунную гильзу"? - ответ голосом врача, в сотый раз, обьясняющего ребенку, почему нет, было сказано - мы известны в мире как производитель СТАЛЬНОЙ, гильзы. И это, наша ниша.
То же самое, касаемо пуль. Если бы ТАМ, кого-то массово не устраивало качество пуль БПЗ, их патроны не закупали бы вагонами и пароходами.
Вывод?
Правильно. Хотите пулю качественнее - выбор огромен. Но за копейку, качественно - не сделает никто. И БПЗ тоже не умеет.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано VN-R:

Ну пусть тогда еще покурят в сторонке на мизерных продажах даже на домашнем рынке со своими "допусками"
С уважением, Виталий.

:D
Вы в курсе, что весь гражданский рынок в РФ, за год, не способен переварить и 10% от выпуска патронов всей номенклатуры, БПЗ?
Скажу еще больше лет 5-7 назад, они вообще всерьез внутренний рынок не рассматривали, как нишу для продаж :)
Собственно, и мало что изменилось, в плане этом...
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

RAYnew писал(а): Собственно, и мало что изменилось, в плане этом
Ну , при таком законотворчестве и экономической ситуации , чего ещё ожидать ...
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Изначально написано RAYnew:

:D
Вы в курсе, что весь гражданский рынок в РФ, за год, не способен переварить и 10% от выпуска патронов всей номенклатуры, БПЗ?
Скажу еще больше лет 5-7 назад, они вообще всерьез внутренний рынок не рассматривали, как нишу для продаж :)
Собственно, и мало что изменилось, в плане этом...

Про то что наш внутренний рынок меньше американского во многие разы я в курсе. В связи с этим я и говорил в про дополнительный вагон и маленькую тележку - вагон туда, тележку сюда. :)
и совершенно точно я вел речь не за всю номенклатуру БПЗ, а только за пули и в первую очередь для 243-го калибра. Вы можете убедиться в этом, перечитав ранние посты.
Если им не нужен дополнительный вагон и маленькая тележка в части пуль для 243-го, то пусть остаются со своим уже имеющимся составом вагонов, и мне не важно куда они их отгружают.
Я речь вел о другом - о вполне конкретном продукте, в котором у меня есть личная заинтересованность и в производство которого они уже вложились. А раз вложились, значит все же что-то кому-то надо было. Но сделали криво и потому даже как-то небольшая тележка не собирается, ИМХО - даже здесь и даже в условиях локального дефицита fmg в 243-м в текущем периоде и малых цен по сравнению с импортными аналогами наши люди как-то совсем не набросились их покупать, ибо не летит с самого распространенного в охотничьем оружии 10-го твиста. Раз на этапе первоначальной наладки производства что-то сделали криво (а именно в диаметр не попали, про разновес пока не говорим), то это можно легко поправить и уверен на 100% что без грандиозных вложений. Когда получаешь ответ, который привел ТС (про то что в допусках), то понимаешь что это проблема в восприятии у конкретного человека писавшего ответ или ограниченной группы людей - им надо найти отмаз и в их восприятии "закрыть вопрос", а не использовать сигнал чтобы что-то поправить у себя и заработать после этого исправления гораздо больше для компании. Завод в целом и стремящиеся к результатам другие его работники (в том числе инициировавшие и наладившие производство пуль в 243-м, пусть и с ошибкой по недостатку опыта или еще каким причинам) оказываются в заложниках у таких отмазчиков. Но время в условиях конкуренции рано или поздно всех поправит, потому и я считаю что пусть постоят и со временем увидят что продажи патронов и пуль в 243-м не оправдали их первоначальных ожиданий, которые они закладывали при организации производства по этим продуктам, а уж что они потом делать будут - это отдельная история. Пока из ответа я понял так - не слышат, исправлять не хотят. Мой ответный ход: покупка импорта сейчас + ожидание с надеждой на исправление в будущем от БПЗ - "надежда умирает последней" (С).
С уважением, Виталий.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано VN-R:

Про то что наш внутренний рынок меньше американского во многие разы я в курсе. В связи с этим я и говорил в про дополнительный вагон и маленькую тележку - вагон туда, тележку сюда. :)
и совершенно точно я вел речь не за всю номенклатуру БПЗ, а только за пули и в первую очередь для 243-го калибра. Вы можете убедиться в этом, перечитав ранние посты.
Если им не нужен дополнительный вагон и маленькая тележка в части пуль для 243-го, то пусть остаются со своим уже имеющимся составом вагонов, и мне не важно куда они их отгружают.
Я речь вел о другом - о вполне конкретном продукте, в котором у меня есть личная заинтересованность и в производство которого они уже вложились. А раз вложились, значит все же что-то кому-то надо было. Но сделали криво и потому даже как-то небольшая тележка не собирается, ИМХО - даже здесь и даже в условиях локального дефицита fmg в 243-м в текущем периоде и малых цен по сравнению с импортными аналогами наши люди как-то совсем не набросились их покупать, ибо не летит с самого распространенного в охотничьем оружии 10-го твиста. Раз на этапе первоначальной наладки производства что-то сделали криво (а именно в диаметр не попали, про разновес пока не говорим), то это можно легко поправить и уверен на 100% что без грандиозных вложений. Когда получаешь ответ, который привел ТС (про то что в допусках), то понимаешь что это проблема в восприятии у конкретного человека писавшего ответ или ограниченной группы людей - им надо найти отмаз и в их восприятии "закрыть вопрос", а не использовать сигнал чтобы что-то поправить у себя и заработать после этого исправления гораздо больше для компании. Завод в целом и стремящиеся к результатам другие его работники (в том числе инициировавшие и наладившие производство пуль в 243-м, пусть и с ошибкой по недостатку опыта или еще каким причинам) оказываются в заложниках у таких отмазчиков. Но время в условиях конкуренции рано или поздно всех поправит, потому и я считаю что пусть постоят и со временем увидят что продажи патронов и пуль в 243-м не оправдали их первоначальных ожиданий, которые они закладывали при организации производства по этим продуктам, а уж что они потом делать будут - это отдельная история. Пока из ответа я понял так - не слышат, исправлять не хотят. Мой ответный ход: покупка импорта сейчас + ожидание с надеждой на исправление в будущем от БПЗ - "надежда умирает последней" (С).
С уважением, Виталий.

рынки США и наш, отличаются не в разы, а на 2-3 порядка. Просто для сравнения - у нас на руках, порядка 7 млн стволов, включая резинкометы и газюки. В США, последние месяцы, уровень продаж, 2-2.5 млн стволов.
В МЕСЯЦ!!!
И ВЫ так уверены, что у БПЗ есть свободные, незагруженные, мощности, которые они, "просто не хотят" бросать на производство пуль 243???
Да скорее, у них просто нет запроса на них, оттуда, свыше того что и так делают. Зато, счас начнут потоком катать 300 блекаут. Как думаете, на какой рынок? :)))
В общем, проблемы утопающих... личные проблемы самих утопающих. Не, если Вы им проплатите изготовление вагона пуль в 243, думаю Вам даже не откажут :) И, за соответствующие деньги, возможно даже качеством получше...
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

RAYnew писал(а): Не, если Вы им проплатите изготовление вагона пуль в 243, думаю Вам даже не откажут И, за соответствующие деньги, возможно даже качеством получше
Оченннасомневаюсяя !
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано hakas31:

Оченннасомневаюсяя !

А зря. В свое время, народ ныл, просили у НПЗ патроны 303 бритишь.
Те честно сказали - обьем трех вагонов, за год - можем сделать. И сделали. Нашелся где-то заказчик, в итоге и на прилавки страны, перепало децл. Но нужны они тут, на полтора владельца, так-то :)
243-й конечно пошире распространен... но вот среди моих знакомых, его нет ни у кого. Это примерно, 50-60 известных мне владельцев нарези.
Не статистика, конечно, но... не так его много. Не в десятке первой, по распространенности, так думаю.
А так, раньше БПЗ был готов идти на встречу, если данный калибр уже делают, то от 3 млн штук в год - с дорогой душой. Тока плати.
Но вот качеством получше... тут да, вряд ли они будут готовы еще и десяток-два миллиончиков в переоснастку, вбухать. Вагоном, тут их не соблазнишь :)

hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

RAYnew писал(а): Но вот качеством получше
Так пусть для начала , хоть диаметр выдержат , а там видно будет .Я если честно не понимаю ,при такой конкуренции и не пользоваться ситуацией ....
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано hakas31:

Так пусть для начала , хоть диаметр выдержат , а там видно будет .Я если честно не понимаю ,при такой конкуренции и не пользоваться ситуацией ....

А нет нужды. Боролись бы, если были бы массовые нарекания и рекламации от основных потребителей калибра(там).
Но их, судя по - нет. С чем и зачем, бороться будем? :)))))
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

RAYnew писал(а): там
ТАМ я так думаю ,их никто и не заказывает ,калибр не пострелушечный .
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано hakas31:

ТАМ я так думаю ,их никто и не заказывает ,калибр не пострелушечный .

БПЗ не делал и не делает, новых калибров, если на них нет спроса "оттуда" . И 243, не исключение. И грендель, они катали строго "туда".
И сейчас, освоили 300 блекаут - не для российского рынка :)
Они работают на нишу дешевого патрона, в той половине глобуса.
И если они делают его , значит спрос есть.

hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

Ну так И ???? :) Поговорили , высказали мысли ,посетовали , а делать то что будем ???????
Как будем добиваться , что б Барнаульский завод нас услышал, при нашей хотелке с гулькин нос , при отсутствии возможности стрелять круглый год ,при законах ,которые очень ограничивают пользование своей (де факто не своей )
собственностью , а теперь ещё новый охотничий закон ставит крест на пострелушках за не дорого ?

RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано hakas31:
Ну так И ???? :) Поговорили , высказали мысли ,посетовали , а делать то что будем ???????
Как будем добиваться , что б Барнаульский завод нас услышал, при нашей хотелке с гулькин нос , при отсутствии возможности стрелять круглый год ,при законах ,которые очень ограничивают пользование своей (де факто не своей )
собственностью , а теперь ещё новый охотничий закон ставит крест на пострелушках за не дорого ?

Ну так :) ПРосто подобные претензии, БПЗ не в кассу и не интересно.
Они специализируются на ДЕШЕВОМ, массовом, пострелушечном патроне.
И обьективности ради - для банальной охоты в средней полосе России или аналогичных условий, точности тех патронов - за глаза.
А у кого претензии - ищите производителя посолиднее.
Чем сьерра плоха? :P
Право пострелять(пристрелять) как раз дали. А вот игрушки поохотиться, урезали походу, конкретно :)
hakas31
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3045
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 10:59

Сообщение hakas31 » .

RAYnew писал(а): Они специализируются на ДЕШЕВОМ
Так , мы вроде и не просим чего то космического , хотя б диаметр сделать нормально , а не "в допуске "...
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9397
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано hakas31:

Так , мы вроде и не просим чего то космического , хотя б диаметр сделать нормально , а не "в допуске "...

:D Дешевизна, как раз и определяется...
Уменьшение допуска изготовления любой хрени, на любом производстве, ведет к росту издержек, необходимости замены оборудования и прочему, что в итоге, сказывается на цене изделия.
Они делают так не потому, что "не хотят лучше". А потому, что обьективно, это их уровень возможностей.
Но заказчика усраивает. основного, который вагонами берет.
Се ля ви...
Aleksey1234
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 окт 2020, 18:10
Страна: Российская Федерация

Сообщение Aleksey1234 »

Добрый всем день я преобрел ещё когда была у завода пуля томпаковая американская летит с 243вин очень хорошо, а вот нашими пулями не стрелял ствол у меня не хромированных, вот щедящий режим думаю пулю иностранную покупать и самому снарежать патроны, а больше выхода нет! Или можно и би металлом стрелять?
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя