Возможности 7.62х54 на разных охотах

ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано kamru64:

Она и раскрывается получше, поскольку томпак гораздо мягче, но это сильно зависит от места попадания. По крупной кости томпак, бывает, практически разваливается на осколки, только донная часть оболочки остается. ИМХО - что лося, что медведя томпаком бить только по "фанере", избегая стрельбы в лопатку или переднюю конечность. Биметалл, хоть НПЗ, хоть БПЗ, п.о. раскрывается даже по кости иной раз неважно. Тут где то выше выкладывал фото "новосиба" биметалл 13 гр. SP по лосю, раскрылась чуток всего, но прошла вдоль почти все тело.

Понятно что это не Орикс или Мега, понятно что оболочка будет фрагментироваться и отделяться от сердечника. Тут всё правильно, мягче томпак и он будет раскрываться раньше и быстрее биметалла, но сердечник всё равно сделает своё дело. В 30-06 стрелял Федералом- сердечник отдельно, Хорнади- отдельно, в правильный гриб формируются только с "запертым" сердечником- Орикс (более жёсткий), Мега и т.п.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

понятно что оболочка будет фрагментироваться и отделяться от сердечника.
Не обязательно, есть у меня извлеченные из туш неплохие "грибки" от отечественных томпаковых пуль.
Заблудился в лесу
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: 08 июн 2015, 15:07

Сообщение Заблудился в лесу » .

Объект охоты лось, патрон 7,62х53
Sako Hammerhead 11,7 гр. - до 50 метров 90% случаев сердечник отдельно от рубашки, от 50 до 100 метров красивый грибок.
Lapua Mega 12 гр. - все то же самое.
Norma Alaska 11,7 гр. - те же яйца в профиль.
При этом отдать должное, бегают конечно но не дальше 20-50 метров.
9,3х53 что заводским патроном (бывает в пыль рассыпается), что финским, что рукоблудным, не бегают, ну максимум метров 20.

misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано ALEX55555:

Не позволит, разница в цене патрона с разной пулей- 6 руб.))

патрон с томпаковой пулей сколько стоит? биметал 20р
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

НПЗ 13 граммSP 31 и 37 руб соответственно.
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано ALEX55555:
НПЗ 13 граммSP 31 и 37 руб соответственно.

бпз, если 13 калибр смотреть, получается 21,5 и 34,5 итого 13р с выстрела
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

БПЗ в томпаке не видел и не подозревал о его существовании в 13-ти граммовой полуоболочке. Может, от жизни отстал?
Дмитрий Иванович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1407
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 12:06

Сообщение Дмитрий Иванович » .

Покажите мне хоть один ствол ушатаный биметаллом?! Куча страшилок но при этом ни одного факта! Кто то делал сравнительные эксперименты? Кто то ведёт статистику по этому вопросу? Откуда вообще эта информация? У меня мосинка 44 года уже тысячи три сделала биметаллом и продолжает прекрасно стрелять без признаков ушатанности! Сколько из нее стреляли до меня вообще не известно! То же самое могу сказать про сайгу
misha-bmw
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:05

Сообщение misha-bmw » .

Изначально написано kamru64:
БПЗ в томпаке не видел и не подозревал о его существовании в 13-ти граммовой полуоболочке. Может, от жизни отстал?

прошу прощения, у бпз латунь
Lans_78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 23:40

Сообщение Lans_78 » .

Изначально написано Дмитрий Иванович:
Покажите мне хоть один ствол ушатаный биметаллом?! Куча страшилок но при этом ни одного факта! Кто то делал сравнительные эксперименты? Кто то ведёт статистику по этому вопросу? Откуда вообще эта информация? У меня мосинка 44 года уже тысячи три сделала биметаллом и продолжает прекрасно стрелять без признаков ушатанности! Сколько из нее стреляли до меня вообще не известно! То же самое могу сказать про сайгу

А и вправду? Присоединюсь к вопросу. Кто-то может подробно рассказать такую историю, показать фотографии? А то переливают с "пустого в порожнее" чуть ли не в каждой нарезной теме, а по факту ни одного доказательства. У меня правда Тигр в этом калибре, но есть еще 4 нарезных, два из которых с черными стволами.

shootnik19830220
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 01 сен 2009, 17:07

Сообщение shootnik19830220 » .

Изначально написано Lans_78:

А и вправду? Присоединюсь к вопросу. Кто-то может подробно рассказать такую историю, показать фотографии? А то переливают с "пустого в порожнее" чуть ли не в каждой нарезной теме, а по факту ни одного доказательства. У меня правда Тигр в этом калибре, но есть еще 4 нарезных, два из которых с черными стволами.

Мужики хорош флудить, тема не об этом.
Jumangy
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3574
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:34

Сообщение Jumangy » .

Дмитрий Иванович писал(а): Куча страшилок но при этом ни одного факта! Кто то делал сравнительные эксперименты?Кто то ведёт статистику по этому вопросу? Откуда вообще эта информация?
Собственно не для спора, а просто сообщу найденную мной когда-то информацию для ответа на Ваши вопросы и для всеобщего успокоения всех беспокоящихся о ресурсе стволов.
В конце 19 века при принятии на вооружение магазинных винтовок под и поныне известные всем патроны(в том числе и нашей под наш православный), практически все страны впоследствии участницы 1-й Мировой войны провели такие испытания. Если правильно помню то, Италия по началу вообще приняла на вооружение патроны со стальной, НЕ ПОКРЫТОЙ ТОМПАКОМ пулей.
Испытания показали, что ресурс ствола из которого стреляли биметаллическими(или как в случае с Италией "голыми" стальными) пулями был меньше примерно процентов на 10, а максимум на 20-30% по сравнению с ресурсами стволов из которых стреляли пулями с томпаковой или даже мельхиоровой оболочкой пули.(И это при том что нарезы в каналах стволов тогда делались методом резания).
Эти сведения я лично находил в сканированных документах на сайте Государственной ленинской библиотеки.
Поэтому я с Вами полностью согласен в том, что не зачем беспокоиться из-за стрельбы биметаллическими пулями.
На мой взгляд, это можно выразить так: Стрельба биметаллом действительно снижает ресурс ствола НО НАСТОЛЬКО НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ЧТО ПЕРЕЖИВАНИЕ ИЗ-ЗА СТРЕЛЬБЫ БИМЕТАЛЛОМ ЗНАЧИТЕЛЬНО УВЕЛИЧИВАЕТ РИСК РАЗВИТИЯ ПАРАНОЙИ.
А ещё короче: - Стреляем биметаллом и не паримся.
------------------
С уважением, Денис.
Sergunka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 05:52

Сообщение Sergunka » .

ALEX55555 писал(а): Поднимем тему. НПЗ 13гр. SP биметалл и томпак, по раскрываемости пуля томпаковая должна работать получше, никто не обращал внимания?
Полуоболочка 13,2 грамма биметалл БПЗ считаю достаточно точным и одним из самых не дорогих патронов у нас в городе. По лосю идеально работает. По косуле, если попадание по ребрам или лопатке, сильно не раскрывается больших гематомм нет. Если по толстым костям и позвоночнику, раскрывается нормально и дел творит...
А вот работа по глухарю
Видео мое.

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Полуоболочка 13,2 грамма биметалл БПЗ
Нормальный патрон, рабочий, еще ни лось, ни медведь ни один не ушел. Пробежка самая длинная была около 300 метров, но это исключение, обычно - максимум 20-30.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Полуоболочка 13,2 грамма биметалл БПЗ
Я совсем недавно обзавёлся 54-м калибром, пока не в курсе многого, а у БПЗ и НПЗ разве одинаковые пули SP? Я про НПЗ спрашивал, вроде как НПЗ сам себе пулю делает.
Sergunka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 05:52

Сообщение Sergunka » .

Я НПЗ не пробовал полуоболочку. Много нареканий на этот патрон. Стоит дороже. Не вижу смысла тратить на него деньги и рисковать здоровьем.
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано ALEX55555:

Я совсем недавно обзавёлся 54-м калибром, пока не в курсе многого, а у БПЗ и НПЗ разве одинаковые пули SP? Я про НПЗ спрашивал, вроде как НПЗ сам себе пулю делает.

У БПЗ 13,2 полуоболочка только биметалл, у НПЗ идет ровно 13 гр. биметалл и томпак. По конструкции и размерам одинаковые, да и изготовлены одним методом.

kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Я НПЗ не пробовал полуоболочку.
Пользовал НПЗ 13гр.п.о.в биметалле и томпаке, вопросов не было, видимо,от партии зависит.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано kamru64:

У БПЗ 13,2 полуоболочка только биметалл, у НПЗ идет ровно 13 гр. биметалл и томпак. По конструкции и размерам одинаковые, да и изготовлены одним методом.

Это всё понятно. Мне непонятно для чего мне про БПЗ рассказывают, если я спросил про НПЗ.
Sergunka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 05:52

Сообщение Sergunka » .

Раз Вам никто именно про НПЗ не ответил, значит не имеют опыта или просто не хотят отвечать. Я имею опыт по барнаульскому биметаллу и решил этим опытом с Вами поделиться. И не голословно, а с приведением видеоролика, который сам снял. А вы кабенитесь. Принимать нужно с благодарностью тот опыт, которым с Вами делятся...
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

А вы кабенитесь. Принимать нужно с благодарностью тот опыт, которым с Вами делятся...
Да я десятилетия смотрю на охотах как работает этот барнаул, я спросил про томпак НПЗ, никто не "кабениться", спасибо за инфу.
Sergunka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 05:52

Сообщение Sergunka » .

Если есть время, желание и патроны, можете поэкспериментировать. Сделать ящики и заполнить их однородной плотной глиной. Длиной я бы сделал метр. Высотой и шириной по полметра. Раньше в СССР военные так проверяли действие пули на ткани, когда не было гелей баллистических. Или глину можно заменить пластилином. Только это потребует денежных затрат. Ну или на край стопка вымоченных в воде газет.
Sergunka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 05:52

Сообщение Sergunka » .

Сам подумываю эксперимент с глиной провести. В частности с пулей 9 грамовой 308 оболочечной латунной от БПЗ. Осенью стрелял козлика на 120 метров этой пулей. Насыпал пороха 2,7 грамма. Попал вскольз по позвоночнику. Гемотома большая была. Все очень удивились. Пуля на вылет. Много мяса пришлось выкинуть собакам. А 7,62×54 биметалл оболочка Барнаульская как дырокол, и никаких проблем с мясом. Все чистенько.
Lans_78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 17 мар 2017, 23:40

Сообщение Lans_78 » .

Изначально написано ALEX55555:
Поднимем тему. НПЗ 13гр. SP биметалл и томпак, по раскрываемости пуля томпаковая должна работать получше, никто не обращал внимания?

И те, и те патроны постоянно использую (как и многие наши соколлективщики), никакой разницы по работе в звере не заметили, БПЗ также использую, все тоже самое, что и НПЗ.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Originally posted by ALEX55555:

Я совсем недавно обзавёлся 54-м калибром,

Приветствую! У,Вас, вроде сайга в 308-м была(или есть) ? 54-й взяли на замену или в довесок ? Если на замену,что послужило причиной?
kamru64
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 02 янв 2019, 14:23

Сообщение kamru64 » .

Изначально написано Sergunka:
Сам подумываю эксперимент с глиной провести. В частности с пулей 9 грамовой 308 оболочечной латунной от БПЗ. Осенью стрелял козлика на 120 метров этой пулей. Насыпал пороха 2,7 грамма. Попал вскольз по позвоночнику. Гемотома большая была. Все очень удивились. Пуля на вылет. Много мяса пришлось выкинуть собакам. А 7,62×54 биметалл оболочка Барнаульская как дырокол, и никаких проблем с мясом. Все чистенько.

Если бы вы попали биметаллической оболочкой вскользь по позвоночнику, результат был бы тем же, что и описанный вами в случае с латунной пулей. Большие повреждения здесь наносят отколовшиеся кусочки костей позвоночника, впрочем, как и при любом попадании по крупной кости.
Sergunka
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 05:52

Сообщение Sergunka » .

Выстрел был в левый борт, немного задето основание ребра, и под позвоночником пуля прошла на вылет. Возможно начала крутиться. Не понятно. Мощный гидроудар. Сам позвоночник получил незначительные повреждения. Скорость пули ниже, так как навеска 2.7 грамма пороха. Я лично ожидал что гематомм не будет.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14267
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано antares 78:
Originally posted by ALEX55555:

Я совсем недавно обзавёлся 54-м калибром,

Приветствую! У,Вас, вроде сайга в 308-м была(или есть) ? 54-й взяли на замену или в довесок ? Если на замену,что послужило причиной?
Путаете, не было у меня Сайги в 308-м, я раньше с Баром охотился в 30-06, недавно продал и взял Тигра.
antares 78
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 15:34

Сообщение antares 78 » .

Originally posted by ALEX55555:

Путаете, не было у меня Сайги в 308-м

Блин,точно.Просто у вас ники схожи.


geolog2
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:11

Сообщение geolog2 » .

А и вправду? Присоединюсь к вопросу. Кто-то может подробно рассказать такую историю, показать фотографии?
Пофлужу малость. (вопрос то и в правду интересный).
Дано: винт 1944 г/в товар военного времени, ога. Что там с качеством выпуска пояснять, думаю, нет смысла.
Куплен в 2016 г. Огражданен в 2004. все это время лежал в магазе нечищеный. Ствол выглядел вот как-то так.
Изображение
сколько с него стреляли до меня мне не ведомо. думаю, что немного (состояние хорошее)
Летом 2020 после около 2 000 выстрелов (в основном биметалл) ствол выглядит вот так. Чистка в процессе.
Изображение
Изображение
мишени вот такие:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Думаю, что если не изображать из себя пулеметчика - то у черного ствола больше шансов умереть от плохого ухода и (или) разгара ствола, чем от стрельбой биметаллом. А уж для хромированного тем более
Флуд закончил!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей