Универсальный 30-06 от тетрева до медведя .Мифы и реальность.

sv-2
Поручик
Поручик

Сообщение sv-2 » .

А Геко у Вас - PLUS? От него тоже такие разрушения?
Гека +
Разрушения от него, в пределах разумного. Останавливающее действие отличное. Пуля практически не теряет массу.
Скорость у + ,170гр.855м/сек.
Изображение
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Serge 30-06 » .

Разрушения от него, в пределах разумного. Останавливающее действие отличное. Пуля практически не теряет массу.
А какой вес и тип дичи Вы били с Геко Плюс?
sv-2
Поручик
Поручик

Сообщение sv-2 » .

А какой вес и тип дичи Вы били с Геко Плюс?
Один 150,другой 250кг. Тип разный :)
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Скажите, какого самого крупного медведя Вы брали из своего Блазера 30-06?
Ничего не скажу. Из Блазера медведя не стрелял. Специально не хожу на него. Если только случайно. На первого охотился специально, на Камчатке. Сейчас вот подумываю, может попить медвежьего жиру или желчи, чот желудок стал намекать... Есть у меня своя берлога, миха там спит каждый год. В скалах, неудобья. Поэтому его никто там не трогает, не находят. Ну и я не трогаю. Медвежатина проблемная, её надо тщательно проверять (не приведи Господи), не каждый ест, чёт ещё. Короче, лучше копытных объектов нет. Что касается патрона, думаю чем тяжелее пуля тем лучше, на далеко-то не стрелять. Хотя я первого сбил из КО-44 (винтпатроном с серебряным носиком) метров на 400 (меня ещё вруном один чел. обзывал, говорит, деривация не дала бы мне его снять на такой дистанции). А я недоумеваю, всю жизнь стрелял упражнение 1 УУС из АКМ (пулемёт 300-350 м) без учёта этой деривации, всегда успешно, а тут винтпатрон. Попал ему в шею вторым выстрелом и всё. Оптики тогда не было. Глаз был. ЩАС всё наоборот. В любом случае стрелять надо в башку, точно выцеливая. Смехотворный случай. Мужик попросил наказать медведя, достал он его. Говорит, стреляйте в голову. Медведь и впрямь наглый - атаковал с 80-ти метров. Бежал тайгой - не выцелить. Прибежал на 10 метров (мерил большими шагами), мужик уже с 25-ти кричит: "Давайте, давайте...", а нет чистого места, куда пулять (в руках комбинаха 7х65R/12 (полуоболочка чешская и "спутник" 20-ка в газетку завёрнутая - других пуль в деревне не нашлось). Выходит миша на финишную прямую: бью винтовочным (селясь в голову) попадаю в член! и перебиваю заднюю левую ногу, он разворачивается под 90%, второй выстрел по корпусу, попадаю в позвоночник, он проседает. Дальше вступает "скрипка" - сын по уговору стреляет вторым, а я перезаряжаю (перезарядить не пришлось бы, время!). Пострелял он не много из "Тигра", покосил орешник: "Хорош", говорю. Всё. Смотрю на сына - малёха ему взбледнулось. А мне ничего. Думаю, почему так? Сообразил - жена 3 дня со мной не разговаривала, ходит, молчит - дроч...т меня. Ну я на михе и выместил. Во, женщины - исчадье ада! Сын говорит: "Ну ты и сказанул до охоты, что медведь такой же объект охоты как заяц, косуля - только повнимательней надо быть". Думаю из Блазера можно и без подстраховки, хотя миха - зверь серьёзный, ошибок не простит. Почему я первым смазал по голове? Размышлял. Два варианта: он, когда бежал, "нырял" головой ("кивал"); второй и основной - тугущий! спуск на Брно первого спуска (винтовочного), вот и результат. Говорят надо вынуть толкатель автоматического предохранителя, смягчает. Короче, с михой надо повнимательней и в голову, а не в яйца, как я! Как-то так, если коротко и без рюмки чая. :P
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Если не крупный медведь :P , то можно и с этого пукать (как Маресьев из ТТ), только не получилось бы наоборот - миха может ноги отстегнуть, когда убегать будешь. Фото: Камчатка, сентябрь 2013.
Изображение
Belyus
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение Belyus » .

Занятная история😄👍
Serge 30-06
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение Serge 30-06 » .

Короче, с михой надо повнимательней и в голову, а не в яйца, как я! Как-то так, если коротко и без рюмки чая.
Да, история "смешная" и поучительная. Спасибо!
кулумнур
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение кулумнур » .

Стрелял не так давно на стрельбище, увидел в стороне валяются выброшенные шесть патронов 30-06 LVE Новосибирск в латунной гильзе с осечкой (по моему накол был не совсем глубокий), подобрал их и распотрошил.
Пороха в первом фмж 53,8 гран, во втором фмж 53,0 гран, в третьем фмж 52,7 гран, в четвёртом фмж 53,5 гран, в пятом фмж 52,8 гран, а в шестом SP полуоболочке 54,8 гран порошка.
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Тема хорошая, а зависла.
chupokapra
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение chupokapra » .

цитата:
Тема хорошая, а зависла.
На медни стрельнул поросенка, мегой 13г Лапуа, с 50м.
Стрелял в голову. Поросенок(100кг) сделал оборот в воздухе,вокруг своей оси и упал уже трупом! :) СУПЕР !
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

цитата:
Поросенок(100кг) сделал оборот в воздухе
Нормальные у Вас поросята!!!
chupokapra
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение chupokapra » .

цитата:
Нормальные у Вас поросята!!!
Жратвы полно!Сейчас поля зерновые уберут,они залезут в кукурузу и будут там торчать до снега. К ноябрю, секачи жира нагуляют в ладонь.
Сейчас уже два плаца.
кулумнур
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик

Сообщение кулумнур » .

цитата:
Originally posted by chupokapra:

Сейчас уже два плаца.

Везёт же людям! Два плаца свиней это сколько? Наверно четыре батальона свиней как минимум :)
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

цитата:
уже два плаца
Не знаю как они у вас жиреют так сильно. Я видел какие они по снегу выходят из кукурузы, что выше чел. роста - нормальные, сала нет и на два плаца. А какой это район?
chupokapra
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение chupokapra » .

цитата:
А какой это район?
Приволжский.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан
Страна: Российская Федерация

Сообщение Сибирский Волк » .

Нынче зимой при закрытии на лося появилась возможность стрельнуть тетерева.
А у меня с собой только Sako Hammerhead 14.3. Ничего, метров на 80 хлопнул и очень аккуратно. Тетеря крупная и совершенно целая получилась;-))
Пуля чиркнула по костям сверху.
А с лосем в тот день не получилось..
з.ы. не успел запастись патрончиками, дал маху в связи с наступлением проблем с Западом.
Но у меня есть энное количество этого Sako Hammerhead 14.3. Мой излюбленный объект охоты - косуля. Придется стрелять этой пулькой.
И косулю, и кабана, и лося, и тетерева, и глухаря и лису, и зайца и всех остальных;-))
Там может и финны продолжат поставки.
А пока что ни на есть самый универсальный 30-06 на все и в самом деле :P
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

цитата:
Sako Hammerhead 14.3. Ничего, метров на 80 хлопнул и очень аккуратно. Тетеря крупная и совершенно целая получилась;-))
Стрелял зимой в Кемеровской тайге калиберной пулей 12 калибра курицу глухаря. Попал ей в нижнюю часть грудины (в торец). Она спланировала в снег. Поднял - чистить не надо, кишки улетели и на ветках висят. Внутри всё чисто. Пока нашёл её так и кровь впиталась в снег - красота.
Сибирский Волк
Капитан
Капитан

цитата:
Изначально написано япономор:

Стрелял зимой в Кемеровской тайге калиберной пулей 12 калибра курицу глухаря.

Я в декабре стрелял курицу-тетерю - села на высокую сосну метрах в 40.
Стрелял 8 граммовой пулькой.
После выстрела что-то начало падать с планированием.
В сухом остатке - шейка, грудинка, крылушко и ножка. Перьев нет, шкуры почти тоже.
Но на приготовление блюда хватило в самый раз :P.
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

цитата:
В сухом остатке - шейка, грудинка, крылушко и ножка. Перьев нет, шкуры почти тоже.
Стрелял пару раз рябчиков из ПМ. Отлично получалось. Дырдочки аккуратные, хоть и 9 мм.
В Сибири, потом в Хабаровске рябцов стрелял из 12го дробью. Разбивал, порой сильно. Когда азарт перешёл в профессионализм (а азарт хуже дрес-и), стал манить и стрелять по шее. Голова улетала незнай куда, а тушка падала наземь, целёхонькая. Потом таже история была с зайцами. На Камчатке их много под вулканами. Азарт прошёл, стал стрелять строго по башке, оставались от неё только уши. Тушка целая.
Надо меньше паники и суеты :P
Сибирский Волк
Капитан
Капитан

цитата:

Надо меньше паники и суеты :P

и надо больше стрелять и больше практики, по зверушкам и птицам.
А этого катастрофически не хватает.
Нынче подошел к козлу метров на 220-240 - не смог ведь выстрелить. Сердце молотит, карабин в руках летает. Минут 10 отдыхивался, а козел ....взял да и ушел;-))
В прошлом году так же летом подошел к козлу метров на 150. А он шел неспешной прогулкой. Также в течение минут 10 не смог стрелять..
Потом как несколько раз перевидишь, постреляешь - немного успокаиваешься..
ALEX55555
Капитан
Капитан

Сообщение ALEX55555 » .

цитата:
Потом как несколько раз перевидишь, постреляешь - немного успокаиваешься..
Такая же фигня,при чём супер-хлоднокровные выстрелы получаются когда зверёк внезапно появляется,всё происходит машинально и чётко :)
VitMan66
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение VitMan66 » .

Подпишусь на тему.
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

цитата:
Сердце молотит, карабин в руках летает.
Это мы проходили. Однажды вижу изюбря. Вот он, желанный. Я его хотел увидеть и вот он, как бы внезапно. Карабин начал скакать. Не могу выцелить. Промазал. А другой раз ничего подобного. Когда больше практики всё становится обыденным и нет мандража.
Это хорошо знают спортсмены. Онин на тренировках стреляет в десятки, а на соревнованиях его бьёт мандраж и он проигрывает тем, кто стреляет хуже, но может себя держать в руках. Я на тренировке однажды из ПМ выбил 100 очей из десяти выстрелов, масть пошла. Стрелял весело с прибаутками. Больше не повторил. Другой раз пыжишься, пыжишься, а толку нет. Всё от состояния стрелка.
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение один из тех » .

Доброго дня всем! Заяц 560 шагов. Пуля nosler bst 9,7 гр аккуратно вошла и так же вышла, видимо расстояние. . . . ни синяков, ни рванья, все отлично, а вот на 100 метрах рвет.
один из тех
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер

Сообщение один из тех » .

Баран , шагов триста, по- моему было, barnes tsx 11.7 гр навылет, перебил позвонок в районе шеи, стрелял в угон под углом где-то град 60 . медведь бурый , по дал номеру 241 метр, norma oryx 13 гр, убегал тоже под углом в сопку вверх попал под мышку левую, выход через шею, упал сразу. Небольшой был кг 150- 180
квак
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение квак » .

Вчера вечером косуля метров 90 под. Углом в 45? вход за левой лопаткой выхода нет.
левая сторона шесть ребер перебито лопатка и два ребра справа. Выходного нет пули тоже. Стрелял кентавром 10.7 полуоболочка ствол бар2.
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

цитата:
Стрелял кентавром 10.7 полуоболочка
А надо вот такими стрелять :P
Изображение
Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Кстати кто знает про патроны Норнади? На донце написано Frontier.
Я с таким уже сталкивался на Камчатке. Была последняя пачка, не полная - 12 шт., а ручкой - 14 шт. На донце гильз части патронов написано Hornedy, на остальных Frontier. Ссыкотно стало и я их не стал брать, хотя пули были на вид одинаковые. Подумал подстава Камчатского магазина - патроны расстреляли и доложили другие. Проточка на гильзе тоже отличалась. А сейчас думаю зря, надо было брать. Не владел инфой. Почему гильзы разные? Наверное гильзы разные заводы поставляют на фирму? Вот фото с того магазина.
Р.S. Сейчас это конечно уже не актуально - патронов нет в продаже, но всеж интересно, чисто спортивно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
квак
Фельдфебель
Фельдфебель

Сообщение квак » .

цитата:

А надо вот такими стрелять :P
//popgun.ru/files/g/57/orig/10275990.jpg
//popgun.ru/files/g/57/orig/10275992.jpg

Это была проба того что будет после окончания золотого запаса импорта.
Практика показала, что бар есть кентавр без проблем и это радует.
Кто знает когда опять нармалльные патроны начнут возить? А эти есть.
япономор
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение япономор » .

Сегодня читал, что в Москву завозят чехов. Цену не написали. Думаю сербы Партизана будут поставлять. Они к санкциям не присоединились. Может из Белоруссии и Казахстана поставки будут - они не на санкциях, а мы в Таможенном союзе. Предприниматели чот придумают.
А у нас и Кентавра нет. Пробовать нечем таким. Смели всё.
Не, вру, видел Новосиб в латуни по 100 рубчиков, но у них, писали, донце отваливается.
У меня ещё Геко экспресс есть штук 15 и под них прицел пристрелян. Надо добить. Два раза ездили - не повезло, не видал ничего кроме фазанов.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»