Турецкий нарезняк -ATA Turqua .308 Win

rn6lkm
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 16 май 2014, 01:25

Сообщение rn6lkm » .

Связывался в Питере с человеком который я так понимаю в представительстве Ата армс работает, передал ему две гильзы он в замен пружину
kalaps
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:38

Сообщение kalaps » .

Понял.Спасибо.Случайно контактов не осталось.
AtaArmsSerg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 13:08

Сообщение AtaArmsSerg » .

добрый день! у вас тоже проблемы с ненаколом?
kalaps
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:38

Сообщение kalaps » .

День добрый. Недокол происходит .из семи выстрелов две осечки .
Руслан1975
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 14:13
Страна: Российская Федерация

Сообщение Руслан1975 » .

приветствую всех! настроен купить турка, но есть такой вопрос.....можно ли с него стрелять обычными патронами ( БПЗ например дещёвый)? с\у
kalaps
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:38

Сообщение kalaps » .

Вопрос к Антону КЗН.БПЗ П\О 10.9 грамм используете или 9.4 ? что лучше полетело у Вас ?длинна ствола ?
Феникс 10
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:54

Сообщение Феникс 10 » .

У меня и то и то летит. Но 9.4 чуть лучше. Без всяких ДТК.
Как то привозили в ормаг 9.4 ФМЖ БПЗ " улучшенной кучности " - эти вообще хорошо полетели.
kalaps
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 23:38

Сообщение kalaps » .

Спасибо.
SanDan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 17:20

Сообщение SanDan » .

Anton_kzn писал(а): моем конкретном случае отобьется за 2500 выстрелов
Интересно, откуда мнение, что ствол стрельбой биметаллом проживет только ~2500 выстрелов.
Aleksey11982
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 16:26

Сообщение Aleksey11982 » .

Всем привет.
У кого-нибудь есть достоверная информация, как работает на охоте БПЗ SP 10,9 гр. биметалл?
Как раскрывается пуля, какой грибок?
На кого с этим патроном действительно реально можно охотиться?
На сколько критично использовать нашим карабином биметаллическую пулю?
Какой ресурса ствола у карабина?
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Изначально написано Anton_kzn:

это каждый решает сам для себя. я стреляю. у меня БПЗ ПО всегда дают кучу меньше минуты. в лучших сериях пробоины касаются краями друг друга. мне этого достаточно. а учитывая разницу в цене патрона в 2 раза по сравнению с томпаковыми, то стоимость карабина в моем конкретном случае отобьется за 2500 выстрелов(еще и сдача на пошлины останется). а уж такое количество он точно отстреляет. а вот, сколько мне времени надо будет чтобы отстрелять 2500 патронов - я не знаю. может лет за 10 и получится, если целенаправленно стараться.

Я кстати тоже про 2000-2500 тысячи неоднократно читал. Интересно, но судить трудно. Биметал вообще то мягче чем томпаковая оболочка.(пороюсь проверю). А вот от заряда погорячее выгорает. Гуру высокотчки типа Игоря (НСКИ) утверждают, из опытя соревнований, что каждую 1000 необходимо добавлять к COL 1 тысячную. Ежик у меня выстрелил раз 500 биметалом, ухудшений чего-либо не обнаружил (правда его я только к 7сотне стрялять научил, как с переходом на Scenar). .. А вот в Ata ARMS Turcua тоже в раздумьях пока.
Надеюсь найдется истина. Понаблюдаю
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Изначально написано Феникс 10:
У меня и то и то летит. Но 9.4 чуть лучше. Без всяких ДТК.
Как то привозили в ормаг 9.4 ФМЖ БПЗ " улучшенной кучности " - эти вообще хорошо полетели.

А Вы в принципе без ДТК используете карабин? Или для пробы?
Мне что то не очень удобно с ДТК, тяжело и не разворотливо, но пока все пристреляно с ним. Попробовал без него 3 разика бабахнуть. 9.3 SP сибфайр,и накритил обратно. Разлетелось до 44 с 32х и комфорта явно поубавилось. А 9.4 ФМЖ БПЗ не нахожу нигде.
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Изначально написано Mechanic_LV:
Похоже что ударник за шептало не зацепляется. Нужно внимательно посмотреть на механизм зацепа. В УСМ ни чего не попало? Спусковой крючек до конца вернулся в исходное положение?

Так и есть думаю. В выходные только эксперементировал. Можно верхний винт накрутить и УМ не будет держать. Или попало что-то, не дает фиксировать. Снимите ложу сразу увидите
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Извиняют спусковой механизм
NoImbaNoWay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 09:27

Сообщение NoImbaNoWay » .

Изначально написано CRPEVT:

Я кстати тоже про 2000-2500 тысячи неоднократно читал. Интересно, но судить трудно. Биметал вообще то мягче чем томпаковая оболочка.(пороюсь проверю). А вот от заряда погорячее выгорает. Гуру высокотчки типа Игоря (НСКИ) утверждают, из опытя соревнований, что каждую 1000 необходимо добавлять к COL 1 тысячную. Ежик у меня выстрелил раз 500 биметалом, ухудшений чего-либо не обнаружил (правда его я только к 7сотне стрялять научил, как с переходом на Scenar). .. А вот в Ata ARMS Turcua тоже в раздумьях пока.
Надеюсь найдется истина. Понаблюдаю

Ошибаетесь, как раз томпак помягче (медь же).
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Изначально написано NoImbaNoWay:

Ошибаетесь, как раз томпак помягче (медь же).


CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Может быть. Допускаю.
"медь же" - не аргумент. Опять же медь это медь а томпак это томпак Твердсть материалов складывается не из названия и цвета материала.
Спорить не буду. Уточню. Давно цифры не смотрел. Самому очень интересен этот вопрос. Продавцы пулек НПЗ в томпаке (185гр повыш кучности FMJ) подняли ценник до 125р за штучку.
Где то измеряли публиковали. На старой ганзе что ли писали, толи на релоад.ру. Или измерю по возможности, ради любопытства.
SanDan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 17:20

Сообщение SanDan » .

Странный вы :) не разбираетесь в вопросе, но пытаетесь судить. Томпак это медь с добавлением цинка.
Томпак в основе медь. Биметалл это железо с напыление томпака. Какой бы аргумент ни был, железо тверже меди. Ствол изнашивается быстрей.
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

А вот и нашлось. Нет действительно твердость томпак (медь 89-91% цинк 9-11%)150-165HV,биметал 185-200HV. Тогда все же выходит, что биметал оказывает худшее влияние на поверхность канала ствола даже не смотря плакировку оболочки охот пули 5% слоем, от толщины оболочки биметаллической пульки, тем же томпаком. И дискуссия эта на ганзе уже больше десятка лет. А вопрос все остается актуальным.
Осталось экономически оценить и понять, что за охотничий век столько не настрелять. Или нет?
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

А вот цитата производителя: "...Томпак представляет собой сплав 89-91% меди и 9-11% цинка. Его толщина в биметаллической оболочке пули составляет 4-6% от толщины стенки оболочки. Биметаллическая оболочка пули удовлетворяет предъявляемым требованиям, хотя и несколько уступает оболочкам мельхиора. Вопросы о влиянии биметаллических оболочек пуль на скорость износа ствола обсуждаются достаточно давно и, хотя достоверной статистики в настоящее время нет, в массовом сознании охотников прочно укоренилось мнение, что отечественный биметалл годится только для отечественных же хромированных стволов, а для импортных (нехромированных) - только томпак. Таким образом, мы не можем дать Вам утвердительного ответа по данному вопросу. Основным преимуществом томпаковых пуль над биметаллическими является то, что томпаковая пуля выносит меньше металла ствола с собою, чем биметаллическая. К тому же томпаковые пули по твердости 'мягче', чем биметаллические - твердость оболочки в пуле: - биметаллическая оболочка 180-200 HV; - томпаковая оболочка 150-165 HV."
Источник тут http://www.lveplant.ru/guestbook_ru.php и за десяток лет ничего не поменялось
NoImbaNoWay
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 30 апр 2018, 09:27

Сообщение NoImbaNoWay » .

На охотничий точно хватит. Посчитайте разницу в деньгах при стрельбе биметаллом и томпаком, умножьте их на ресурс (в вашем случае 2500). Возможно дешевле будет купить новый карабин, чем стрелять томпаком)
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Изначально написано SanDan:
Странный вы :) не разбираетесь в вопросе, но пытаетесь судить.
Томпак это в основе медь. Биметалл это железо с напыление томпака. Какой бы аргумент ни был, железо тверже меди. Ствол изнашивается быстрей.

А что странного. Даже когда люди сталь железом называют, а томпак медью.
и то ничего странного. Это не все обязаны знать, но разобраться то хочется. Каждый раз когда натыкаешся на этот вопрос за охотничью жизнь, хочестя ответить положительно, но ничего не выходит.
Наткнулся на утверждение, да тут же в ганзе где-то, и на вопросы имеющиеся у охотников начал проверять. Да и все.
А в чем не разбираюсь то. Цифирьки искал. Нашел. Ничего не поменялось. Ни в технологиях ни материалах. А в вопросе оказывается и производители не могут дать однозначный ответ на этот вопрос. Цитату привел.
Хотел себе ответить на этот же вопрос, что и человека интересует. Ну и собеседников нашел.Все вроде хорошо. Не вижу странностей.
Хотя Вам видней, спасибо за комент. Доброй ночи
CRPEVT
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 15:14

Сообщение CRPEVT » .

Изначально написано NoImbaNoWay:
На охотничий точно хватит. Посчитайте разницу в деньгах при стрельбе биметаллом и томпаком, умножьте их на ресурс (в вашем случае 2500). Возможно дешевле будет купить новый карабин, чем стрелять томпаком)

Да. Это точно... Так и есть. Дешевле новый купить..
И мне показалось , что те параметры, которые выдает этот карабин потеря кучности не сильно повлияет на охоту.. Лишь бы не ломалось.
Жаль. Столько раз ожидал, что что то поменяется..И ни как
SanDan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 17:20

Сообщение SanDan » .

CRPEVT писал(а): И мне показалось , что те параметры, которые выдает этот карабин потеря кучности не сильно повлияет на охоту..
Таки да, я тоже считаю, что 2500 это цифра с потолка. Возможно ствол и дольше проходит. А его точности точно хватит на охоту. С учетом того. что люди с сайгой двухминутной охотятся и ничего. Как правило на охоте в 80% дальность не более 200 метров. А даже с ушатанным стволом, думаю его точности хватит вполне. Да и ушатывать его придется не один год. Пока ушатаете биметаллом, возможно и надоест охота с пострелушками. Или купите другой ствол.
SanDan
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 05 мар 2020, 17:20

Сообщение SanDan » .

Кстати читал недавно статью.. НУ как статью, пикировка в форуме по сравнению томпака и биметалла. Не раз встречал мнение, что биметалл практически сравним с томпаком. Да хуже, но не в 2-3 раза. А на десяток-другой процентов. Что собственно мол не существенно.
Антон 1986
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 18:35

Сообщение Антон 1986 » .

https://invite.viber.com/?g2=A...BekoZxi2ntHlZ7eРебята эта ссылка на группу в вайбере по нашему карабину, Вступайте
SSS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 06 апр 2004, 06:29

Сообщение SSS » .

Я являюсь владельцем ATA Turqua gen 2, в калибре 366 Magnum.
Последнее время, участились осечки.
Усилие на рукоятке при взводе, так же кажется меньше.
Есть предположение, что боевая пружина села.
Потому, что ещё один коллега, отметил нарастающее количество осечек у него.
Отсюда предположение, что это массовая проблема.
Что скажете по данному вопросу?
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34046
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

комрады, турок ген2 подает, если докинуть один вручную?
Тропик
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: 18 мар 2003, 02:24

Сообщение Тропик » .

Изначально написано sss:
Я являюсь владельцем ATA Turqua gen 2, в калибре 366 Magnum.
Последнее время, участились осечки.
Усилие на рукоятке при взводе, так же кажется меньше.
Есть предположение, что боевая пружина села.
Потому, что ещё один коллега, отметил нарастающее количество осечек у него.
Отсюда предположение, что это массовая проблема.
Что скажете по данному вопросу?

это весенний троллинг, не? про тк503 наверное речь. Если так, то лучше его обсуждать в отдельной теме. Тут все равно инфы по нему нет и замылится по нему информация.
Ijra543
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 авг 2023, 08:53

Сообщение Ijra543 » .

Приветствую Всех . Вдруг кому нужны магазины для ATA ARMS Turqua PT и ATA ARMS ASR.
Вот ссылка https://forum.guns.ru/forummessage/120/2831634.html
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей