Патроны SIBFIRE - вопросы и ответы

Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

asoneofus писал(а): Характеристики пуль на сайте завода и БК G1 такой горячо любимый
К выставке готовились - торопились, постер содержит множественные ошибки, по этому не стоит принимать во внимание некоторые цифры.
asoneofus писал(а): 9,12 медяху БК какой, никто не знает?
0.34 G1
волчара_67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:02

Сообщение волчара_67 » .

Изначально написано Allrad:

множественные ошибки

По каким изделиям и в чём?
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано Allrad:
0.34 G1

Огромное спасибо!
Меня-б и КФ/БК по Сиаччи устроили :D
Изначально написано Allrad:

К выставке готовились - торопились, постер содержит множественные ошибки, по этому не стоит принимать во внимание некоторые цифры.

В калибрах 12 граммовой кажется странно, но согласуется БК
Длины томпак/БМ разные, а БК один ...
Массы - верные, длины - ну ... с измерениями и +/- на допуск ...
Бляхамуха .. трудно чтоль им нормально страницу забить: ассортимент на десятилетия ... (((
Барнаул худо-бедно какие-то цифры :D выложил

волчара_67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:02

Сообщение волчара_67 » .

К барнаульским цифрам тоже есть вопросы - например, каким образом БК у 4-граммовой оболочки в 223 получился меньше, чем у 3.56г?
А у 308-й FMJ 9.4г - ощутимо больше, чем у новосибирских двухэлементных.
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано волчара_67:
К барнаульским цифрам тоже есть вопросы - например, каким образом БК у 4-граммовой оболочки в 223 получился меньше, чем у 3.56г?
А у 308-й FMJ 9.4г - ощутимо больше, чем у новосибирских двухэлементных.

Изображение
Как-то вроде всё у них похоже на реальность.
Исправили может.
Про 9,4 не скажу - лень их искать ...
волчара_67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:02

Сообщение волчара_67 » .

Изначально написано asoneofus:

Исправили может.

Не, скорее тоже торопились печатать к какой-нибудь выставке :P
Изображение
asoneofus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4241
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 18:47

Сообщение asoneofus » .

Изначально написано волчара_67:

Не, скорее тоже торопились печатать к какой-нибудь выставке :P

У них на сайте актуальный раздел. Сайт обновили и инфу исправляют: я сам написал им, были неточности, исправили почти сразу.
А что до листовок. Они рекламный материал - не более того. На то они и листовки. Новые искать-ждать... Информация архивная. У Новосиба инфа на старом сайте в новостях и как-бы не актуальная считается, те-же листовки. Раздела, как такового, нет про релоад.
волчара_67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:02

Сообщение волчара_67 » .

Да, на сайте БК для .223 исправлен.
sergunek74
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 дек 2020, 15:11

Сообщение sergunek74 » .

Подскажите, носик на двух элементной на сколько спиливать?
авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Подскажите, носик на двух элементной на сколько спиливать?
для чего!!!!!?????
OHOTNIK na salo
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 09:13

Сообщение OHOTNIK na salo » .

Изначально написано авганец:

для чего!!!!!?????

Бытует такое мнение, что со спиленным носиком лучше раскрывается. Хотя с другой стороны страдает баллистика, особенно на дальних дистанциях. У некоторых коллег по-моему просто руки чешутся чего-либо попилить. Сам использую полуоболочку, по мелочи оболочку.
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано OHOTNIK na salo:

Бытует такое мнение, что со спиленным носиком лучше раскрывается. Хотя с другой стороны страдает баллистика, особенно на дальних дистанциях. У некоторых коллег по-моему просто руки чешутся чего-либо попилить. Сам использую полуоболочку, по мелочи оболочку.

Я на практике проверил. У двухэлементного патрона при спиливании носика появляется полость - эффект экспансивности. На оболочке такой полости нет. Поэтому да - она раскрывается лучше) да и сдругой стороны - если чешется, то почему бы и не проверить)))) лось, кабан и медведь при этом падают нормально)))

авганец
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1280
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 22:33

Сообщение авганец » .

Поэтому да - она раскрывается лучше)
вы, хоть, знаете конструкцию этой пули и для чего ТАК сделано? У этой пули НЕ НАДО ничего пилить. Там ДВА сердечника ОТДЕЛЬНО друг от друга. Свинцовый, более тяжёлый, находится ЗА стальным. Весь её эффект в том, что за счёт этого, она ЛОМАЕТСЯ при попадании в тело, и оба сердечника работают как отдельные поражающие элементы ,(не редко и оболочка отделяется) увеличивая поражающий эффект или кувыркается. До вашего пиления, конструкторы уже всё придумали, чтобы вы не теряли времени и не стачивали свои напильники. Не, ну если тёмными, зимними,холодными вечерами делать не хрен, то тогда конечно . У меня опыт работы с ними большой и с ТИГРА и с казённой.
лесник@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:59

Сообщение лесник@ » .

Как-то удалось найти пулю в кабане. Был искривлен только носик, который до стального сердечника. А пуля не переломилась на две части. Так что как должна работать пуля я так и не понял. Да и не надо.
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано авганец:

вы, хоть, знаете конструкцию этой пули и для чего ТАК сделано? У этой пули НЕ НАДО ничего пилить. Там ДВА сердечника ОТДЕЛЬНО друг от друга. Свинцовый, более тяжёлый, находится ЗА стальным. Весь её эффект в том, что за счёт этого, она ЛОМАЕТСЯ при попадании в тело, и оба сердечника работают как отдельные поражающие элементы ,(не редко и оболочка отделяется) увеличивая поражающий эффект или кувыркается. До вашего пиления, конструкторы уже всё придумали, чтобы вы не теряли времени и не стачивали свои напильники. Не, ну если тёмными, зимними,холодными вечерами делать не хрен, то тогда конечно . У меня опыт работы с ними большой и с ТИГРА и с казённой.

А я разве спорю??? Я кого-то убеждаю??? Я просто решил проверить действие пули со старой доработкой - что в этом плохого? Если меня устраивает результат с "доработкой", есть желание и время - Вам это каким образом мешает? Поделился опытом - а уж нужен он Вам или нет, каждый решает со своей "колокольни". Что плохого в том, что пилением я добился небольшой, но все же дополнительной раскрываемости?
Chia
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 459
Зарегистрирован: 10 июн 2008, 15:47

Сообщение Chia » .

Изначально написано лесник@:
Как-то удалось найти пулю в кабане. Был искривлен только носик, который до стального сердечника. А пуля не переломилась на две части. Так что как должна работать пуля я так и не понял. Да и не надо.

Она каждый раз действует по-разному, чаще всего навылет.
лесник@
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 19:59

Сообщение лесник@ » .

Chia писал(а): Она каждый раз действует по-разному, чаще всего навылет
Я для себя решил, что больше не буду ее использовать. Лучше старая добрая полуоболочка. По крайне мере более предсказуемая.
ULD
Поручик
Поручик
Сообщения: 5918
Зарегистрирован: 18 окт 2004, 15:16

Сообщение ULD » .

Находил двухэлементную. Задняя часть сплющена, свинец частично выдавлен. И все.
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Кто то может мне разъяснить что за патроны, из чего и для кого собирались, что за пуля там. Имею желание применить на коротком Тигре, не угроблю карабин? А то говорят, что их, эти патроны, забраковали, вроде из-за капсюля.
волчара_67
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 15:02

Сообщение волчара_67 » .

huRting cartriges, однако... :)))))
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изначально написано волчара_67:
huRting cartriges, однако... :)))))

Это я прочитал, а вот отзыв, какие пули..Мне сказали, что эта партия готовилась на экспорт и вроде бы была забракована, но информация типа "якобы.."
Эти патроны сделаны в 1992 году.

Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано berkut53:

Это я прочитал, а вот отзыв, какие пули..Мне сказали, что эта партия готовилась на экспорт и вроде бы была забракована, но информация типа "якобы.."
Эти патроны сделаны в 1992 году.

Патроны как патроны.. яб стрелял и не парился :)
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изначально написано Бекхан:

Патроны как патроны.. яб стрелял и не парился :)

Понятно. Интересно просто история создания патронов этих, это же одни из первых патронов Новосиба. Пули какие ставили, калибр х53R, похоже, на экспорт планировался, у нас то все х54, вроде как..
Представители нпз что то молчат.

Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано berkut53:

Понятно. Интересно просто история создания патронов этих, это же одни из первых патронов Новосиба. Пули какие ставили, калибр х53R, похоже, на экспорт планировался, у нас то все х54, вроде как..
Представители нпз что то молчат.

Наши раньше обозначали 7,62х53, но и импортные 7,62Х53R из тигры летели отлично, только с легкими короткими пулями были случаи утыкания.. измерьте кстати диаметр пули, интересно 308 или 311

berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изначально написано Бекхан:

Наши раньше обозначали 7,62х53, но и импортные 7,62Х53R из тигры летели отлично, только с легкими короткими пулями были случаи утыкания.. измерьте кстати диаметр пули, интересно 308 или 311

7.9 пуля, длина гильзы 53.5. На фото на пачке видно наши патроны с обозначением х53R. LVE
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4074
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

berkut53 писал(а): Кто то может мне разъяснить что за патроны, из чего и для кого собирались, что за пуля там. Имею желание применить на коротком Тигре, не угроблю карабин? А то говорят, что их, эти патроны, забраковали, вроде из-за капсюля.
Привет, обычный охотничий патрон с 13 граммовой пулей SP. Что же касается маркировки, до 1994 года завод использовал коммерческую маркировку 7,62x543R так как в нашей стране только в 01.07.1993 появился ГОСТ Р 50530-93 Патроны к ручному огнестрельному оружию, в котором появились обозначения патронов согласно таблицам ПМК.
berkut53
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 22 дек 2017, 10:14

Сообщение berkut53 » .

Изначально написано Allrad:


Привет, обычный охотничий патрон с 13 граммовой пулей SP. Что же касается маркировки, до 1994 года завод использовал коммерческую маркировку 7,62x543R так как в нашей стране только в 01.07.1993 появился ГОСТ Р 50530-93 Патроны к ручному огнестрельному оружию, в котором появились обозначения патронов согласно таблицам ПМК.

Привет, Андрей. Ну вот теперь более прозрачная ситуация. Буду пользоваться, сообщу потом результаты. Интересно ведь, патроны тридцатилетней давности.
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Приветствую всех. Кто-нибудь может сказать чем отличаются патроны 308 калибра Экстра, Высокой кучности и повышенной кучности. Пуля разная при том, что вес у неё один? Отстрел Экстры и Высокой кучности на моем стволе видимой разницы не дал. В минуту летят оба.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3007
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано Vovan84:
Приветствую всех. Кто-нибудь может сказать чем отличаются патроны 308 калибра Экстра, Высокой кучности и повышенной кучности. Пуля разная при том, что вес у неё один? Отстрел Экстры и Высокой кучности на моем стволе видимой разницы не дал. В минуту летят оба.

Отличаются кучностью на 300м
Аватара пользователя
Vovan84
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2937
Зарегистрирован: 25 ноя 2007, 20:12
Страна: Российская Федерация
Откуда: Челябинск

Сообщение Vovan84 » .

Допустим. На 300 м. не стрелял, но на пачках подобное отличие заметил. А за счет чего Экстра кучнее? Пули отборные? Порох стабильней?
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей