Вепрь 3В (РПК). Какие отзывы?

Макс1
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4125
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 23:22

Сообщение Макс1 » .

Думаю, тут основной упор на сохранность. Просто чистить карабин регулярно и тщательно, особое внимание уделяя повреждениям и ствол прослужит ещё очень долго. А на кучность скорее всего не повлияет вовсе, шанс на ухудшение невелик.
alexx1979
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 02:31

Сообщение alexx1979 » .

Изначально написано Макс1:
РПК какого года? Возможно аппарат в армии пострелял немало и чистили его не жалея, "с кирпичом и усердием".

рпк 71 года рождения,затворная рама без люфтов, затвор тоже следов износа нет,на зеркале затвора нет характерного кружка от капсуля, но два номера на стволе и на ствольной коробке есть клеймо буква П перевернутая, я так думаю что это клеймо арсенального ремонта, предположу что ствол меняли....пока только такие мысли приходят..
alexx1979
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 02:31

Сообщение alexx1979 » .

Изначально написано темныш:
Всякого рода потёртости и даже дефекты могут влиять или не влиять и это не всегда предсказуемо.
Например.
Вопрос по пережатиям ствола. Казалось бы, что всё очевидно и пережатия - плохо. Так?
Нет.
У одного из товарищей Вепрь СОК-97 бил ну очень точно, более, чем 35-40 мм на 100 м не было (оптика). И тут его сбили с панталыку росказнями про резьбу и дульные устройства. Он колодку мушки снял.
Если точнее - снять не вышло никак, только болгаркой. Сидело плотно, насмерть.
Я лично с такой молотовской посадкой тоже сталкивался. Просто - пиндецЪ!
Казалось бы - было пережатие и сильное.
Снял/спилил - значит устранил.
А карабин стал стрелять вдвое хуже.
Другой например.
Про мой случай. Когда пламягаситель и колодка мушки были посажены также насмерть и было явное пережатие (ВПО-125). Посадка по замерам ни в какие регламенты подобных посадок не входила - полная дикость.
Изначально карабин стрелял отвратно. Сняли, подшлифовали, поставили назад. Карабин застрелял вдвое лучше.
Поэтому и в данном конкретном случае надо ориентироваться не на внешние признаки, даже если они нехорошие, а на результаты стрельбы.
И рецепты/советы давать бессмысленно. Потому, что каждый случай индивидуален.

Согласен что надо идти на стрельбище и смотреть что получается,вот получу Роху и посмотрим, тут другой вопрос очень хотел 137Й с рук не нашел нигде в ормагах тоже не было, только если вдруг с комиссией пришел бы, а завод официально их больше не делал, долго мучил эту тему наконец через знакомого диллера завод согласился отгрузить 137Й по предоплате,ждал два месяца.... Пришел радости не было предела а потом такой косяк обнаружил( Это конечно не повод расставаться с карабином, но вот и дамаю как дальше с этим жить и как эксплутировать и еще интересно если рама,затвор и коробка следов износа не имеют то что случилось со стволом почему два номера на нем? Вот как то так)
alexx1979
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 02:31

Сообщение alexx1979 » .

Изначально написано Макс1:
Думаю, тут основной упор на сохранность. Просто чистить карабин регулярно и тщательно, особое внимание уделяя повреждениям и ствол прослужит ещё очень долго. А на кучность скорее всего не повлияет вовсе, шанс на ухудшение невелик.

Спасибо Макс за советы...
alexx1979
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 02:31

Сообщение alexx1979 » .

Изначально написано Александр15:

видел такой 134 й поле нареза одно стертое как у вас , стреляет и попадает

Спасибо,надеюсь у меня будет такой же результат.
RAYnew
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 12 май 2013, 18:13

Сообщение RAYnew » .

Изначально написано alexx1979:

рпк 71 года рождения,затворная рама без люфтов, затвор тоже следов износа нет,на зеркале затвора нет характерного кружка от капсуля, но два номера на стволе и на ствольной коробке есть клеймо буква П перевернутая, я так думаю что это клеймо арсенального ремонта, предположу что ствол меняли....пока только такие мысли приходят..

"П" в круге - технологическое клеймо завода, ставится после определенной стадии на производстве. У арсеналов другие клейма. Не парьтесь, короче.
Это не снайперский ствол, но его ресурса хватит на Вашу жизнь :) Если конечно, не планируете сандалить 1000 патронов в месяц.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано темныш:

Вопрос по пережатиям ствола. Казалось бы, что всё очевидно и пережатия - плохо. Так?

Да , плохо.

Изначально написано темныш:

Нет.
У одного из товарищей Вепрь СОК-97 бил ну очень точно, более, чем 35-40 мм на 100 м не было (оптика). И тут его сбили с панталыку росказнями про резьбу и дульные устройства. Он колодку мушки снял.
Если точнее - снять не вышло никак, только болгаркой. Сидело плотно, насмерть.
Я лично с такой молотовской посадкой тоже сталкивался. Просто - пиндецЪ!
Казалось бы - было пережатие и сильное.
Снял/спилил - значит устранил.
А карабин стал стрелять вдвое хуже.

Что в полне объяснимо и закономерно КМК. На месте стойки мушки появился раструб, и как следствие более ярко выраженный перехват под газ блоком. Проверить это элементарно, откатав калиберами.
Изначально написано темныш:

Другой например.
Про мой случай. Когда пламягаситель и колодка мушки были посажены также насмерть и было явное пережатие (ВПО-125). Посадка по замерам ни в какие регламенты подобных посадок не входила - полная дикость.
Изначально карабин стрелял отвратно. Сняли, подшлифовали, поставили назад. Карабин застрелял вдвое лучше.

Что опять таки КМК закономерно. Был устранен перехват арматуры.
Изначально написано темныш:

Поэтому и в данном конкретном случае надо ориентироваться не на внешние признаки, даже если они нехорошие, а на результаты стрельбы.
И рецепты/советы давать бессмысленно. Потому, что каждый случай индивидуален.

Это не совсем верное КМК суждение.
Комплексная проверка соотвецтвующими измерительными приборами картину покажет в полне объективную(это из моего не большого личного опыта по отборам).

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано alexx1979:

рпк 71 года рождения,затворная рама без люфтов, затвор тоже следов износа нет,на зеркале затвора нет характерного кружка от капсуля, но два номера на стволе и на ствольной коробке есть клеймо буква П перевернутая, я так думаю что это клеймо арсенального ремонта, предположу что ствол меняли....пока только такие мысли приходят..

Клеймо "П" обозначает пристрелку. Ставится как правило на проушине переднего вкладыша (в большинстве случаев с правой стороны ствольной коробки).
На переднем вкладыше номер оружия на наносится с левой стороны ( эмблема завода, год, серия , номер. Номер и серия набивались в самом конце, после покраски, ровно как и этапники. При этом номер и серия по учетам поднимали белой краской).
По стволу, не соотвецтвующий (2-й) номер, это внутри заводской учет.
Р.S. если нужна таблица рем клейм / знаков баз хранения, и арсеналов по ремонту артиллерийского вооружения ГРАУ МО СССР,то могу скинуть.


alexx1979
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 02:31

Сообщение alexx1979 » .

Не знаю но на стволе два номера и куча каких то цифр разбросанно.
А на ствойлойной коробке с самого краю буква п с каимито еденицами внутри а с другой стороны п перевернута.
Изображение
Изображение
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

alexx1979 писал(а): Не знаю но на стволе два номера и куча каких то цифр разбросанно.
Вам уже ответили - номера на стволе технологические и ни какого отношения ни к перестволу ни к ремонту не имеют, точно такие-же номера не совпадающие с номерами самого оружия есть на стволах и других отечественных стрелялок.
Отдельные цифры тож технологические клеймение пооперационный контроль, ОТК, приемка и т.д. "П" в круге клеймо отстрела испытательными патронами, рядышком должна быть еще и "К" в круге - клеймо отстрела на кучность.
Ремонтное клеймо арсенала на АК образных набивается над или под знаком завода изготовителя более подробно у Р.Н. Чумака https://forum.guns.ru/forummessage/36/1416490
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано alexx1979:
Не знаю но на стволе два номера и куча каких то цифр разбросанно.
А на ствойлойной коробке с самого краю буква п с каимито еденицами внутри а с другой стороны п перевернута.

Фото N2 и N3 можно контрастнее?

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано gross kaput:


ОТК, приемка и т.д. "П" в круге клеймо отстрела испытательными патронами, рядышком должна быть еще и "К" в круге - клеймо отстрела на кучность.
[/URL]

Собственно так и есть. Но в д.с. с правой стороны ствольной коробки( под передним вкладышем частично читается клемо "П"в квадрате( это
арсеналовская/ ремонтная пристрелка)( фото N2).
Изначально написано gross kaput:

Ремонтное клеймо арсенала на АК образных набивается над или под знаком завода изготовителя [/URL]

Оно тоже присутствует, там где и положено быть, на левой стороне ствольной коробки, под передним вкладышем. Но по фото увы не читаемо(фото N3).

gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

гильза73 писал(а): арсеналовская/ ремонтная пристрелка
Что такое арсенальная пристрелка?
Еще раз - обязательные ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ клейма на оружии- клеймо "П" в круге испытание оружия испытательными патронами - до 60-х может вместо "П" быть "У" или "УЗ". Клеймо "К" в круге испытания на кучность, никакого клейма "пристрелки" нет и не было, как собственно и самого такого понятия, есть термин приведение к нормальному бою.
На коробке присутствует ремонтное клеймо квадрат, плохо видно но похоже без дополнительных линий, т.е. клеймо 7-го арсенала.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано gross kaput:

Что такое арсенальная пристрелка?

Вид работ , оружие подверглось ремонту, по проведении отсреляли, и поставили клеймо( в д.с. "П В КВАДРАТЕ ", встречались и ранее).
Изначально написано gross kaput:

Еще раз - обязательные ИСПЫТАТЕЛЬНЫЕ клейма на оружии- клеймо "П" в круге испытание оружия испытательными патронами.

Речь не про этапники( с ними все предельно ясно) и обсуждаем мы не их
Изображение
Вот собственно они на фото.
Изначально написано gross kaput:

На коробке присутствует ремонтное клеймо квадрат, плохо видно но похоже без дополнительных линий, т.е. клеймо 7-го арсенала.

Видны только очертания квадрата клейма, и может оно быть как
7-м а-м ГРАУ (Рига) что сильно на врядли, так и 103-м а-м МО РФ(Саранск),так и 31(Ульяновск) или 1-м (Балаклея).
Р.S. предмет же осуждения , это ни что иное , как половинка клейма "П В КВАДРАТЕ", собственно все наглядно)
Изображение
Изображение
Изображение
gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

гильза73 писал(а): Вид работ , оружие подверглось ремонту, по проведении отсреляли, и поставили клеймо( в д.с. "П В КВАДРАТЕ ", встречались и ранее).
Какое вид работ? Вы об чем вообще уважаемый? При РЕМОНТЕ Знак арсенала или базы всегда наносится возле знака изготовителя, отступления возможны только если не достаточно места, при этом такие отступления для конкретных образцов оговариваются отдельно в доках. Нет и не было такого что каждая база или арсенал лепила знак где вздумается, для АК-образных это место с левой стороны вкладыша над номером, если ставилось второе клеймо то оно билось под номером. С правой стороны РПК ремонтных клейм не может быть по определению.
Ни какого "знака вида работ" не предусматривалось, любой человек отвечавший за вооружение в силовых конторах вам подтвердит что на самом оружии наносится только штамп конкретного ремонтного органа, как подтверждение что оружие было отремонтировано и пригодно к использованию, а вот непосредственно проводимые с этим оружием работы, категория учета, проверки кучности боя, приведения к нормальному бою и техническое состояние отражаются в "карточке учета качественного состояния оружия" или в формуляре.
Теперь что касаемо непосредственно "пристрелки" или по правильному - приведению к нормальному бою, эта операция априори никогда отдельно не клеймилась, на заводе приведение подтверждалось общим клеймом окончательной приемки "О" в круге. В войсках эта операция относилась к разряду выполняемых военнослужащим за которым непосредственно закреплено вооружение и как не трудно догадаться тож не клеймилась :) максимум удостаивалась записи в карточке и то далеко не всегда.
P.S. сейчас-же полно открытой и доступной информации, но все равно находятся люди пытающиеся самостоятельно расшифровать то что уже давно не секрет.

темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Я как-то пытался спорить с товарищем gross kaput. :)
Я остался в дураках.
Этот товарищ очень аргументированно отстоял свою позицию.
Больше с ним спорить не стану. :)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано gross kaput:

Какое вид работ? Вы об чем вообще уважаемый? При РЕМОНТЕ Знак арсенала или базы всегда наносится возле знака изготовителя, отступления возможны только если не достаточно места, при этом такие отступления для конкретных образцов оговариваются отдельно в доках. Нет и не было такого что каждая база или арсенал лепила знак где вздумается, для АК-образных это место с левой стороны вкладыша над номером, если ставилось второе клеймо то оно билось под номером. С правой стороны РПК ремонтных клейм не может быть по определению.
Ни какого "знака вида работ" не предусматривалось, любой человек отвечавший за вооружение в силовых конторах вам подтвердит что на самом оружии наносится только штамп конкретного ремонтного органа, как подтверждение что оружие было отремонтировано и пригодно к использованию, а вот непосредственно проводимые с этим оружием работы, категория учета, проверки кучности боя, приведения к нормальному бою и техническое состояние отражаются в "карточке учета качественного состояния оружия" или в формуляре.
Теперь что касаемо непосредственно "пристрелки" или по правильному - приведению к нормальному бою, эта операция априори никогда отдельно не клеймилась, на заводе приведение подтверждалось общим клеймом окончательной приемки "О" в круге. В войсках эта операция относилась к разряду выполняемых военнослужащим за которым непосредственно закреплено вооружение и как не трудно догадаться тож не клеймилась :) максимум удостаивалась записи в карточке и то далеко не всегда.
P.S. сейчас-же полно открытой и доступной информации, но все равно находятся люди пытающиеся самостоятельно расшифровать то что уже давно не секрет.

)), и так)), начанаем с начала. Что по вашему обозначает клеймо "П" ПОМЕЩЕННОЕ В КВАДРАТ? И нанесенное с павой стороны на СТЕНКУ СТВОЛЬНОЙ КОРОБКИ?😂😂😂😂😂🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣😂😂😂😂
P.S.
А еще есть клеймо "П" без обводки кругом или квадратом? И тоже наносится в не совсем обычном месте)))
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано темныш:
Я как-то пытался спорить с товарищем gross kaput. :)
Я остался в дураках.
Этот товарищ очень аргументированно отстоял свою позицию.
Больше с ним спорить не стану. :)

Это поравимо)

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Так я и с Вами в спор не встряну. Битва титанов - без меня.
Мои знания скромнее.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано темныш:
Так я и с Вами в спор не встряну. Битва титанов - без меня.
Мои знания скромнее.

Неее! Титаны это комрады Косян и Будемжить), а я так.... чайник средних размеров)

gross kaput
Капитан
Капитан
Сообщения: 11872
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 11:50

Сообщение gross kaput » .

С начала так с начала, во-первых я не вижу там не квадрата ни тем паче буквы П в нем. Я вижу какой-то плохо пробитый штамп из одного длинного и четырех коротких штрихов, в отличии от вас домысливать что это я не берусь.
Что касается ваших картинок - это клейма револьвера Наган, на нем П в квадрате справа на рамке - это клеймо приемщика ГАУ, собственно изучаем "Инструкцию для приема и изготовления 3-х линейных револьверов обр.1895 простого и тройного действия" 1927 г.и.
Что касаемо П в квадрате на РПК, гадать не люблю, но с большой вероятностью что это одна из разновидностей клейма отстрела испытательными патронами, если вам так сильно интересно можете либо написать письмо на Молот с просьбой пояснить, либо самостоятельно набрать статистику по годам и клеймам на РПК.
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано gross kaput:
С начала так с начала, во-первых я не вижу там не квадрата ни тем паче буквы П в нем. Я вижу какой-то плохо пробитый штамп из одного длинного и четырех коротких штрихов, в отличии от вас домысливать что это я не берусь.

Тем не менее это именно клеймо П в квадратной обводке( без гаданий), и встречается оно как на РПК , так иина АКМ))).
Изначально написано gross kaput:

Что касается ваших картинок - это клейма револьвера Наган, на нем П в квадрате справа на рамке - это клеймо приемщика ГАУ, собственно изучаем "Инструкцию для приема и изготовления 3-х линейных револьверов обр.1895 простого и тройного действия" 1927 г.и.

Предположим)
Изначально написано gross kaput:

Что касаемо П в квадрате на РПК, гадать не люблю, но с большой вероятностью что это одна из разновидностей клейма отстрела испытательными патронами,

Не верное суждение)), что оно обозначает, я указывал ранее( да Вы и сами знаете, что не правы))).
Изначально написано gross kaput:

если вам так сильно интересно можете либо написать письмо на Молот с просьбой пояснить, либо самостоятельно набрать статистику по годам и клеймам на РПК.

😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂 класс!🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано темныш:
Битва титанов
ну вот, а Вы говорили ), Битва титанов))), "я не знаю, напишите в спорт лото!")))

темныш
Поручик
Поручик
Сообщения: 4404
Зарегистрирован: 31 окт 2014, 21:42

Сообщение темныш » .

Ну, товарищи, арбитр из меня не выйдет.
Потому, что знаю мало.
Тем не менее, ГроссКапут тогда уложил меня в моём вопросе на обе лопатки.
И я больше не стану принимать участие в спорах, если не уверен на 100%.
Лошарой быть не хочется.
А вот посмотреть аргументы сторон - интересно для общего развития.
Пока (моё мнение) 1:0 в пользу товарища гильза73.
Согласитесь, товарищ gross kaput - у оппонента есть аргументы.
...Извините, но больше в споре участие не приму... даже как наблюдатель.
alexx1979
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 02:31

Сообщение alexx1979 » .

Комрады старался как мог фото контрастнее не получается, снимал с телефона)
Изображение
Изображение
alexx1979
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 02:31

Сообщение alexx1979 » .

Изначально написано Гуня1969:

Алексей, мне показалось или лазерная гравировка на ствольной коробке какая-то блёклая, неконтрастная? Как-будто её слегка припылили сверху краской. На стволе гравировки "CIP N" и "ГИС" в ромбе выглядят гораздо чётче и ярче. Может просто это так на фото выглядит?

Да вы правы, что бы добится аутинтичности я прошел все новодельные надписи воронилкой) они с растояния метр полтора не видны а при более близком осмотре все читается...
alexx1979
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 02:31

Сообщение alexx1979 » .

Изначально написано Гуня1969:

Меня в этом натюрморте смущает молоток. :)
Вы, простите, что им делали? О_О

Легкими постукиваниеями снимал кольцо фиксации цевья к стволу, туго идет с руки не поддалась)
гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано темныш:

...Извините, но больше в споре участие не приму... даже как наблюдатель.
да это так.... для поддержки разговора).
Какой уж тут спор).

гильза73
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8206
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 12:30

Сообщение гильза73 » .

Изначально написано alexx1979:
Комрады старался как мог фото контрастнее не получается, снимал с телефона)

Спасибо! Но ясности особо это не добавило).
По арсеналке пока будем считать правоту суждения gross kaput не оспореной(7ГРАУ Рига, но хоть и вывозилось от туда перед началом обрушения вооружение в ЛенВо, попасть ему сюда шансов не много)

Гуня1969
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 20:58

Сообщение Гуня1969 » .

alexx1979 писал(а): Да вы правы, что бы добится аутинтичности я прошел все новодельные надписи воронилкой) они с растояния метр полтора не видны а при более близком осмотре все читается...
А я уж грешным делом подумал, что это на Молоте кудесники нарукоблудили. Прям нехорошие мысли в голову лезли. :)
Я на своём 134-м тоже надписи чуть прикрыл, только не воронилкой, а нигрозином. Эти новые надписи уродуют оружие. Особенно меня раздражает надпись "сделано в России". Враньё. Сделано в СССР, а в России кастрировано и попорчено.
Если на заводе за дополнительные деньги надписи могут спрятать под газтрубку, то почему это нельзя было сделать изначально на всех карабинах? С#ка, садизм какой-то...
alexx1979 писал(а): Легкими постукиваниеями снимал кольцо фиксации цевья к стволу, туго идет с руки не поддалась)
Только, пожалуйста, без фанатизма. Чтобы не получилось так:
Изображение
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя