ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Изначально написано Landgraf:

Так Сайгу возьмите - она удобнее, приклад складной.


По поводу точности я всё понимаю собственно и имел в виду что хотя бы 10-12 см на сотню, а не как из дробовика картечью.
Что касаемо ВПО я и имел в виду АКМ а не Вепри на базе РПК))))
Брать Сайгу не хочу, была и это не АК а лишь подобие. Я думаю Вам как никому другому знать об этом. Тем более что есть у меня ВПО-148 и когда складываются звёзды то он в минуту стреляет.
Хочу именно гражданский аля «АКМ», что бы в дереве и без всяких там планок-шманок и прочий мишуры. Ржавые в своё время видел в Темпгане когда выбирали товарищу.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RRSS:
...Брать Сайгу не хочу, была и это не АК а лишь подобие. Я думаю Вам как никому другому знать об этом...

Нынешние ВПО-136 лишь подобие АКМ, с использованием некоторых деталей от АКМ...
Изначально написано RRSS:
...Хочу именно гражданский аля 'АКМ', что бы в дереве и без всяких там планок-шманок и прочий мишуры...

Ну вот нынешние ВПО-136 - это как раз "а-ля АКМ", но не АКМ.
Изначально написано RRSS:
...Ржавые в своё время видел в Темпгане когда выбирали товарищу.

Ну может быть, года два-три назад, когда нормальные ВПО-136 уже заканчивались...

RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

И это… мужчины, подскажите пожалуйста как отличить что из ммг сделан? Как определяете?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RRSS:
И это: мужчины, подскажите пожалуйста как отличить что из ммг сделан? Как определяете?

Из ММГ??? Таких вроде не попадалось пока что...
А про отличия всё расписано вроде раньше в топике, с фотографиями даже...

Lutz2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:25

Сообщение Lutz2 » .

Изначально написано Landgraf:
Ну вонь и копоть - не причина ругать кучность :) Странно, что вонял и грохотал только один патрон из пачки. Был у БПЗ период, когда все их патроны воняли так, что аж глаза резало от вони. Но этот эффект был на всех патронах в пачке...

порох должен гореть вкусно)
параллельно работали с новой сайгой, моими патронами из одной партии. такого не попалось.


Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Lutz2:
порох должен гореть вкусно) ...

Хм-ммм... Это что-то новенькое :)
Хотя, если есть секта оценивателей качества выстрела по громкости, то почему бы не быть секте оценивателей выстрелов по запаху? :)

Изначально написано Lutz2:
...параллельно работали с новой сайгой, моими патронами из одной партии. такого не попалось.

А с ВПО-136 много наработали в тот раз? В смысле, не мог ли начаться перегрев и подгорание смазки, нигрозина, и/или лака на накладке газовой трубки?

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Маленько накину на вентилятор на тему "Сайга v.s. старый добрый АКМ".
Два аппарата 2021 года выпуска, в 7,62х39, номера почти по порядку. При разборке первого обратил внимание на затруднительное отделение затворной группы при разборке, стал внимательно рассматривать - и обнаружил чудеса чудесатые на заднем вкладыше:
Первый аппарат, самый чудесатый:
Изображение
Изображение
Второй аппарат, тоже с чудесами, но в чуть мЕньшем количестве:
Изображение
Изображение
На первом - здоровенный несфрезерованный участок на привалочной плоскости, из-за этого затворная рама на толщину этого участка не доходит до крайнего заднего положения, поэтому и извлекается из ствольной коробки с большим трудом. Ещё и не отфрезерована заходная фаска для кнопки возвратного механизма справа. Ну и ясен пень, что из-за того, что задница затворной рамы будет лупить не по плоскости, а по несфрезерованному участку, наклёп на заднем вкладыше будет весьма заметный.
На втором - да всё почти то-же самое, только заходную фаску под кнопку возвратного механизма всё-таки удосужились сделать с обоих сторон, но всё равно, фаска справа получилась намного меньше, чем слева.
Lutz2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:25

Сообщение Lutz2 » .

Изначально написано Landgraf:

А с ВПО-136 много наработали в тот раз? В смысле, не мог ли начаться перегрев и подгорание смазки, нигрозина, и/или лака на накладке газовой трубки?

нене. вдумчиво и размеренно, опять же мушковод. никаких перегревов. повторю - пламя, запах и отрыв.
а насчёт запаха выстрела - это жэ общечеловеческие ценности, с детства со школьного тира записано на корке)))(дымаря тогда не попало в руки ни разу)
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Изначально написано Landgraf:

Из ММГ??? Таких вроде не попадалось пока что...
А про отличия всё расписано вроде раньше в топике, с фотографиями даже...

Перепутал))) СХП)
Разобрался в отличиях✊🏻
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Никто не знает, в новодельных впо-136 какой ствол стоит?
1O1O1O
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:31

Сообщение 1O1O1O » .

Изначально написано RRSS:
Никто не знает, в новодельных впо-136 какой ствол стоит?

:D Вопрос, конечно, интересный! (C)
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Просто если стволы Молота то возможно это даже и не хуже чем оригинал с кернением.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RRSS:
Просто если стволы Молота то возможно это даже и не хуже чем оригинал с кернением.

Всё может быть. Вопрос в другом - хотите ли Вы это проверить за свои же деньги? С качеством советских стволов всё было понятно, тогда за косяки можно было отъехать на зону в два счёта. Что, как, и (главное) из чего сейчас ветеринар и Ко делают стволы для "типа-ВПО-136" - вопрос, покрытый сракой. Судя по дульному срезу и дульной фаске, кое-как "перепиливают" какие-то другие, очевидно, более длинные стволы. То есть, скорее всего, судя по некоторым признакам, берут современный ствол от длинного Вепря, обтачивают его снаружи (чтоб из пулемётного сделать автоматный контур), и укорачивают. И, похоже, делают это не на этапе заготовки, а на уже готовых, термообработанных и захромированных, стволах. На пользу стволу такая обработка точно не пойдёт, хром на дульной фаске срезан резцом, и как себя поведёт такой ствол при сколь-либо заметном нагреве - тоже большой вопрос.
Ну и главный вопрос к Вам - Вы кого уговариваете-то? Себя? Или всех завсегдатаев данного топика? Ну может и не хуже новодельный ствол (что вряд ли), ну и что? Не за качество ствола ценят ВПО-136, точнее, далеко не только за это.
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Я никого не уговариваю, просто делюсь мнением и задаю вопросы более компетентным в данном вопросе людям чем я. Не тысячу страниц ведь петь дифирамбы гражданскому АКМ.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RRSS:
...тысячу страниц ведь петь дифирамбы гражданскому АКМ.

Ему уже больше полувека поют дифирамбы во всём мире. Так что мы тут с нашей тысчонкой страниц - просто сосунки...

tehr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 19:51

Сообщение tehr » .

Господа, прошу помощи, так как гении из концерна какашкиных ответить на мой вопрос о своём изделии не могут. Подойдёт ли такой переводчик от сайги на Вепрь-КМ? Если нет, то в каком именно месте разница и можно ли допилить?
Изображение
Изображение
Ссылка на переводчик в фирменном магазине кака: https://kalashnikov.market/pro...micheskij-sajga

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано tehr:
30274613

Вроде должен встать, только надо бы точку (выштамповку) перенести в "автоматное" место.

Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Изначально написано tehr:
Господа, прошу помощи, так как гении из концерна какашкиных ответить на мой вопрос о своём изделии не могут. Подойдёт ли такой переводчик от сайги на Вепрь-КМ? Если нет, то в каком именно месте разница и можно ли допилить?


Ссылка на переводчик в фирменном магазине кака: https://kalashnikov.market/pro...micheskij-sajga

Приветствую!
У меня такой ("педальный") валяется от Сайги (уж очень он для меня неудобный), на Сайгу поставил "автоматный". Если хотите, завтра могу проверить встанет он в ВПО-136 или как. У Вас же обычное "весло"? А то редко, но были ещё и ВЕПРЬ КМ со складными прикладами. И заметьте у этого переводчика, снизу "флажок" под блокиратор. Вот я намучился его вынимать из Сайги, не выходил зараза из паза, а сломить блокиратор как два пальца об асфальт.
В общем завтра отпишусь, если кто-нить раньше не ответит.
С уважением,
Сергей.
tehr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 19:51

Сообщение tehr » .

Изначально написано Sergio Avispa Negra:

Приветствую!
У меня такой ("педальный") валяется от Сайги (уж очень он для меня неудобный), на Сайгу поставил "автоматный". Если хотите, завтра могу проверить встанет он в ВПО-136 или как. У Вас же обычное "весло"? А то редко, но были ещё и ВЕПРЬ КМ со складными прикладами. И заметьте у этого переводчика, снизу "флажок" под блокиратор. Вот я намучился его вынимать из Сайги, не выходил зараза из паза, а сломить блокиратор как два пальца об асфальт.
В общем завтра отпишусь, если кто-нить раньше не ответит.
С уважением,
Сергей.

Спасибо за ответ, да, у меня обычный 136-й с фиксированным прикладом и было бы замечательно, если бы вы испытали совместимость. Если я правильно понимаю, то этот флажок я могу спилить, ведь блокиратора у Вепрь-КМ нет. Я не сомневаюсь, что эргономические этот переводчик не идеал, но очень уж он мне нравится его конструкция без колхозно приклёпанных педалек. Цельная деталь да ещё и с накаткой. В общем хочу именно из-за эстетики.
tehr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 19:51

Сообщение tehr » .

Изначально написано Landgraf:

Вроде должен встать, только надо бы точку (выштамповку) перенести в "автоматное" место.

То есть у сайги и у вепря-км углубления в ствольной коробке под пупырку переводчика находятся в разных местах? Не будучи обладателем сайги не знал о таких тонкостях.
kaiten78
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 15 янв 2019, 16:24

Сообщение kaiten78 » .

Господа, прошу помощи, так как гении из концерна какашкиных ответить на мой вопрос о своём изделии не могут. Подойдёт ли такой переводчик от сайги на Вепрь-КМ? Если нет, то в каком именно месте разница и можно ли допилить?
Если это аналог переводчика от АК12(на что очень похоже), то я поставил на 136. Но с напилингом, без него не встаёт. Пилить не сложно и не долго.
ЗЫ: если надо могу вечером сфоткать. Родной у меня остался где-то.
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Изначально написано tehr:

То есть у сайги и у вепря-км углубления в ствольной коробке под пупырку переводчика находятся в разных местах? Не будучи обладателем сайги не знал о таких тонкостях.

Да. Именно так. Сразу забыл Вам это написать.
Изображение
Изображение
Переводчик от калаша, на Сайге тоже удерживается за края коробки. У неё нет рисок.
Изображение
на фото видно, где раньше "ходила", как Вы это назвали "пупырка"
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано tehr:
То есть у сайги и у вепря-км углубления в ствольной коробке под пупырку переводчика находятся в разных местах? Не будучи обладателем сайги не знал о таких тонкостях.

Ну не то, чтоб в разных местах... На Сайге их просто нет, этих выемок (кроме редких экземпляров Саёг на автоматных коробках).
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Изначально написано tehr:

Спасибо за ответ, да, у меня обычный 136-й с фиксированным прикладом и было бы замечательно, если бы вы испытали совместимость. Если я правильно понимаю, то этот флажок я могу спилить, ведь блокиратора у Вепрь-КМ нет. Я не сомневаюсь, что эргономические этот переводчик не идеал, но очень уж он мне нравится его конструкция без колхозно приклёпанных педалек. Цельная деталь да ещё и с накаткой. В общем хочу именно из-за эстетики.

Приветствую!
Переводчик огня от Сайги (с педалью) без проблем ставится на ВПО-136. Лично у меня, всё работает штатно, ничего не мешает: перезарядка норм, спуск без изменений, свободно переводиться из предохранительного положения в положение огня и обратно.
Но, повторюсь - он реально неудобный, а также за всё цепляется и царапается, зараза :-)
Решать Вам.

Заодно, посмотрим на рукоблудие наших "друзей" с Молота, которые попилили и просверлили переводчик огня. Демоны :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Sergio Avispa Negra , на Вашем фото переводчик, который подписан как "от АКМ" - нихрена не от АКМ.
tehr
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 мар 2021, 19:51

Сообщение tehr » .

Изначально написано Sergio Avispa Negra:

Приветствую!
Переводчик огня от Сайги (с педалью) без проблем ставится на ВПО-136. Лично у меня, всё работает штатно, ничего не мешает: перезарядка норм, спуск без изменений, свободно переводиться из предохранительного положения в положение огня и обратно.
Но, повторюсь - он реально неудобный, а также за всё цепляется и царапается, зараза :-)
Решать Вам.



Большое спасибо за полезную информацию! Я её не мог добиться ни от производителя, ни от магазинов, торгующих этими переводчиками.
P.S.: где такой коврик раздобыть? )
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано tehr:
где такой коврик раздобыть?

На АлиЭкспресс их как грязи.

Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Изначально написано Landgraf:
Sergio Avispa Negra , на Вашем фото переводчик, который подписан как "от АКМ" - нихрена не от АКМ.

Приветствую, Андрей!
Он от "АКМ" предпоследний тип поздних годов, номерной. Но... Вы правы он не от АКМ (в чистом виде), как я это написал, потому-то пиленный и сверленный нашими "друзьями". Спил и дырку (спецом) видно даже на этом разрешении. Я спешил, завтра поправлю фото с комментами, "как у запиленного Вепрь км".
Или могу сделать в сравнении с оригинальным ПО :-) Но, чуть позже.
Так что он хрена "от АКМ", если на нём номер стоит от АКМ? Но внешне пиленный сцуко.
С уважением,
Сергей
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Блин, ну будто никто не знает, как должен выглядеть автоматный предохранитель-переводчик? Ну посмотрите НСД, там он изображён "во всей красе".
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Эх мужики, "пулемёт" что-ль себе купить? Чтоб был :-)
203-их давно нет в магазинах, с рук как чугунный мост стоит. Остатки в "деревяхах" 137 3ВМ никто в мск и области не смотрел? Может есть где-нить достойный и не сильно изгаженный?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя