Тульский ВСС - обмен опытом

БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

тренер покемонов писал(а): ВСС бы 7.62 УС… на родной длине ствола…
У БПЗ появился второй УС, 13.2 грамма п/о. Пуля видимо от х54 патрона. Неплохо, вот только в магазинах пока не видно.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

тренер покемонов писал(а): Девятка на ВСС и на дозвуке-то имеет склонность к разрушению СК и затворной группы,
Я так понимаю пруфов на порванные коробки ВСС не будет? Как собственно и рассказа о ресурсе деталей ВСС/АС и оружия в целом?
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Alik1986 писал(а): 190мм (если я все правильно померил конечно)
у меня получилось 240 мм
Alik1986
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 23 май 2020, 21:54

Сообщение Alik1986 » .

Изначально написано БИДЖО:

у меня получилось 240 мм

Тьфуй блин, да, 240мм - 7.62
9*39 - 190мм :)
Seregka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 10:30

Сообщение Seregka » .

Изначально написано тренер покемонов:

На Ганзе есть Люди, кто глубоко в теме по этой винтовке. Сейчас они из Точмаша уволились уже… посчитают нужным - отметятся здесь… и про косяки расскажут и про ресурс…
У меня, кабы не у первого, появилась АРка в гражданском 9х39, поэтому я немного понимаю, почему на весе пули в 18 грамм нужен дозвук… много пороха в 7,62х39, я думаю… ещё и ствол длинный…
Хотя, я не думаю, что Вы из неё плинкингом заниматься будете… на Ваш век её хватит…

А про то что ресурс уже год как увеличен до 10000 выстрелов они расскажут? И при чем тут Ар платформа, скорее всего слепленная нашими подельшиками "из того что было"?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

БИДЖО писал(а): Пуля видимо от х54 патрона.
Именно она, БПЗ в конце-концов узнал что задолго до их сабсоников народ именно так дозвук и собирал.
Alik1986
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 23 май 2020, 21:54

Сообщение Alik1986 » .

Изначально написано gross kaput:

Именно она, БПЗ в конце-концов узнал что задолго до их сабсоников народ именно так дозвук и собирал.

Год уже скоро, как они презентовали этот патрон. А на прилавках всё нет и нет. Ещё у нас и охотники упасть не дают этим пулькам :)
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

У меня закуплено таких патронов 500 шт в х54
Значит будем экспериментировать...
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Дык БПЗ отдельно эти пульки продаёт, у меня ещё пару пачек а загашнике есть.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Пост для памяти
проходной калибр ствола 7,63
пережатий не обнаружено, спасибо Тулякам!
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Прозвонил в Тулу, в магазин при заводе.
для 7,62 ВСС магазин 7500 рублей!!!
10% от цены карабина.
Однако, аппетиты...
Alik1986
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 23 май 2020, 21:54

Сообщение Alik1986 » .

Изначально написано БИДЖО:
Прозвонил в Тулу, в магазин при заводе.
для 7,62 ВСС магазин 7500 рублей!!!
10% от цены карабина.
Однако, аппетиты...

Так завод императорский :)
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

БИДЖО писал(а): Прозвонил в Тулу, в магазин при заводе.
для 7,62 ВСС магазин 7500 рублей!!!
Леша Темныш автоматные перепилипиливал, и вроде без проблем все работало у него.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Seregka писал(а): А про то что ресурс уже год как увеличен до 10000 выстрелов они расскажут?
А можно по подробнее? Ресурс чего, кем увеличен, где это отражено?
Seregka
Поручик
Поручик
Сообщения: 5605
Зарегистрирован: 26 июн 2005, 10:30

Сообщение Seregka » .

Изначально написано БИДЖО:

А можно по подробнее? Ресурс чего, кем увеличен, где это отражено?

У Лазарев Тактикал было и еще где-то. Увеличен ресурс ВСС. Увеличен производителем. Отражено в документах испытаний и военной приемки. Основная проблема ресурса была в расползании кучи из-за коррозии, связанной с перфорацией ствола. Что для КО-ВСС вообще не актуально. Вот и мне хотелось бы побольше от "людей в теме" узнать по сабжу, но пока получается что писатель малограмотных постов нам пускает ими пыль в глаза.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Имею один из первых образцов. Точно такое изделие, как и оригинал. Кучность и прочее идентичны, несмотря на разницу в длине ствола. В отличии от материнской модели упрочнен узел запирания (гражданские 9х39 имеют большие давления эксплуатационные, нежели военка). Куплен для технических целей, практического применения не имеет, да и маловероятно, что они существуют вообще.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Расчет прочности узла запирания производится по давлению или энергии?
думаю по давлению
и выходит, у дозвуковых (околозвуковых) давление выше, соответственно прочностные характеристики узла запирания должны быть выше.
Так, мысли вслух...

Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Seregka писал(а): Основная проблема ресурса была в расползании кучи из-за коррозии, связанной с перфорацией ствола.
Именно, это то что я хотел услышать от товарища тренера покемонов, собственно не смотря на секретных пенсионеров с точмаша об этом он не знал, хотя проблема с разгаром газосбросных отверстий и появлению раковин вокруг них как снаружи так и изнутри ствола, есть не только у АС/ВСС но и у 6П9 и 6П13. Т.е. для гражданского варианта эта проблема не актуальна. Хотя ВСС/АС и имеют некотрые ресурсные детали (к примеру пружина отражателя) но это фигня по сравнению с ресурсом основных частей.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

БИДЖО писал(а): и выходит, у дозвуковых (околозвуковых) давление выше, соответственно прочностные характеристики узла запирания должны быть выше.
И верно и не верно, для гражданского оружия расчет узла запирания производится по максимальному давлению отраженному в таблицах C.I.P. или ПМК кому какое название больше по душе :), а производители боеприпасов обязаны так-же ориентироваться на эти таблицы с целью не превышения максимального давления указанного в них. https://bobp.cip-bobp.org/en/tdcc_public Для 7,62Х39 максимально допустимое среднее давление 3550 Бар, так что условно дозвуковые БПЗ как раз по верхней границе давления.
P.S. при этом узел запирания должен выдерживать выстрел испытательным патроном с давлением на 25% большим чем максимальное среднее т.е. для 39-го это 4400 бар.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

"По кругу" бытует мнение, что стрелять обычными патронами из СУБЖа не желательно, а на деле, получается наоборот, нагруЗки на дозвуке выше.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано БИДЖО:
"По кругу" бытует мнение, что стрелять обычными патронами из СУБЖа не желательно, а на деле, получается наоборот, нагруЗки на дозвуке выше.

Единственное «нельзя» - это гражданкой стрелять из ВСС. Остальное в рамках CIP.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

БИДЖО писал(а): "По кругу" бытует мнение, что стрелять обычными патронами из СУБЖа не желательно, а на деле, получается наоборот, нагруЗки на дозвуке выше.
Тут видимо сплелись в одно два разных момента, у боевых патронов СП5/СП6 максимальное среднее давление 2700 бар, максимально допустимое 3000 бар, собственно поэтому при переводе на гражданский патрон, которые некоторые наши гениальные головы внесли в ПМК с максимальным давлением равным давлению 7,62Х39, и пришлось озаботится надежностью узла запирания, так как рабочие давления стали равны давлению испытательных патронов для стрелялок под армейский патрон.
Ол-Райт
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 17:31

Сообщение Ол-Райт » .

Изначально написано gross kaput:

Тут видимо сплелись в одно два разных момента, у боевых патронов СП5/СП6 максимальное среднее давление 2700 бар, максимально допустимое 3000 бар, собственно поэтому при переводе на гражданский патрон, которые некоторые наши гениальные головы внесли в ПМК с максимальным давлением равным давлению 7,62Х39, и пришлось озаботится надежностью узла запирания, так как рабочие давления стали равны давлению испытательных патронов для стрелялок под армейский патрон.

Крешерный и пьезометрический (cip) методы измерения давления как-бы имеют некую корреляцию . Иногда очень существенную.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

gross kaput писал(а): Тут видимо сплелись в одно два разных момента, у боевых патронов СП5/СП6 максимальное среднее давление 2700 бар, максимально допустимое 3000 бар, собственно поэтому при переводе на гражданский патрон, которые некоторые наши гениальные головы внесли в ПМК с максимальным давлением равным давлению 7,62Х39, и пришлось озаботится надежностью узла запирания, так как рабочие давления стали равны давлению испытательных патронов для стрелялок под армейский патрон.
Изменен ли у гражданского ВСС под 7,62 узел запирания под увеличившиеся нагрузки?
и что именно?
площадь/сечение боевых упоров, термообработка, материал?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Это точно только на ТОЗе могут сказать, хотя в рекламном ролике и в каком-то пресс релизе они говорили о том что узел запирания был упрочнен.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9402
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано gross kaput:
Это точно только на ТОЗе могут сказать, хотя в рекламном ролике и в каком-то пресс релизе они говорили о том что узел запирания был упрочнен.

Можно у Хабаровска уточнить, думаю.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Изначально написано New:

Можно у Хабаровска уточнить, думаю.

Написал Алексею, может быть прояснит.
Серега 60
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 15 янв 2009, 21:37

Сообщение Серега 60 » .

Привет всем!
А у меня такая же машинка в 7.62 сабсоники вообще не перезаряжает. Да и летят они хреновато, разброс на 60м до 15см. Обычные 7.62 перезаряжает всегда.
Да, еще стоит от Точки У типа глушитель.
Alik1986
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 23 май 2020, 21:54

Сообщение Alik1986 » .

Изначально написано Серега 60:
Привет всем!
А у меня такая же машинка в 7.62 сабсоники вообще не перезаряжает. Да и летят они хреновато, разброс на 60м до 15см. Обычные 7.62 перезаряжает всегда.
Да, еще стоит от Точки У типа глушитель.

Сабсоники самосад, или заводские бпз? Если второе, то оч странно🤔
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Изначально написано Серега 60:
Привет всем!
А у меня такая же машинка в 7.62 сабсоники вообще не перезаряжает. Да и летят они хреновато, разброс на 60м до 15см. Обычные 7.62 перезаряжает всегда.
Да, еще стоит от Точки У типа глушитель.

Как вариант, замерять диаметр газоотводного отверстия, может заужено.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя