Тоз-199

vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Это я вас спросил "и в чем же разница для охотника". Мой кум с 22вмр оленю в голову закатил, положил на месте 200кг, по джоулям сюжет совсем не вяжется.
Мощность патрона это конечно здорово, и конечно наводит на мысль, что на 1кг живого веса для убоя нужно 10Джоулей. Мелкан в среднем 200Дж косуля 25кг, хватает, если бить по месту экспансивкой до 50м .
Я не стреляю, я на охоту хожу, п/а мне интересен только в малом патроне про запас, чтобы была возможность "добавить джоулей" по мясу.
Я не знаю как вы охотитесь, но видимо как то иначе. Косуль добываю регулярно, вижу гораздо больше, чем стреляю. Не было подранков со 130м, правда с 22вмр, на этой дистанции скорость пули приближается к мелкану. Подходил и бил косуль с лежки 20-25м. Бил всегда по месту, подранков пока не было.

Целенаправленно с 22лр на косулю или глухаря не пойду, у меня для этого Север в 22wmr.
С п/а мелкана, да с вышки, в поле козла не вальнуть?? Да ладно :) было бы желание.



vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано gross kaput:

Этот выверт сознания? Вы в серьез собираетесь покупать "это"? Тогда не удивлен желанию охотить косулю с мелканом.

В 345 полуоболочку не выпустят, законодательство задницей повернулось, спрос на ТК502 сильно упадет. В 410-м никогда не возьму, пользовал, для моих охот это самый бестолковый патрон, только для рябчика . Если бы в 0.30 сделали, то взял бы. На такое оружие под более простой, дешевый, мощный и точный патрон спрос по любому будет, дозвук из него не проблема и экспансивка тоже. Вывертами сознания вроде не страдаю, желания охотить косулю 22лр никогда не было, покупать для охоты калаш или скс тоже.
А вы не сможете с ТК502 в 0.30 кабанчика добыть или косулю??? Бывает :)
Я смогу, и бобра и глухаря, и енота. Мне для этого не нужен калаш, цевье из ореха не особо нужно и чехол для переноски тоже будет не нужен. Легкий, компактный инструментик многим интересен.
Если бы передо мной стоя выбор между 502 в 0.30, Тоз199, ВПО 185, СКС, САйга, Иж18 в 39-х и 223, то однозначно бы взял для охоты ТК502 в 0.30carbin.

gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): Я смогу, и бобра и глухаря, и енота, мне для этого не нужен калаш и цевье из ореха тоже не особо нужно.
Рад за вас, а наши предки и пращой и луком могли, и мамонта дубинами забивали.
vanvannik писал(а): вывертами сознания, например покупать для охоты калаш или скс не страдаю.
Вот желание купить ЭТО для охоты, на мой взгляд и есть выверт сознания.
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): Мелкан в среднем 200Дж
В ваших фантазиях, мелкан в среднем пуля 2,6 г, н/с 340 м/с энергия 150 Дж.
То что швыряет пульку 2,6 со скоростями 370-390 м/с энергией 170-190дж. т.е. 22LR HV для 99/199 противопоказано - бо подохнет быстро, при этом из короткого ствола 199 ни когда такую табличную скорость не снять, не считая дерьмовой кучности HV из ствола 99-го.
Базовый .22WMR кидает пульку такой-же массы с начальной скоростью 580 м/с и с энергией 440 дж.
А вообще вы смешной - сайга и СКС - Фуууу - армейские стрелялки, ВПО 185 круть - и самое оно для охоты - этоть с выдвижным плечевыми упором, пикатиньками которые будут в лесу цепляться за все подряд и с отсутсвием мех прицельных в базе. Убогая кочерга ТК 502 сделанная по мотивам М6 -комбинашки для выживания пилотов ВВС США времен ВМВ, при этом по сравнению М6 еще и крайне упрощенная - для вас это предел мечтаний.
На лицо явные девиации, хотя посыл понятен, брэчить поэтому и максимально компактно и тихо.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

У каждого свои тараканы в голове и опыт охот. Кто то мощность патрона в среднем обсуждает, а кто то работу конкретной пули на конкретной охоте. Я не слышал, чтобы не хватило точности HV на охоте, на Охотник410э друг не жалуется, чуть больше 200дж плюс экспансия, на 10-15м рябчика часто рвет пополам, точность в спичечный коробок на полтос на охоте всегда.
Для меня ВПО185 не круть, а достаточный патрон для определенного вида охот и компактность оружия, как п/а или ВПО для охоты он мне не нужен. На сотку с его ствола в 2.5 мин летит , косуле хватит, бобру с 5-10м тоже, вот это круть! потому что с МР5 в ведро на сотку 2/3 не прилетает :(
Армейское оружие не фу, оно для войны . Имея выбор оружия, на охоту "одного выстрела" я его не возьму.
Тк502 в 0.30 лично мне достаточно, чтобы в одного добывать в лесу до кабанчика включительно.
На желание купить у каждого влияют свои факторы.
Для меня охота и морозильный ларь на балконе под дичь обыденность . Мои Факторы:
1. Оружие под достаточный по мощности, дешевый, и очень простой в снаряжении патрон под различную дичь.
2. Вес, компактность, оружия, т.к. добычу часто приходится выносить на себе .

gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): для меня настроить оружие под выбранный патрон для охоты не проблема.
Собственно все что нужно знать про ваше знание устройства ТОЗ 99.
vanvannik писал(а): чтобы в одного добывать до кабанчика включительно
Ну что и следовало доказать обычный брек, которому главное компактность шоб можно было заховать и тихий выстрел, пускай и все один - подранки брэкам тож пох, бахнул - завалил - хорошо, не завалил так пох.
vanvannik писал(а): У кого то факторы из личных фантазий про охоту и табличных данных.
Я не охотник, но возможности пуль .22 представляю себе прекрасно. Как и прекрасно понимаю что должна быть разумная достаточность патрона объекту охоты, не зря-же это даже в правилах прописано. И считаю что охотников идущих на кабана в одиночку с однозарядкой под .30 карбайн с пулей FMJ надо пожизненно лишать права охоты.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано gross kaput:

Я не охотник, но возможности пуль .22 представляю себе прекрасно. Как и прекрасно понимаю что должна быть разумная достаточность патрона объекту охоты, не зря-же это даже в правилах прописано. И считаю что охотников идущих на кабана в одиночку с однозарядкой под .30 карбайн с пулей FMJ надо пожизненно лишать права охоты.

лишать пожизненно :) будете, когда он вас мясом угостит? или когда за ним только пойдет?
Я уже понял, что вы не охотник и поэтому извините, но вот вам доказательство того, что вы себе предполагаете, а я располагаю :) :
Охотник применит FMJ только во взрослом патроне по мелкой или средней дичи.

У нас свое охотхозяйство, у меня мясо есть всегда, причем с документам, мне бречить смысла нет вообще, даже на охоту нет смысла за мясом ходить . Вам имеет смысл ограничить гонки личного воображения, придумали брека да еще " что и требовалось доказать" самому себе, пох да нах на подранков :)
Добыть в одного это не бречить, это значит не шугать зверя загонами, не выгонять его за пределы хозяйства, не выгодно ломать охоту гостям с АКобразными и Блейзерами .
22лр при попадании по цнс или сердцу остановит любое животное, но я с ним на охоту не пойду, не смогу попасть :).
Дело в том, что пришло время брать КФЛ, поэтому я могу себе позволить данный патрон и ТОз199, вес и компактность имеют значение во время натаски собаки, гулять придется пару раз в неделю по целому дню, и бить придется и нести . Подранок для собачки только на пользу. Точность и работоспособность 99й патронами HV известна, представлять ничего не нужно. Если осалку снимать, то долго не "сломается" .
Что касается ТК502, то он мне интересен только в патроне .30carbin. Потому что сделать патрон JHP из FMJ очень просто , обжать стреляную гильзу и собрать патрон тоже проще простого .

Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

gross kaput писал(а): Я не охотник, но возможности пуль .22 представляю себе прекрасно.
достойно цитатника про голубого песца)))))))))))
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Ну вот и тру-охотнеги подтянулись, в тирольских шляпках и с собаками.
Последний из могикан писал(а): достойно цитатника про голубого песца
Конечно, а если подумать к примеру о том что существуют должности на государевой службе, где с результатами стрельбы из короткоствольного оружия по биологическим целям сталкиваются гораздо чаще чем тру-охотниги?
Дружок, мир гораздо ширще и глыбже чем вам кажется.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): Потому что сделать патрон JHP
Угу, и стрельнуть сердечником с застрявшей в стволе оболочкой, а следующим выстрелом подуть ствол.
Последний из могикан
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 12675
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 15:38

Сообщение Последний из могикан » .

gross kaput писал(а): а если подумать к примеру о том что существуют должности на государевой службе,
а что, до сих пор мясокомбинаты государственные? )))))))
эх павлин птица...
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Последний из могикан писал(а): а что, до сих пор мясокомбинаты государственные?
Мда, он к тому же еще и идиот (Ц) к/ф ДМБ
Мясокомбинаты устраивают подобные вам персонажи, а сотрудники этих государственных организаций, потом то дерьмо что вы наворотили расхлебывают. И не надо включать тумблер "Д" что вы не понимаете о чем речь.
Что касаемо .22LR и близкого к нему 5,45 МПЦ, даже при попадании в голову
не всегда гарантируют потерю сознания и прекращение активных действий. По крайней мере по .22LR накоплена большая статистика по криминальным эпизодам . Что касаемо МПЦ то в начале 00-х, на Кавказе, была достаточно популярная переделка газового 6П37 под МПЦ, и по ним кой-какая статистика есть. У нас на земле было два убийства с их примением, в обоих случаях преступники (хотя скорей преступник но второй эпизод ему вменить так и не удалось) потерпевшим стреляли почти в упор, в голову в район затылка, в первом случае сразу наглушняк, а вот во втором потерпевший смог еще и убежать от стрелявшего, потерял сознание уже возле своего подъезда и умер в больничке.
Ну а правильные охотниги могут и дальше рассказывать сказки про то что завалить кабанчика одним выстрелом .22LR по месту так шоб он сразу на месте лег.

ohotnik7676
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 16:03

Сообщение ohotnik7676 » .

Ну а пока кто то там себя переименовывает. Чехи слепили компактный карабин под 7,62*39 или 223.
Изображение
Кто мешал императорскому заводу сделать подобное и не складывающийся треугольником!!!, я не знаю.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано gross kaput:

Угу, и стрельнуть сердечником с застрявшей в стволе оболочкой, а следующим выстрелом подуть ствол.

Каким следующим c однодулки на охоте, куда, зачем?
Пуля свинец в оболочке. В носике сверлится дындочка в пару мм. Как после этого оболочка застряла в стволе, а сердечник стрельнул? Сколько носики на 308 отрезали и на токаревском сверлил не было такого.
Вы раз за разом "пули отливаете" :) то 99-я от HV никуда не попадает и ломается, то бреки, теперь разрыв ствола. Караул, стращно в оружейку заходить.
22вмр кладет кабана, если попадешь правильно и мелкан справится.



vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано ohotnik7676:
Ну а пока кто то там себя переименовывает. Чехи слепили компактный карабин под 7,62*39

Им никто не мешал, поэтому с 90-х они нихрена не делали. Пока руководству сверху пня под зад не дадут, ничего делать не будут.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): Каким следующим c однодулки на охоте, куда, зачем?
Т.е. вы ходите на охоту ради одного точного выстрела, и больше в этот раз ни-ни? :D
vanvannik писал(а): В носике сверлится дындочка в пару мм
Вы меня восхищаете все больше и больше, т.е. вы всерьез считаете что для того чтоб короткая пуля с оболочкой из биметалла и сплошным свинцовым сердечником раскрылась на скорости встречи около 450 м/с в ней достаточно просверлить дырочку в 2мм? :D
Так ради интереса сходите посмотрите как выглядят HP в .30 карбайн у иностранных производителей, думаю вас ожидает шок, может быть тогда дойдет что вы не все знаете о конструкции пуль.
vanvannik писал(а): Как после этого оболочка застряла в стволе, а сердечник стрельнул?
Для того что-бы .30 карбайн действительно раскрылась придется делать как минимум примерно так.
Изображение
но при таком оголении сердечника и открытой "жопе" сердечник бывает что и выдувает, причем, что поразительно, обычно нормальные охотники, допиливающие патроны, об этом обычно знают.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): то 99-я от HV никуда не попадает и ломается
Повесили от души, так для справки, у меня есть ТОЗ-99, и о чудо, есть еще и GSG 522, дык вот, у последнего аж на коробке отлито
Изображение
И вот незадача, GSG-гка кушает и стандарт и HV, но заточена именно под высокую скорость и на стандарте работает не стабильно, особенно зимой, гильзы роняет под ноги и не всегда встает на задержку, а на HV работает великолепно.
А вот ТОЗик моих эксперементов с HV не понял, про кучность уже говорил, хорошо вовремя остановился и все закончилось только пожеванной боевой пружиной. его автоматика изначально заточена под импульс стандартного патрона, завтор легкий, возвратки тоненькие, и слабое место это шептало расположенное на ударнике, верней на его ухе, оно и так слабое место а при стрельбе HV ударами его раздолбит очень быстро, причем хрусь придет абсолютно не предсказуемо, может через 100 а может через 10.
Изображение
vanvannik писал(а):
Вы раз за разом "пули отливаете"

Нет, это вы демонстрируете потрясающую безграмотность. Ну нельзя же так, пускай охотник и не должен хорошо в железе разбиратся но хоть азы-то он должен знать?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

?? Зачем второй выстрел? Бьешь по месту. Или лег сразу, или сиди кури минут 20, потом иди ищи, бывает слышно где завалился. 25-150кг лежит, как до базы доставишь, разберешь и в морозилку положишь, так можешь сразу за второй выстрел браться, если захочешь :)
Не очень понимаю откуда вы берете скорость именно 450. При начальной 550-650мысов обычно стрел 20-70м, полюбому будет 500 и более, это уж какой патрон соберешь.
Можно конечно говорить как надо делать, но мне кажется сначала пробовать нужно. .30 очень похож на 22вмр, только больше, скорости тоже чуток выше, раскрываемость будет зависеть от толщины жакета и сплава свинца и от того кого и куда бьеш. В 22вмр в JHP дындочка около 1мм работает до 100-120, дальше шьет.
От чего у вас этот патрончик?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): От чего у вас этот патрончик?
У меня только фото, а это и есть искомый .30 карбайн с пулей HP.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): В 22вмр в JHP дындочка около 1мм работает до 100-120, дальше шьет.
в .22 WMR пуля НЕ ОБОЛОЧЕЧНАЯ, она цельносвинцовая с медным покрытием, разницу надо объяснять?
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано gross kaput:

Повесили от души, так для справки, у меня есть ТОЗ-99, и о чудо, есть еще и GSG 522, дык вот, у последнего аж на коробке отлито

Что значит безграмотность? У меня не было 99-й, в ютубе и на Ганзе их как грязи и никто кроме вас на HV стрелки не переводит. На 199 ствол короче, еще мысов 20 скинет. Поэтому не попробовав оружие рано говорить о его преждевременной кончине. Не вопрос определится с патроном, очково с О410Э бейте О370Э, что мешает то? Ну не будет рябого пополам ломать, а только до середины :)
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

Наводящий вопрос, как по-вашему, за счет чего работает экспансивная полость?
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): У меня не было 99-й, в ютубе и на Ганзе их как грязи
На ганзе-то их как грязи, но вы даж профильную ветку полистать не удосужились.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано gross kaput:

в .22 WMR пуля НЕ ОБОЛОЧЕЧНАЯ, она цельносвинцовая с медным покрытием, разницу надо объяснять?

Вы мне рассказываете какие у меня пули????? ну вы даете, а говорите пули не отливаете :) :)
есть с покрытием 2.9.
JHP 2.6 по секрету, так чтобы никто не услышал, извините в рубашке. Очень уж часто приходилось ошметки от разлетевшейся пули видеть. Было что рубашка снималась, а свинец шил дальше, но это единичный случай. охочусь я только с JHP.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано gross kaput:

На ганзе-то их как грязи, но вы даж профильную ветку полистать не удосужились.

Да нахрена мне ее читать, если у меня не было и нет такого оружия???? YНу давай я про пулемет Максим на ночь почитаю. ТОько на...я оно мне? :)
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): Да нахрена мне ее читать, если у меня не было и нет такого оружия????
У меня какой-то диссонанс - т.е. вы хотели-бы приобрести ТОЗ 199, при этом даже немного почитать о этой конструкции вам не надо, при этом еще и рассуждаете с видом знатока что вам тут "пули отливают".
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано gross kaput:

У меня какой-то диссонанс - т.е. вы хотели-бы приобрести ТОЗ 199, при этом даже немного почитать о этой конструкции вам не надо, при этом еще и рассуждаете с видом знатока что вам тут "пули отливают".

Я еще на Луну хотел слетать в 90-х, на лунатиков поохотится с 199 :) обчитался про 99, запомнилось только то, что захотел в итоге другую модельку, которая тоже п/а, но с возможностью запирания для пользования мощными патронами. Слышали за такую? Пока не выпустят, читать нет смысла.
Диссонанс у вас от катараксиса :)
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): Вы мне рассказываете какие у меня пули????? ну вы даете, а говорите пули не отливаете
есть с покрытием 2.9.
JHP 2.6 в рубашке.
Да блин веселый персонаж
vanvannik писал(а): В 22вмр в JHP дындочка около 1мм работает до 100-120, дальше шьет.
это вы вот об чем писали?
Изображение
именно у них только дырдочка.
А те которые с оболочкой совсем-совсем немножко другие
Изображение
Ой а шой-то? а этоть то о чем вым ужой говорили, для оболочечных, на таких пульках одной тонкой дырдочки маловато будет, нужно еще и сердечник оголять достаточно далеко.
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 12040
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

vanvannik писал(а): Диссонанс у вас от катараксиса
Нет от вас, хотя нет, все в норме, это вообще очень стандартно для многих охотников, они обычно считают что раз уж они ходят на охоту то отлично разбираются и в оружии и в боеприпасах, а те кто не разделяет их точку зрения автоматически записывается в фантазеры. Но самое ржачное наблюдать за такими на стрельбище, но это уже офф топик.
vanvannik
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2331
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 21:19

Сообщение vanvannik » .

Изначально написано gross kaput:

это вы вот об чем писали?

Я вам сейчас очень подробно обьясню. Я вам за 2мм просверленные отверстиЯ, которые я сам делал, вы мне присылаете фото патрона, которого у вас никогда не было и решаете что моя пуля застрянет в стволе и подует ствол. ВЫ рассказываете за конструктив пули 22вмр которых у вас никогда не было, но которые я пользую, но вам вдруг виднее из чего они состоят. Тоз199 так же еще нет, но вы уже решили что она развалится от HV, но обращая внимание на то, что ствол у нее короче. У вас тенденция говорить о том чего у вас не было, предоставляя фото на которых вы знаете что сфотографировано, и пытаетесь учить тех кто этим очень давно пользуется.

Опять не ваши фоточки? заводик изготовитель срисованных вами патрончиков озвучте(сомневаюсь, что вы с итим справитесь) и я вам поясню про дындочки, жакетики и покрытия производителя патронов которыми я пользуюсь.
Шото вы надолго запропали, интернет в поисках ответа про производителей и их продукцию бороздите? Пора отдыхать. Завтра последуйте своему же совету и сразу на профильную ветку гляньте про "опыт применения 22вмр на охоте".


Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей