Интересная ситуация с патронами 5.45х39

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

А вот карабины, у которых ну например колодка УСМ пластиковая, или ствольная коробка дюралевая

А ствол деревянный. Не, изначально разговор шёл про патрон. Потом мне написали, что все карабины охотничьи не могут работать при -50. А теперь пошло разделение на какой то пластик и дюраль...Так разговор не строят. Я тоже могу привести МОРЕ примеров БОЕВОГО оружия, которое конструктивно не рассчитано на работу при -50. Или сами вспомните такое?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

Да, Исключительно мной. И всеми производителями гражданских патронов заодно.
ГИС не проводит температурные испытания гражданского оружия ВООБЩЕ, не их ума это дело.
И заодно - не путайте работоспособность оружия и работоспособность патронов. Написали в паспорте, что до -50 будет работать - и фиг с ним. А вот производители патронов ничего подобного не пишут.
.

Вот странно. Испытания не проводят, а температурный диапазон писать заставляют :D Не находите это странным? Про патроны я уже отписал выше. Почитайте ещё раз. Оружие-патрон при сертификации идут вместе. Нет патрона, который работает при -50 - нет карабина с надписью в паспорте -50. Всё же просто!
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

А с какого хрена мы будем об этом думать? Там на арбате есть избёнка, полная идиотов с одной извилиной от фуражки, вот они пусть и думают, что им нужно, а что нет. А меня их проблемы не волнуют от слова совсем.

Ну Вы же написали, что боевые действия при -50 актуальны и патроны такие просто необходимы. Вот когда те ребята тут такое отпишут, я и у них это спрошу.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

И заодно - не путайте работоспособность оружия и работоспособность патронов. Написали в паспорте, что до -50 будет работать - и фиг с ним. А вот производители патронов ничего подобного не пишут.
B]

Это всё до первого несчастного оленевода, который бахнет при -49 и получит куском гильзы в глаз. (Кстати, такое было?) Не, все цифры в документах не просто так. Да, всё в нашей стране через тридевятое государство делается, но закон суров и крайних обязательно найдут, не сомневайтесь. Поэтому, никто не станет писать то, чего нет на самом деле.
На гражданских патронах ничего не пишут? Странно, не находите? А на пачках боевых пишут? Нет? Тоже странно... :D
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Открыл формуляр СВД и ДП27... Там тоже не написан диапазон температур... Не скажите, что это значит и откуда Вы вообще взяли, что боевые патроны и оружие должно работать при -50???
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

И всеми производителями гражданских патронов заодно.
B]

Я с ними разговаривал. Они так не считают. От слова совсем. Не стоит говорить про всех
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано немогупридумать:
...Потом мне написали, что все карабины охотничьи не могут работать при -50...

Кто и где Вам эту чушь написал?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано немогупридумать:
... температурный диапазон писать заставляют ...

Бред. Никто никого не заставляет. Есть куча карабинов, у которых в паспорте вообще НИЧЕГО не указано про температуру эксплуатации.
Изначально написано немогупридумать:
... Не находите это странным?...

Я нахожу это Вашим бредом.
Изначально написано немогупридумать:
... Оружие-патрон при сертификации идут вместе...

Бред. Сертификаты на патроны и на оружие - разные. Методики сертификации и контролируемые параметры - разные. Ничего общего, ничего вместе не идёт. И для гражданского оружия и патронов температурные испытания не входят в программу сертификации, сертификаторов это не волнует.
Изначально написано немогупридумать:
...Нет патрона, который работает при -50 - нет карабина с надписью в паспорте -50. Всё же просто!

Да неужели? И чем (кем) контролируются надписи в паспорте? Какова ответственность за недостоверные надписи в паспорте (кроме гражданско-правовой по частному иску потребителей)?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано немогупридумать:
Ну Вы же написали, что боевые действия при -50 актуальны и патроны такие просто необходимы. Вот когда те ребята тут такое отпишут, я и у них это спрошу.

Учитесь читать. Я такого НЕ ПИСАЛ. Я писал, что заказчик (вояки) считают нужным, чтоб патрон функционировал в данном диапазоне температур. Такие у них требования.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано немогупридумать:
Это всё до первого несчастного оленевода, который бахнет при -49 и получит куском гильзы в глаз. (Кстати, такое было?) Не, все цифры в документах не просто так. Да, всё в нашей стране через тридевятое государство делается, но закон суров и крайних обязательно найдут, не сомневайтесь. Поэтому, никто не станет писать то, чего нет на самом деле.

Разумеется, если в паспорте указано, что до -50, а оно развалилось при -49, то это ЗоЗПП, нарушение прав потребителя в полный рост. Поэтому многие производители вообще не указывают температурный диапазон, типа "а мы ничего и не обещали".
Изначально написано немогупридумать:
...На гражданских патронах ничего не пишут?...

Ну может кто и пишет, я сейчас что под рукой было пересмотрел - нигде не пишут.
Изначально написано немогупридумать:
...Странно, не находите?...

Нет, нахожу как раз абсолютно правильным и логичным. Ничего не обещай - не получишь проблем от потребляшек. А то ведь у нас как - написано "стекло небьющееся" - так народ мехом внутрь вывернется, но разобьёт его. Так и тут - напишут "до -ХХ градусов" - народ ведь из принципа залезет в морозилку, и начнёт проверять, а не на*пали ли производители патронов.
Поэтому всё абсолютно верно - меньше информации, меньше поводов для потребительского терроризма.
Изначально написано немогупридумать:
...А на пачках боевых пишут? Нет? Тоже странно... :D

И тоже ничего странного - солдату и не положено знать, что и как. Там ни вес пули, ни скорость, ни энергию, ни б/к не пишут - не нужно это солдату.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано немогупридумать:
Открыл формуляр СВД и ДП27... Там тоже не написан диапазон температур...

И чего из этого должно следовать? Что они работают от -200 до +2500 градусов?
Изначально написано немогупридумать:
...Не скажите, что это значит...

Ничего не значит. Ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО.
Требования к оружию устанавливаются в ТЗ и конструкторской документации (которая утверждается заказчиком при постановке на вооружение).
Изначально написано немогупридумать:
... откуда Вы вообще взяли, что боевые патроны и оружие должно работать при -50???

Я не исключаю, что к разным видам/моделям оружия предъявляются разные требования. Но по крайней мере для калашоидов таковы требования заказчика.

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Я правильно сейчас понял, что никаких документов, подтверждающих Вашу точку зрения, мы не увидим? Получается, что Вы оперируете только данными из СМИ и инета?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

И чего из этого должно следовать? Что они работают от -200 до +2500 градусов?
.

Из этого следует, что мы сейчас опровергаем неписанные мифы
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

Учитесь читать. Я такого НЕ ПИСАЛ. Я писал, что заказчик (вояки) считают нужным, чтоб патрон функционировал в данном диапазоне температур. Такие у них требования.


Landgraf
28-10-2020 00:35 профайл Landgraf пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
quote:
Изначально написано немогупридумать:
Зато похоже военные у нас отмороженные. Вот ведь умудряются найти-таки -50, что б насладиться старым и проверенным!
Да, умудряются. Потому что территория нашей страны - это не только Рублёвка и Сочи.

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

И тоже ничего странного - солдату и не положено знать, что и как. Там ни вес пули, ни скорость, ни энергию, ни б/к не пишут - не нужно это солдату.

Не, аргумент так себе... А может не пишут, потому что нет таких требований к патронам? Есть некий процент вероятности срабатывания патрона в экстремальных условиях, но 100% гарантию не даст никто даже на боевые патроны. О чём Вы сами написали выше:
"quote:
Изначально написано немогупридумать:
...Странно, не находите?...
Нет, нахожу как раз абсолютно правильным и логичным. Ничего не обещай - не получишь проблем от потребляшек.Поэтому всё абсолютно верно - меньше информации, меньше поводов для потребительского терроризма."
А как же показуха на камеру? Как же ореол самого лучшего, что Вы тут сейчас защищаете? Таки -50 или терроризм от потребляшек???

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

Кто и где Вам эту чушь написал?

Не знаю... :D
Наверно, вот этот персонаж:
Landgraf

28-10-2020 00:35 профайл Landgraf пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
Изначально написано немогупридумать:
Вы реально паспорта гражданского оружия давно не открывали. там поголовно у всех написано, что гарантированный диапазон работы от -50 до +50
Ерунду пишете. Сейчас навскидку открыл пяток паспортов от разных российских струлялок - везде от -30 до +50.
Так что, похоже, это Вы давненько паспорта на гражданское оружие не открывали.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вы как то просто вот так отказываетесь от мыслей, написанных Вами же. Сейчас Вы напишите, что имели ввиду совсем другое, а я всё не так понял... А может уже согласитесь, что боевой патрон ничем не лучше аналогичного гражданского и мы все выдохнем?
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

Бред. Сертификаты на патроны и на оружие - разные. Методики сертификации и контролируемые параметры - разные. Ничего общего, ничего вместе не идёт. И для гражданского оружия и патронов температурные испытания не входят в программу сертификации, сертификаторов это не волнует.
?

Смотрите как ловко Вы отодвинули мысль в сторону. А я не писал, что методика сертификации патронов и оружия одинаковая. Наверно, только человек, который не знает, что такое патрон и оружие, мог написать такое. Я написал, что сертификация оружия невозможна без патронов к нему. Они связаны. нет патрона, нет оружия. И невозможно определить границу работы оружия в -50, если патрон к нему не способен работать при данной температуре. Заметьте, уже в третий раз это пишу. Или Вы думаете, что на сертификацию гражданского оружия прилагают боевые патроны? :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано немогупридумать:
Из этого следует, что мы сейчас опровергаем неписанные мифы

Прям даже интересно стало - каким образом тот факт, что в формуляре на СВД не указан диапазон рабочих температур, доказывает, что капсюли одинаковые в гражданских и армейских патронах? Или "Остапа понесло", и уже похрен, чего вываливать в топик, лишь бы навалить?
Изначально написано немогупридумать:
Не, аргумент так себе... А может не пишут, потому что нет таких требований к патронам?

А что, на пачках патронов указаны ВСЕ требования к ним? Что-то я ничего на армейских пачках про сроки годности не видал (даже на цинке - только дата изготовления, никаких "хранить до..." нет), или про водостойкость патронов... Или тоже "нет таких требований"?
Опять пытаетесь цветом апельсинов доказывать вкус огурцов? Какая связь между наличием тех или иных надписей на упаковке с выдвигаемыми заказчиком ТЕХНИЧЕСКИМИ требованиями?
Изначально написано немогупридумать:
Есть некий процент вероятности срабатывания патрона в экстремальных условиях, но 100% гарантию не даст никто даже на боевые патроны. О чём Вы сами написали выше:
quote:
Изначально написано немогупридумать:
...Странно, не находите?...
Нет, нахожу как раз абсолютно правильным и логичным. Ничего не обещай - не получишь проблем от потребляшек.Поэтому всё абсолютно верно - меньше информации, меньше поводов для потребительского терроризма.

Я НИЧЕГО не писал про вероятность срабатывания. Процитированный Вами мой пост касается только надписей на упаковке (или в инструкции/паспорте изделия, если он(а) прилагается).
Вероятность срабатывания для гражданских патронов при НОРМАЛЬНЫХ условиях можно узнать из правил сертификации патронов, она тоже не 100%. А вероятность (и вообще сама возможность) срабатывания при каких-либо иных условиях (температуре, влажности, освещённости, фазах Луны, критических днях, и т.д.) для гражданских патронов НЕ НОРМИРУЕТСЯ, и при сертификации НЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ.
А вот для армейских патронов требования выше, и диапазон температур им назначен.
Изначально написано немогупридумать:
Не знаю... :D
Наверно, вот этот персонаж:
Landgraf

Изначально написано немогупридумать:
Вы реально паспорта гражданского оружия давно не открывали. там поголовно у всех написано, что гарантированный диапазон работы от -50 до +50
Ерунду пишете. Сейчас навскидку открыл пяток паспортов от разных российских струлялок - везде от -30 до +50.
Так что, похоже, это Вы давненько паспорта на гражданское оружие не открывали.

Читать и понимать прочитанное учитесь.
Я наглядно доказал, что в паспортах гражданского оружия НЕ ПОГОЛОВНО указано -50 - +50. То есть ткнул Вас носом в Вашу ложь.
И я НИГДЕ не писал, "что все карабины охотничьи не могут работать при -50..." (с). Вы спорите со своей воспалённой фантазией, внаглую врёте и перевираете мои слова.
Дискутировать дальше в таком духе я считаю неконструктивным.

немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

Разумеется, если в паспорте указано, что до -50, а оно развалилось при -49, то это ЗоЗПП, нарушение прав потребителя в полный рост. Поэтому многие производители вообще не указывают температурный диапазон, типа "а мы ничего и не обещали".
B]

Странно, глядя даже на Ваши паспорта я бы сказал, что как раз почти все производители что то обещали :) На моей памяти ТОЗ старается лишнего не писать, но там совсем другое :D
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Landgraf:

Читать и понимать прочитанное учитесь.
Я наглядно доказал, что в паспортах гражданского оружия НЕ ПОГОЛОВНО указано -50 - +50. То есть ткнул Вас носом в Вашу ложь.
И я НИГДЕ не писал, "что все карабины охотничьи не могут работать при -50..." (с). Вы спорите со своей воспалённой фантазией, внаглую врёте и перевираете мои слова.
Дискутировать дальше в таком духе я считаю неконструктивным.

Да другого духа не предвидится. Есть одно верное мнение во всех темах: прав всегда Ландграф, но, если он не прав, он всё равно прав. Да имеющий мозг сделает выводы из нашей переписки. Мне то зачем постоянно ткать носом в Ваши же посты, которые вы потом объясняете иначе. Пусть другие попишут и про Норвегию, и про рельсы, и про войну в -50.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .


Ах да, сливаюсь... :D
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано немогупридумать:
Странно, глядя даже на Ваши паспорта я бы сказал, что как раз почти все производители что то обещали :) На моей памяти ТОЗ старается лишнего не писать, но там совсем другое :D

Байкал не пишет в паспортах температуры, ни на ружья, ни на карабины.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано немогупридумать:
...Мне то зачем постоянно ткать носом в Ваши же посты, которые вы потом объясняете иначе...

Я их объясняю ровно так, как они написаны. Если Вы их ухитряетесь понимать иначе, то советую срочно обратиться к хорошему врачу, у Вас явные проблемы.

mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

немогупридумать писал(а): везде от -30 до +50.
ГЫ , а у меня от -50 до +50 .Что на Сайгу , что на Тигра .
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

При -20 я на стрельбище не поеду, не говоря уже про -30.
Что по вопросу ТС?
Кто видел искры от попаданий пуль 5,45 в биметаллической оболочке по гонгам?
mechsolver
Поручик
Поручик
Сообщения: 6078
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 19:59

Сообщение mechsolver » .

lexa4433 писал(а): Кто видел искры от попаданий пуль 5,45 в биметаллической оболочке по гонгам?
Ну летят искры и что удивительного ? Сталь по стали . Прямо приходит - в пыль . Наискось - искры и рикошет .
lexa4433
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 13:46

Сообщение lexa4433 » .

mechsolver писал(а): Ну летят искры и что удивительного ? Сталь по стали . Прямо приходит - в пыль . Наискось - искры и рикошет .
Видимо не все знают.
Видят искры при попадании и думают, что стреляют военными пулями с сердечником.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано Landgraf:
Ну как мне рассказывали, если надо куда-то добраться, то ходили парой МТЛБ, первый идёт впереди, и таранит-утаптывает снег, второй идёт сзади по утоптанному, и если застревает первый, то вытягивает его. На одном-единственном аппарате соваться даже не пытаются, застрянешь или сломаешься, и останешься там жить...
И рассказывали про "грелки" для моторов, когда из дома из окон тянутся провода-удлинители к машинам, после снегопада смотрится шикарно (видел фото) - чуть ли не из каждого окна трёхэтажки тянутся провода, и уходят в сугроб (машины за ночь замело слоем снега метра в три). И из сугроба кое-где удочки торчат :) Феерическое зрелище, но почему-то не возникает желания испытать на своей шкуре :)

Парой ходят из-за другой причины, на случай поломки, либо кто-то уже щастлив, ожидая помощи (тянуть). :) Ходят по одному вполне, маршруты практически одни и те же.
Тены стоят, вот и садят на розетку, для прогрева возле дома, у нас во дворе, примерно каждый третий на проводе сидит. :) Сейчас неактуально, сегодня приехал, за бортом «0», снег сантиметров пять на буграх, в низинам сантов десять пятнадцать. :D Какие там прогревы нафиг и холодные пуски. :) Вот те «прелести» северов, буквально пару дней назад морозы и снег, а сейчас оттепель до нуля, дождь, может через пару часов быть -8/12, а то ещё ниже нуля. :P
Кстати, пяссцы вдоль ЖД бегают парами. :P :)
БАТ-2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 00:51

Сообщение БАТ-2 » .

.Кто видел искры от попаданий пуль 5,45 в биметаллической оболочке по гонгам?
У меня в тире искры от попаданий в пулеуловитель 5,45 всех гражданских версий из под резиновых экранов постоянно вылетают.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей