Клуб любителей СКС

ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

А вот, ребята, не собраться ли нам в своём клубе любителей замечательного карабина СКС? :)
Уверен, что это легендарное оружие достойно отдельной темы.
Обсуждаем всё, что касается СКС.
Только, джентельмены, прошу быть взаимно вежливыми.
Тема о выборе СКС: Как выбрать СКС
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Начну с себя.
Взял с пол года назад.
1954 г., ствол хромирован ложе берёзовое.
Калибр ствола 7,64.
Это мой четвёртый по счёту нарезной и как выясняется самый любимый... :)
Брал для охоты и пострелушек.
Пока лучший результат стрельбы на почти 100 м. - 5 см. тремя патронами.
На охоте пока только вот петушок:

Изображение
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

владею скс-о от зид, мне кажется самое лучшее огражданивание. ни чего не делал, работает как хорошие часы из коробки. кучки не собирал, но на охоте проявил себя хорошо, позволяет стрелять по месту до 100м. дальше не приходилось.патроны пользую бпз и климовские. до него были сайга мк-продал не жалею, есть еще ко-44 но с ним до конца еще не подружился.для леса при охоте на копыта скс меня полностью устраивает.
Владимир 150РУС
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4216
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 10:48

Сообщение Владимир 150РУС » .

саша 1980 писал(а): до него были сайга мк-продал не жалею
А можно узнать чем СКС лучше?
Сергей Новосиб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 976
Зарегистрирован: 22 июн 2007, 14:00

Сообщение Сергей Новосиб » .

А можно узнать чем СКС лучше?
Присоединюсь к вопросу. Тем более при стрельбе на 100 метров.
yrkaivanov1
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 14 авг 2008, 15:04

Сообщение yrkaivanov1 » .

Скс 1952 год,Тула,ствол хромирован,Зид. Третье нарезное,нравиться дизайн и надежность,на копытных пока не брал,слегка не уверен хватит ли мощности патрона,уж больно привык к девятке,начну с кого нибудь небольшого.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Владимир 150РУС:

А можно узнать чем СКС лучше?

Для меня, кроме харизмы, цельнофрезерованной рамы и большей длинны ствола, есть пожалуй ещё один плюс СКС перед АК образными в этом калибре.
Был свидетелем, как пару лет назад, один из загонщиков вернулся из загона на лося без магазина на своём Вепре - потерял, пробираясь в подлеске...
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Более 20 лет назад "выбирал" из скудного набора того времени,СКС,Барс-1,Лось-4,Сайга охот.,"мосяня "и "токаревка"(ОСК-88)).Прижился,менять не хочется.Доработки-вес уменьшен за счет облегченного
"скелетного " приклада(3,4 кг),спуск доработан(в мастерской(стал короткий и мягкий)),быстро разбирается и собирается(даже снял про сборку и разборку видео,есть видео на сотку-мишень 15х20 см(четыре выстрела не более 2-х минут),-стрельба по мишени для биатлона на сотку стоя с рук,три выстрела,две минуты,-стрельба на сотку по трем спичечным коробкам.Есть возможность установки прицелов дневных и НСПУ(планка припаяна),лампа фара "Кабан",патроны испытывались по дичи разные,от боевых(пиленных тоже),до охотничьих fmj, HP, SP.Кучность,как правило,не выходит за три минуты(часто лучше,спичечный коробок на сотку п0ражался с вероятность 0,5,по МГ 2,3 МОА,патрона валовые,но плюс дешевые и соответственно много "тренеровочные",дающие возможность лучше "овладеть" оружием).Объекты охоты разумеется чаще что средние(косули),мелкие(лиса,заяц),птички,реже,что крупнее(марал).Посадистость,быстрая вскидка,легкая и быстрая стрельба ,хорошая вероятность попадания по объектам в движении(статика ,конечно,гут).
ИзображениеДля своих "охотничьих" целей оружие о кей,но если для Африки, или в клуб горных охотников Бендерского,или постоянно на крупняк(лоси и медведи) нацеливаться,то ,конечно,39-й заменить.
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

А можно узнать чем СКС лучше?
достаточно потаскать по лесу и будет понятно, сайгу как не возми мне не удобно, а скс что на плече висит нормально что в руке лежит. хотя это все сугубо личное. я скс ношу на левом плече придерживая левой рукой в районе газоотвода. как ранее отметил ДОК76 магазин на сайге в лесу я тоже два раза терял. скс сделан более качественно. при стрельбе с сайги барнаульская полуоболочка бывало не раскрывалась совсем, с скса я такого пока неотмечал.лично мне стрелять намного удобнее с скс даже с его родной ложей, а вот с сайги мне не удобно, ставил калошу- не помогло, рост у меня 180см. да и сколько людей столько и мнений, одному сайга другому скс,это у же каждому самому решать.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Саша 1980 а как из вашего карабина климовские летят?
У нас в продаже появились - думаю взять/не взять?
До этого стрелял только барнаулом, тулой 10 гр. (сильно низила) и кентавром.
Барнаул SP у меня нормально летит.
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

на крупняк(лоси и медведи) нацеливаться,то ,конечно,39-й заменить.
можно спорить, это смотря где и как стрелять, я в лесу как правило далее 100 метров не стреляю( в основном20-50м), мой скс позволяет лося выцеливать в основание шеи, а тогда достаточно и одного выстрела даже обычной оболочки, а если стрелять на обум то 9.3 не поможет. знакомый проживает в кирове , охотит в основном медведя (из под собаки), так он уже давно пользуется скс и на другой менять не видит смысла.
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

Саша 1980 а как из вашего карабина климовские летят?
давай на ты прежде всего, я думаю что здесь как в бане все равны))
климовские полетели так же как барнаул, я изначально пристрелял под барнаульские, партия кончилась а в магазине только климовские были взял , попробовал, траектория таже, хотя раньше климовские мне не нравились, слабее както был выстрел. кспз и дешевле чем бпз, у нас разница в 60 р.бпз-300р кспз-240р а так как я беру сразу не менее 10 пачек, разница для меня ощутимая.а вот тульские(вернее сказать ульяновские, производят у нас в области в ульяновске) говно полное я их перестал покупать еще сайга была когда, лично у меня бывали случаи когда пуля при перезарядке вылетала, а это сам понимаеш чем может закончится.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Давай, на ТЫ - не вопрос.
По климовску на охоте по крупняку, что используешь НР или SP? Как работают?
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Это, что у вас там барнаул по 15 р. за шт?
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

hp пользую в основном,вроде правильно назвал, экспансивка, с дырочкой. открываются хорошо.из недавнего- лось дистанция 70м.стоял грудью ко мне,точка прицеливания основание шеи совпала с точкой попадания,зверь лег на месте, при разделке обнаружены куски оболочки, свинцовый сердечник как растворился. конечно гематома побольше чем с полуоболочки но собакам тоже должно доставаться)). если честно я полуоболочку климовскую и не встречал у нас в продаже. да я и оболочкой стреляю, я если не уверен то стрелять лишний раз не буду, пойдет зверь так я лучше еще раз подход сделаю. не люблю когда подранки, на душе не приятно. а да забыл добавить этими hp не дай бог в птицу стелять, лапки и крылья остаются, стрелял глухаря дистанция 40м. разнесло всего в хлам.
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

(из под собаки), так он уже давно пользуется скс и на другой менять не видит смысла.
Охотник оценил на практике,здорово и здесь надежность на высоте.Личная проверка надежности-только последний патрон иногда "косячил",другие никогда.Стрелок- аналитик Питер Кокалис очень высоко оценил надежность-из нескольких тысяч выстрелов,только в сильно загрязненном был отрыв гильзы.Охотники россияне на Аляске удивились ,что у местного СКС на лося(где под каждым кустом полно другого оружия),-причина,высокая надежность при - 35-40 градусов.
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

Это, что у вас там барнаул по 15 р. за шт?
да, бывает и поднимают до 320р, но это ульяновская обл, здесь все не как у людей.
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

причина,высокая надежность при - 35-40 градусов.
совершенно верно, я тоже уверен в своем скс, а вот при минус 15 ко-44 меня подвел, стоял штатно на предохранителе, после снятия осечка первого патрона, после перезаряда выстрелил, на первом не добил капсуль.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано Aleksandrhunteromsk:
только последний патрон иногда "косячил",другие никогда.

Кстати тоже было несколько раз на последнем патроне.
Вставал затвор на задержку и последний патрон в магазине не досылался.
Какой-то системы, у этой проблемы, не заметил.
У кого-то так бывало?
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

у меня другой вопрос, кто как ухаживает за карабином после охоты.
я по приходу сразу достаю с чехла и кладу на батарею предварительно прогнав шомпол с маслом пару раз по стволу, бывает откладываю чистку до следуюшего дня. чищу с обычным маслом глухарь латунным ершом, для протирки использую ватные диски.дерево после каждой чистки протираю с шафтолом. перед выходом на охоту ствол прогоняю ватным диском от масла.
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

У кого-то так бывало?
ни раза так не было , правда у меня установлена втулка-ограничитель в магазине, что бы емкость была 5 патронов( у нас с этим строго).

0
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Изначально написано саша 1980:
у меня другой вопрос, кто как ухаживает за карабином после охоты.

Если прям мороз - оставляю дома в чехле на 2-3 часа, что бы медленно оттаивал, без появления конденсата на металле.
По чистке примерно тоже самое. Танцев с бубнами не устраиваю.
Небольшой совет - донце газового поршня удобно чистить от нагара губкой для мытья посуды, такой - где одна сторона жёсткая.
саша 1980
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 21:16

Сообщение саша 1980 » .

губкой для мытья посуды
я тем же латунным ершом поршень чищу.с медной проволоки сделал скребочек им чищу газоотводное отверстие.
Аватара пользователя
Ober
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34043
Зарегистрирован: 18 сен 2009, 18:52
Страна: Узбекистан
Откуда: Душанбе-17 (закрытый город)

Сообщение Ober » .

я в подошву тапка (резинку) упираю и вращаю. не скс, конечно, но впо136)
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

На АК образных такой способ вполне годен - там удобно держаться за затворную раму. На СКС это чуть менее удобно, так-как шток поршня тоненький.
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Смотрю много людей на сайте, сейчас интересуются СКС.
Что это: народная любовь или сложности экономического характера, подогревают интерес к нему? :)
Евгений-69
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 30 янв 2016, 09:50

Сообщение Евгений-69 » .

Тоже собираюсь СКС приобрести.
У нас их называют "швейными машинками"....Но это те кому и магазина на зверя не хватает..(Торопыги)А так "рогатый"падает и с одной пули.
Опыт использования-только положительный.Особенно по лесу,где больше 100м и не видно ни чего...
Сейчас мучаюсь вопросом выбора-подбора СКС.
Хочется купить раз и навсегда(чтоб в сейфе не валялся).
Всем Удачи!
Aleksandrhunteromsk
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3061
Зарегистрирован: 27 июл 2013, 20:28

Сообщение Aleksandrhunteromsk » .

Смотрю много людей на сайте, сейчас интересуются СКС.
Диалектика(движение по кругу,но витком выше)- в промхозы раньше шли болты(мосяни полные и коротышки(ко-44)),а с приходом СКС он практически взял верх(профи не обманешь,знают что почем) своей "охотничьей" универсальностью.Внешняя обстановка в стране(санкции)-работает философия(диалектика).
Борик44
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 13:22
Страна: Российская Федерация

Сообщение Борик44 »

Всем привет, перед новым годом решил подарок себе сделать, и прикупил за 10т.р. СКС 1951 г.в.,Еще гладкий ствол Бинелли м3 S90 лежит, с ЧОПа забрал за 800 руб )))только с пулевым стволом, дробовой купить на него - что то как то не успел, а сейчас стоит как машина))! Брал дегтяревскую, так как более первоначальный вид у нее...В маге вынесли 3 коробки запечатанные, 2 сразу отмел так как мушки были сильно вбок уведены! Стали смотреть и мерять последнюю...7.63 туго .., заменен приклад(54 г) газовая трубка , поршень,и магазин - остальное все на одном номере! Ну и естественно был люфт продольный и верх вниз чуть,так как ложе все таки не от него, быстро все поправил дома! Пострелял по бутылочкам в сумерках - искры норм вылетают! Вчера нашел сошки ATI на прилив америкосовые за 1750 р, в воронежской области г. Лиски, видать остатки у них там завалялись,, вот сегодня к ДР решил прикупить их! Помог с ганзы парень, сегодня отправил- жду! Собираюсь на пострелушки в алабино, вот прикручу сошки и поеду! А так очень ладное СКС! Есть в нем что то почему его любят, и не только из за цены, как говорят - запах оружейки то же))! Кучу пока не проверял...
Посоветуйте недорогую оптику, я не маньячу, потому дорогущую брать точно не буду...

патронки беру тут http://fettershop.ru/index.php?route=pr ... ter=a12:31;
http://www.tempgun.ru/catalog/3355/

СКС брал тут http://13k.ru/advanced_search_result.ph ... 0%9A%D0%A1
ДОК76
Поручик
Поручик
Сообщения: 5526
Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 21:12

Сообщение ДОК76 » .

Что санкции, что диалектика - пёс с ними.
Хорошо, что подогрелся интерес к этому оружию.
Карабин то и вправду - хорош.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей