Семейство МР-18МН/121 Лис

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

А для чего использовать все?
( новая версия - "оружие выживальщика на складе патронов" :))
nisem
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:23

Сообщение nisem » .

Originally posted by :

Зря морочите себе голову. Оружие хорошее.
Как итог, для общей картины, так сказать, в качестве отзыва, хочу поделиться с общественностью опытом владения. Завод на все мои вопросы ответил, весьма благодарен. Понимаю, это лишь все на словах было, но со всеми представителями общение оставило крайне положительное впечатление.
По ружью: МР18мн, 9×18, октябрь 2019 г.в., куплен конец февраля 2020, после двух месяцев использования и настрела порядка 200 выстрелов.
1) Плохое покрытие. На всех не полированных поверхностях после смывки консерванта и смазки нейтральным маслом, через пару дней появилась ржавчина. Следы так и остались.
Изображение
2) Разрушение ствола.
Изображение
Изображение
Изображение
Налицо явное нарушение технологических процессов при производстве.
До кучи, мое личное недовольство: диаметр канала ствола по дну нарезов 9.31 мм (при диаметре пуль 9,24 мм)), и это не является гарантийным случаем.
Пусть даже это изделие и задумывалось "для лицензии", но прежде всего это должно быть оружие, а не вот это.. И как "сейфовый зверек" действительно могли бы делать его поменьше и покороче, что бы места поменьше занимал...

BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

nisem писал(а): 2) Разрушение ствола.
Жуть!!!
А на заводе ответили, что это браком не является?
nisem
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:23

Сообщение nisem » .

BeS_F писал(а):
Нет, по поводу сколов сказали присылать им ружье, они соберут консилиум и вынесут вердикт, заводской это брак или нет.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано nisem:

Нет, по поводу сколов сказали присылать им ружье, они соберут консилиум и вынесут вердикт, заводской это брак или нет.

А Вы чо? Отправлять будете? :-)
nisem
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:23

Сообщение nisem » .

BeS_F писал(а): А Вы чо? Отправлять будете? :-)
Нет, я вернул ружье в торгующую организацию.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано nisem:

Нет, я вернул ружье в торгующую организацию.

А они чо сказали? Приняли без проблем?
nisem
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:23

Сообщение nisem » .

BeS_F писал(а): А они чо сказали? Приняли без проблем?
Да в общем то проблем не было. Обмолвились только, что можно с гарантией на завод. Ну или обменять могут. Я решительно хотел вернуть деньги. Зачем мне обмен на такое же.. ружье.. Наверно, мне повезло с магазином.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Вы его таким купили( не заметив сколы) или выкрашивание произошло в процессе эксплуатации?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано nisem:

Могу предположить, что опять не понятно. Поясняю: купил в магазине новое изделие. Ствол - зеркало. Два месяца с него пострелял, около 200 выстрелов (плюс-минус 10). (Всегда почистил-смазал.) Через неделю обнаружил картину на фото. Если еще что не понятно - спрашивайте.

Вы мне не докладывали, а я что то не в курсе когда вы его купили, зачем и даже где. Поэтому я предпочитаю спросить автора, чем глупо думать.. Меньше предполагайте за действия других, будете больше понимать.

nisem
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:23

Сообщение nisem » .

vanvannik писал(а): Вы его таким купили( не заметив сколы) или выкрашивание произошло в процессе эксплуатации?
Глупо думать, что такое можно не заметить при покупке. Повторюсь для Вас:
nisem писал(а): 9×18, октябрь 2019 г.в., куплен конец февраля 2020, после двух месяцев использования и настрела порядка 200 выстрелов:
Могу предположить, что опять не понятно. Поясняю: купил в магазине новое изделие. Ствол - зеркало. Два месяца с него пострелял, около 200 выстрелов (плюс-минус 10). (Всегда почистил-смазал.) Через неделю обнаружил картину на фото. Если еще что не понятно - спрашивайте.
nisem
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:23

Сообщение nisem » .

vanvannik писал(а): Вы мне не докладывали
А я Вам ничего и не обязан докладывать.
vanvannik писал(а): я что то не в курсе когда вы его купили, зачем и даже где. Поэтому я предпочитаю спросить автора
Странно. Написано вроде по-русски, когда было куплено. Все смогли прочитать. Я могу понять, когда люди переспрашивают то, что не услышали в силу своей глухоты, но переспрашивать то, что написано и можно прочитать...
vanvannik писал(а): чем глупо думать
Перфекто
vanvannik писал(а): Меньше предполагайте за действия других, будете больше понимать.
Не тратьте просто так свою энергию. Я не внемлю советам людей, для которых думать глупо.
Откуда такая неприязнь ко мне? Может, мы с Вами знакомы, я Вас нечаянно когда-то обидел, и забыл об этом, и Вас теперь коробит от меня? Я уже как-то предлагал прекратить здесь эту полемику, Вы и в тот раз не поняли. Повторюсь: пишите по теме, а личную неприязнь можете направить мне в p.m. Моя вежливость не безгранична. Убедительно прошу, не пишите больше в этой теме в мой адрес ничего.
Прошу прощения у Аудитории за этот бред.
По изделию - мое имхо - повышенное корродирование (при чем в масляной среде) и выкрашивание металла может говорить либо о нарушении температурного режима при обработке, либо о неправильном составе сплава.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

nisem писал(а): По изделию - мое имхо - повышенное корродирование (при чем в масляной среде) и выкрашивание металла может говорить либо о нарушении температурного режима при обработке, либо о неправильном составе сплава.
Так и запишем - косепоры на заводе :)
KUK.K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 16:06

Сообщение KUK.K » .

Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
Скорее всего,плохая подготовка ствола перед хромированием...это Очень Важно !
А когда в мр18 стволы хромированные были или стали????
У ёжиков стволы чёрные!


KUK.K
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 29 апр 2011, 16:06

Сообщение KUK.K » .

Изначально написано KUK.K:
Изначально написано KorgevUG:
Всем,здравия!
Скорее всего,плохая подготовка ствола перед хромированием...это Очень Важно !

А когда в мр18 стволы хромированные были или стали????
У ёжиков стволы чёрные!


BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

Изначально написано KUK.K:

А когда в мр18 стволы хромированные были или стали????
У ёжиков стволы чёрные!

Товарищ ошибся.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано nisem:

Не тратьте просто так свою энергию. Я не внемлю советам людей, для которых думать глупо.
Откуда такая неприязнь ко мне? Может, мы с Вами знакомы, я Вас нечаянно когда-то обидел, и забыл об этом, и Вас теперь коробит от меня? Я уже как-то предлагал прекратить здесь эту полемику, Вы и в тот раз не поняли. Повторюсь: пишите по теме, а личную неприязнь можете направить мне в p.m. Моя вежливость не безгранична. Убедительно прошу, не пишите больше в этой теме в мой адрес ничего.
Прошу прощения у Аудитории за этот бред.
По изделию - мое имхо - повышенное корродирование (при чем в масляной среде) и выкрашивание металла может говорить либо о нарушении температурного режима при обработке, либо о неправильном составе сплава.

Вот это занос :) Я просто спросил.
Какая неприязнь, откуда вы это взяли??

С бредом завязывайте.

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Вроде в стволе коррозии нет, местное выкрашивание .
Повышенное корродирование причем в масляной среде? прикольно. это про пятна?
Может просто заготовку после фрезеровки на складе продержали? Каким то образом подмочили или конденсат лег, или СОЖ слишком разбавленный был?, Потом просто стерев с поверхности рыжатину на сборку и покрытие отправили? пятна из поверхностного слоя и вылезли? Обычно так бывает.
nisem
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:23

Сообщение nisem » .

vanvannik писал(а): Вроде в стволе коррозии нет, местное выкрашивание .
Повышенное корродирование причем в масляной среде? прикольно. это про пятна?
Про ствол: я рыжики не фотографировал, и очень об этом сожалею. Но картина такая: при покупке ствол в состоянии "зеркало", разумеется черный. Стрельба, обычно штук по 15-20, потом сразу вечером чистка. Пару раз чистил на следующий день после стрельбы. В конце апреля (два месяца владения) картина: ствол стоял начищенный и смазанный неделю (после чистки все было нормально в стволе), достаю, смотрю в ствол - рыжие наросты. Прогнал пару патчей, вылезли рыжие. После стрельбы, на местах, где были рыжики - сколы. Разумеется оружие хранится в условиях сухого проветриваемого помещения. В последствии, чистый и смазанный ствол стоит около недели, и на местах сколов опять образуются рыжие "одуванчики".
Про коробку: на месте пятен, на смазанной поверхности образовалась ржа. Вытер - остались пятна. Все хранится смазанное, после очередных стрельб первым движением тряпки, на тряпке остается рыжий след, но налета ржавчины видно не было (кроме самого пятна).
И опять-таки, на всех внешних полированных поверхностях - ржавчины не было.
Так что да, я это так назвал. Я не беру в пример любые другие железки, скажу только про мое оружие, которое, по иронии, все из Ижевска: есть экземпляры старше 25 лет, есть экземпляры, с которых полностью снималось покрытие и перекрывалось клевером, есть экземпляры, которые по полгода не чистились и особо не смазывались, есть экземпляры, у которых от износа местами вообще нет покрытия, но ни на одном нет ржавчины. Даже если она где-то когда-то на пневматике, хранившейся в гараже, и проступила, после чистки и смазки она больше не появлялась.
vanvannik писал(а): Может просто заготовку после фрезеровки на складе продержали? Каким то образом подмочили или конденсат лег, или СОЖ слишком разбавленный был?, Потом просто стерев с поверхности рыжатину на сборку и покрытие отправили? пятна из поверхностного слоя и вылезли? Обычно так бывает.
Может. Всякое может быть. Нам тут только гадать и остается. Но на мой взгляд - это неприемлемо при производстве оружия. Не игрушка же, все-таки.
BeS_F
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4175
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 16:45

Сообщение BeS_F » .

nisem писал(а): Про коробку: на месте пятен, на смазанной поверхности образовалась ржа. Вытер - остались пятна. Все хранится смазанное, после очередных стрельб первым движением тряпки, на тряпке остается рыжий след, но налета ржавчины видно не было (кроме самого пятна).
У меня так же на новой винтовке.
Но это мелочи, по сравнению с остальными косяками.
Пришёл к выводу, что это была моя последняя покупка отечественной гром-палки.
nisem
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:23

Сообщение nisem » .

BeS_F писал(а): У меня так же на новой винтовке.
Но это мелочи, по сравнению с остальными косяками.
И я так же. Не придал сначала значения. Да и не работало все равно ничего, ни магазины, ни гарантийки..
BeS_F писал(а): Пришёл к выводу, что это была моя последняя покупка отечественной гром-палки.
Вот-вот. Я тоже все думал дождаться лиса в 223, теперь уже как-то неее...
nisem
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:23

Сообщение nisem » .

vanvannik писал(а): Выходит ствольная заготовка была с внутренним дефектом. Бывает. Это все же единичный случай. Гарантийный полюбому, возвращайте с легкой душой и берите 9"19, поточнее раза в 1,5-2 будет. Чем не выход?
Так я с легкой душой и вернул уже в магазин. А насчет другого ствола - лиса 223 все равно пока нет. А там, как говорится, поживем-увидим...
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

В 223 ружбай гораздо интереснее, чем в 9"18"19, сам жду. Посмотрим, что в итоге предложат.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано nisem:

Вот-вот. Я тоже все думал дождаться лиса в 223, теперь уже как-то неее...

Выходит ствольная заготовка была с внутренним дефектом. Бывает. Это все же единичный случай. Гарантийный полюбому, возвращайте с легкой душой и берите 9"19, поточнее раза в 1,5-2 будет. Чем не выход?
Tag69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 17:56

Сообщение Tag69 » .

vanvannik писал(а): Посмотрим, что в итоге предложат
Гораздо интереснее, а дождемся ли предложений?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2324
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Думаю за вес борятся. ВПО горностая в 2,8 кг выпустил, хоть и накосячил с усм чуток. У чехов тоже с весом нормально.Брать переломку в 223 тяжелее болтовика как то неправильно. Поэтому просто заменой ствола 308 на 223 не обойдешься, можно конечно, но желающих приобрести складной ломик в мелком калибре будет немного. Если уложатся в 2,8, охотники это оценят. А если в 2,5, то это будет оружие номер1 :) Думаю это возможно.

ПавелМ*
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:27

Сообщение ПавелМ* » .

Tag69 писал(а): Гораздо интереснее, а дождемся ли предложений?
В середине мая мне ответили, что 223 уже на сертификации. Больше ответов на мои вопросы я не дождался. Не общительные они.
bdm2009
Поручик
Поручик
Сообщения: 4402
Зарегистрирован: 18 фев 2009, 06:07

Сообщение bdm2009 » .

В середине мая мне ответили что 223 уже на сертификаци
А про длину стволов не спрашивали, с 510 будут?

ПавелМ*
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 25 авг 2019, 12:27

Сообщение ПавелМ* » .

bdm2009 писал(а): А про длину стволов не спрашивали, с 510 будут?
Спрашивал и про длину ствола 510мм, но ответа так и не дождался.
IgorEj
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 00:02

Сообщение IgorEj » .

Не смотря на то, что я не дождался мр 121 в интересующих меня калибрах и приобрел вместо него сайгу-223, он по прежнему мне интересен. Насколько я вижу, КК в последнее время старается быть в меру своих сил интерактивным и клиентоориентированным предприятием. Может быть имело бы смысл разместить тест-опрос для потенциальных покупателей лиса для сбора их пожеланий по калибрам и длинам стволов для того же лиса? Пока же, насколько я вижу, покупатель может выбирать только из готовой продукции на витрине магазина, а производитель на основе статистики диллера делает выводы о популярности товара. На мой взгляд, КК не хватает обратной связи от потребителей.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя