Красный шарф учиться у товарища Лэй Фэн

Ответить
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Изображение
ЧАСТЬ 1
Высокоскоростной патрон DBP87 5.8x42мм. Сделано в Китае.
Перевод статьи, автор Дейвид Фортир.
Благодарю Алекса Диля (на guns.ru по ником EOD)за консультации во время перевода и за предоставленные фотографии.
За последние несколько десятилетий, американские боеприпасы в калибре 5.56x45мм и российские 5.45x39мм доминировали в малокалиберных высокоскоростных боеприпасах. Удивительно, но в середине 1990-х годов китайские военные внедрили свой собственный патрон для штурмовой винтовки 5,8х42 мм. Как и советские специалисты, преимущества промежуточных патронов малого калибра, которые наблюдались во время сражений во Вьетнаме, не оставались незамеченными китайскими военными. В марте 1971 года китайский военный отдел логистики приступил к исследовательскому совещанию по стрелковому оружию, известному как Конференция номер 713 в Пекине, целью которой была выдача задания для разработки критериев проектирования нового малогабаритного патрона. Критерии проектирования привели разработчиков к созданию патрона калибром около 6 мм с начальной скоростью 1000 метров в секунду, целью проекта были уменьшение отдачи, веса боеприпасов при одновременном повышении точности и баллистистических качеств в сравнении с патроном с патроном Тип 56/обр.1943 7,62x39мм.
Следующая Конференция номер 744 сузила рассматриваемые перспективные оружиеные калибры до двух - 5,8 мм и 6 мм. Дизайн патрона должен был быть выбран из семи различных предложенных вариантов с общей длиной патрона от 56 мм до 59,5 мм. Тем не менее, разработка новых патронов в малом калибре была главным образом бумажным проектом в течение первых восьми лет. Фактическое инициирование проекта началось только в конце 1978 года после того, как закончилась большая часть внутренних конфликтов в связи с окончанием культурной революции в Китае и приходу к власти Сяопина после смерти Мао. К 1979 году пуля калибра 5,8 мм и гильза длинной 42мм были выбраны в качестве окончательного дизайна для нового боеприпаса. Проект завершил свое развитие в 1987 году, а новый патрон был официально обозначен как DBP87.
Изображение
Вскоре после этого, в 1988 году, китайские инженеры по стрелковому оружию начали работу над версией 5,8-мм патрона с увеличенной навеской для использования в перспективных разработках для снайперской винтовки и легкого универсального пулемета 5,8. Вариант патрона 5,8мм с тяжелой пулей был создан в качестве замены китайского устаревшего винтовочного патрона Тип 53/Мосин-Наган 7,62x54R. В 1995 году была завершена разработка этого усиленного патрона.
С тех пор китайские военные разработали целый ряд стрелкового оружия под новый патрон. Первым была штурмовая винтовка QBZ87 (Тип 81) с новым патронником под 5,8 мм патрон, в основном используемая в качестве испытательного стенда для дальнейшего развития боеприпасов этого калибра.
Затем появилось целое семейство штурмовых винтовок QBZ95, включающее автомат QBZ95, автоматическую винтовку/легкий пулемет QBB95 и карабин QBZ95B. Был также разработан легкий пулемет с ленточным питанием, известный как QJY88. Как и снайперская винтовка, так и легкий пулемет, были специально разработаны для использования патронов 5,8мм с тяжелой пулей, но они были также совместимы с стандартными патронами 5,8 мм. Недавно в качестве автомата был продемонстрирован еще один образец, извесный под названием QBZ03. Вместо использования компановки булл-пап, QBZ03 использует традиционную компоновочную схему, как AR или AK.
Изображение
Стандартный промежуточный патрон 5,8 мм имеет пулю типа FMJ массой 64 грана (4,15 г) с оболочкой из стали и медным покрытием. Пуля длинной 24-мм имеет очень обтекаемую внешнюю форму с остроконечным оживалом. Пуля имеет внутри стальной сердечник, состоящий из штыреобразного закаленного стального прутка, расположенного около основания пули, со свинцом в качестве заполняющего материала между сердечником и оболочкой, а также полости наконечника пули. Стальной сердечник имеет размер 16 мм в длину, 4 мм в диаметре и весит 23 грана (1,5 грамма).
Патрон калибра 5,8мм имеет гильзу длинной 42мм с конусностью в один градус от основания 10,5 мм (.413). Плечи гильзы и дульце имеют длинну 4 мм. Такой дизайн с конической формой помогает как для подачи патрона, так и для извлечения стреляной гильзы, хотя исполнение с прямой формой гильзы, как у патрона 5.56 НАТО дает лучшую точность. Сталь была выбрана в качестве основного материала, это напрямую связано со стоимостью производства патронов. Стальная гильза дешевле и легче, чем латунная гильза патрона 5.56мм. Однако для этого требуется дополнительная защита от коррозии в виде коричневатого лакового покрытия, которое вызывает многие другие проблемы. Менее эластичная в сравнении с латунью, стальная гильза имеет тенденцию образовывать менее совершенное уплотнение в патроннике, а из-за большой хрупкости материала, гильзу может легко порвать, что может привести к повреждению оружия. Для обеспечения высокой надежности экстакции, гильза патрона 5,8мм получила толстое донышко и большую канавку для экстрактора соответствующего большого размера.

В патронах 5,8мм применяется новый двухосновный порох серебристого цвета в небольших зернах в форме лепёшек. Навеска пороха составляет приблизительно 28 гран (1,8 г), что больше, чем у 5,56мм (223 Rem) и 7,62x39. Из-за мер по сокращению затрат, порох для патронов калибра 5,8 мм относится к ряду коррозионно-порошковых продуктов. Обратите внимание, что напротив, армии блока НАТО и другие западные страны не использовали агрессивные пороха и оржавляющие капсюли с момента окончания Второй мировой войны. Коррозионно-активный порох не делает патроны этого калибра особенно "горячими". При сгорании пороха создается давление в патроннике около 41500 фунтов на квадратный дюйм (284 МПа), что немного выше, чем у старого односоставного пороха, используемого в патронах обр. 1943, и намного ниже, чем у патронов 5,56 мм с пулей M855/SS109 - 55000 фунтов на квадратный дюйм (380 МПа).
Также как и в России, Китайцы используют капсюль Бердан.
5,8 мм патрон с тяжелой пулей имеет совершенно иную конструкцию, чем патрон со стандартной навеской для автомата и карабина. Его пуля имеет сердечник меньшего размера из закаленной стали и он установлен не основании, а в верхней части пули. Это позволяет использовать большее количество свинца для увеличения массы пули до 77 гран (5 г). Общая длина пули была увеличена до 28 мм, изменена форма оживала и сделан развитый конус у хвостовай части пули, все это сделано для улучшения аэродинамики в около-дозвуковом диапазоне скоростей. Патрон с тяжелой пулей уже не рекомендуется использовать в автоматах и карабинах. разработанных под стандартную пулю, за исключением случаев крайней необходимости. Патрон с тяжелой пулей уже использует латунную гильзу из-за выросшей нагрузки.
Изображение

Китайские производители боеприпасов утверждают, что их патрон калибра 5,8 мм превосходит как 5.56 НАТО, так и 5.45x39 по баллистике и пробиваемости. 5,8 мм патрон имеет бОльшую скорость и энергию и более пологую траекторию с более высокой скоростью и удерживанием энергии.

ЧАСТЬ 2....
USSR Moscow
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1694
Зарегистрирован: 10 фев 2016, 23:34

Сообщение USSR Moscow » .

Изложение просто пейсдец
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Попозже причешу..
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Allrad:
Попозже причешу..

Что делать? УчитЬся.
Что делает? УЧИТСЯ. Русский язык)))
Allrad
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 10:44

Сообщение Allrad » .

Это не я написал, а китайцы. Могу ссылку на товар Али выложить. У них так принято, нечто вроде "красная точка в глаз"- коллиматор.
ivanovich60
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 22 фев 2008, 18:46

Сообщение ivanovich60 » .

Изначально написано Allrad:
Это не я написал, а китайцы. Могу ссылку на товар Али выложить. У них так принято, нечто вроде "красная точка в глаз"- коллиматор.

Ну им конечно простительно)))
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя