Парни кто мерил скорость 762*39 subsonic?

ANGEL_NW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 19:51

Сообщение ANGEL_NW » .

Вопрос в теме!
Кто реально измерял скорости наших сабсоников?
Есть точные данные?
Или кто-то может измерить?
(я так понимаю, что только барнаул такие выпустил?)

Спасибо всем!
ULD
Поручик
Поручик
Сообщения: 5919
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 15:16

Сообщение ULD » .

Ответ на Ваш вопрос есть в теме про БПЗ дозвуковой.
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Желательно простреливать этот патрон из конкретного оружия, с конкретной банкой. У некоторых цикла перезаряда нет.
Меньше 360мс не видел на хорошо задушенном калаше.
Дозвуковой патрон на ак-образных не работает в режиме самозаряда. Или работа автоматики, или дозвук. То есть действительно, этот патрон с уменьшенной скоростью, но никакой не сабсоник....


ANGEL_NW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 19:51

Сообщение ANGEL_NW » .

Изначально написано Allrad:

Меньше 360мс не видел на хорошо задушенном калаше.
То есть действительно, этот патрон с уменьшенной скоростью, но никакой не сабсоник....

Если как Вы говорите, все - более 360м/с, то в чем смысл? Это все равно больше скорости звука...
ANGEL_NW
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 19:51

Сообщение ANGEL_NW » .

Уху нашел тему про ЭТО )
Собираем патрон 7.62х39 УС
Спасибо всем
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Дозвуковой патрон на ак-образных не работает в режиме самозаряда. Или работа автоматики, или дозвук. То есть действительно, этот патрон с уменьшенной скоростью, но никакой не сабсоник....
брехня.тот же юрий максимов в статье пишет что на коротком стволе скорости вполне дозвуковые.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

андрэ писал(а): брехня.тот же юрий максимов в статье пишет что на коротком стволе скорости вполне дозвуковые.
Угу, и опыт братьев Митиных и НИИ61 и ЦНИИТОЧМАШ - это профанация - Юра конечно знает лучше :) Юре осталось только померить скорость БПЗ УС на стволах разной длины но одного шага и состояния канала - чувствую ждет его разрыв шаблона :)
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Угу, и опыт братьев Митиных и НИИ61 и ЦНИИТОЧМАШ - это профанация - Юра конечно знает лучше Юре осталось только померить скорость БПЗ УС на стволах разной длины но одного шага и состояния канала - чувствую ждет его разрыв шаблона
рассказывать мне какой юра сказочник???наивно как минимум...
но тем не менее скорости на 2х калашматообразных с разной длиной стволов и скс он замерил и у меня таки нет причин не доверять ему в этом-ибо отсутствует цель для вранья и фантазий в этом случае-НЕЗАЧЕМ.никакую идейнополитическую байду под это не подвести,агитнуть и пропаганднуть тоже затруднительно.так что можно вполне верить результатам замеров.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

с разной длиной стволов и ск
Ага только для СКСа он цифры не привел, видимо они поставили его в ступор. Можно ради прикола посчитать до какой длины ствола на БПЗешных УСах идет разгон и после какой цифры начинается торможение - собственно такие цифры есть для боевых УСов и УЗешек в 7,62Х54, но так как заряд в БПЗе всеж из штатного автоматного порошка то прямое сопоставление будет не совсем корректно, зато на собственном опыте могу сказать что из ВПО136 вся пачка БПЗ УС ушла на сверзвуке, а на СКСе из 10 за сверхзвук вывалился только один, причем из-за более громкого звука мне пришлось от греха подальше разрядить карабин и осмотреть банку и канал ствола - во избежании так сказать не приятных инцидентов :), оказалось все в порядке просто один патрон вывалился за сверхзвук.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Ага только для СКСа он цифры не привел, видимо они поставили его в ступор.
вроде с погодой не повезло тогда ну да причём тут скс когда нас интересуют калашматообразные?
Можно ради прикола посчитать до какой длины ствола на БПЗешных УСах иде
зачем???есть же куча практических отстрелов как юрин так и здесь на ганзе..
зато на собственном опыте могу сказать что из ВПО136 вся пачка БПЗ УС ушла на сверзвуке, а на СКСе из 10 за сверхзвук вывалился только один,
что подтверждает правдивость юры в этой статье.какая у вас длинна на 136?
оказалось все в порядке просто один патрон вывалился за сверхзвук.
ну это чистый косяк бпз-они с точностью дозировки и комплектующих особо никогда звёзд не хватали..
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

андрэ писал(а): 136
Я так подозреваю что ровно такая-же как и АКМ-а :) 415 мм
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Я так подозреваю что ровно такая-же как и АКМ-а 415 мм
у калошматообразных большой выбор.350 например...
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

ВПО-136 является огражданеным армейским АКМ-мом - и как-то так повелось что военпреды при приемке АКМов как-то не очень жаловали АКМы со стволами сильно отличающимися от 415 мм :), странно что для вас это открытие.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

ВПО-136 является огражданеным армейским АКМ-мом - и как-то так повелось что военпреды при приемке АКМов как-то не очень жаловали АКМы со стволами сильно отличающимися от 415 мм , странно что для вас это открытие.
мне до недавнего времени-а именно до появления в продаже сабсоников от барнаула вообще было наплевать на калашматообразные чохом на все,ибо за приличное охотничье оружие я их не считал,не говоря уж о военпредах.и в сортах калашматов я вынужден начать разбираться только сейчас.а поскольку наклепали их великое разнообразие и соотв. названий и цифровых индексов то прошу меня извинить-так сразу запомнить что 136 это переделка с соотв длинной ствола я не смог.но про интересную особенность поведения ус в стволах разной длины и изношенности я вкурсе.однако противу фактов не попрёшь-на коротком стволе скорость таки дозвуковая,но в зависимости от применения дульного устройства-перезаряд то работает то нет.по мне так лучше б и совсем не работал-всё тише.сам рассматриваю приобретение впо-156 с 350 стволом в 7,62*39.и первое что хотелось бы сделать-поставить регулируемый газовый узел с возможностью полного перекрытия.примеры есть но...
у молота есть проблемы которые останавливают пока-та же улыбка молота к примеру.обещали перенести кримметку на затвор но тут прилетело внезапно-полная смена руководства на местечковое-что то дальше будет?рассматривал и горностай в оном же калибре-но его пока нет да и будет ли...
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

андрэ писал(а): впо-156 с 350 стволом в 7,62*3
Ну и на хрен эта дура на пулеметной коробке? Я еще могу понять когда берут ради длинной толстой дудки что-то в формфакторе В1, но коротышку с тяжеленной коробкой? Это выше моего понимания.
андрэ писал(а): не попрёшь-на коротком стволе скорость таки дозвуковая
Вот пост одного комрада
"Благодаря одному хорошему человеку удалось таки купить пачку патронов. Стрелял из Сайги МК-03 с пламегасителем типа Крынков. Был стабильный перезаряд, но чувствуется, что на грани. Выстрел очень комфортный.
Отстрел через хронограф показал следующие скорости (м/с):
1) 407
2) 282
3) 319
4) 322
5) 291
6) 317
7) 318
8) 281
9) 287
10) 280"
внимательно смотрим первый выстрел - вероятно ствол был вычищен и смазан - и бах - ушло на серьезный сверхзвук, поэтому имеет смысл что-то мутить с задушенным газоотводом только в связке с переборкой патронов с заменой тонера на адекватный пистолетный/гладкий.

андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Ну и на хрен эта дура на пулеметной коробке? Я еще могу понять когда берут ради длинной толстой дудки что-то в формфакторе В1, но коротышку с тяжеленной коробкой? Это выше моего понимания.
для охоты Карл...
толщина ствола в данном случае вещь побочная и ни на что не влияющая...
как и вес с коробкой
внимательно смотрим первый выстрел - вероятно ствол был вычищен и смазан - и бах - ушло на серьезный сверхзвук, поэтому имеет смысл что-то мутить с задушенным газоотводом только в связке с переборкой патронов с заменой тонера на адекватный пистолетный/гладкий.
переборкой видимо придётся заняться.а остальное-не факт.что там за сайга и от чего первый выстрел сверхзвук с приличным отрывом-х.з. может и патрончик попался не айс.вот если б это была система повторяющихся результатов и хорошо бы на нескольких стволах и банках-тогда да-проблема...
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

андрэ писал(а): если б это была система повторяющихся результатов и хорошо бы на нескольких стволах и банках-тогда да-проблема...
Есть такой замечательный четырехтомник "боевые патроны стрелкового оружия" автор - один из самых известных конструкторов патронов СССР и РФ В.Н. Дворянинов, истории отработки спецбоеприпасов там посвящено как минимум страниц 300 с хвостиком, причем очень подробно, на основе реальных отчетов по реальным испытаниям, оригинальных чертежей и рассчетов, с подробным разбором всех факторов от формы пули до заряда и профиля канала - очень рекомендую к изучению, уверен множество вопросов отпадет само собой.
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

уверен множество вопросов отпадет само собой.
дело в том что у меня уже нет вопросов к Дворянинову-те что были камрады с ганзы успешно решили.практика-лучшая проверка теорий.да и знакомился я с трудами Дворянинова в части меня интересующей.интересно но...
приходится отталкиваться от реальности а она такова-я не в армии и не в силовых структурах и не в соответствующих нии тружусь,доступно только то что и всем по закону-отсюда небогатство выбора а перспективы-те вообще не радужные.санкции опять же и внутренняя политика.хотя есть и хорошие моменты-релоад вот разрешили..

gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

андрэ писал(а): .практика-лучшая проверка теорий.
Прикольно - т.е. когда баллистический ствол режут с шагом 5 см замеряя скорости патронов одной партии на каждой длине не похожего а ОДНОГО и того-же ствола - это теория :) Покажите мне комрада на ганзе который проводил подобный эксперимент.
андрэ писал(а): только то что и всем по закону-отсюда небогатство выбора а перспективы-те вообще не радужные
Причем здесь богатство выбора? речь то вроде за конкретный патрон? В чем проблема-то перебрать его на пистолетном порошке? Штатному для армейского УС-а П45 соответсвует "гражданский" Сунар 42М, кроме этого можно поиграться с близкими Соколом, Сунар410 и Сунар-Люгер.

андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Прикольно - т.е. когда баллистический ствол режут с шагом 5 см замеряя скорости патронов одной партии на каждой длине не похожего а ОДНОГО и того-же ствола - это теория Покажите мне комрада на ганзе который проводил подобный эксперимент.
что то вы себе нафантазировали слишком...
повторяю-в тех же калашматах очень приличный выбор по длинам стволов-так понятно?
Причем здесь богатство выбора? речь то вроде за конкретный патрон?
я не только про патрон...
В чем проблема-то перебрать его на пистолетном порошке?
ткните пожалуйста где я писал про такую проблему...
с цитаткой желательно..
Штатному для армейского УС-а П45 соответсвует "гражданский" Сунар 42М, кроме этого можно поиграться с близкими Соколом, Сунар410 и Сунар-Люгер.
армейский УС имхо тоже не идеал-с соответствующими импортными комплектующими можно собирать и получше.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

андрэ писал(а): что то вы себе нафантазировали слишком...
Да уж со знаниями по предмету обсуждения у вас все очень не очень :)

"С физической точки зрения этот факт объясняется тем, что при достаточно длинном стволе на участке, близком к дульному срезу, сопротивление трения движению пули больше силы давления пороховых газов на дно пули, вследствие чего на этом участке скорость пули уменьшается, причём резче в малоизношенном стволе, где сопротивление трения больше. Это предположение было подтверждено практически при последовательной обрезке ствола баллистического карабина с шагом 50 мм. При стрельбе патронами с пулей Пс получен убывающий ряд скоростей пуль: 715, 701, 686, 669 и 659 м/с. Для пуль УС при этом получен возрастающий ряд: 276, 289, 294, 299 и 299 м/с. Таким образом, при укорочении ствола карабина на 150 мм скорость пуль Пс уменьшилась на 49 м/с, пуль УС увеличилась на 23 м/с. По-видимому, каждое поколение разработчиков ПБС и испытателей открывало это явление заново, а для некоторых оно неизвестно и сегодня. Иначе чем объяснить требование по скорости пуль УС действующего чертежа ?4-027027 V10 ср. = 285-300 м/с? Не иначе собрались стрелять только из нового оружия при нормальной температуре? Кстати, об этом явлении несомненно знали братья Митины, установив скорость пули патрона УЗ не более 260 м/с - того требовал достаточный 'парк' изношенных трёхлинеек."
Вы-ж Дворянинова-то изучали? ась? :) а там гораздо больше фактологического материала по натурным испытаниям дозвуковых патронов в разных калибрах.
андрэ писал(а): армейский УС имхо тоже не идеал-с соответствующими импортными комплектующими можно собирать и получше.
Соственно на этом можно уже и закончить - оценка знаний по предмету - 0,0. :)
Хотя это было понятно уже по названию темы :(
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Да уж со знаниями по предмету обсуждения у вас все очень не очень
это уже не фантазии а нечто большее...
с данным отрывком знакомился неоднократно-что с того?меня устраивают циферки скорости на коротком стволе калашоида в статье юрия а так же в темах некоторых участников с ганзы.они-эти циферки-вполне дозвуковые.больше того-они повторяемые и достоверные.меня полностью устраивают-чего же мне ещё???что вы мне тычите Дворянинова???видимо не всё и у него гладко и всеобъемлюще...
Соственно на этом можно уже и закончить - оценка знаний по предмету - 0,0.
Хотя это было понятно уже по названию темы
не припомню чтоб я нуждался в вашей оценке моих знаний любезнейший.на мои вопросы вы даже не попытались ответить а ведь они элементарные.так что преподаватель по теме с вас-как пуля с ...
за сим вопросов боле не имею.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Осталось только купить у юрия именно тот калаш, знакомится вы может и знакомились но смысла так и не поняли, перевожу для особо знающих которые по чему то так и не смогли осознать свои знания- начальная скорость данного патрона зависит от многих факторов - в том числе кроме длины ствола еще и от его состояния т. Е. Номинальных диаметров и площади сечения, так как номинал по скорости, даже на огрызке будет
на стыке дозвука и сверхзвука, а из-за малого давления и большого удлинения ведущей части усилие проталкивания будет играть большую роль в начальной скорости поэтому у юры может быть средняя 320 а у пети с точно такой-же сайгой средняя будет 360, из-за малой плотности заряжания дельта скоростей даже на одном стволе имеет офуенный разбег до 60 м/с - но вам же это не интересно? Вы же гипотетически знакомы с эти патроном и поэтому лучше все знаете, куда уж мне до вас, я всего лишь им стрелял из разных образцов.
А по поводу иностранной комплктухи повеселило от души - не подскажете мне иностранную бульку с которой можно снять такую-же энергию на дозвуке и которая будет пригодна к использованию в АК образных.

андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

кто про что а вы всё с Дворяниновым не расстанетесь.решили что я не ознакомился с ним в части особенностей поведения пули ус в расстреляных стволах?напрасно...
но у меня опять только практическое решение-и очень логичное-выбрать новый не стреляный калашмат в нужном калибре и длине..-всё просто и Дворянинов не причём опять же...
А по поводу иностранной комплктухи повеселило от души - не подскажете мне иностранную бульку с которой можно снять такую-же энергию на дозвуке и которая будет пригодна к использованию в АК образных.
вам только пульку или остальные комплектующие тоже подсказать? пулек то у них как говна у нас за баней...
пожалте-первое что попалось-Пуля Hornady ELD-X 30 / 7,62 mm, 200 gr / 13 грамм.довольно с вас?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Достаточно пульку
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Достаточно пульку
выше добавил...
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Для понимания глубины всех ваших глубин вполне :) ни чего в ней не смущает? А если хорошо подумать, взять в руки магазин от ак и еще подумать?
андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

Для понимания глубины всех ваших глубин вполне ни чего в ней не смущает? А если хорошо подумать, взять в руки магазин от ак и еще подумать?
сами как-пробовали?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Пробовали, и не раз, а вы вероятно нет, поэтому про эту бульку и написали. Беда в том что для 7,62Х39 максимальный радиус оживала 40 мм - все что имеет больший радиус либо при сборке получается длинней штатного патрона и может использоваться только в режиме рукосуя, либо утапливается оживалом в дульце - здесь можно про какую либо стабильность забыть.
До не давнего времени единственным относительно бюджетным вариантом сборки УС из доступной комплектухи с максимально возможной энергией было использование бульки от БПЗешной 13,2 г SP в калибре 7,62Х54, правда шаг для нее нужон 240 - т.е. бывший армейский ствол ВПО133/136 или СКС.
Но для пострелух и под 320 шаг ясный пенек народ собирал на 10г бульках, но максимум именно для охотничих целей можно было выжать только по первому варианту.
Так что спасибо БПЗ что позволил резко уменьшить стоимость адекватного УСа в 7,62Х39 выпустив замечательный и главное дешевый набор "сделай сам". :)

андрэ
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 28202
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 00:28

Сообщение андрэ » .

народ пишет что совал.и от трешки разные по весу совали и отличные результаты получали.так что не очень верится что пробовали..
Так что спасибо БПЗ что позволил резко уменьшить стоимость адекватного УСа в 7,62Х39 выпустив замечательный и главное дешевый набор "сделай сам"
с этим ни разу не спорю-спасибо конечно.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя