МА-136С (АКМС) обзорная тема

Gematoma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 03 фев 2010, 11:42

Сообщение Gematoma » .

А усилитель рукоятки реально найти сейчас?
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано Gematoma:
А усилитель рукоятки реально найти сейчас?

Попадаются иногда в продаже отдельно. Редко. Но, в основном, чаще вместе с задним вкладышем куском продают.
Шульц77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:22

Сообщение Шульц77 » .

А усилитель рукоятки реально найти сейчас?


https://forum.guns.ru/forummessage/120/2081390.html
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Раз тема ожила немного, обращусь еще раз. Помогите найти МА-136С. Может у кого из знакомых без дела в сейфе стоит. Куплю реально дорого. Интересны из ижевских АКМ. В идеале - поздние.
КПВТ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:54

Сообщение КПВТ » .

Может не там ищу?
на левой стороне вкладыша год-серия-номер
Аватара пользователя
Alexandr777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Tver

Сообщение Alexandr777 » .

Купил ма136с но нет даты выпуска только номер. Начали удалять его или почему так? Изготовлено в окт 2021г. Может не там ищу?
Посмотрите, на расположение заклепок справа, может это уже франкенштейн!
ЗЫ Есть ли знак Тулы или Ижа, там где номер?
ЗЫЫ Или у Вас ранняя модель с номером без года!
Пару бы фото с двух сторон!
Johnv25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 16:05

Сообщение Johnv25 » .

Вот тауое
Изображение
Изображение
Изображение
КПВТ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:54

Сообщение КПВТ » .

Мне видится сборка(переделка) из гражданского ВПО.

Аватара пользователя
Alexandr777
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 сен 2009, 12:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Tver

Сообщение Alexandr777 » .

Вот тауое
У Вас похоже что-то вроде МА-136-03 или МА-136-04, а не МА-136С
Мне видится сборка(переделка) из гражданского ВПО.
Визуально да, нечто сборное на базе коробки РПК
Johnv25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 16:05

Сообщение Johnv25 » .

Изначально написано Alexandr777:

Визуально да, нечто сборное на базе коробки РПК

это в общем хорошо или не очень?) получается с оригинала каналшикова тут ничего нет? раз даже ни года выпуска ни завода знака.
изделие называется МА-136-04
КПВТ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:54

Сообщение КПВТ » .

нечто сборное на базе коробки РПК
Не, там на третью ось, даже намёка нет, чисто гражданское изделие было в девичестве)
это в общем хорошо или не очень
Смотря что Вам нужнее шашечки или ехать)
Если само изделие Вас устраивает по потребительским качествам, стреляет и попадает, то не заморачивайтесь. В конце концов, оно сделано из новых деталей, в отличии от переделок, которые неизвестно когда, кем, а главное, как эксплуатировались, обслуживались и хранились, до того как попали под станок. Я, например, наигрался в МА/ВПО и пришёл к выводу, что те же изначально гражданские Сайги и Вепри намного превосходят их по потребительским качествам. Это сугубо моё мнение :)
А, если Вам хотелось получить карабин сделанный из настоящего автомата Калашникова, то тут могу Вас огорчить, оригинальные, судя про фото, тут только фанера и рукоятка.
Old soilder
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 22:26

Сообщение Old soilder » .

Johnv25 писал(а):изделие называется МА-136-04
По нему тема: https://forum.guns.ru/forummessage/437/2502038.html . Правда пустая она...
MLTarms писал(а):Данное изделие строится на базе АКМ (автомат Калашникова модернизированный) в калибре 7,62х39, образцы в среднем 60-70го года выпуска.
Отличающими конструктивными особенностями являются:
-ДТК типа "Волчий зуб". Установлен через переходник установленный пресс-посадкой на ствол и имеющий наружной резьбы М24х1,5 правая и зафиксирован контактной сваркой.
- Рамочный приклад с правосторонним бесклавишным шарнирным механизмом.
- Цевье и накладка на газовую трубку сохранены оригинальными, как и рукоятка, которая может быть как бакелитовой так и фанерной.
- Длина ствола 300 мм, общая длина изделия 805 мм, со сложенным прикладом 575 мм. Масса с пустым пристегнутым магазином 3300 грамм.
-Колодка мушка совмещена с газоотводным узлом.
-Штатно в комплекте с изделием поставляется 1 магазин псевдо-30 местный, ограниченный до 10 мест, чаще бакелитовый, паспорт,
фирменный чехол для переноски.
Johnv25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 16:05

Сообщение Johnv25 » .

Изначально написано КПВТ:

Смотря что Вам нужнее шашечки или ехать)
Если само изделие Вас устраивает по потребительским качествам, стреляет и попадает, то не заморачивайтесь. В конце концов, она сделано из новых деталей, в отличии от переделок, которые неизвестно когда, кем, а главное, как эксплуатировались, обслуживались и хранились, до того как попали под станок. Я, например, наигрался в МА/ВПО и пришёл к выводу, что те же изначально гражданские Сайги и Вепри намного превосходят их по потребительским качествам. Это сугубо моё мнение :)
А, если Вам хотелось получить карабин сделанный из настоящего автомата Калашникова, то тут могу Вас огорчить, оригинальные, судя про фото, тут только фанера и рукоятка.

Ну хорошо. Разрешение через пару недель выдадут тогда и патроны можно будет купить.
Так ствол посмотрел всё нравится впринципе.
Зачем заварили пламегаситель не пойму. Но думаю аккуратно подрежу, зачищу, восстановлю.
Просто может ствол от оригинального АК будет долговечнее например или качественнее новья?
А так всё нравится, приятный, сварка отличная, покраска тоже оч хорошая. Немного крышку ствольной коробки поправил а то предохранитель цеплял в верхнем положении.
Люфтов нет совсем или я их не замечаю.
А, и цена соввсем не маленькая, 65т р
КПВТ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:54

Сообщение КПВТ » .

Просто может ствол от оригинального АК будет долговечнее например или качественнее новья?
Совершенно не факт что старый ствол будет более долговечным, чем новодел. Оружия первой категории там, на переделке не было, вторая, а то и третья.
КПВТ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:54

Сообщение КПВТ » .

Пламегаситель приварили, чтоб в норматив 800 мм уложиться или чтоб не откручивался при стрельбе, если колодка мушки без фиксатора.
Johnv25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 16:05

Сообщение Johnv25 » .

Вот блин короче разрешение не дадут, при складывании приклада ставится на огонь а не предохранитель. Тоесть можно зарядить и стрелять со сложенным прикладом. Качество молот или что то сломано? Самый прикол в том что при складывании приклада он ставится именно в положение огонь сам.
П. С. Разобрался почему это происходит. Получается когда предохранитель в верхнем положени то немного не дожимает пластину сзади где приклад. Если предохранитель чуть сильнее дожать то всё ок. Только как теперь в разрешительном сказать? Мог ли я сам починить его допустим?
shturmovik75
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:28

Сообщение shturmovik75 » .

Вниманию желающих приобрести подобный образец.
В «Артемиде»есть в продаже, я было ломанулся за ним, но до меня подъехали интересанты с. бороскопом и оам со стволом по словам продавца беда.
номер патомата КН 8922
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано shturmovik75:
Вниманию желающих приобрести подобный образец.
В 'Артемиде'есть в продаже, я было ломанулся за ним, но до меня подъехали интересанты с. бороскопом и оам со стволом по словам продавца беда.
номер патомата КН 8922

бороскоп - это зло! :D
shturmovik75
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:28

Сообщение shturmovik75 » .

да не то слово, такой облом))
КПВТ
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1028
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 23:54

Сообщение КПВТ » .

На сайте у них, ещё висит. Кстати, написано, "состояние I", то есть новый или близко к новому. Может любители бороскопа не туда насмотрели?))
shturmovik75
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 23 янв 2013, 22:28

Сообщение shturmovik75 » .

не, сам продавец мне сказал по телефону, что лоьказадисб бо в стволе беда..
Внешне то он на I тянет..
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Изначально написано enot81:
Добрый день! Приобрёл МА-136-03, дома внимательно осмотрел ствол изнутри, увидел слабо заметные риски, ближе к дульному срезку. Одна риска, видна под определённым углом, будто царапинку на самом нарезе ,вторая похоже на небольшую забоину.
Скажите, критично ли это? Донор 1967года.

Забоиной, судя по фото, Вы кернение называете - оно у всех есть, это кримметка.
enot81
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 15:22

Сообщение enot81 » .

Изначально написано хмУРый:

Забоиной, судя по фото, Вы кернение называете - оно у всех есть, это кримметка.

Спасибо за скорый ответ! Изначально тоже была мысль про метку. А про «царапину»,то что дальше, в канале ствола, что сможете предположить? Или не париться ?)
Изображение
enot81
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 15:22

Сообщение enot81 » .

Добрый день! Приобрёл МА-136-03, дома внимательно осмотрел ствол изнутри, увидел слабо заметные риски, ближе к дульному срезку. Одна риска, видна под определённым углом, будто царапинку на самом нарезе ,вторая похоже на небольшую забоину.
Скажите, критично ли это? Донор 1967года.
enot81
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 15:22

Сообщение enot81 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
хмУРый
Поручик
Поручик
Сообщения: 4931
Зарегистрирован: 02 июн 2004, 12:09

Сообщение хмУРый » .

Не парьтесь и стреляйте.
Johnv25
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 апр 2022, 16:05

Сообщение Johnv25 » .

Изначально написано enot81:

Спасибо за скорый ответ! Изначально тоже была мысль про метку. А про 'царапину',то что дальше, в канале ствола, что сможете предположить? Или не париться ?)

а вы уверены что это царапина? я тоже после стрельбы почистил заглянул и испугался, начал ковырять, пока не допёрло что это канал отвода газа... А так ма136 отстрелял вообще отлично мне понравилось, прицельность кучность всё гуд.
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Данный продукт производился на основе фрезерованной коробки АК тип.2 и тип.3 (или вообще коробки АКС) ?
Подскажите, редкие экземпляры ВПО-136 на основе фрезерованной коробки АК тип.2 и тип.3 - единственный вид гражданской продукции, или попадаются фрезерованные коробки в других огражданенных моделях ? Если да, то в каких ?
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
POJIEKC
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 615
Зарегистрирован: 15 май 2012, 14:40

Сообщение POJIEKC » .

Изначально написано switch_on:
Данный продукт производился на основе фрезерованной коробки АК тип.2 и тип.3 (или вообще коробки АКС) ?
Подскажите, редкие экземпляры ВПО-136 на основе фрезерованной коробки АК тип.2 и тип.3 - единственный вид гражданской продукции, или попадаются фрезерованные коробки в других огражданенных моделях ? Если да, то в каких ?

Нет. ВПО-133 (все три типа) и ВПО-136 (все три типа). АКС и АКМС огражданенных не было вообще. У нас в стране, по крайней мере.
Аватара пользователя
switch_on
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 15 фев 2009, 23:15
Страна: Российская Федерация
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Сообщение switch_on » .

Спасибо за скорый и точный ответ.
Значит буду опять искать себе ВПО-136 на основе донора АК тип.2 1952-1954 гг. выпуска. Продал свой 1953 года, сделанный из нового донора, со светлой рамой с граненым штоком и идеальным воронением всего за 40000 руб. Интересно сколько сейчас на вторичке такие в среднем стоят ?
You can get more with a kind word and a gun than you can with a kind word alone
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя