ВПО-135/ППШ 7.62х25Tokarev глазами владельца

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

За каким хреном все так любят ссылаться на паспорт? Паспорт НЕ ЯВЛЯЕТСЯ техническим описанием изделия, в паспорте не отражаются все технические особенности, и записи в паспорте ничего не значат.
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Landgraf, приветствую!
Освежил в памяти всю эту тему, обратил внимание, что ещё несколько лет назад вы интересовались возможностью обзавестись сменным стволом в 9х19 Люгер.
Если не секрет, чем всё в итоге закончилось (если закончилось) на текущий момент? Мне эта тема тоже интересна. Или с этим лучше в p.m.?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Billy Kid:
Landgraf, приветствую!
Освежил в памяти всю эту тему, обратил внимание, что ещё несколько лет назад вы интересовались возможностью обзавестись сменным стволом в 9х19 Люгер.
Если не секрет, чем всё в итоге закончилось (если закончилось) на текущий момент? Мне эта тема тоже интересна. Или с этим лучше в p.m.?

Я не смог изыскать таковой возможности, к сожалению российское законодательство мягко скажем не очень приспособлено под такие "хотелки".
Дешевле (и намного проще) купить ППШ в 9х19.

Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Я правильно понял, что в ОЛРР эту идею "завернули", или всё больше упёрлось в объявленную Кожаевым стоимость "модернизации" в 50 т.р.?
Купить ППШ в 9х19 безусловно один из вариантов, причём да, более дешёвый, но вместе с тем это минус одно "место" из пяти (конечно, для кого-то это несущественно), ну и вообще, менее "изящное", что-ли, решение..
Да и есть ли они сейчас новые, хоть в каком калибре?
Prilepin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:43

Сообщение Prilepin » .

Да и есть ли они сейчас новые, хоть в каком калибре?
9х22 Алтай https://tempgun.ru/catalog/oru...kal_9_22_altay/

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Billy Kid:
Я правильно понял, что в ОЛРР эту идею "завернули", или всё больше упёрлось в объявленную Кожаевым стоимость "модернизации" в 50 т.р.?

Идею "просто прикупить ствол" невозможно реализовать в силу закона. Сменные стволы, тем более в другом калибре, к карабину ВПО-135 не предусмотрены производителем.
Поэтому процедура такая - некая имеющая необходимые лицензии организация "выкупает" или "принимает на утилизацию" у меня ВПО-135, и из его частей изготавливает некий новый карабин с двумя стволами. Этот карабин проходит сертификацию, после чего я покупаю этот карабин.
Изначально написано Billy Kid:
...менее "изящное", что-ли, решение...

Безусловно.
Изначально написано Billy Kid:
Да и есть ли они сейчас новые, хоть в каком калибре?

Не знаю, как-то не задавался этим вопросом.

Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Спасибо за пояснения.
Конечно, я понимаю, что невозможно "просто прикупить ствол", но всё-же представлял себе механизм несколько проще (как именно - наверное, вам не будет интересно).
Да, к сожалению, видимо с этой идеей придётся распрощаться.
9х22 Алтай
Охренеть-не встать! (в первую очередь, от цены :) ; и, это же один из "ланкастерных" калибров? Лично мне, неинтересны от слова "совсем", хотя сам факт наличия любопытен, не знал).

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Billy Kid:
...Конечно, я понимаю, что невозможно "просто прикупить ствол", но всё-же представлял себе механизм несколько проще (как именно - наверное, вам не будет интересно)...

Изначально я думал, что возможен вариант изготовления (даже может быть малой серией, допустим на 10-15 желающих) сменного ствола для ВПО-135 под калибр 9х19. И этот ствол покупался бы по лицензии ЛНа, и вписывался в РОХа к ВПО-135.
Но, так как при сертификации ВПО-135 не была декларирована возможность комплектования сменными/дополнительными стволами, то такой вариант оказался невозможен.
Плюс там сложности были бы с сертификацией, если бы этот сменный ствол делал не МОЛОТ.
Поэтому единственный возможный для воплощения вариант - через "уничтожение" "старого" и "создание" "нового" карабина уже с двумя стволами. И то, с учётом, что с некоторых пор на всех ППШ-образных заставили делать ствол несъёмным (а после новых поправок ППШ вообще судя по всему станет невозможно сертифицировать даже с подваренным стволом) - идея тоже неудачная.
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

И то, с учётом, что с некоторых пор на всех ППШ-образных заставили делать ствол несъёмным
Интересный аспект вы упомянули.
Т.е. теперь, если я возьму направление на ремонт, и мне в мастерской уберут эту сварку (что с винта крепления ложи, что с соединительной оси - допустим, для обслуживания оружия в виде чистки внутренних поверхностей, и т.п.) - то после производства всех необходимых действий, сварка всё-же должна быть возвращена на место?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Billy Kid:

Интересный аспект вы упомянули.
Т.е. теперь, если я возьму направление на ремонт, и мне в мастерской уберут эту сварку (что с винта крепления ложи, что с соединительной оси - допустим, для обслуживания оружия в виде чистки внутренних поверхностей, и т.п.) - то после производства всех необходимых действий, сварка всё-же должна быть возвращена на место?

Формально после ремонта оружие должно соответствовать сертифицированному образцу. Если сварка была - она должна быть восстановлена. Иначе (особенно с точки зрения нацгвардии) это уже получается новая модель оружия, которая требует новой сертификации.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Billy Kid:
....
В похожих ситуациях с ППШ, с ног собъёшся, бегая от ОЛРР к мастерским, и обратно. А что там "с завода" творится в спусковом механизме, даже и думать не хочется.

А Вы не видели, что Вы покупали? Не были в курсе, что карабин считай что неразборный? Если знали и были в курсе - значит, всё устраивало, и нехрена теперь ныть. Если не знали, не были в курсе - значит, плохо изучили матчасть перед покупкой, опять-же, сами виноваты, купили, не подумав.

Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Изначально написано Landgraf:

Я не смог изыскать таковой возможности, к сожалению российское законодательство мягко скажем не очень приспособлено под такие "хотелки".
Дешевле (и намного проще) купить ППШ в 9х19.

Не,вот МР-18 МН выпускают аж в 11 калибрах,со сменными стволами,причём там и 9х19 и 7.62з25 среди прочих,а вот ППШ со сменным стволом "низя",если в МР-18 МН 11 сменных калибров идут по 1 розовой лицензии,то тут тоже можно было бы так.а то,то есть патроны,то нет,это я о "правослааном" калибре,хотя у нас сейчас и в 9х19 только 2 вида самых дорогих лежат в ормаге "Арбалет",у меня ВПО-135 не фосфатированный,а воронёный,а так,по делу,раз сертифицировали ТОЛЬКО в 7.62х25 и ТОЛЬКО в 9х19,то наверно хрен так просто сертифицируют и в 9х19,хотя наверно можно было бы не только сам бланк,а например,в кожухе,для простоты замены и номера на них отдельно,как доппару! Было бы очень хорошо! НО это мои хотелки....
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

А Вы не видели, что Вы покупали? Не были в курсе, что карабин считай что неразборный? Если знали и были в курсе - значит, всё устраивало, и нехрена теперь ныть. Если не знали, не были в курсе - значит, плохо изучили матчасть перед покупкой, опять-же, сами виноваты, купили, не подумав.
Вопрос многогранный.
С одной стороны - да, так и есть (и это не нытьё, а размышления вслух. Хамить-то на ровном месте зачем?).
С другой стороны, можно подумать, выбор был велик (и вообще, и на тот момент в частности). Что было, то и взял. Брать ВПО-135 на вторичке по спекулятивной цене не был готов тогда. не собираюсь и сейчас. Учитывая, что даже с ВПО-135, насколько я понял, ситуация варьировалась - и со сваркой, и с паспортами.
Паспорт, да, в магазине я не читал. Вы читаете от корки до корки?

Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Не,вот МР-18 МН выпускают аж в 11 калибрах,
Там всё проще - нужно изготовить с доп. калибром - это грубо говоря + ещё одна дудка.
+, как справедливо указал выше Landgraf - вопрос сертификации. Эти видимо, сделали сразу сертификацию "на все случаи жизни".
Огражданиватели ППШ не смогли/не захотели верно спрогнозировать потребности рынка.
На самом деле, то, что есть ППШ-Люгер, в некотором смысле удивительно (что кто-то из производителей помониторил рынок, и обратил внимание на потребность в таком продукте, и, несмотря на его специфичность, счёл для себя возможным "заморочиться").
Остаётся только сожалеть, что аналогичным образом не появился на рынке "двухкалиберный" ППШ.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Андрей69-1:
Не,вот МР-18 МН выпускают аж в 11 калибрах,со сменными стволами,причём там и 9х19 и 7.62з25 среди прочих,а вот ППШ со сменным стволом "низя"...

Кто сказал, что "низя"? Можно, хотя могут быть проблемы с длиной ствола.
Изначально написано Андрей69-1:
...если в МР-18 МН 11 сменных калибров идут по 1 розовой лицензии...

Ничего не путаете? Я не припоминаю МР-18 со сменными стволами.
Есть какой-то МА-18, вот там да, дофига вариантов сменных стволов.
На Молот-Армс взяли (закупили) МР-18, "уничтожили", из его частей "изготовили" карабин со сменными стволами, заново сертифицировали, и пустили в продажу.
Изначально написано Андрей69-1:
...хотя наверно можно было бы не только сам бланк,а например,в кожухе,для простоты замены и номера на них отдельно,как доппару! Было бы очень хорошо! НО это мои хотелки....

Вместе со ствольной коробкой ("кожухом") сертифицировать... Не предусмотрено такое в законодательстве. Хотя примеры этому есть.

Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

Прискорбно.
У меня как-то раз на стрельбище, ТОЗ-106 упал в песок и так его нахватался, что дома было принято решение о его полной разборке и промывке горячей водой (с последующей экспресс-сушкой, и смазкой).
В похожих ситуациях с ППШ, с ног собъёшся, бегая от ОЛРР к мастерским, и обратно. А что там "с завода" творится в спусковом механизме, даже и думать не хочется.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Billy Kid:
...Хамить-то на ровном месте зачем?)...

А где хамство-то?
Изначально написано Billy Kid:
...Брать ВПО-135 на вторичке по спекулятивной цене не был готов тогда. не собираюсь и сейчас. Учитывая, что даже с ВПО-135, насколько я понял, ситуация варьировалась - и со сваркой, и с паспортами...

А что в паспортах ВПО-135 варьировалось??? И что там со сваркой? На ВПО-135 НА ВСЕХ образцах две точки сварки - переводчик и стяжной винт хвоста затворной коробки. В отдельных случаях сварка могла быть выполнена не слишком качественно, но она всегда была.
Изначально написано Billy Kid:
...Паспорт, да, в магазине я не читал. Вы читаете от корки до корки?

Я изучаю предстоящую покупку по всем общедоступным сведениям. Хотя бы для того, чтоб при покупке убедиться в исправности и комплектности.
А паспорт читать - дело довольно бестолковое. В паспорте не описываются все технические особенности изделия.

Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Изначально написано Billy Kid:

Там всё проще - нужно изготовить с доп. калибром - это грубо говоря + ещё одна дудка.
+, как справедливо указал выше Landgraf - вопрос сертификации. Эти видимо, сделали сразу сертификацию "на все случаи жизни".
Огражданиватели ППШ не смогли/не захотели верно спрогнозировать потребности рынка.
На самом деле, то, что есть ППШ-Люгер, в некотором смысле удивительно (что кто-то из производителей помониторил рынок, и обратил внимание на потребность в таком продукте, и, несмотря на его специфичность, счёл для себя возможным "заморочиться").
Остаётся только сожалеть, что аналогичным образом не появился на рынке "двухкалиберный" ППШ.

Тогда вообще ситуация была патовая,"дудки" выпустили,а боеприпаса к этим "дудкам" никто не выпустил,да ещё последние партии в конце 80-х выпускали,помню к чёрту на кулички ездил за патронами в 2015 году,в Москве патроны продавали ТОЛЬКО при покупке ВПО-135,без его приобретения патроны ьыло не купить даже в не резиновой....поэтому уже в 2013 году НУЖНО было выпускать "дудку" в 2-х калибрах и сертифицировать так,нафиг нужен аппарат,когда под расходников нет,это всё равно,что автомашина без бензина....каким местом думали тогда не понятно,но точно не головой и сейчас ТК пока есть переделка,но она скоро кончится,а других производителей даже в Темпгане не стало расходников и что опять пушной зверёк подкрался незаметно...???!!!

Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Ничего не путаете? Я не припоминаю МР-18 со сменными стволами.
Есть какой-то МА-18, вот там да, дофига вариантов сменных стволов.
На Молот-Армс взяли (закупили) МР-18, "уничтожили", из его частей "изготовили" карабин со сменными стволами, заново сертифицировали, и пустили в продажу.
Это мой косяк,написал в попыхах,конечно Молот-Армс,их МА,а не МР ижевский....но вель можно было в кожухе выпустить с 2-парами стволов,сварку в 2-х местах при замене в кожухе не нарушаем,закон блюдём,да и замена не сложная и достаточно быстрая! Но ведь нет!!!

Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

Не предусмотрено такое в законодательстве
Не предусмотрено это как то расплывчато,нужно конкретнее- "низя" или "льзя"?!

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Андрей69-1:
...но вель можно было в кожухе выпустить с 2-парами стволов,сварку в 2-х местах при замене в кожухе не нарушаем,закон блюдём,да и замена не сложная и достаточно быстрая! Но ведь нет!!!

Может и можно было бы, по длине прошло бы (только сварку надо было бы ставить где-то внутри кожуха, а не на оси переламывания, чтоб сварка не препятствовала демонтажу сборки "ствольная коробка+ствол"). И не только в двух калибрах (7,62х25 и 9х19), но и можно было бы добавить 345ТК и 9х22Altay. НО - где брать ствольные коробки? То, что Вы называете "кожух", у ППШ является ствольной коробкой. Получается, это уже не сменный ствол, а сменная сборка "ствол+ствольная коробка". Как я уже писал, такая комбинация в законодательстве не предусмотрена, в законе прописаны только сменные стволы, без сменных ствольных коробок.
И ещё нюанс - где брать эти "кожухи", которые ствольные коробки? Потрошить другие ППШ?
Изначально написано Андрей69-1:
Не предусмотрено это как то расплывчато,нужно конкретнее- "низя" или "льзя"?!

А никто не знает, льзя или низя. Нет процедуры. Следовательно, любой выпердыш картофельный скажет - "низя!", и оспорить его запрет будет невозможно, не на что ссылаться при оспаривании.
Андрей69-1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 06:54

Сообщение Андрей69-1 » .

И ещё нюанс - где брать эти "кожухи", которые ствольные коробки? Потрошить другие ППШ?
А что ствольные коробки это настолько высокотехнологичные изделия,что наша промыщленность не в состоянии выйти на уровень 1941 года.чтобы наштомповать их и собрать вместе со ствольными трубками или наши дедушки и бабушки,отцы и матери,которые в те годы были детьми и собирали их были тогда "сверхлюдьми"?! Или мы опять,в очередной раз,не можем или не хотим...???!!! А по второму вопросу,что не запрещено,пусть сошлются на прямой запрет в российском законодательстве,то разрешено!
Billy Kid
Поручик
Поручик
Сообщения: 5853
Зарегистрирован: 09 ноя 2006, 17:31

Сообщение Billy Kid » .

сейчас ТК пока есть переделка,но она скоро кончится,а других производителей даже в Темпгане не стало
Кстати, да. Фортуна "всё" что-ли, я вот этого тоже не понял...
наши дедушки и бабушки
...работали для фронта и победы (простите за пафос), а сейчас у нас капитализм. В рамках которого, отдельно взятому производству может быть невыгодно производство относительно небольшого кол-ва специфических изделий, пусть и несложных в чисто технологическом плане.
поэтому уже в 2013 году НУЖНО было выпускать "дудку" в 2-х калибрах и сертифицировать так,
Здесь я с вами согласен, но это только наши хотелки. Производитель не обязан сразу "взять под козырёк" и бегом бежать исполнять. Увы.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Андрей69-1:
А что ствольные коробки это настолько высокотехнологичные изделия,что наша промыщленность не в состоянии выйти на уровень 1941 года...

Да, не в состоянии.
МОЛОТ не смог выйти на уровень 1891 года, и изготовить Мосинки для "ланкастера", закупали аж в Белоруссии...
Изначально написано Андрей69-1:
...что не запрещено,пусть сошлются на прямой запрет в российском законодательстве...

Не пройдёт такой вариант.

Prilepin
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 22 июл 2009, 20:43

Сообщение Prilepin » .

Как вариант купить доп ствол для ВПО-135 по коллекционной лицензии который формально будет являться стволом для ППШ-Luger. Колекционная лицензия позволяет коллекционировать части оружия
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Prilepin:
Как вариант купить доп ствол для ВПО-135 по коллекционной лицензии который формально будет являться стволом для ППШ-Luger. Колекционная лицензия позволяет коллекционировать части оружия

А где продаются стволы для ППШ-Luger?

mokus
Капитан
Капитан
Сообщения: 10797
Зарегистрирован: 04 сен 2008, 08:56

Сообщение mokus » .

Да тут же - финальная распродажа-успей попасть в сизо https://papigun.ru/catalog/stv...tvol-ppsh-9-mmg
Strelok-mod79
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 15805
Зарегистрирован: 14 май 2008, 19:09

Сообщение Strelok-mod79 » .

Андрей69-1 писал(а): или наши дедушки и бабушки,отцы и матери,которые в те годы были детьми и собирали их были тогда "сверхлюдьми"?!
Они не были деградантами. А сейчас у меня бригадир в цеху спрашивает: зачем я размеры на чертеже поставил и что делать если у него не получилось в размер (который на чертеже просто габаритный, без допусков) уложиться. Почему все кулачки в комплекте должны быть 38,5 мм высотой, а не 35-80-210 например?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Strelok-mod79:
Они не были деградантами...

Тут надо сначала понять, где лошадь, а где телега. Я думаю, что первична госполитика, нацеленная на максимальное удорожание любого производства в стране. В результате этого производство становится нерентабельным (гораздо выгоднее заниматься купи-продай и бумажки в офисе перекладывать слева направо), количество действующих производств уменьшается (зато на месте заводов при полнейшем государственном одобрении и поддержке возникают всё новые и новые пункты массового перекладывания бумажек), объёмы на чудом оставшихся производствах падают, в результате производственники деградируют.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано mokus:
Да тут же - финальная распродажа-успей попасть в сизо [url=https://...../catalog/stvoliki-i-blanki/stvol-ppsh-9-mmg]хххх.stvoliki-i-blanki/stvol-ppsh-9-mmg[/url]

К такому товару надо бонусом прикладывать пятилетний абонемент на сухари :)
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость