Патроны нпз 308 вин дозвук

MrDresden
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:20

Сообщение MrDresden » .

Изначально написано Frayman:


А есть рецепт? Так чтоб пуля Точно не застряла))

Пуля какая хоть? Сам покупаю свинцовые.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Вообщем парни - завод уперся в порох, пока дозвук можно не ждать. Если есть идеи на чем отечественном можно что то собрать при этом это не будет "выстрел в сторону противника" пишите.
MrDresden
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:20

Сообщение MrDresden » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
пишите.

Кому писать-то? Тут, куда ни ткни, везде рецепт один.
Выбрать гладкий или пистолетный порошок, который в пределах погрешности развесовки заводской линии не будет давать значительных отклонений в скорости. Если способны до 5 гран вешать, то тот же православный сокол. Но коптилка еще та.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

куча какая получается при этом? на обычной пуле лпс например
MrDresden
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:20

Сообщение MrDresden » .

А вы имеете отношение к НПЗ? Не думаю, что завод просто так пойдет в народ за советом )
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Вообщем парни - завод уперся в порох, пока дозвук можно не ждать. Если есть идеи на чем отечественном можно что то собрать при этом это не будет "выстрел в сторону противника" пишите.

"Сокол" не дает приемлемой кучности? Вроде стреляют люди, не жалуются. У меня у самого хорошой кучности не вышло, впрочем.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Rentgen-1 писал(а): "Сокол" не дает приемлемой кучности? Вроде стреляют люди, не жалуются. У меня у самого хорошой кучности не вышло, впрочем.
уточню, но я думаю его попробовали самым первым, тут я уже не знаю, может какие то самые невероятные вещи пробовать стоит, из разряда пороха который в строительные патроны сыпят
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Zhelezniy_Felix писал(а): может какие то самые невероятные вещи пробовать стоит, из разряда пороха который в строительные патроны сыпят
сыпал в 223-й - не полетело.на Соколе было лучше.

Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Zhelezniy_Felix писал(а): Вообщем парни - завод уперся в порох, пока дозвук можно не ждать. Если есть идеи на чем отечественном можно что то собрать при этом это не будет "выстрел в сторону противника" пишите.
У меня на "чуть более звука" разница между Соколом и ТП-3 (Котовск) была разительна. Пуля Сиерра РН 220 грейн, 30-06, браунинг Бар, пороха 0,7 грамм. Перезаряда, конечно же нет, надеюсь НПЗ не собирается его обеспечивать? :)
Мишеньки сейчас выложу на 50 метров. Сори за качество, фотографировал на пачку от патронов БПЗ. :)
Изображение
Изображение
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

может с простого зайтит, что сыпит бпз в 39тый УС ? может кто сделает разбор, и тестовый сбор на ихнем порошку?
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Zhelezniy_Felix писал(а): сыпит бпз в 39тый УС
То же, что и в обыкновенные сверхзвуковые (народ так писал). Вроде китайский порох, аналог нашего сунар7,62. Но в объеме гильзы х39 такой рецепт ещё кое-как горит, а в 308 и х54 гореть будеть совсем плохо, дельта скоростей и давлений будет огогого. Потому для гильз большого объема и требуется либо специальный "объемный" порох, либо ну очень не критичный к давлению форсирования, например гладкий порох для 24грамм в 12 калибре - сунар/ирбис24, Рекс0, ТП-3 и прочие, тысячи их.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

я конечно тоже жду этот дозвук в 308, но бл*ха-муха, то в каких муках он рождается - просто плакать хочется, уже понятно, что ничегошеньки дельного не будет с этой затеи.
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Я вообще проблем не пойму, народ вон вовсю балуется дозвуком  
308 Субсоник.
Там и рецепты на любую длину ствола есть и только черта лысого нет :) Ну пусть ответственный за рецептуру потратит пару дней рабочего времени на изучение рабочих же вопросов, ну считай в библиотеку сходил :) Может мысли какие появятся.
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Может они перезаряд на п/а хотят? Так это совершенно бесмысленная вещь, либо дозвук, либо перезаряд.
По-моему трансзвуковой патрон - самая неудачная вещь, ни то, ни сё. Еще и бк попробуй подбери.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Перезаряд хотят, тампоны на порох класть ручной труд и удорожание.
ak2a
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2098
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 10:54

Сообщение ak2a » .

Раз бы сделали гильзу с соответствующим внутренним объемом...
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Очень зря. Патрон БПЗ как раз такой, вылетающий на сверхзвуке. И все равно перезаряд не у всех. Но у БПЗ дешевый пострелушечный патрон, он все равно хорош за 14р.
А НПЗ хочет точный, достаточно дорогой патрон. Какая точность может быть на трансзвуке? Может я чего-то не понимаю в баллистике, но там же во всех моделях коэффициенты по разному себя ведут в районе скорости звука. Получается, что надо простреливать все дистанции с шагом 10 метров. А патрон недешевый... Lapua Subsonic не перезаряжает, и ничего.
Artishok
Поручик
Поручик
Сообщения: 5406
Зарегистрирован: 04 фев 2006, 21:00

Сообщение Artishok » .

Перезаряда НИ БУ ДИТ. :) Тут и пытаться не стоит. Вата при быстрых порохах типа ТП-3 не нужна. Смысл ведь не только в низкой скорости, но и в нихком дульном давлении, это тоже важно. А медленный порох, что даст давление в районе газоотвода, даст превышение этого давления на выходе и смысл от дозвука, если он грохочет так, что никакая банка не спасет?
александр 36к
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 17:22

Сообщение александр 36к » .

Надо не ипатся а купить короткую сайгу 39 или пистолетный патрон.это если хочется перезаряд. а так тупо меняешь порох в том же кентавре на 0 45 ирбиса и метров на 80 точно всё прекрасно летит без всяких танцев с бубном.надо то всего распуливатель,весы норм,и любое подобие тисков.
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Rentgen-1 писал(а): Какая точность может быть на трансзвуке?
Никакой.
не зря патрон УС в 39-м имеет 305мс на выходе.
и в 308-м нужно к этому идти.
12г и 300мс - это почти 600Дж на выходе и 400дж на 100м. любому зверюге по голове хватит, навылет.
hunter_308
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 17:17

Сообщение hunter_308 » .

...НПЗ хочет точный, достаточно дорогой патрон...
...хочет, хочет, а толку пока нет...
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Кстати, а может им попробовать гладкие пороха? Как те, которые азот в спортивные заряжает. Нобель спорт.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12232
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

вот провел бы кто эксперемент сам... в качестве доноров готовые патроны азота 12к
Rotor1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: 06 апр 2010, 01:17

Сообщение Rotor1 » .

hunter_308 писал(а): ...так и тишина?...
все правильно, он же дозвуковой, так и должно быть тихо)))
MrDresden
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:20

Сообщение MrDresden » .

Странный товарищ Железный Феликс, столь рьяно радеет за завод, звучит как инсайдер, а на различные опыты провоцирует чужих людей.
Что за персонаж такой? Внештатный экспериментатор?
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Изначально написано MrDresden:
Странный товарищ Железный Феликс, столь рьяно радеет за завод, звучит как инсайдер, а на различные опыты провоцирует чужих людей.
Что за персонаж такой? Внештатный экспериментатор?

А что плохого? Почему "провоцирует"? Если будущие пользователи могут помочь советом, почему нет. Лучше так, чем получить сырой продукт и потом жаловаться. Вот взять дозвук от БПЗ, который не совсем дозвук. Спросили бы у людей - может им посоветовали бы, что лучше сыпать меньше.
MrDresden
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:20

Сообщение MrDresden » .

Изначально написано Rentgen-1:

А что плохого? Почему "провоцирует"?

А почему человек-завод не может приобрести те или иные комплектующие и попробовать на своих мощностях?
Вот сейчас написать рецепт нелепый, что тогда? Завод сразу возьмет и выпустит партию? Ну бред же.
Rentgen-1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2172
Зарегистрирован: 28 апр 2013, 12:34

Сообщение Rentgen-1 » .

Изначально написано MrDresden:

А почему человек-завод не может приобрести те или иные комплектующие и попробовать на своих мощностях?
Вот сейчас написать рецепт нелепый, что тогда? Завод сразу возьмет и выпустит партию? Ну бред же.

Если вам неинтересно - ну проходите мимо. Странная реакция. Я вот заинтересован в этом патроне, и если будет возможность - попробую разные навески с разными порохами. (Возможности не очень, я с Краснодарского края, пороха нет) Пока сам ничего путного не выжал из х54 дозвука. Выжал бы - поделилсля бы.
Zhelezniy_Felix такой же форумчанин как и мы, с чего вы взяли, что это представитель завода?
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Rentgen-1 писал(а): Кстати, а может им попробовать гладкие пороха?
Я в 223-м пробовал Сокол и ТП 3. Логически ТП 3 должен быть получше. Но лучше полетело на Соколе.
В 308 м не знаю как будет.
Надо брать молотковый набор.
MrDresden
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 438
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 18:20

Сообщение MrDresden » .

Изначально написано Rentgen-1:


Zhelezniy_Felix такой же форумчанин как и мы, с чего вы взяли, что это представитель завода?
Просто гипотеза.
Человек в теме про дозвук от НПЗ уверенно заявляет, что завод уперся в пороха. Домыслы озвученные никак не опровергает и не подтверждает. У меня, как у обывателя, нет информации о тупиковом пути завода. Полагаю, у вас тоже.
Однако, для тех, кто ищет рецепты, всегда есть профильные темы, без привязки к производству крупных заводов. Либо человек просто ленивый, либо не может сойти с рельс )

Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя