Пули для разных охот 30-06

япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Летит она у меня отлично. Прошу поделиться опытом использования этой пули, особенно по крупному зверю.
много в темах есть про него, не парьтесь. хорошая пуля.
Ну всякое пишут, в основном хорошее, но камрад спрашивает по крупному зверю.
Посему не могу не известить его о пренеприятнейшем - отламывался пластиковый носик у некоторых охотников. Причём в тот период когда вы заложили в загашник эти пачки.
Ща выложу инфу.
александр приморье
мега-ветеран 6-11-2009 12:03
В Тигре не знаю, в Тикке нормально, если заранее отламывать. А узнал что обламываются, когда на охоте затвор в руках остался, отвалившийся носик попал под затвор.
Сейчас иногда пользуюсь реложенными, вроде как ничего, всё нормально.
Допускаю что лично мне попалась бракованная партия, либо от мороза пластик не выдержал.
BUR59 19-11-2011 21:15
Где-то прочитал про хороший патрон Federal Accu bond для 308WIN,посмотрел характеристики -действительно классный патрон.Купил себе для 308(R8 то же),полетел хорошо,но другая проблема. Патрон подаётся под крутым углом в патронник,и иногда ,от удара при входе в паатронник отламывается острый пластиковый наконечник на пуле.Пару раз очень неприятно получилось,кончик упал в магазин под пластину и затвор заклинило над магазином. Другой раз кончик упал в паз под цангу на стволе и затвор естественно не закрылся. Может и наконечник на пуле плохо проклеен,но теперь перезаряжаю в 308 плавно и не быстро.Вот такой скромный опыт по стрельбе из R8,других замечаний нет.
Так что имейте ввиду. Лично я буду заранее отламывать носы у АккуБонда что пойдёт в запасной магазин (на крупняка, на близко).
И вам советую.
А так, пуля отменная: сердечник спаян с оболочкой и не вываливается в туше зверя как например Нослер Баллистик Тип, что у вас на пачке. В этой теме я фотки выкладывал этой пули, изъятой из зверя. Конструкция оболочки у обеих пуль отличная - стенка оболочки утолщается к основанию пули (всё как на картинке) и это здорово - созраняется вес пули.
Вообще-то я Нослером Баллистик Тип 9,7 г. стреляю :P, уже не один год и доволен как слон. Но слов из песни не выкинуть.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

А какая начальная указанна на пачке обычного А/Б?
Вот.

Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Есть вот такие снимки из сети по АккуБонду.
У меня пару пачек есть, плюс пачка пуль AccuBond LR 142 g. для будущих патронов 6,5х55SE. Модификация LR ещё круче.
Поэтому живо интересовался этой пулей.
Хорошая пуля, но видно в начале какую-то партию закосячили с этим белым носиком. Эта партия может в любой год ИМХО "вылезти", у любого производителя - пули-то мульёнами штампуют и они расходятся по белу свету.
Изображение
Изображение
Изображение На желатине: верх аккубонд, а низ BST.
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .

У меня в каждой пачке у нескольких патронов носики отломились. Неприятно мягко говоря будет если карабин заклинит в ответственный момент. Интересно насколько сильно будет меняться баллистика пули без носика. Завтра поеду пристреляю под этот патрон и на всякий случай скорее всего от греха подальше отломаю все носики, пусть меня обсудят, но на меня уже 2 раза кабан бросался, до сих пор вспоминаю😎
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

иванростов333 писал(а): У меня в каждой пачке у нескольких патронов носики отломились. Неприятно мягко говоря будет если карабин заклинит в ответственный момент. Интересно насколько сильно будет меняться баллистика пули без носика. Завтра поеду пристреляю под этот патрон и на всякий случай скорее всего от греха подальше отломаю все носики, пусть меня обсудят, но на меня уже 2 раза кабан бросался, до сих пор вспоминаю😎
Однозначно - ломать носики. По принципу: "Вали его на пол, ломай ему х..." или как кричал Жирик: "Бей его, рви на нём рясу"! :) :)
Карабин какой у вас?
Первый патрон-то с носиком оставить и аккуратно заправить в патронник и мона не опасаться. Так думаю.
Я пару пачек Нослера BST (с зелёным носом) отстрелял из Блазера R8 и всё в порядке - носы не отламывались при перезарядке. Может там пластик другой, фиг знает, но про BST никто не писал на Ганзе что носы отваливаются. Не встречал такой инфы.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

иванростов333 писал(а): У меня в каждой пачке у нескольких патронов носики отломились
Можно пачки сфотать и номера партий, что на клапанах пачек изнутри пропечатаны?
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .

😁😁😁 а вообще хреновая ситуация с наличием и ценами на импортные патроны складывается.
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .


Изображение
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .


Изображение
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .


Изображение
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .


Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

иванростов333 писал(а): 😁😁😁 а вообще хреновая ситуация с наличием и ценами на импортные патроны складывается.
Когда в 2014г. паника началась я успел подкупить где смог: от Омска до Камчатки. :)
В Москве перед Новым годом в ормагах делают скидки на патроны. До 30-40 %. Однажды успел и заскочил с самолёта прямо в магаз: 9 часов на самолёте (безпосадочно) и 1,5 часа на транспорте по Москве, но успел. :)
Есть люди, которые в Мск бесплатно делают скидки на патроны 10-12% в различных магазинах. Так я себе BST брал: созвонился, а он позвонил в магаз и мне скидку дали 12%.
Изображение
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

хреновая ситуация с наличием и ценами на импортные патроны
Нужно начинать самому релодить - Закон позволяет (пару месяцев осталось). Комплектуха на Ганзе вся есть. Конечно по началу придётся вложиться в оборудование, но это раз!, а так даже со скидками по 12 тыр выбрасывать +
10 тыр за BST..., всего за 5 пачек... Проще за эти деньги купить оборудование.
Хотя кому как. Пачки на год хватит, если на охоту. Это 5 лет...
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .

О релоаде давно думаю, но все времени не хватает,хотя необходимость есть, я за сезон только по охоте бывает в 2 пачки не вхожу, а еще хоть и редко поездки на стрельбище. За информацию по скидкам в Москве большое спасибо, буду иметь ввиду и подумаю насчет покупки динамит ево и юни классик в загашник😊-очень хорошие отзывы по этим патронам. Интересно, сколько могут реально хранится патроны без ущерба качеству выстрела?

иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .

Изначально написано япономор:

Однозначно - ломать носики. По принципу: "Вали его на пол, ломай ему х..." или как кричал Жирик: "Бей его, рви на нём рясу"! :) :)
Карабин какой у вас?
Первый патрон-то с носиком оставить и аккуратно заправить в патронник и мона не опасаться. Так думаю.
Я пару пачек Нослера BST (с зелёным носом) отстрелял из Блазера R8 и всё в порядке - носы не отламывались при перезарядке. Может там пластик другой, фиг знает, но про BST никто не писал на Ганзе что носы отваливаются. Не встречал такой инфы.

Бар 2 30-06
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

За информацию по скидкам в Москве большое спасибо, буду иметь ввиду и подумаю насчет покупки динамит ево и юни классик в загашник
23 декабря я покупал в Арсенале. Надыбал их объявление на их сайте. Вроде 3 или 4 дня они со скидками торговали. Скидки были не на всю номенклатуру патронов, а только выборочно. Пару пачек взял, потом подумал и опять хотел ещё докупить, а они: "Всё уже". Видно не хотят по многу в одни руки. Пришлось АккуБонда пачку взять с никелированной гильзой. О чём не жалею. :) Так что с ЭВО может и не срастись (нужно внимательно читать их объявление), но скидку в 10-12% парни делают всегда. По крайней мере так было. Нужно будет посмотреть темы где они писали о скидках и поискать телефон. Если что-то найду - скину вам в РМ.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Бар 2 30-06
Думаю, в полуавтомате, носы этого вашего АккуБонда - ломать однозначно.
Мужики писали, что баллистика меняется не критично. Не думаю что вы из Бара будете на 500 м. валить. 300-350 - максимум.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Обалдеть. Чего только не напишут.
1. К каждому стволу могут подходить разные пули (по конструкции, весу, твердости, скоростным параметрам патрона, и т.д.). Даже для стволов одного производителя и с одинаковым твистом. Поэтому первое, что нужно сделать начинающему - купить максимально разный ассортимент патронов, понемногу, и попробовать. Потом остановиться на 1 или 2 разновидностях, и этих уже купить впрок для охоты. Остальные, что осталось, можно оставить на пулегильзотеку или тренировочную стрельбу, особенно если ствол новый и производителем не обкатан.
2. Пластиковые носики случат в пулях не только для внешней баллистики, хотя и для нее тоже, но и для раневой баллистики пули в теле жертвы. Без носика пуля запросто может "шить" зверя. Носик, вдавливаясь при попадании, заставляет свинец в сердечнике резко раздаваться в стороны, увеличивая площадь поперечного сечения пули, и, тем самым, ее останавливающее действие. Если в вашем карабине носики деформируются в магазине или при подаче в патронник, подберите альтернативные пули и пользуйтесь на здоровье.
3. По крупному и опасному зверю применяют более твердые пули, для стрельбы через крупные кости. Это медведь, лось, крупный кабан. Это Barnes TSX, Barnes TTSX и другие цельномедные, а также с двойным сердечником, разделенным конструкцией пули: Nosler Partition, Trophy Bonded Bear Claw, Blaser CDP и другие. Также прекрасно работают пули с одним сердечником, но спаянным гальванически с оболочкой, как Norma Oryx (у нее, правда, и свинцовый сплав сердечника более твердый). Есть также пули с более толстой оболочкой рубашки, посмотрите на картинках у того же Nosler. RWS (нарезные, в отличии от гладкоствольных) я лично недолюбливаю, но кто не любит свое оружие, можно тоже пробовать. Для более мелкого зверя подойдут любые полуоболочки от Norma Alaska, Sako Hammerhead, Sierra Gameking, Winchester Silvertip до любых, включая отечественные и чешские SP. Для совсем слабого на рану зверя, либо для далекого выстрела, где пуля значительно уже теряет свою энергию, используют все тонкооболочечные пластиконосые всех производителей: Nosler Ballistik Tip, Norma Plastic Point, и т.д.
4. Учитесь стрелять. Для одного уверенного выстрела в лесу надо сжечь до 100 патронов в тире, и потом регулярно поддерживать свои навыки. Это нормально. Слава Богу, с января можно будет и в России самому снаряжать себе патроны, это и уменьшит расходы, и позволит каждому подобрать себе идеальный боеприпас для своих целей. Мне приходилось даже европейскую косулю стрелять накоротке из 300WinMag c PlasticPoint, и ее не разорвало на куски, потому что попадание в основание шеи сократило до минимума выход мяса на помойку, и некрупного медведя брать 1 выстрелом из 243Win c Nosler Partition.
5. Ни пуха, ни пера. Меньше сочиняйте, больше охотьтесь.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Vadichka писал(а): 1. К каждому стволу могут подходить разные пули (по конструкции, весу, твердости, скоростным параметрам патрона, и т.д.). Даже для стволов одного производителя и с одинаковым твистом. Поэтому первое, что нужно сделать начинающему - купить максимально разный ассортимент патронов, понемногу, и попробовать. Потом остановиться на 1 или 2 разновидностях, и этих уже купить впрок для охоты. Остальные, что осталось, можно оставить на пулегильзотеку или тренировочную стрельбу, особенно если ствол новый и производителем не обкатан.
Обалдеть. Чего только не напишут. :) В Москве живёте, олигарх? без обиды.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Посмотрел - Латвия. Подотстали вы: доллАр у нас значительно подрос, да и с завозом не так как раньше.
Остальное, да и первое - всё правильно изложили, но инфа для России устарела.
А так да, раньше закупались разным..., теперь достаём и бережно так стреляем: пачка в год - строго по мясу.
Изображение
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .

Изначально написано Vadichka:
Обалдеть. Чего только не напишут.
1. К каждому стволу могут подходить разные пули (по конструкции, весу, твердости, скоростным параметрам патрона, и т.д.). Даже для стволов одного производителя и с одинаковым твистом. Поэтому первое, что нужно сделать начинающему - купить максимально разный ассортимент патронов, понемногу, и попробовать. Потом остановиться на 1 или 2 разновидностях, и этих уже купить впрок для охоты. Остальные, что осталось, можно оставить на пулегильзотеку или тренировочную стрельбу, особенно если ствол новый и производителем не обкатан.
2. Пластиковые носики случат в пулях не только для внешней баллистики, хотя и для нее тоже, но и для раневой баллистики пули в теле жертвы. Без носика пуля запросто может "шить" зверя. Носик, вдавливаясь при попадании, заставляет свинец в сердечнике резко раздаваться в стороны, увеличивая площадь поперечного сечения пули, и, тем самым, ее останавливающее действие. Если в вашем карабине носики деформируются в магазине или при подаче в патронник, подберите альтернативные пули и пользуйтесь на здоровье.
3. По крупному и опасному зверю применяют более твердые пули, для стрельбы через крупные кости. Это медведь, лось, крупный кабан. Это Barnes TSX, Barnes TTSX и другие цельномедные, а также с двойным сердечником, разделенным конструкцией пули: Nosler Partition, Trophy Bonded Bear Claw, Blaser CDP и другие. Также прекрасно работают пули с одним сердечником, но спаянным гальванически с оболочкой, как Norma Oryx (у нее, правда, и свинцовый сплав сердечника более твердый). Есть также пули с более толстой оболочкой рубашки, посмотрите на картинках у того же Nosler. RWS (нарезные, в отличии от гладкоствольных) я лично недолюбливаю, но кто не любит свое оружие, можно тоже пробовать. Для более мелкого зверя подойдут любые полуоболочки от Norma Alaska, Sako Hammerhead, Sierra Gameking, Winchester Silvertip до любых, включая отечественные и чешские SP. Для совсем слабого на рану зверя, либо для далекого выстрела, где пуля значительно уже теряет свою энергию, используют все тонкооболочечные пластиконосые всех производителей: Nosler Ballistik Tip, Norma Plastic Point, и т.д.
4. Учитесь стрелять. Для одного уверенного выстрела в лесу надо сжечь до 100 патронов в тире, и потом регулярно поддерживать свои навыки. Это нормально. Слава Богу, с января можно будет и в России самому снаряжать себе патроны, это и уменьшит расходы, и позволит каждому подобрать себе идеальный боеприпас для своих целей. Мне приходилось даже европейскую косулю стрелять накоротке из 300WinMag c PlasticPoint, и ее не разорвало на куски, потому что попадание в основание шеи сократило до минимума выход мяса на помойку, и некрупного медведя брать 1 выстрелом из 243Win c Nosler Partition.
5. Ни пуха, ни пера. Меньше сочиняйте, больше охотьтесь.

1. Это этап Слава Богу уже прошел и я не настолько новичок чтобы это не знать
2.подумал-почитал по поводу носиков и понял что убирать их не буду,это я погорячился😊😊😊 лучше патрон поменять , согласен на все 100%
3. По пулям большое спасибо за познавательную информацию,мой товарищ который попал в кость медведю готов подписаться под каждым словом😂😂
4. Согласен на все 100%
5. Охочусь немало, недовольная жена подтвердит😁
И Вам ни пуха,ни пера!
Р.s. Ваш арсенал реально впечатлил
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .

По поводу rws и нарезного ствола поясните пожалуйста.
иванростов333
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 15 сен 2018, 12:37

Сообщение иванростов333 » .

И поделитесь у кого есть опыт длительного хранения патронов, как это влияет на качество?
KAMA21
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 18:59

Сообщение KAMA21 » .

Запоклвал в вакууме 1000ссi,и кило тонера, статистика через 10 лет. Ждать будете?
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Изначально написано иванростов333:
По поводу rws и нарезного ствола поясните пожалуйста.

Я имел ввиду их железные версии TUG, TOG, T?? и т.п. Для хорошего ствола они явно не полезны. Извините, пишу по памяти, влезать на сайты всех производителей сейчас нет времени.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Vadichka:

Я имел ввиду их железные версии TUG, TOG, T?? и т.п. Для хорошего ствола они явно не полезны. Извините, пишу по памяти, влезать на сайты всех производителей сейчас нет времени.

Я тоже их не применяю, как и любые "железные" пули. Хотя, более чем уверен, что если их производят немцы для родной своей европы, то они знают, что делают и никакого вреда быть не может. Никогда не видел даже упоминания об этом. Про наши изделия речь не ведем, так как наши "скобяные" изделия - это отдельная песня.
А вот то, что у тех же немцев не увидите стальной гильзы - это совсем не случайно. Вред от применения стальной гильзы в импортном оружии вполне конкретный и очевидный.
Vadichka
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 18:49
Страна: Российская Федерация

Сообщение Vadichka » .

Это скорее не из-за вреда стальной гильзы, как таковой, а из-за того, что с ней малореален релоад, которым и немцы, и прочие, очень давно занимаются. Вот матрицы-то, - это да, они портят конкретно. Ну, и заклинить гильзу стальную в патроннике тоже может реально, был свидетелем. С латунной меньше проблем.
venture
Капитан
Капитан
Сообщения: 10149
Зарегистрирован: 12 май 2009, 17:35

Сообщение venture » .

Изначально написано Vadichka:
Это скорее не из-за вреда стальной гильзы, как таковой, а из-за того, что с ней малореален релоад, которым и немцы, и прочие, очень давно занимаются. Вот матрицы-то, - это да, они портят конкретно. Ну, и заклинить гильзу стальную в патроннике тоже может реально, был свидетелем. С латунной меньше проблем.

Попытки пострелять "хорошими" патронами Кентавр достаточно красочно описаны в разных темах. Поломанные выбрасыватели, рукоятки затворов и т.д.
япономор
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2784
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 16:49

Сообщение япономор » .

Хотя, более чем уверен, что если их производят немцы для родной своей европы, то они знают, что делают и никакого вреда быть не может. Никогда не видел даже упоминания об этом.
Однозначно.
bestia65
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 03 сен 2008, 18:48

Сообщение bestia65 » .

Это скорее не из-за вреда стальной гильзы, как таковой, а из-за того, что с ней малореален релоад, которым и немцы, и прочие, очень давно занимаются. Вот матрицы-то, - это да, они портят конкретно. Ну, и заклинить гильзу стальную в патроннике тоже может реально, был свидетелем. С латунной меньше проблем.
Не используют потому, что не способна стальная гильза выдержать давление, которое латунная держит легко
Ответить

Вернуться в «Боеприпасы для нарезного оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя