Правильная смазка магазинов

Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Новые магазины АКМ отмачивал в ацетоне неделю.
Столько солидола было.
Специально смазываю только силиконовой смазкой из баллончика. Достаточно.
Для обычных бОтанов, коими мы являемся достаточно сухого магазина.
На войне не знаю, и надеюсь не придется узнать.
Да и в целом в чем толк смазки если большинство имеет ящик магазинов на случай БП а пуляют из одного, максимум двух?
RTDS
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9496
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 16:51

Сообщение RTDS » .

Сан-Саныч писал(а): Новые магазины АКМ отмачивал в ацетоне неделю.
Столько солидола было.
Потому что ацетон - так себе растворитель для смазок на нефтяной основе.
В бензине он бы растворился как сахар за 15 минут, даже напрочь окаменевший.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

А вот нифига. Пробовал сначала керосин, бензин, уайт-спирит. Слегка желтеет и все.
Ацетон помог, но не так как я ожидал. Солидол размяк, побелел и отваливался кусками. Потом дооттирал скипидаром.
Скипидар вещь!
Я честно говоря не знаю чем залито было, вангую солидол
Изображение
Изображение

Янтарножёлтая смазка.
Притом не засохшая.
Я прекрасно знаю принцип растворять подобное подобным, но в этом случае почему-то не сработало.
Вот скипидар, по-моему универсальная вещь, хотя он тоже полярный растворитель
Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Сан-Саныч писал(а): Новые магазины АКМ
А что за магазины, если не секрет? Выглядят нарядно после почистки. Производство, клейма, где такие взять?
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Да простят меня знатоки и мэтры ...
Боевое оружие применяют и обслуживают согласно Наставления к этому оружию.
К примеру вот вам такое Наставление.
"Министерство обороны СССР
Наставление по стрелковому делу
7,62-мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)"
П. 47.Смазку автомата производить в следующем порядке:
"... По окончании смазки собрать автомат, проверить работу частей и механизмов, вычистить и смазать магазины и принадлежности, а затем показать автомат командиру отделения".
Заметьте - вычистить и смазать магазины. Жидкой ружейной смазкой.
И в Наставлении нет указаний удалить смазку из магазинов перед стрельбой.
п. 75. "... Непосредственно перед стрельбой прочистить насухо канал ствола (нарезную часть и патронник), осмотреть патроны и зарядить ими магазины".
Выводы относительно необходимости смазки/не смазки магазинов делайте сами.
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Частное мнение по техническому вопросу - это хорошо.
У форумчан Ганзы расширяется выбор: то ли руководствоваться действующим в ВС РФ нормативным документом - Наставлением по АКМ, то ли руководствоваться частным мнением. Применительно к своему оружию "акмоиду".
Автор этих строк как в прошлом военный инженер-испытатель, отслуживший четверть века на испытательном полигоне, придерживается мнения - работай по действующему нормативному документу и будешь прав.
И смазывает вычищенные магазины своей Сайги МК жидкой ружейной смазкой.
Охотничий личный опыт это же подсказывает.
Могут быть и другие мнения.
На свой страх и риск.
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Изначально написано Alexander5757:

Наставление 1967-го года, конечно, истина, для 67-го года, типа Ветхий Завет. Но сегодняшняя реальность как бы подсказывает, что спустя 50+ лет ситуация немного иная, и накопленный за эти прошедшие годы опыт говорит, что может в 67-м году переборщили немного со смазкой магазинов. Как бы моё мнение. Не мэтра.

АК-12 - автомат Калашникова образца 2012 года.
Вот Вам современное Руководство к АК-12.
"АК-12
5,45 мм автомат Калашникова АК-12 Руководство по эксплуатации"
3.4.3 Чистку автомата производить в следующем порядке:
".........
- по окончании смазывания собрать автомат, проверить работу его частей и механизмов, вычистить и смазать магазины и принадлежность".
Мораль: И на современном "акмоиде" надо чистить и смазывать магазины.
Жидкой ружейной смазкой.
Действующий нормативный документ этого требует.

Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Kurbel писал(а): Мораль: И на современном "акмоиде" надо чистить и смазывать магазины.
Мораль может быть и другая - никто наверху за 50 лет так и не удосужился перечитать Руководство и может быть его откорректировать.
Kurbel писал(а): Автор этих строк как в прошлом военный инженер-испытатель, отслуживший четверть века на испытательном полигоне, придерживается мнения - работай по действующему нормативному документу и будешь прав.
И смазывает вычищенные магазины своей Сайги МК жидкой ружейной смазкой.
Следовать букве закона, конечно, похвально. И если так, то мнений вообще быть не должно. И я согласен, пусть лучше солдат смазывает магазины на срочке, чем ищет чем заняться, для этого в том числе руководства и пушутся. Но отложив Руководство в сторону на секундочку - Вы, со всем своим опытом, считаете, что нужно смазывать магазины? Как военный инженер-испытатель Вы сталкивались с ситуациями, когда несмазанный магазин был "на страх и риск"? Или это просто если так сказали, значит надо?
Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Kurbel писал(а): Да простят меня знатоки и мэтры ...
Я здесь не мэтр, но готов чуть-чуть поспорить
Kurbel писал(а): Выводы относительно необходимости смазки/не смазки магазинов делайте сами.
Наставление 1967-го года, конечно, истина, для 67-го года, типа Ветхий Завет. Но сегодняшняя реальность как бы подсказывает, что спустя 50+ лет ситуация немного иная, и накопленный за эти прошедшие годы опыт говорит, что может в 67-м году переборщили немного со смазкой магазинов. Как бы моё мнение. Не мэтра.

Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

А теперь всю эту теорию о смазке магазинов наложим на температуру за бортом в -30 или даже -35 градусов.. не будем пока о бОльшем экстриме. Ну и, как там поведет себя смазочка? К теме, но чуток из другой оперы, давным давно на испытаниях, не скажу чего, :P моторный фотик Nikon F2A при -30 с лишним у меня устойчиво работал только в полностью сухом виде, долбил с большими кассетами до 5 кадров секунду, т.е. с полностью удаленной из механики камеры смазкой. После такого зверства, для длительной работы в нормальных условиях его ндо было снова смазать. Но на морозе только всухую. Я так уже налетел разок на жидкую оружейную смазку, допущенную к юзанию в НАТО, т.е. с цифровым кодом нато на бутылочке, которая приводила в жутким глюкам оружия на морозе. Так что не все так однозначно.
А теперь из холодрыги перенесемся в пустыню или даже просто в астраханские степи, т.е. в местность с повышенной запыленностью.. Сухой магазин поскрипывая будет работать, а смазанный пи пи пи.... поскипано цензурой.. ;) Может свое веское слово скажут те, кому довелось юзать оружие в Афгане и т.п. ?
Shebs777
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2022, 15:58

Сообщение Shebs777 » .

Чем лучше всего смазывать на Зауэр 202?
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано Kurbel:

Автор этих строк как в прошлом военный инженер-испытатель, отслуживший четверть века на испытательном полигоне, придерживается мнения - работай по действующему нормативному документу и будешь прав.

Если вся стрелковая подготовка укладывается в стандартные армейские три выстрела перед присягой, то конечно можно следовать наставлению. Собственно судя по всему его под эти три нормативных выстрела и писали.
Какая нафиг может быть смазка магазинов? Так уронил его в песок, песок сдул и пошел дальше стрелять. А смазанный уронил и пошел отмывать в керосине? Я даже когда на матче пшикаю в шахту на затворную группу, потом излишки вдшки с шахты тряпкой стираю.
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Коллеги, я понимаю, Руководства по эксплуатации армейского оружия - злые служанки империализма, "советскому человеку" они ни к чему.
То, что армейское оружие проходит многие виды испытаний в условиях соответствующих арктическим, тропическим, пустынным, морским зонам, при этом запыляется, загрязняется, заливается, замораживается - плевать.
Условный Вася Пупкин лучше разработчиков и испытателей оружия знает - смазывать не надо.
Обращайтесь с вашим охотничьим оружием так, как считаете нужным.
Кто же вам запретит.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано Shebs777:
Чем лучше всего смазывать на Зауэр 202?

Лучше ничем не смазывать
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Изначально написано Shebs777:
Чем лучше всего смазывать на Зауэр 202?

Вот здесь Руководство по использованию и предписания по безопасности
(редакция 10.06) к Sauer 202 на русском языке.
https://www.sauer.de/wp-content/uploads/S202_TD_06_ru.pdf
стр.28. Уход.

Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Alexander5757 писал(а): Вы, со всем своим опытом, считаете, что нужно смазывать магазины? Как военный инженер-испытатель Вы сталкивались с ситуациями, когда несмазанный магазин был "на страх и риск"? Или это просто если так сказали, значит надо?
это к Kurbel: так и не ответили на простой вопрос. То, что Вы молитесь на Руководство - мне понятно, а в реальной жизни-то что было? Или ничего не было, так как магазин был всегда смазан?
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

У меня 4 магпула пережили 15 тыр выстрелов. Не мазал ни разу. Один затык был по вине магазина - уронил в снег на скамейке, потом в воду. В итоге между первым и вторым патроном был мокрый снег.
Первый патрон докрывателем загнал, а на втором неподача. Патрон вышмыгнул и продолжил стрелять.
Причем я их даже не разбирал. ))) И в песок падали. Об коленку постукаешь, песок вытрясешь, снарядишь и дальше стреляешь.
Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Ну и ещё один момент. Для смазки магазина как-бы надо его разбирать, а то нечего смазывать будет. Я не знаю много сторонников Руководства, которые магазин АКМ разбирали, для чистки или вообще. В полевых условиях я вообще себе это не представляю, особенно для простого призывника.
А в Наставлении для ДП, у которого магазины посложнее АК-шных, сказано (цитирую по тексту, копипастить картинку лень, в теме про ДП это уже было):
48. Магазины разбираются и собираются только для чистки при сильном загрязнении или для исправления их. Разборка и сборка производятся командирами или оружейными мастерами.
Вот это похоже на правду. И ни слова про смазку. Явно, что писали не те люди, что писал руководскво к АК. А оба документа как бы по Уставу, или я чего не понимаю.
Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

z-zebra писал(а): У меня 4 магпула пережили 15 тыр выстрелов
Интересно, 5.56 или 7.62?
z-zebra
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13337
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 01:40
Страна: Российская Федерация

Сообщение z-zebra » .

Alexander5757 писал(а): 5.56
Ген.2
Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Спасибо. Юзаю Gen 3, проблем не было ни с совместимостью, ни с использованием. До 15т не дошёл пока )))
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Уважаемый Alexander5757 , ну что за мода переходить на личности.
По существу Вашего вопроса - магазины моей Сайги МК всегда в меру смазаны ружейной смазкой, отказов оружия не было.
Но понятно, что это личный скромный опыт охотника, а отнюдь не релевантные результаты заводских или госприемочных испытаний "акмоида" на полигонах в различных климатических условиях.
Опыт заводских испытаний и госиспытаний отражен в действующем Руководстве по эксплуатации "акмоида". Обращайтесь к этому документу.
Любое оружие (с магазинами или без) должно работать максимально надежно и охотник должен быть уверен в надежной работе своего оружия.
По поводу этой уверенности охотника в своем оружии, безотносительно смазки магазинов, которая может спасти охотнику жизнь.
В этом году в одно лицо сплавлялся на байдарке 1400 км за два месяца по реке в Восточной Сибири далеко за Полярным Кругом.
В один прекрасный день моего сплава на байдарку с берега бросился громадный
отощавший медведь, видно кушать ему очень хотелось, не побоялся человека.
Под руками была двустволка (предвижу Ваш вопрос - смазанная), в надежной работе которой автор этих строк был полностью уверен, что помогло ему сохранить самообладание.
Медведь был остановлен негромким щелчком запирающего устройства оружия и абсолютно спокойным поведением человека, затем с позором бежал.
Была бы со мной Сайга МК - магазин был бы смазан.
Просто двустволкой одинокому путнику удобней отбиваться от мишука, ночью заваливающего палатку.
Фото прилагаются.
Сорри за оффтоп.

Изображение
Изображение
Изображение
Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Kurbel писал(а): ну что за мода переходить на личности.
Вы же высказываете личное мнение, в смысле это ваш выбор следовать букве устава, как и я высказываю своё личное мнение. Про медведей - это всё складно. Руководство по АК немного противоречит процитированному мной Наставлению ДП. Оба одной эпохи, АК12 похоже там же. Насколько официальные документы МО СССР, чем они по сути являются, отражают реальность, я не знаю, но имею право сомневаться.
Так смазка магазинов - тупое требование устава или реальная необходимость? Вот в чём вопрос. Я, из моего ограниченного опыта, считаю, что не надо. Кто-то со мной согласен. Кто с опытом скажет, что надо?
Kurbel
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 03:36

Сообщение Kurbel » .

Изначально написано Alexander5757:

Руководство по АК немного противоречит процитированному мной Наставлению ДП. Оба одной эпохи, АК12 похоже там же. Насколько официальные документы МО СССР, чем они по сути являются, отражают реальность, я не знаю, но имею право сомневаться.

Как-то нелогично у Вас получается.
Магазин "акмоида" не надо смазывать, потому что в Руководстве на ДП (пулемет Дягтерева?) нет такого указания.
Ну просто срезали Вы меня этим аргументом.
Grizlik
Поручик
Поручик
Сообщения: 5802
Зарегистрирован: 05 май 2005, 12:21

Сообщение Grizlik » .

Изначально написано z-zebra:
У меня 4 магпула пережили 15 тыр выстрелов. Не мазал ни разу. Один затык был по вине магазина - уронил в снег на скамейке, потом в воду. В итоге между первым и вторым патроном был мокрый снег.
Первый патрон докрывателем загнал, а на втором неподача. Патрон вышмыгнул и продолжил стрелять.
Причем я их даже не разбирал. ))) И в песок падали. Об коленку постукаешь, песок вытрясешь, снарядишь и дальше стреляешь.

Вот вот, а теперь представьте подобную процедуру на тщательно смазанном магазине. :P

Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Изначально написано Alexander5757:

Вы же высказываете личное мнение, в смысле это ваш выбор следовать букве устава, как и я высказываю своё личное мнение. Про медведей - это всё складно. Руководство по АК немного противоречит процитированному мной Наставлению ДП. Оба одной эпохи, АК12 похоже там же. Насколько официальные документы МО СССР, чем они по сути являются, отражают реальность, я не знаю, но имею право сомневаться.
Так смазка магазинов - тупое требование устава или реальная необходимость? Вот в чём вопрос. Я, из моего ограниченного опыта, считаю, что не надо. Кто-то со мной согласен. Кто с опытом скажет, что надо?

Ни разу в жизни не смазывал магазины.
oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано Rive:

Ни разу в жизни не смазывал магазины.

Да это спор остроконечников с тупоконечниками. Недавно на ютубе видел ролик, к человек намывал свою банку. И шампунями и ультразвуком и ершиками и феном потом посушил. У меня жена быстрее голову моет. Я у него спросил после скольки тысяч бахов он такую мойку устраивает, он написал после сотни. Говорит любит чтобы блестело. А я на своей уже вторую тысячу стреляю, благо она у меня неразборная. Пальцем внутри покарябаю - пласты не отваливаются, ну и ладно.
Rive
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26549
Зарегистрирован: 14 июн 2009, 11:21

Сообщение Rive » .

Когда-то, когда у меня была только Сайга я ДТК и газовую трубку намывал и чистил до блеска изнутри. Наверное те, у кого 1-2 магазина тоже любят их перебирать и вылизывать. С увеличение количества стволов и магазинов это должно пройти.

oleg_km
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 590
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 22:21

Сообщение oleg_km » .

Изначально написано Rive:
С увеличение количества стволов и магазинов это должно пройти.

И настрела...
Alexander5757
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 06 май 2021, 07:48

Сообщение Alexander5757 » .

Kurbel писал(а): Магазин "акмоида" не надо смазывать, потому что в Руководстве на ДП (пулемет Дягтерева?) нет такого указания.
Да. Я сказал, что магазин для дегтярёва более сложный, и по его методу функционирования он должен требовать смазку больше, чем магазин АК, с моей точки зрения. И при этом он не требует разборки пользователями, и смазки при разборке профессионалами, согласно Руководству.
Должен признать, что то же Руководство ДП говорит, цитата:
64. 10. Магазины, как правило, чистить без разборки и слегка смазывать ружейной смазкой; при сильном загрязнении магазины чистить в разобранном виде. (конец цитаты)
Как можно "слегка смазавать" без разборки? МО тут немного непоследовательно... А в реальности, как вы будете смазывать магазин АК, или ДП, без разборки? И зачем???
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей