ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано Gallean:

Ну, ЗИП, не ЗИП, непринципиально, по-моему :) Особенно, если вещь без следов эксплуатации с консервации. Продавался он вообще как б/у, принадлежность к ЗИП я самолично предположил ;)
А ЗИПовский поршень и у меня есть, в комплекте с правильной рамой. Только вот нафига его сверлить-то? Достаточно же закернить через отверстия в раме.
Пока что думаю найти грамотного токаря и обсудить, как лучше сделать. В принципе, трубка у основания достаточно толстая и если снять чуть-чуть, вреда не должно быть. Пилить квадрейл не очень хочется...

Она восстановленная из б/у, консервация и краска ниачом.🙂
Закернить нормально ещё тот геморрой, надежнее сверлить и клепать.

Gallean
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:37

Сообщение Gallean » .

Изначально написано Landgraf:

Там не так-то просто будет закернить. Но какое-то время проработает и на таком кернении...

Думаю, как минимум на пару-тройку тысяч настрела хватит, если грамотно закернить. А то и больше :D Не знаю, что там прокрутиться может с кернением.

Изначально написано Landgraf:

Учтите, что газовая трубка в некоторых местах многослойная, и "слои" скреплены между собой точечной сваркой. То есть при обтачивании можно доточиться до дырки, или, если сточить точку сварки, конструкция может начать разваливаться.

Спасибо, учту.
Изначально написано Red1970:

Она восстановленная из б/у, консервация и краска ниачом.🙂
Закернить нормально ещё тот геморрой, надежнее сверлить и клепать.

Да и пофиг :P
А в чём проблема накернить?
zarik-of
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:56

Сообщение zarik-of » .

Добрый день господа и любителей АК.
Недавно стал обладателем впо136,и как положено после приобретения стал изучать на форуме про этот карабин
Всё хорошо все устраивает,весь на одних номерах [кроме дерева]1975 г.в Тула.ограждан 2020.03.при детальном осмотре не нашел кернения в стволе,это нормально?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Если на трубке номер (не важно, с буквами или без), значит, эта трубка когда-то к какому-то автомату уже подгонялась. ЗИПовское "железо" ВСЕГДА без номеров.
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Чаго-та часто стали продавать «ЗИП» страждущим.🙂
1O1O1O
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:31

Сообщение 1O1O1O » .

Изначально написано zarik-of:
Добрый день господа и любителей АК.
Недавно стал обладателем впо136,и как положено после приобретения стал изучать на форуме про этот карабин
Всё хорошо все устраивает,весь на одних номерах [кроме дерева]1975 г.в Тула.ограждан 2020.03.при детальном осмотре не нашел кернения в стволе,это нормально?

Вы ничего не обязаны искать, и, тем более, находить. Контрольный отстрел произведён, клейма ГИС нанесены, прочая маркировка имеется, сертификат в наличии. Живите и радуйтесь. По крайней мере, я на вашем месте поступил бы именно так.
P.S. Единственное, на что бы обратил внимание, так это на целостность сварки шурупа приклада и оси УСМ, а также на отсутствие возможности ведения автоогня, поскольку на это нередко обращают пристальное внимание наделённые правом контролировать. На остальное им начхать. Чего и вам желаю.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Всегда были запчасти б/у, а то и "мокрый склад" (со следами ржавчины), и всегда были "нульц" и "ЗИП". Но раньше про это честно говорили продавцы, а теперь многие барыжки так и норовят по-мелочному обмануть.
Хотя например я бы предпочёл (если бы у меня была потребность) купить б/ушный газовый шток (поршень) для АКМ, а не ЗИПовский - в ЗИПовском нет отверстия под контрящий штифт, а сверлить советский газовый шток - ещё та развлекуха, китайские свёрла его вообще не берут, и даже "породистые" немецкие RSS очень хреново сверлят, и быстро тупятся. А современный автоматный или саёжный газовый шток можно насквозь проковырять ржавым тупым гвоздём (это к слову об "улучшении качества" Саёг по сравнению с древними АКМ).
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано zarik-of:
Добрый день господа и любителей АК.
Недавно стал обладателем впо136,и как положено после приобретения стал изучать на форуме про этот карабин
Всё хорошо все устраивает,весь на одних номерах [кроме дерева]1975 г.в Тула.ограждан 2020.03.при детальном осмотре не нашел кернения в стволе,это нормально?

Поздравления. Успели таки впрыгнуть.🙂 Как понял, Сергей задавал вопрос ВПМЗ(там правда по другому поводу вопрос был), получил ответ, что с завода отпуск закончен, нет наличия.....
Отстрел-то есть в паспорте, для органов, забить и забыть.🙂
zarik-of
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:56

Сообщение zarik-of » .

Изначально написано 1O1O1O:

P.S. Единственное, на что бы обратил внимание, так это на целостность сварки шурупа приклада и оси УСМ, а также на отсутствие возможности ведения автоогня, поскольку на это нередко обращают пристальное внимание наделённые правом контролировать. На остальное им начхать. Чего и вам желаю.

Всё это присутствует, ещё есть не большой шат газ. поршня но это вроде всё штатно,хотя с 5.45 прослужил больше 10 лет не когда не встречал.
И даже ни когда не интересовался этими деталями.
Спасибо за поздравление
1O1O1O
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:31

Сообщение 1O1O1O » .

Изначально написано zarik-of:

есть не большой шат газ. поршня но это вроде всё штатно

Этот люфт должен быть. Повышает живучесть сборки.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Gallean:
Думаю, как минимум на пару-тройку тысяч настрела хватит, если грамотно закернить.

Я всё пытаюсь понять, что именно Вы собрались кернить? Какую именно деталь и в каком месте?
Можно через отверстия в "хоботе" затворной рамы керном поуродовать видимые участки резьбы на поршне, можно попробовать керном "вмять" в поршень края отверстий в "хоботе", но это всё не слишком надёжно, плюс, если калечить керном "хобот" затворной рамы, то это чревато появлением в нём трещин.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано zarik-of:
....при детальном осмотре не нашел кернения в стволе,это нормально?

Было много случаев, когда кернение не могли найти :) Но тем не менее, оно там было :)
Хотя, сейчас, если ствол новодельный, могли и не ставить кернение...
Ну и как уже написали - Вас это кернение волновать не должно, оно Вам не нужно, оно нужно заводу и сертификаторам. Поэтому даже если ствол "родной", а кернения почему-то нет, то это совсем не Ваши проблемы, для Вас без кернения даже лучше. И Вас никто никак наказать за отсутствие кернения не может, не имеет оснований.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

В продолжение темы "колхоз-фуфлотюнинга"... Так вот для чего людям нужен КО-АК74: Модернизация КО 74РТ // вытряхнул_раздел_перебрал.
Я б за такое надругательство казнил на месте...
vth1971
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 02:55

Сообщение vth1971 » .

Посмотрели еще тройку ВПО-136 с "неправильными" заклепками на переднем вкладыше. Так вот если приглядется то у всех трех заметно, что на затворе на левом его упоре был сначала наварен а затем спилен металл!
Так что они из 925-х можно даже не сомневаться. И возникает вопрос насколько для затвора безобидно термическое воздействие. Прямо на упоре ведь.
С уважением!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано vth1971:
... возникает вопрос насколько для затвора безобидно термическое воздействие. Прямо на упоре ведь...

Ну что на пользу не пошло - это факт. А с другой стороны, затвор у АКМ не сильно закалённый, его и нельзя сильно закаливать, чтоб не лопнул. Так что какое-то время продержится, а дальше уж как повезёт. Сколько видел ВПО-925, судя по "родной" краске на затворе, термическое воздействие довольно компактно располагается относительно наваренного места, в основном на упоре краска не обгорает (т.е. нагрев менее 160-180 градусов), только по верхней плоскости краска полностью сгорает, но этой плоскостью упор и не работает...
Но вообще, сама идея из охолощённого оружия делать охот.карабины - это явно идея МА! Они сначала по этому принципу МР-40 сделали (из украинских новодельных СХП-копий, которые изначально как холостые были изготовлены). А теперь "рука великого мастера Нургалеева" добралась и до продукции МОЛОТа...

Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано Landgraf:
В продолжение темы "колхоз-фуфлотюнинга"... Так вот для чего людям нужен КО-АК74: Модернизация КО 74РТ // вытряхнул_раздел_перебрал.
Я б за такое надругательство казнил на месте...

МДА бывает.....🙂 Блин, для этого можно было купить 030.🙂
Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .


Да да.... из кучи говна делать деньги, ветеринар он и есть ветеринар. :) Мне одно не понятно: зачем? Если посмотреть на потраченные деньги и время...... Закончились доноры, да и фиг с ним, чо позорится-то. СХП вполне продаётся, в стоимость 136.
Gallean
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:37

Сообщение Gallean » .

Изначально написано Landgraf:

Я всё пытаюсь понять, что именно Вы собрались кернить? Какую именно деталь и в каком месте?
Можно через отверстия в "хоботе" затворной рамы керном поуродовать видимые участки резьбы на поршне, можно попробовать керном "вмять" в поршень края отверстий в "хоботе", но это всё не слишком надёжно, плюс, если калечить керном "хобот" затворной рамы, то это чревато появлением в нём трещин.

"Хобот" затворной рамы. Через отверстия для штифта. Если качественно накернить резьбу поршня, то слабо представляю, как он может самостоятельно отвинтиться.
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Приветствую, Мужчины!
Разродился на покупку карабаса, чтоб как АКМ :) Решил обратиться к специалистам с вопросом различия ВПО-136 и МА-136 (именно "весло", "ухорезка" 136С не интересует). Про разных производителей - понятно. В теме есть сравненние только с МА-АК. Про МА-136 инфы нет. У МА даже на сайте нет карабина с такой маркировкой. А в магазинах есть. Крутил, вертел так и не понял. Всё одинаковое. ТОлько меня напрягло качество МО. Может, мне спецом не вынесли именно тот ВПО, чтобы - ах, хочу, заверните два. Но, то что выносили - жесть. Пара посмотренных от МА были прям "идеальные". Помогите, пожалуйста, понять в чем разница. Возможно, кто-либо, в Москве и области, крутил достойный ВЕПРЬ-КМ, на который можно обратить внимание для покупки?
С уважением,
S.A.N.

Gallean
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:37

Сообщение Gallean » .

Изначально написано Sergio Avispa Negra:
Приветствую, Мужчины!
Разродился на покупку карабаса, чтоб как АКМ :) Решил обратиться к специалистам с вопросом различия ВПО-136 и МА-136 (именно "весло", "ухорезка" 136С не интересует). Про разных производителей - понятно. В теме есть сравненние только с МА-АК. Про МА-136 инфы нет. У МА даже на сайте нет карабина с такой маркировкой. А в магазинах есть. Крутил, вертел так и не понял. Всё одинаковое. ТОлько меня напрягло качество МО. Может, мне спецом не вынесли именно тот ВПО, чтобы - ах, хочу, заверните два. Но, то что выносили - жесть. Пара посмотренных от МА были прям "идеальные". Помогите, пожалуйста, понять в чем разница. Возможно, кто-либо, в Москве и области, крутил достойный ВЕПРЬ-КМ, на который можно обратить внимание для покупки?
С уважением,
S.A.N.

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1567504.html
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Изначально написано Gallean:

https://forum.guns.ru/forummessage/2/1567504.html

Приветствую!
Gallean, спасибо за ссылку! Инфы конечно мало, от 15-ого года и возможно уже не соответствует действительности.
Сложилось впечатление, что ситуация - ровно наоборот. Попробую "наковырять" живой ВПО. Главное чтобы народа в магазине не было, а то не будут выносить. Меня и так в прошлый раз чуть не убили, благо я тогда сразу два ствола купил: Тигра и уж очень ровный новодел 71 года на одних номерах и стволом по промерам 7,62. Но нужен еще "реальный калашмат" в коллекцию - для души. Продавец три ходки делал на склад принося по три единицы. Третья сказал последняя - больше выносить не буду, бери из того, что посмотрел. А там брать нечего - хлам. Три просто не кондиция, без детального осмотра, чтобы время не тратить: у одного ствол гнутый (фильм 9 рота вспомнили), у другого тупо отломан пополам переводчик огня (как отгрызли), у третьего курок в УСМ отломан...
Ладно, даст Бог найду. Может опытные коллеги что подскажут.
Всем удачи,
Сергей
Gallean
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1865
Зарегистрирован: 17 фев 2008, 23:37

Сообщение Gallean » .

Изначально написано Sergio Avispa Negra:

Приветствую!
Gallean, спасибо за ссылку! Инфы конечно мало, от 15-ого года и возможно уже не соответствует действительности.
Сложилось впечатление, что ситуация - ровно наоборот. Попробую "наковырять" живой ВПО. Главное чтобы народа в магазине не было, а то не будут выносить. Меня и так в прошлый раз чуть не убили, благо я тогда сразу два ствола купил: Тигра и уж очень ровный новодел 71 года на одних номерах и стволом по промерам 7,62. Но нужен еще "реальный калашмат" в коллекцию - для души. Продавец три ходки делал на склад принося по три единицы. Третья сказал последняя - больше выносить не буду, бери из того, что посмотрел. А там брать нечего - хлам. Три просто не кондиция, без детального осмотра, чтобы время не тратить: у одного ствол гнутый (фильм 9 рота вспомнили), у другого тупо отломан пополам переводчик огня (как отгрызли), у третьего курок в УСМ отломан...
Ладно, даст Бог найду. Может опытные коллеги что подскажут.
Всем удачи,
Сергей

Лучше поищите на вторичке. Там ещё можно выцепить достойные экземпляры. Судя по всему, в магазинах один хлам остался.

Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Во мужики у нас сегодня, по соседству войнуха идёт. Стреляют, взрывают... Полноценный бой.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Это где такое? В Мытищах что-ли?
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Изначально написано Landgraf:
Это где такое? В Мытищах что-ли?

Приветствую!
Ага. Только и деревня Вёшки и Новые Вёшки, это не совсем Мытищи, а то можно подумать, что прям в городе шмаляли. Я как раз к матери после обеда ездил, продукты завозил (у неё ДР завтра), а у нас "домик в деревне" по соседству, в Ховрино.
Всем удачи,
Сергей
Pashka21
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 11 фев 2021, 13:50

Сообщение Pashka21 » .

Изначально написано Sergio Avispa Negra:
Во мужики у нас сегодня, по соседству войнуха идёт. Стреляют, взрывают... Полноценный бой.

Судя по новостям, один чел с оружием в руках целый день свой дом защищал от профессионально обученных, отлично экипированных и многократно превосходящих числом бойцов...пока живьём там не сгорел.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Pashka21:
... профессионально обученных, отлично экипированных и многократно превосходящих числом бойцов...

Они обучены только бабло грести под себя из любого положения, да бабулек и студентов дубьём молотить и газом травить. Их всех скопом надо сажать, от стажёра-рядового до самого генерального генерала.

RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано Landgraf:
Они обучены только бабло грести под себя из любого положения, да бабулек и студентов дубьём молотить и газом травить. Их всех скопом надо сажать, от стажёра-рядового до самого генерального генерала.

Вам нужно выпить валерианы и выбросить заводной диван. А вот тот бред, что написали, высказать в лицо кому нибудь с "Вымпела".

RobBoy
Поручик
Поручик
Сообщения: 4363
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 11:44

Сообщение RobBoy » .

Изначально написано Pashka21:
Судя по новостям, один чел с оружием в руках целый день свой дом защищал от профессионально обученных, отлично экипированных и многократно превосходящих числом бойцов...пока живьём там не сгорел.

Сильно был его дом кому то нужен, взяли измором, без потерь, молодцы.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано RobBoy:
Вам нужно выпить валерианы и выбросить заводной диван. А вот тот бред, что написали, высказать в лицо кому нибудь с "Вымпела".

Высказывал, неоднократно. А что мне делать - не Вам мне диктовать.
То, что сейчас называется "нацгвардия", порочит самим фактом своего существования понятие "гвардейский", "гвардеец" и обесценивает его.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей