ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Изначально написано Landgraf:
Закернен он всегда, где-то слабее, где-то сильнее, а где-то ещё и прикипел от времени. Мощная отвёртка (желательно не китайская), чётко, без люфта и зазоров подходящая к шлицу на головке винта, надёжно зафиксированный "пузом вверх" подразобранный карабин (например, крепкими струбцинами к верстаку), и помощь "какой-то матери" - и отвернётся. Можно предварительно пшикнуть ВДшкой изнутри на расклёпанный торец винта, станет полегче. Можно использовать биты (из них проще подобрать подходящий по размеру) и мощный вороток (не трещотку), либо взяться за рукоять отвёртки газовым ключом, чтоб крутить. Надо со всей силы давить на отвёртку сверху "вглубь" головки винта (чтоб остриё отвёртки не могло от вращательного усилия приподняться и выскочить из шлица винта), и одновременно мощным усилием пытаться провернуть. После одного-двух оборотов пойдёт намного легче, винт важно сорвать с "насиженного" места.
В совсем запущенных случаях придётся скалывать рукоять, и резать винт. После этого потребуется новая закладная гайка, новый винт и новая рукоять. Попытки высверлить головку винта обычно успехом не заканчиваются, металл там хороший, сверлить тяжело и неудобно.

Спасибо большое за развёрнутый ответ, попробую реализовать.
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Изначально написано Red1970:

Нормально, ибо он завальцован. Ненормально писать во всех околотого темах, один вопрос.🙂

Да точно, смотрю везде такие винты. Да что то у меня пригорело с вальцовки думал инициатива молота, на эмоциях был.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано SeraphimKMS:

Да точно, смотрю везде такие винты. Да что то у меня пригорело с вальцовки думал инициатива молота, на эмоциях был.

Мораль - учите матчасть ПЕРЕД покупкой аппарата. А то так и будет "пригорать", так можно и кукушечкой ненароком сдвинуться, если постоянно "пригорать" будет...

Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано SeraphimKMS:

Да точно, смотрю везде такие винты. Да что то у меня пригорело с вальцовки думал инициатива молота, на эмоциях был.

Бывает. Главное отвертку точно подобрать под шлиц, приложить усилие, на разные аппаратах крутиться с разным усилием. Та то с завода так и на бАевых, чоб типа солдатик рукоять не утерял.🙂
Вы купите «Бекас», любой, вот там таки ДА, без мамы японой не обойтись, когда изначально крутишь винт приклада.😆 Вроде и не завальцован винт, «особенность» такая…..🙂
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Под снятой рукоятью (после её снятия) может обнаружиться мнооооого интересного, например, вековые залежи грязищи и обильная ржавчина. При обслуживании автомата рукоять не снимают, пространство под ней не чистят, и маслом там не смазывают, ну и результат не заставляет себя долго ждать, если автомат побывал в сырости (под дождём, в болоте, и т.д.) или попал под какие-то другие загрязнения. Ну и при эксплуатации и чистке грязь изнутри ствольной коробки может залетать/затекать под рукоять через щели по краям закладной гайки. В общем, пространство под рукоятью - это самое грязное место любого АКМ :) Второе по многолетней загрязнённости - пространство между дном ствольной коробки и передним вкладышем, в том месте, где в ствольную коробку заходит задняя часть цевья - там тоже "укромный уголок", который если и чистят, то крайне редко. Но это пространство хотя-бы доступно для осмотра и чистки при штатном снятии цевья, а цевьё хотя-бы иногда, но снимают. А вот рукоять не снимают никогда (кроме случаев покраски или серьёзного ремонта автомата).
Третье место ИМХО занимает внутренняя часть затылка приклада вместе с лючком гнезда пенала - когда мокрый автомат ставят в пирамиду (или просто ставят на приклад) туда стекает вся влага, и там скапливается, как в тазике. В результате сгнивает внутренняя часть лючка пенала (вместе с осью шарнира и пружинкой), и обильно зацветает пружина гнезда пенала. Туда тоже почти никогда не лазят для чистки и смазки, но ржавчина там не столь критична, ржавеют легкосъёмные недорогие деталюшки, а не ствольная коробка, поэтому я это место ставлю на почётное третье место по загрязнённости и ржавчине.
Lutz2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:25

Сообщение Lutz2 » .

Изначально написано Landgraf:
... Надо со всей силы давить на отвёртку сверху "вглубь" головки винта (чтоб остриё отвёртки не могло от вращательного усилия приподняться и выскочить из шлица винта), и одновременно мощным усилием пытаться провернуть.

вообще для этого просится ударная отвёртка.
и тут. внезапно нахлынули воспоминания)))
приморье, 1994 год. срочнослужащий. секретчица, моя начальница, за начфина осталась. говорит дуй в артполковскую оружейку получи афтамат поедем в дивизию за баблом.
получаю. древний акм, масло с него льётся и рукоятка болтается. пошёл в свой кабинет- инструмента полно было и я добавил ешё набегами на законсервированные автомастерские)). затянул винт. протёр механизмы.
а магазины с потронами начальница убрала в свою сумочку)) сказала ну тя нафиг от греха подальше. а обратно ехать говорю дай один магазин а то чем отбиваться есличо))) поскрипела но выдала.
святые девяностые :D
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Оно и обычной отвёрткой нормально крутится, зачастую, главное сдёрнуть с места.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Red1970:
Оно и обычной отвёрткой нормально крутится, зачастую, главное сдёрнуть с места.

Обычно всё-таки оборот-два идёт туго, пока развальцованная часть винта не обожмётся по резьбе.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано Landgraf:

Обычно всё-таки оборот-два идёт туго, пока развальцованная часть винта не обожмётся по резьбе.

Примерно так. Без ударной вполне можно открутить. Но самый писец откручивать у Бекасов приклады первый раз, такими словами вспоминаешь, того кто закрутил винт.🙂 Ещё отвертку надо подобрать по длине и шлицу .☝🙂
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Приветствую, Друзья!
Не получилось у меня в прошлый раз сгонять на пострелухи, куча дел нарисовалась. Пришлось отложить стрельбы из приобретенного аппарата, на так сказать - после отпуска.
На прошлой неделе, в четверг выбрался на сотку, а то все выходные опять забиты делами. Взял "дедушку" и "внучку" и на последний сеанс в тир. Наконец-то опробовал сто тридцать шестого.
Оказался вообще не пристрелянным, пришлось поправить. В целом нормально. Попозже на открытом воздухе чуть-чуть подправлю и вообще будет зашибись.
С "единички" выцеливать боковые яблоки и голову не удобно.
С уважением,
Сергей.
Изображение
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Минутка юмыря :)
Сегодня ковырял одну железку (не оружейную), и обнаружил там гайку с забавной маркировкой, которая мне что-то очень сильно напоминает :)
Изображение
1O1O1O
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:31

Сообщение 1O1O1O » .

Изначально написано Landgraf:
Минутка юмыря :)
Сегодня ковырял одну железку (не оружейную), и обнаружил там гайку с забавной маркировкой, которая мне что-то очень сильно напоминает :)

Из той самой секретной ОКР, вестимо :D !
https://pikabu.ru/story/pmk__p...968799?view=amp
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано 1O1O1O:
Из той самой секретной ОКР, вестимо :D !
https://pikabu.ru/story/pmk__p...968799?view=amp

Не, это не наше родное, это, судя по всему, Китай :) Или Норинко старые патронные штампы для изготовления гаек использует, или гайки стали делать из отбракованных патронных гильз :)
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Приветствую, Друзья!
Продолжу юморину. Барнаульские "Близнецы" (из одной пачки).

Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Sergio Avispa Negra:
...Барнаульские "Близнецы" (из одной пачки).

Вы всерьёз думаете, что мы такого не видали? Да такое - в каждой пачке. И, как показывает практика, ни на что не влияет.

Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Думаю видели. Не в каждой пачке конечно :-), но встречаются. Ага - летят.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Sergio Avispa Negra:
Думаю видели. Не в каждой пачке конечно :-), но встречаются. Ага - летят.

Практически в каждой пачке, может, не настолько большая разница, но если "выстроить" патроны стоймя на столе - то заметно, что вершинки (носики) пуль "пляшут" по высоте. И такое далеко не только у БПЗ.
DmL
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 27 фев 2004, 08:14

Сообщение DmL » .

Откуда бы казакам (потомственному, на минуточку, сословию) взяться внезапно в 90-е? Вот полвека их не было, а тут как черти, из каждого тёмного угла полезли...
Говорят, что это национальность такая.
Может нам, владельцам ОО, независимо от сословия, создать гусарские эскадроны?
В истории бывали и другие иррегулярные вооружённые формирования: ополчение и Красная гвардия. Может и национальности такие есть - ополченец и красногвардеец?
Барнаульские "Близнецы" (из одной пачки).
В том, который длиннее, две пули, не?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано DmL:

В том, который длиннее, две пули, не?

Похоже, что тот, который длиннее - тот как раз соответствует нормативу, а в том, который короче, пулю глубоковато засандалили...
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Подскажите, а сейчас ВПО-136 новодел что-ли?
Lutz2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:25

Сообщение Lutz2 » .

Изначально написано Landgraf:

Практически в каждой пачке, может, не настолько большая разница, но если "выстроить" патроны стоймя на столе - то заметно, что вершинки (носики) пуль "пляшут" по высоте. И такое далеко не только у БПЗ.

такой большой разницы по высоте не попадалось ещё. а вот пропустив через весы, был ах-удивлён)) причём барнаульские получше ульяновских, что ли

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RRSS:
Подскажите, а сейчас ВПО-136 новодел что-ли?

Десяток последних страниц почитайте, что-ли...
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Изначально написано Landgraf:

Десяток последних страниц почитайте, что-ли...

Почитал…
Понятно, слепили из того что было
А какие точные изменения? Я так понял что ствол новодельный, да приклад не приваренный? Шаг нарезов другой? Если не затруднит, подскажите чем так плохи эти экземпляры?
С уважением…
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RRSS:
...чем так плохи эти экземпляры? ...

Тем, что это не старый добрый советский АКМ.

Lutz2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:25

Сообщение Lutz2 » .

Изначально написано RRSS:


Понятно, слепили из того что было
А какие точные изменения? Я так понял что ствол новодельный, да приклад не приваренный? Шаг нарезов другой? Если не затруднит, подскажите чем так плохи эти экземпляры?
С уважением:

да может ничем и не плохи. просто, вот лично мне хотелось полностью советского качества. но вот частично не получилось)
а так всё работает, стреляет и попадает дажэ
но, зная про эти нюансы вперёд, лучше бы взял на вторичке, и недорого отдают) или вообще тогда уж СКС
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Изначально написано Lutz2:

да может ничем и не плохи. просто, вот лично мне хотелось полностью советского качества. но вот частично не получилось)
а так всё работает, стреляет и попадает дажэ
но, зная про эти нюансы вперёд, лучше бы взял на вторичке, и недорого отдают) или вообще тогда уж СКС

Ну лично мне не принципиальны номера и прочая аутентичность. Главное что бы точно стрелял и подходили детали от предыдущих вариантов впо. Не много даже подкупает качество новых, тем что выглядят как новые. Потому как помню раньше предыдущие сколько не смотрел, одна ржавчина и прочее визуально непригодное состояние.
Что косаемо вторички, там тоже хлама хватает. У многих тюненги-перетюненги, настрелы и тд… А у тех владельцев которым что бы был как АКМ СССР, в последствии если и продают, то по цене как «Хеклер и Кох» :P))
Так что думаю ничего страшного в новоделах нет.
Если у Вас новодельный, подскажите пожалуйста какие изменения внесли и если остреливали то какая кучность у новых стволов?
С уважением…
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RRSS:
...Главное что бы точно стрелял...

Калибр 7,62х39 и точность - ну это как Жигули-копейка и скорость.
Что 7,62х39, что 5,45х39, в каком бы исполнении не были (СКС, АКМ, Сайга, Вепрь, и т.д.) стреляют примерно одинаково, ничего выдающегося нет и быть не может. Примерно 10-12 см на сотку (плюс-минус) в умелых руках. И на любом аппарате с помощью некоторого шаманства можно кучу улучшить, ну будет 6-7см на сотку, правда, патрончики придётся самокрутить, т.к. заводской валовый патрон не располагает к повышенной точности.
Изначально написано RRSS:
... подходили детали от предыдущих вариантов впо....

А они к ВПО-136 не подходят. Потому что "предыдущие варианты впо" были на базе РПК, а ВПО-133/136 - на базе АКМ.
Изначально написано RRSS:
... Не много даже подкупает качество новых, тем что выглядят как новые...

Посмотрите в сторону Сайги - новее её выглядеть невозможно.
Изначально написано RRSS:
...раньше предыдущие сколько не смотрел, одна ржавчина и прочее визуально непригодное состояние...

Хм... Это где ж Вас так угораздило? В таком состоянии ВПО-136 довольно редко встречались.
Изначально написано RRSS:
...Так что думаю ничего страшного в новоделах нет...

Так Сайгу возьмите - она удобнее, приклад складной.


Lutz2
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 окт 2013, 19:25

Сообщение Lutz2 » .

Изначально написано RRSS:


Если у Вас новодельный, подскажите пожалуйста какие изменения внесли и если остреливали то какая кучность у новых стволов?
С уважением:

Изменений никаких не делал и не планирую, смысла не вижу, всё устраивает для его целей. планка, оптика и стрельба дальше 100...200м - для этого есть х54.
кучность...) пристреливал его в тире профессионал, так он красивые картинки рисовал. а я так был себе удивлён, что вообще попал в мишень и не сильно страшно раскидал) не стрелял с калаша с 1994 года да ивообще с нарезняка только с мелкашки)
когда-нибудь может доберусь до стрельбы на точность какую-никакую, но это нужен хороший патрон. барнаул один из пачки дал пламя поболе, грохоту, отрыв и вонь как со старой автоаптечки. и при чистке потом ещё воняло. ну о каких рекордах тут можно говорить)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Ну вонь и копоть - не причина ругать кучность :) Странно, что вонял и грохотал только один патрон из пачки. Был у БПЗ период, когда все их патроны воняли так, что аж глаза резало от вони. Но этот эффект был на всех патронах в пачке...
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Изначально написано Landgraf:

Так Сайгу возьмите - она удобнее, приклад складной.


По поводу точности я всё понимаю собственно и имел в виду что хотя бы 10-12 см на сотню, а не как из дробовика картечью.
Что каксаемо ВПО я и имел в виду АКМ а не Вепри на базе РПК))))
Брать Сайгу не хочу, была и это не АК а лишь подобие. Я думаю Вам как никому другому знать об этом. Тем более что есть у меня ВПО-148 и когда складываются звёзды то он в минуту стреляет.
Хочу именно гражданский аля «АКМ», что бы в дереве и без всяких там планок-шманок и прочий мишуры. Ржавые в своё время видел в Темпгане когда выбирали товарищу.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя