Семейство МР-18МН/121 Лис

New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

перемещено из Концерн "Калашников"
Купить можно тут: https://shop.kalashnikov.com/c...baikal_121_lis/ (это стоковые варианты, вся актуальная информация по китам, калибрам и прочему - всегда тут).
Если нужно купить что-то особенное, чего нет в стоке - обращайтесь сюда: https://shop.kalashnikov.com/contacts/
Обзор Лиса: https://kalashnikov.media/vide...-baikal-121-lis
https://kalashnikov.media/vide...po-primeneniyu-
МР-18МН глазами владельца: ИЖ-18МН глазами владельца
121 Лис глазами владельца: Прототип и серийный 121 Лис глазами владельца
Обзоры Лиса от Оренган:
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ak35:

Евгений, а какие пистолетные (да и винтовочные) калибры планируются в МР-18МН, полный список? Я похоже всё пропустил, не в теме

Планируем 7,62х54, 9х54, 9х19, 9х18, 45АСР, 40
Список не полный, это планы пока.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано nekobasu:

Вот это правильное решение!
И идея насчет заказа с завода сразу на выбор "пакета" разных стволов очень правильная. Да, еще момент: для "медленных" калибров лучше сразу делать стволы небольшой длины, чтобы только в ЗОО пролазить. Это сразу же оценят те, кто охотятся в зарослях.

Медленные - это какие?
Пистолетные планируем 505 мм. И это явно не для охоты изделие :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Сертифицируйте уже наконец МР-18МН как оружие со сменными стволами, в сертификат запихните как можно больше калибров, и продавайте под заказ, напрямую с завода, с набором нужных конкретному покупателю стволов. Можно прямо в форме заказа с сайта сделать перечень калибров, и пусть покупатель галочки ставит, какими он хочет укомплектовать ружьё.
А то сделаете 45ACP - молодцы, дело хорошее. Но кому он нужен сам по себе? В смысле, сколько найдётся желающих потратить "розовую" на 45АСР?
Вот если его можно будет приобрести со стволами других калибров - тогда торговля пойдёт веселее.
12, 16, 20, 410, 366ТКМ, 411ТКМ, 7,62х39, 7,62х54R, 308win, 223rem, 22LR, 9х18, 9х19, 7,62х25, 40SW, 45АСР, 45LC... да куча есть калибров, которые способны заинтересовать покупателя. Не думайте вместо покупателя о том, что ему надо, просто предоставьте ему выбор.
И именно под заказ с сайта, ствол-то изготовить не долго. А как наберёте статистику, что народ хочет и в каких сочетаниях, сможете сформировать некие готовые наборы для продажи через ормаги.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

1. Колодку вырезать поменьше возможно? Юниор делают на обычной колодке?
2. Полигональные нарезы для пистолетных калибров?
3. Если технологически возможно считаю гораздо правильне наконец то сделать КУРКОВУЮ версию, в пистолетных калибрах я думаю это будет актуально.
4. 357 от тпз приемлемо подешевел, так что я думаю есть смысл делать в .357
5. 366ткм естественно проситься на рынок.
6. Еще раз говорю что нужно продумать процесс продажи сменных стволов без посылки оружия на завод, если действительно существует проблема того что два mp-18мн имеют разные посадочные(подогнанные) места для стволов, то подумать как это довести технологически до максимальной взаимозаменяемости. Уверен что завод от этого только выиграет если желающий сможет пойти в магазин официального дилера и выбрать при покупке любой возможный выпускаемый набор сменных стволов, или докупить его с завода.
7. Может стоит наконец отойти от именования Логоваз-74 и придумать нормальное название модели? По названию можете устроить голосование, не знаю там хоть "Одинокий волк"
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

А какую скорость предположительно будет развивать .45 АCP в стволе длиной 505 мм? Это ещё дозвук будет?
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

Так про новую колодку понял, не знаю насколько это вариант, но быть может рассмотреть возможность в том числе такой конструкции из 90тых только на базе какого нибудь mp-27 ? Если конечно стоимость будет аналогичная мр-18 или даже снизиться из-за унификации производства

Изображение
MIHASYA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 30 сен 2009, 20:30
Страна: Российская Федерация
Откуда: Moskow

Сообщение MIHASYA » .

я бы с тремя стволами взял:
9х19
40SW
45ACP
Oborin_K
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 20 апр 2010, 14:53

Сообщение Oborin_K » .

7. Может стоит наконец отойти от именования Логоваз-74 и придумать нормальное название модели? По названию можете устроить голосование, не знаю там хоть "Одинокий волк"
"Одноглазый Джо"
vestern500
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 14 ноя 2014, 09:59

Сообщение vestern500 » .

У МЕНЯ ВПЕРЕДИ 3 ГОДА,ЕСЛИ УСПЕЮТ С ВАЯТЬ ТО ВОЗЬМУ В 45,И ЕСЛИ БУДЕТ ТО ВТОРОЙ СТВОЛ 16КЛ.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано ak35:
А какую скорость предположительно будет развивать .45 АCP в стволе длиной 505 мм? Это ещё дозвук будет?

Длина ствола в пистолетном калибре увеличивает скорость лишь до определенного порога. Думаю, что 45-й можно максимум до СЗ разогнать (если, конечно, пулю не облегчать).
ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

Zhelezniy_Felix писал(а): 7. Может стоит наконец отойти от именования Логоваз-74 и придумать нормальное название модели?
У меня почему-то только пострелушечно-карьерные ассоциации возникают, пришлось в paintе наваять :)
МР-18МН калибра .45АСР "Карьер", резьба на стволе 20х1,5
Изображение
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
1. Колодку вырезать поменьше возможно? Юниор делают на обычной колодке?
2. Полигональные нарезы для пистолетных калибров?
3. Если технологически возможно считаю гораздо правильне наконец то сделать КУРКОВУЮ версию, в пистолетных калибрах я думаю это будет актуально.
4. 357 от тпз приемлемо подешевел, так что я думаю есть смысл делать в .357
5. 366ткм естественно проситься на рынок.
6. Еще раз говорю что нужно продумать процесс продажи сменных стволов без посылки оружия на завод, если действительно существует проблема того что два mp-18мн имеют разные посадочные(подогнанные) места для стволов, то подумать как это довести технологически до максимальной взаимозаменяемости. Уверен что завод от этого только выиграет если желающий сможет пойти в магазин официального дилера и выбрать при покупке любой возможный выпускаемый набор сменных стволов, или докупить его с завода.
7. Может стоит наконец отойти от именования Логоваз-74 и придумать нормальное название модели? По названию можете устроить голосование, не знаю там хоть "Одинокий волк"

1) Возможно, в плане работ есть. Юниор делают на обычной.
2) Зачем?
3) Не рассматривали пока этот вариант.
4) Услышал, спасибо. Он есть на рынке РФ? Как-то не попадался на глаза.
5) Услышал.
6) Будем работать. Уточню, во что по технологии мы сейчас упираемся.
7) Наименования скоро все поменяются, как я уже писал. На буквенно-цифровые коды.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Так про новую колодку понял, не знаю насколько это вариант, но быть может рассмотреть возможность в том числе такой конструкции из 90тых только на базе какого нибудь mp-27 ? Если конечно стоимость будет аналогичная мр-18 или даже снизиться из-за унификации производства

Ээээ, а зачем? Ведь колодка тяжеленная будет, а в смысле прочности - ничего не поменяется? Если только для американского трапа что-то городить?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано vestern500:
У МЕНЯ ВПЕРЕДИ 3 ГОДА,ЕСЛИ УСПЕЮТ С ВАЯТЬ ТО ВОЗЬМУ В 45,И ЕСЛИ БУДЕТ ТО ВТОРОЙ СТВОЛ 16КЛ.

Тут, коллеги нужно уж определиться - или колодка поменьше, или сменный гладкий ствол. 12/16 в маленькую колодку не встанет точно.
Zhelezniy_Felix
Капитан
Капитан
Сообщения: 12236
Зарегистрирован: 15 июн 2007, 16:07

Сообщение Zhelezniy_Felix » .

New писал(а): 4) Услышал, спасибо. Он есть на рынке РФ? Как-то не попадался на глаза.
в темпе розница
357 MAGNUM FMJ 158гр (ТПЗ) (50 шт) 16,10 руб.
38 Special (ТПЗ) (50 шт) 15,10 руб.
New писал(а): Ээээ, а зачем? Ведь колодка тяжеленная будет, а в смысле прочности - ничего не поменяется? Если только для американского трапа что-то городить?
Это было размышление исключительно на тему создания колодки чтобы стволы сменные точно подходили, думал мало ли эта ствольная коробка технологичнее и удобнее в реализации задачи "нарезная одностволка в калибрах от мала до велика"
Несколько лет назад на форуме обсуждалась возможность создания курковых mp-18. Вроде как наработки были в этих направлениях.
Еще раз отдельно хочу подчеркнуть необходимость работы над деревом, сделайте хотя-бы буратины как советские, то что делалось до последнего времени какое-то деревянное умопомрачение. Что можно было ТАК ИСПОРТИТЬ на заводе чтобы дерево начало иметь такую форму. Взять любое иж-17 60 летней давности так дерево по сравнению с существующим просто шедевр.
New писал(а): 2) Зачем?
Не знаю. Провести работы и понять будет хорошо это или плохо. Пока в стране начали делать всего одну модель с такими нарезами и непонятно хорошо это или плохо, зарубежный опыт по данному направлению не читал.
И последнее конечно было бы интересно и полезно понять что может колодка mp-18 в принципе, просто помню какие разрушения происходили от бракованных патронов барнаула, слишком как-то сильно разворотило оружие.
DODO
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05 май 2005, 20:13

Сообщение DODO » .

Послежу :)
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Zhelezniy_Felix:

Еще раз отдельно хочу подчеркнуть необходимость работы над деревом, сделайте хотя-бы буратины как советские, то что делалось до последнего времени какое-то деревянное умопомрачение. Что можно было ТАК ИСПОРТИТЬ на заводе чтобы дерево начало иметь такую форму. Взять любое иж-17 60 летней давности так дерево по сравнению с существующим просто шедевр.

Дерево - это проблема не только 18-й, а общая. Износ копирных станков и так далее. Как только запустим новую деревообработку- все изменится.
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Хорошая тема.
Сплю и мечтаю как бы приладить к моему ИЖ 18МН 223 дополнительно стволик 9*19 Люгер , еще возможно ствол 12 кал..
Как сделать, просветите??
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Да, и планку Вивера сразу с завода - это очень хорошо.
как на Росси.
Mercenary
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 21 апр 2003, 05:04

Сообщение Mercenary » .

Добрый день, как владелец иж18 в 12 калибре и мр-18мн в .308 скажу свое ИМХО:
- меня интересует 18-й как мультикалиберная платформа, минимум в четырех калибрах а лучше больше.
- колодка должна быть универсальная и для гладких и для нарезных
- сделайте нормальный спуск
- замените ласточкин хвост на пикатини или несколько отверстий с резьбой, в которые уже крепились планки
- целик нужно дальше вынести от места крепления ОП - мешает низкой установки оптики
- 22 лр был бы крайне интересен на этой платформе
- на нарезных стволах желательна резьба
- еще хотелось бы встроенную регулируемую щеку как опцию

ЧАРЛИ74
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 09:51

Сообщение ЧАРЛИ74 » .

Послежу
sam55
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 583
Зарегистрирован: 22 июн 2013, 18:04

Сообщение sam55 » .

Mercenary писал(а): Добрый день, как владелец иж18 в 12 калибре и мр-18мн в .308 скажу свое ИМХО:
- меня интересует 18-й как мультикалиберная платформа, минимум в четырех калибрах а лучше больше.
согласен
имхо потому что либо сверхбюджетный лёгкий карамультук(что не каждому покупателю будет интересно) либо вот такой конструктор( что более важная "изюминка" и повод купить)
Mercenary писал(а): или несколько отверстий с резьбой, в которые уже крепились планки
самое лучшее имхо
кому нужно, тот приклеит прикрутит вивер/пикатини/ласту/хрензнаетчто.
Особо не подорожает да и шанс исправить кривую припайку подточенной базой, выставить нужный наклон и тд..
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3255
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

Может кто услышит?
Сплю и мечтаю как бы приладить к моему ИЖ 18МН 223 дополнительно стволик 9*19 Люгер , еще возможно ствол 12 кал..
Как сделать, просветите??

maximus8277
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 17:49

Сообщение maximus8277 » .

ТСу спасибо за создание этой темы. Моя комплектуха 18- го: 308, 7,62х39( как вариант 5,45х39), 7,62х25 со стволом 500 мм (нет у меня ТТшника в загашнике, нет))))) просто данный патрон очень не плох по моему мнению), гладкий 16-20 с пп,со сменными дс.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Mercenary:
Добрый день, как владелец иж18 в 12 калибре и мр-18мн в .308 скажу свое ИМХО:
- меня интересует 18-й как мультикалиберная платформа, минимум в четырех калибрах а лучше больше.
- колодка должна быть универсальная и для гладких и для нарезных
- сделайте нормальный спуск
- замените ласточкин хвост на пикатини или несколько отверстий с резьбой, в которые уже крепились планки
- целик нужно дальше вынести от места крепления ОП - мешает низкой установки оптики
- 22 лр был бы крайне интересен на этой платформе
- на нарезных стволах желательна резьба
- еще хотелось бы встроенную регулируемую щеку как опцию

1) Да, так и задумывали
2) Делаем
3) Делаем "верхнее шептало"
4) Уже заменили
5) Услышал
6) Не совсем ясно, как решить вопрос с воспламенением при сохранение универсальности. Если только ствол асимметрично в колодке сажать?
7) Будет. Дульные устройства - аналогичны Лосевским.
8) В стандарте - думаю, нет. Кастом-шоп - возможно.

ak35
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1971
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 10:49

Сообщение ak35 » .

New писал(а): 5) Не совсем ясно, как решить вопрос с воспламенением при сохранение универсальности. Если только ствол асимметрично в колодке сажать?
Если это про 22LR, то именно так, ствол сместить вверх или вниз относительно ударника.
Тоже за дешевый мелкан голосую
Gluc
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4228
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 21:25

Сообщение Gluc » .

Изначально написано New:
Тема для вопросов по семейству нарезных кипплауфов МР-18МН.

Владею таким в калибрах 223 и 12х76.
По поводу нарезной версии сложились такое видение: обязательно надо менять спуск - спуск г...0
Ещё очень хотелось бы шейку приклада пистолетовидной формы более крутой и поближе к спусковой скобе. чтоб спуск было удобнее обрабатывать.
Ну и хотелось бы иметь калибры 5.45 и Грендел.
А приклад можно сделать с гребнем.
Что касается сменных гладких стволов, то когда я попробовал пострелять из своего 12х76 магнумом ( и просто звездёным самокрутом с навеской 2,3 Сокола на 35 дроби), то лёгонькое ружьё дало такую конскую отдачу, что стрелять больше не захотелось и захотелось иметь гладкий ствол в 16 калибре, а не в 12 магнум.
И ещё вот какая проблема у меня вылезла: приобрёл на заводе сменный комплект пластика вместо убогого берёзового дерева. Но цевье оказалось не совсем подходит и защёлка не работает. Пробовал строгать - один член. Даже не пойму, что не так. В любом случае сменные комплекты от одного завода должны же быть взаимозаменяемыми?!
Danilov
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 27 мар 2006, 18:24

Сообщение Danilov » .

Изначально написано Mercenary:
Добрый день, как владелец иж18 в 12 калибре и мр-18мн в .308 скажу свое ИМХО:
- меня интересует 18-й как мультикалиберная платформа, минимум в четырех калибрах а лучше больше.
- колодка должна быть универсальная и для гладких и для нарезных
- сделайте нормальный спуск
- замените ласточкин хвост на пикатини или несколько отверстий с резьбой, в которые уже крепились планки
- целик нужно дальше вынести от места крепления ОП - мешает низкой установки оптики
- 22 лр был бы крайне интересен на этой платформе
- на нарезных стволах желательна резьба
- еще хотелось бы встроенную регулируемую щеку как опцию

1) Да, так и задумывали
2) Делаем
3) Уже заменили
Спуск заменили? В каком году?
Слышал байку, что прекраращен выпуск витых стволов, это правда?
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9399
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Danilov:

Спуск заменили? В каком году?
Слышал байку, что прекраращен выпуск витых стволов, это правда?

Спуск - делаем вариант с "верхним шепталом" вместе с новой коробкой.
Стволы никуда пока не делись.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя