.243 Барнаул - первое впечатление

Ingvar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:46

Сообщение Ingvar » .

Решил проверить - вдруг что-то изменилось к лучшему в родной оборонке. Взял на пробу десяток барнаульских .243 FMJ с пулей Hornady.
Стрелял в закрытом тире, на 50 м сидя с упора.
Винтовка Tikka T3, прицел Leupold VXIII.
Первый выстрел сразу насторожил "растянутым" звуком и очень мягкой отдачей. После повтора стрельбу прекратил, посмотрел в ствол - а там столько грязи, сколько не бывает и после десятка выстрелов Winchester'ом SBST. Последующая чистка потребовала тройного расхода патчей.
Винтовка пристреляна на 200 м вышеупомянутым Winchester'ом SBST. Обе барнаульские пули легли на полдень от ТП, выше примерно на 40 мм, пробоины почти соприкасались. Мишень не прикладываю, т.к. расстояние 50 м не показательно.
Остальные патроны расстреляю на стрельбище, на 200 м, тогда и вывешу мишеньку.
Стрелять буду в конце сессии, чтобы грязь Барнаула уже не мешала :).
Petr...sh
Поручик
Поручик
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 21:20

Сообщение Petr...sh » .

Буду ждать, тоже напокупал.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

Информация от производителя (БСЗ):
- полуоболочечная пуля BTSP (100 gr) 6.5 гр. - код по каталогу 2453 B
- оболочечная пуля FMJ (90gr) 5.8 гр. - код по каталогу 2445 B
Материал пули -томпак (эта информация указана на коробочке)
В магазинах данный патрон представлен под маркой «Кентавр».
Изготовление очередной партии патронов (это будет .243 Win SP) запланирована на июнь 2008г.
Надо отдать должное работниам БСЗ - в отличие от, скажем, ИМЗ, они отвечают на простые запросы по e-mail.
Dak
Поручик
Поручик
Сообщения: 5041
Зарегистрирован: 09 окт 2001, 13:22

Сообщение Dak » .

Остальные патроны расстреляю на стрельбище, на 200 м, тогда и вывешу мишеньку.
А мы ведь ждем.......
Петрович
Ingvar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:46

Сообщение Ingvar » .

А мы ведь ждем.......
Прошу пардону, но на стрельбище пока нет времени. А очень хоцца... В-общем, как только, так сразу.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

Отстрелял сегодня 40 штук. Стрелял с открытого прицела, не на точность. Пламя сантиметров на 30-40 от среза ствола, после первого выстрела одели наушники. Ствол грязью сильнее Вольфа забивается. Гильзы заклинивает. Последнюю до сих пор достать не могу.
Sergey13
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8166
Зарегистрирован: 24 окт 2002, 02:14

Сообщение Sergey13 » .

Нанотехнологии, блядь...
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

Открыл. С помощью фомки. Оставшиеся 20 стрелять что-то не хочется. Написал письмо на завод. Жду ответ.
дмитрий А
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 03:23

Сообщение дмитрий А » .

CP писал(а): Открыл. С помощью фомки. Оставшиеся 20 стрелять что-то не хочется. Написал письмо на завод. Жду ответ.
нафиг они вообще в это дело лезут, выпускали бы свои 7,62х39х54х51, и не дергались бы, спрос на эти патроны есть, куда они со своим рылом в калашный ряд, непонятно....
пускай они пулю поставят сиеруу, гильзы у нормы закупят, порох вихта, капсюля какие нибудь хорошие...
и даж в этом случае я у них .243 покупать не буду!
Ingvar
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 11 июл 2005, 14:46

Сообщение Ingvar » .

куда они со своим рылом в калашный ряд
Как бывший оборонщик, скажу - могут наши заводы делать приличные патроны. Для этого сейчас недостает главного - твердой воли их руководства.
Но этого нет и, при сложившейся откатной экономике, в оставшейся мне жизни не будет. Как-то я на выставке в Гостином спросил у гендиректора одного из патронных заводов - "сколько будет стоить у них патрон 9.3*62 европейского качества ?" Ответ - "рублей 25 - 30". "А почему не делаете, ведь и за 50 р. с руками бы оторвали..." И тут он понес про гада Горбачева и т.д. Я еще раз получил подтверждение, что этим людям ничего нового не надо. Они встроились в систему, откатывают госчиновникам за бюджетные заказы и продолжают делать то, что было налажено 30 лет назад.
Когда я покупал пресловутый Барнаул в .243, все это знал. Просто - "надежда умирает последней".
Спасибо СР, он на своем оружии поставил жесткий эксперимент. Дай Бог, чтобы обошлось без ущерба для ствола. У меня уже появились некоторые подозрения, что пуля в Барнауле "не очень то и Хорнади". Пока не было возможности проверить. Отстреляюсь на 200 м нормальными патронами, напишу.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

Спасибо СР, он на своем оружии поставил жесткий эксперимент.
Спасибо Блэйзеру за крепкий карабин. С завода ответа так и не последовало.
mobidik12
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 19 мар 2005, 01:44

Сообщение mobidik12 » .

Буду ждать, тоже напокупал.
Не отстреливали еще ?
Remus
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4071
Зарегистрирован: 20 апр 2003, 12:04

Сообщение Remus » .

До начала марта 2009 отстреляйте хотя бы несколько штук на 100м и 200м. И если есть возможность скорость замерить, было бы прекрасно. По результатам на выставке им тогда допрос устроим. А то в много чего говорилось на высокопарных тонах, что мол мы то этот калибр освоили и и тд. Хорошо, что не наобещали этой продукцией на рынке США развернутся.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

Хочу слегка реабилитировать патрон. Отстрелял в начале января пару пачек - из "проблемной" партии и другой. Из первой некоторые слегка подклинивали, из второй нет. Разница температур по летней стрельбе и зимней минимум 40 градусов по Цельсию. Кучность уверенно меньше минуты. Отстрелял несколько (11 - Sako, Hittenberger, RWS, Norma, S&B) видов лёжа с переднего упора на 200 ярдов - .243 Барнаул FMJ 90 оказались лучшими по кучности. Скорость не замерял - как нибудь в следующий раз.
Cправедливости ради надо отметить, что на моём стволе 90 грн. пули летят лучше остальных, а большинство тестируемых были 100 грн. и экспансивные в той или иной степени.
Рискнул, купил ещё 10 пачек из другой партии - может в феврале ещё попробую с замерами.
VN-R
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 19 май 2007, 19:50

Сообщение VN-R » .

Рискнул, купил ещё 10 пачек из другой партии - может в феврале ещё попробую с замерами.
Интересно, есть ли результат?
С уважением, Виталий.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

Нет, к сожалению - на стрельбище был один день и скоростемер взять забыл. "Проблемные" так и подклинивали - затвору помогал лопаткой из складного ножа.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

А гильзы какие БПЗ использует в этом калибре?
Лакированные стальные
АхотнеГ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3762
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 14:36
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение АхотнеГ » .

Спасибо!
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

На сегодняшний день Барнаул использует в 243-м вот такие пульки, п/о-243 6MM 100 GR BTSP и оболочка-243 6MM 87 GR BTHP. Лака на них нет. Порох применяют ВТ, с этого года будут сыпать импорт, многовато нагару оставляет конечно по сравнению с импортом.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

Лака на них нет.
Согласен, извиняюсь за введение в заблуждение - был не дома. На днях проверил - гильзы серые, как мышь и без лака.
Вот, что в памяти у меня как "лак" отложилось:
"с полимерным покрытием гильзы".
На счёт пуль могу добавить к указаному в теме, что видел в магазинах и отстреливал только 5.8 гр. оболочку.
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

CP писал(а): Согласен, извиняюсь за введение в заблуждение - был не дома. На днях проверил - гильзы серые, как мышь и без лака.
Вот, что в памяти у меня как "лак" отложилось:
"с полимерным покрытием гильзы".
На счёт пуль могу добавить к указаному в теме, что видел в магазинах и отстреливал только 5.8 гр. оболочку.
вот
Изображение
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

вот
??? 100 и 87 или наоборот?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

CP писал(а): ??? 100 и 87 или наоборот?
оболочка-243 6MM 87 GR BTHP - слева
п/о-243 6MM 100 GR BTSP - справа
видноже обол. и п\о, да и длинна говорит о большей массе.
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

п/о-243 6MM 100 GR BTSP - справа
видноже обол. и п\о, да и длинна говорит о большей массе.
Так SP - Soft Point и есть п/о. HPBT (Hollow Point Boat Tail) тоже скорей п/о - из-за дырки в носу. Справа отстрелянная?
Какк летит HPBT? Скорости не проверяли? Почём?
Не об этой ли пульке речь?
.243 6MM 87 GR BTHP N2442
Изображение
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

CP писал(а): Так SP - Soft Point и есть п/о. HPBT (Hollow Point Boat Tail) тоже скорей п/о - из-за дырки в носу. Справа отстрелянная?
Справа лесть не хотела, пассатижами по быстряку помогли :D
С дырдочкой в носу, по другому завется. Экспансивная.
CP писал(а): Какк летит HPBT? Скорости не проверяли? Почём?
Не об этой ли пульке речь?
.243 6MM 87 GR BTHP N2442
А я не могу сказать по этой картинки. Дырочки в носике барнаула нет.
Скорости не проверяли.
А из тикки-Т3 лайт, летят одинаково. Чуток может разница и проявится далее 300м.
Оценка кучности легких охотничьих карабинов по методу 3х3.
Изображение
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

С дырдочкой в носу, по другому завется. Экспансивная.
Это по действию, а по форме точно не FMJ - в простонародье "оболочка". Долили-бы свинца через край дырки- SP получилась бы. :)
А я не могу сказать по этой картинки. Дырочки в носике барнаула нет.
Скорости не проверяли.
А из тикки-Т3 лайт, летят одинаково. Чуток может разница и проявится далее 300м.
Это данные с сайта Hornady. По описанию подходит, если пули от них, конечно. Но дырочка должна быть по идее, иначе это какой-то недоделанный HP получается. Так на всех пулях у Вас? Материал - томпак или биметалл?
Какой твист, стрельба с какого расстояния? Сетка минутная на А4 мишени, правильно?
Почём или тайна сие?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

CP писал(а): Это данные с сайта Hornady. По описанию подходит, если пули от них, конечно. Но дырочка должна быть по идее, иначе это какой-то недоделанный HP получается. Так на всех пулях у Вас? Материал - томпак или биметалл?
Какой твист, стрельба с какого расстояния? Сетка минутная на А4 мишени, правильно?
Почём или тайна сие?
твист 10. по сноске 100м. сурок 300м на фото. Мы охотники, по тому и по три выстрела. Сетка у суслика минута, с сайта АДА. ру.
http://www.ada.ru/Guns/targets/index.htm
Оптика 10 крат, крест с точкой.
Изображение
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

твист 10. по сноске 100м. сурок 300м на фото. Мы охотники, по тому и по три выстрела. Сетка у суслика минута, с сайта АДА. ру. Оптика 10 крат, крест с точкой.
С "рублём" славно, да и суслик очень не плох (точно на 300 м, а не 100-150? - дырки уж больно велики - если на сетке 87мм, то диаметр отверстия будет мм 15) - вся стрельба с упора со стола, как на фото? Вот только результат не стабильный, что на суслике, что по ссылке - до 3 минут на 3 пули. Нестабильность патрона?
На 4 не пробовали (3+1 в патронник)?
Материал оболочки Вам не ведом?
mixmix
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16402
Зарегистрирован: 11 дек 2005, 14:26

Сообщение mixmix » .

CP писал(а): С "рублём" славно, да и суслик очень не плох (точно на 300 м, а не 100-150? - дырки уж больно велики - если на сетке 87мм, то диаметр отверстия будет мм 15) - вся стрельба с упора со стола, как на фото? Вот только результат не стабильный, что на суслике, что по ссылке - до 3 минут на 3 пули. Нестабильность патрона?
На 4 не пробовали (3+1 в патронник)?
Материал оболочки Вам не ведом?
Тампок.
Сетка 28мм с сайта(по сноске сходи) формат А4. Так что она 100 метровка, поставлена на 300.
Ты не уловил главного, "крест с точкой" :P
На 300м этого суслика за точкой и не видно. Потому результат и не стабилен. Стреляли по нитке креста, она как пенек перед точкой. Винтовка прибита на 200м.
Вообше прицел не для бумаги, это точно.
Суслик стрелялся в мытищах на стрельбище. Может там и не 300м а 300 ярдов. :)
Изображение
Это не мытищи, просто ракурс хорош :)
CP
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 13:15

Сообщение CP » .

Тампок.
Сетка 28мм с сайта(по сноске сходи) формат А4. Так что она 100 метровка, поставлена на 300.
Сразу бы так, а то гадать приходиться.
На 300м этого суслика за точкой и не видно. Потому результат и не стабилен. Стреляли по нитке креста, она как пенек перед точкой.
Ну, если треть минуты патрон даёт, то хорошо конечно, ну, а если стрелок из обычной винтовки лёжа с сошек это делает на 300 метров, пусть даже и 3 выстрелами - шляпу снимаю.
Хотя сам стрелять с такой сеткой и увеличением по подобным целям бы не стал - не видно-же, судя по написанному.
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей