Патроны SIBFIRE - вопросы и ответы

Kanzas25
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 15:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Kanzas25 » .

Изначально написано jungir17:
Да написано

Тогда точно возьму пачку на «слабо»...!!! )
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Kanzas25 писал(а): Из чего..?!
Из баллистической кучностной установки.
Что же касается полученной низкой скорости, то здесь, скорее всего, "виноват" короткий охотничий ствол.
На винтовке с 660 стволом скорость должна соответствовать заявленной. в 308Win я поднимал скорость 185 пули до 770мыс (на 9/18), до 500м все летело очень недурно.
Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

Мои 5 копеек Сибфаер 9,3 ПО, пуля томпак, гильза биметалл, капсуль Бердана. Темперетура +14 винтовка с матчевым стволом 24", твист 12й. 2 кучи по 3 около 13 мм по центрам (приятно удивлён). Прогаров капсульных карманов на 40 бахов не одного, была одна осечка (со второго раза сработал штатно). Коллеги подскажите какой у них БК скороcть V0?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kanzas25
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 15:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Kanzas25 » .

Не дурно полетела SPшка!
Какая партия на пачке?!
OHOTNIK na salo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 09:13

Сообщение OHOTNIK na salo » .

Сибфаер 9,3 ПО,
А я сначала подумал было, что 9,3 - это калибр
Kanzas25
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 июн 2013, 15:47
Страна: Российская Федерация

Сообщение Kanzas25 » .

Изначально написано OHOTNIK na salo:

А я сначала подумал было, что 9,3 - это калибр

Я бы взял много таких патронов в калибре 9,3х62 ...)
MAK77
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 01:56

Сообщение MAK77 » .

Изначально написано Бекхан:

Молотком или депулером? Я молотком добил так, чуть руку не вывихнул :D сидят очень крепко

Депулером, спокойно.

Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

Изначально написано Kanzas25:
Не дурно полетела SPшка!
Какая партия на пачке?!

с 07-11-20
Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

Интересно как экстра в 308 сибфайер стреляет.
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Valera Z писал(а): Коллеги подскажите какой у них БК скороcть V0?
В томпаковой гильзе V0=~800 м/с, V80=706м/с. (лабрадар)
Изображение Изображение
100м, мокрые газеты.

Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

О благодарочка :) При какой температуре, длина ствола??? Кстати какой толщины пакет газет??
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Valera Z писал(а): О благодарочка При какой температуре, длина ствола??? Кстати какой толщины пакет газет??
Поправка.. +18 было, 545мм, Маузер М12. Блок газет толщиной более полуметра, составной из нескольких, так проще пулю потом искать. Стоял на 100м отметке, так как задача сымитировать попадание по мясу - идеальное совпадение с реальными попаданиями. Пулю нашел где-то на 40 см пробега.
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано Goodwin2110:

Поправка.. +18 было, 545мм, Маузер М12. Блок газет толщиной более полуметра, составной из нескольких, так проще пулю потом искать. Стоял на 100м отметке, так как задача сымитировать попадание по мясу - идеальное совпадение с реальными попаданиями. Пулю нашел где-то на 40 см пробега.

Зачем имитировать? Я здесь уже неоднократно выкладывал результаты реальных попаданий по зверю - практически идеальное раскрытие, оболочка не отделяется от сердечника (кабан, лось).

Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Chia писал(а): Зачем имитировать?
Затем, что я так делаю с любой пулей, которая попадает в моё поле зрения. Отстреливаю в нужный мне момент времени и так как считаю наиболее воспроизводящем условия применения. На основе этого решаю использовать её на охоте или нет. Попаданием в зверя не добиться идентичности условий раскрытия, а таким образом вполне. Таким образом от охотничьего применения отсеялось уже много пуль..
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано Goodwin2110:

Затем, что я так делаю с любой пулей, которая попадает в моё поле зрения. Отстреливаю в нужный мне момент времени и так как считаю наиболее воспроизводящем условия применения. На основе этого решаю использовать её на охоте или нет. Попаданием в зверя не добиться идентичности условий раскрытия, а таким образом вполне. Таким образом от охотничьего применения отсеялось уже много пуль..

Кмк, в Ваших словах есть правда. Но и практический опыт других охотников Вам откидывать также не стоит - иначе для чего это всё тут)))
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Chia писал(а): Кмк, в Ваших словах есть правда. Но и практический опыт других охотников Вам откидывать также не стоит - иначе для чего это всё тут)))
Охотник выдаст результат совпадения многих факторов. Сейчас он сюда попал, следующий раз в другое место, на другом растояний и в других условиях. Бессистемный случайный результат. Если нужно сравнить, то это надо это делать в максимально приближенных к реальным и при однообразных условиях. Это мой подход, он нужен лично мне и я его никому не навязываю. Мой подход даёт однообразие входных условий и результат уже можно сравнивать между собой.
Как пример приведу 4 пули. Все позиционируются как охотничьи. Все стрелялись в блок одинакового типа мокрых газет, подготовленный по одной и той же технологии, стоящий на вымеренных дальномером 100 метрах (за исключением Geco), с замером дульной и терминальной скоростей. С мешков и предварительной пристрелкой.
Занятные результаты получаются.
1) Sierra GameKing HPBT 165gr #2140 https://www.sierrabullets.com/?post_type=&s=2140
Изображение
Наиболее вероятным комментарием у охотника будет: "Пулю не нашел". Практическим результатом при попадании в кость будет тяжелое ранение и уход, по шее - мгновенная смерть. Но в мясе куча свинца и мелких осколков. Значит нужно очень хорошо выбирать куда стрелять чтобы не наесться свинца и далеко не бегать за зверем.
2) MG168
Изображение
На 100 метрах развалилась на мелкие куски в хвостовой части и один крупный. Тоже непрогнозируемое поведение. По зверю работает, но тоже надо аккуратно работать. Меня обвинили в том, что я рикошетом попал в газеты.. Входное отверстие выглядит следующим образом (стык двух блоков; вверху выход из первого, внизу вход во второй, пуля крутанулась дальше уже):
Изображение
3) БПЗ 10,9грамма. Сердечник держится в оболочке.
Изображение
4) Geco TM 11 грамм.
Слева лось на ~100м, справа бумага на 50м. Заводской патрон.
Изображение
-----------------------------------------------------------
Результат работы пули (совсем другая, Hornady .338 ELD-X) в блоке газет выглядит вот так:
Изображение
Привёл для наглядности.
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Я понимаю Вашу непредвзятость к каждому виду пуль. И в то же время могу сказать про тот же Барнаул - я отказался от него как раз из-за практических результатов охот, а именно появления подранков лосей (которые, кстати, все впоследствии были добраны и дали возможность анализа) - так вот при стрельбе данными патронами по месту пуля как раз раскрывалась не в грибок, а распылялась. И ладно бы, если такое случилось раз или два - практически за весь сезон данные патроны показали себя только с отрицательной стороны (разве только кучность была близка к идеальной). НПЗ в данном случае для меня на порядок качественнее и выше - и это тоже сравнение практического опыта.
ЗЫ. Не претендую на истину :P
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Все, что в посте 556 - просто пример подхода и качества получаемой информации для понимания того, для чего мне "имитация". Надеюсь объяснил. Сейчас стреляю вообще другими пулями. Да простит меня Дмитрий Allrad за оффтопик.
С НПЗшной пулей та же история. После отстрела я купил несколько сотен этой пули, меня она очень даже устроила как пуля для близких дистанций. Лежит пока, ждёт своей очереди.
Изображение
Раскрылась в бумаге так же как и ваши в звере. Один-в-один.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

С НПЗшной пулей та же история.
Что за пуля? SP 13 грамм, томпак или биметалл?
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано ALEX55555:

Что за пуля? SP 13 грамм, томпак или биметалл?

SP томпак, 9,3 грамма. На предыдущей странице разговор был.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

SP томпак, 9,3 грамма
:( Не делают с таким весом пули в 54-м калибре, нужный был бы патрон на охотах.
dgek8
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: 30 июн 2009, 22:59

Сообщение dgek8 » .


Originally posted by Chia:
[ Барнаул - я отказался от него как раз из-за практических результатов охот, а именно появления подранков лосей (которые, кстати, все впоследствии были добраны и дали возможность анализа) - так вот при стрельбе данными патронами по месту пуля как раз раскрывалась не в грибок, а распылялась.
Про какой патрон вы пишете . Про Барнаул 9,3 грамма ?
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано dgek8:

Originally posted by Chia:
[ Барнаул - я отказался от него как раз из-за практических результатов охот, а именно появления подранков лосей (которые, кстати, все впоследствии были добраны и дали возможность анализа) - так вот при стрельбе данными патронами по месту пуля как раз раскрывалась не в грибок, а распылялась.
Про какой патрон вы пишете . Про Барнаул 9,3 грамма ?

Барнаул полуоболочка 10,9 грамм. Пост 57 (фото).

Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Охотничий карабин Howa 1500. Заменены винты, прицел X1000 Nikon.

Точёнка Sibfire, 108 метров, 5 штук.
Изображение
Goodwin2110
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:18

Сообщение Goodwin2110 » .

Дима, хорошая группа. А скорость?
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

10 твист, коротыш.
С 11 твиста и длинного ствола летит также..
jungir17
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 18:33

Сообщение jungir17 » .

А с 12го ствол 600 полетит ли ???
Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

Изначально написано Allrad:
Охотничий карабин Howa 1500. Заменены винты, прицел X1000 Nikon.
Точёнка Sibfire, 108 метров, 5 штук.

Какой твист???

Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

Изначально написано jungir17:
А с 12го ствол 600 полетит ли ???

Ээээ скажите длину пули и начальную скорость. Ща посчитаю фактор гироскопической стабильности)))
Valera Z
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: 26 дек 2006, 17:21

Сообщение Valera Z » .

Вот видос с отстрела с 11 твиста.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей