ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано andreiden2021:

Имхо, его всегда удастся продать как вы выразились 'дрочерам', особенно после того как ВПМЗ стали выпускать новоделы полу-рпк

Да уже сейчас, судя по жадности продавцов , за 136-й просят почти два 148-156. Толи ещё будет, надо было брать сразу парочку-тройку 136-х, денег бы поднял
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Сан-Саныч:
...надо было брать сразу парочку-тройку 136-х, денег бы поднял

Многие так и сделали, особенно у кого коллекционка. А теперь понемногу выкладывают в продажу.

andreiden2021
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 01:02

Сообщение andreiden2021 » .

Если это Вы про "франкенштейнов"
Так точно
andreiden2021
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 01:02

Сообщение andreiden2021 » .

Тем не менее решил купить ВПО-156
Какое исполнение выбрали? 420мм ствол?
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Пока не знаю, если честно. Советуют 420, а я думаю закос под РПК с 590мм и сошки поставить. Есть и 700мм (156-23), но для меня это что-то странное.
Хотя если честно, буду смотреть образец у кого ничего не заваренного.
Ибо заклёпок на 136-м достаточно.
Какой будет без подварки, тот и куплю.
Возможно даже впо148, если в нем заварных осей не будет, но первоначально хочу калибр 7.62, чтоб ещё один калибр не плодить.
В общем наличие в магазине покажет.
136-е тоже вроде были с разной степенью огражданивания
andreiden2021
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 01:02

Сообщение andreiden2021 » .

Советуют 420, а я думаю закос под РПК с 590мм и сошки поставить.
Если не секрет, вам для тира и тд? или ездите охотиться
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Мы немного оффтопим. Надеюсь Ландграф простит нас.
Я хочу аппарат с тремя осями, как и Сайга-9, пусть незадокументированные опции будут, которыми мы , чтя Уголовный кодекс, пользоваться не будем, но пусть они будут. Хочу чтоб мне доверяли а я бы этим не пользовался бы :D.
Бахать по вёдрам есть мк033, но она без сухаря и особо ни на что не годится. Хотя достаточно точна.
Был бы мой ВПО-136 не расклепаный и с тремя осями, как Сайга-9, то дурью бы не маялся, оставил бы его одного.
Так то, если честно, мне пофиг что 136-й прям история. Ну или как ППШ.
Вопрос полнофункциональности и исключительно.
Если блокировка приклада фигня, я его никогда и не складывал, то вот вмешательство рукожопов в УСМ раздражает. Ну почему огражданивания УСМ нельзя было как в Сайге-9?
Хотя бывало и похуже, как в ВПО-133

Не охочусь принципиально, я гринпис. Так, по бумаге, банкам и канистрам
andreiden2021
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 01:02

Сообщение andreiden2021 » .

Благодарю. И прошу прощения за офтоп)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Сан-Саныч:
... Ну почему огражданивания УСМ нельзя было как в Сайге-9?...

Почему нельзя? Можно! ВПО-136-06, пжалста, любой каприз (за ваши, и не маленькие, деньги).
Изначально написано Сан-Саныч:
...Хотя бывало и похуже, как в ВПО-133...

Скоро всё к этому же и вернётся. Свободные третьи оси скоро уйдут в прошлое.

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Сан-Саныч:
Такого не встречал ни разу

По ормагам он не распространялся, продавался ну например тут, на форуме, в частном порядке.
Вот например - https://guns.allzip.org/topic/187/2218507.html
https://gunsbroker.ru/hunting/240661_vpo-136-06.html
Если очень надо, найти можно.
Третья ось на месте, свободно снимаемая (не раскерненная, не подваренная), на оси всё, что положено, надето и работает, затворная рама непиленная.
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Да ещё у него ось СК подварена, смысл в такой дорогой покупке не вижу вообще. ))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Сан-Саныч:
Да уж. За такие деньги можно купить 3 ВПО :)
Я не коллекционер, так что до конца не могу понять 165 тыщ за АКМ если есть за 60 тыщ ВПО с пулеметной коробкой :)
Надо быть тонким ценителем чтоб отдать столько денег

Про цену вопроса от Вас не было, от Вас был вопрос - "почему нельзя огражданить УСМ как на Сайге-9х19" :)
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано VictorMP:
Да ещё у него ось СК подварена, смысл в такой дорогой покупке не вижу вообще. ))

Косячооооок :D
При наличии других альтернатив да, смысла нет.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Landgraf писал(а): Почему нельзя? Можно! ВПО-136-06, пжалста, любой каприз (за ваши, и не маленькие, деньги).
Такого не встречал ни разу
Landgraf писал(а): Скоро всё к этому же и вернётся. Свободные третьи оси скоро уйдут в прошлое
Вот и надо прикупить пока железный занавес не опустился :)
И запасную Сайгу-9 :)

SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Изначально написано Landgraf:

Третья ось на месте, свободно снимаемая (не раскерненная, не подваренная), на оси всё, что положено, надето и работает, затворная рама непиленная.

У меня сварка на оси треснула и ось выпадала. Позвонил в ЛРО, уточнить как быть. Сказали, лучше до оформления отремонтировать "по заводу". Выписали направление. Приехал в мастерскую. Показал мастеру. Тот сразу сказал - восстанавливать будем как было задумано конструктором или просто добавляем каплю сварки :D. Сошлись на среднем варианте - капля сварки + пружина на оси (чтоб точно не потерять). Если были бы детали, то их могли бы установить. Все проделанные манипуляции отражены в бланке направления на ремонт.
Поэтому кому реально охота частично восстановить конструктив оружия, могут брать направление и ехать в мастерскую.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

У меня сварка отлетела на винте приклада, поковырял ногтем и сковырнул. Варить было лень, запаял оловом и закрасил.
А так идея через ремонт восстановить автоспуск впечатлила...хехе
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Добрая часть владельцев 136-х с заменёнными прикладами. Меньше про этот болт бы писали и никто бы внимания на него не обращал.))

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Сан-Саныч:
У меня **** отлетела *****, поковырял ногтем и сковырнул. Варить было лень, **** и ****...

Вы совершенно зря про это публично пишете. Да и в личку такое лучше не писать никому. Яровые (и озимые) лютуют нонче...
Изначально написано Сан-Саныч:
А так идея через ремонт восстановить автоспуск впечатлила...хехе

Там надо шептало автоогня ставить, что при нынешних поправках насчёт замены деталей УСМ может быть чревато. А ещё там кроме деталей УСМ нужно затворную раму менять на непиленную, иначе УСМ встанет в клин после первого же выстрела (или передёргивания затвора).
Да и надо учитывать, что в данном случае акт о выполненных работах из мастерской "всего-лишь" избавит владельца от уголовки, но могут изъять сам аппарат.

Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Landgraf писал(а): Вы совершенно зря про это публично пишете. Да и в личку такое лучше не писать никому. Яровые (и озимые) лютуют нонче...
Так починено же. И вообще снилось, как обычно. :)
Landgraf писал(а): Там надо шептало автоогня ставить, что при нынешних поправках насчёт замены деталей УСМ может быть чревато.
Я не помню на какой оси оно ставится, если не на обварки, то для самоудовлетворения и счастья достаточно знать что "могу поставить" имхо.
Landgraf писал(а): А ещё там кроме деталей УСМ нужно затворную раму менять на непиленную
Предполагаю что такое уже все владельцы купили, как и набор "УСМ в сборе" :)
Landgraf писал(а): Да и надо учитывать, что в данном случае акт о выполненных работах из мастерской "всего-лишь" избавит владельца от уголовки, но могут изъять сам аппарат.
Главное не попасть под УД. А вот вопрос, кто проверять будет? За свою жизнь ни разу не столкнулся с проверками. Даже на отстреле не проверяли, крышку даже не сняли
Понятно если попасться со стрельбой очередями то это серьезный залёт :)
Меня больше удивляет как мы соблюдаем законодательство, а там временем на рынке полно образцов, поражающих воображение.
Вот и мне из РГ пришло сообщение что оплату приняли. Надо подыскивать аппарат.
99 процентов впо-156, правда ощущение что их мало на рынке. Да и в магазинах по одному образцу даже Саёг. Когда брал С-9, не было из чего выбрать.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано VictorMP:
Добрая часть владельцев 136-х с заменёнными прикладами. Меньше про этот болт бы писали и никто бы внимания на него не обращал.))

А как это решали? Потом подваривали или просто болт забили?
У меня приклад деревянный, мне нравится
Аватара пользователя
VictorMP
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4109
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 22:01
Страна: Российская Федерация
Откуда: Оренбургская обл.

Сообщение VictorMP » .

Изначально написано Сан-Саныч:

А как это решали? Потом подваривать или просто болт забили?
У меня приклад деревянный, мне нравится

Я думаю, большинство забили болт.😁
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Сан-Саныч:
... А вот вопрос, кто проверять будет? За свою жизнь ни разу не столкнулся с проверками. Даже на отстреле не проверяли, крышку даже не сняли...

В Москве несколько лет назад коллекционеров - владельцев ВПО-136 проверяли на предмет "несъёмности" третьей оси. У меня лично ОПЕР (не участковый, не сотрудник ОЛРР) чуть ли не зубами пытался выдернуть заклёпку третьей оси. Притом, при осмотре его интересовало ТОЛЬКО содержимое ствольной коробки ВПО-136. В ствол даже не заглянул, снаружи ничего не осматривал, попросил снять крышку СК, и сразу чуть ли не по плечи засунулся внутрь ствольной коробки.
Как потом удалось выяснить, незадолго до этого приняли то ли двух, то ли трёх владельцев ВПО-136 с режимом "тра-та-та", притом все по стечению обстоятельств являлись ещё и обладателями ЛКГ. Вот где тут логика, непонятно, неужто думают, что рукоблудят исключительно обладатели ЛКГ, но тем не менее, факт есть факт.

SergeySR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10067
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 21:56

Сообщение SergeySR » .

Сан-Саныч писал(а): идея через ремонт восстановить автоспуск впечатлила...хехе
Да. Проблем вообще никаких. Если реально есть желание и лишние 2000Р (столько стоит 5 мин работы мастера). Кстати, используется TIG-сварка снаружи, а не изнутри. Выглядит немного колхозно, но достаточно аккуратно.
Landgraf писал(а): могут изъять сам аппарат.
Бумага с печатями и штампами действует магически на вновь установленные детали и проведенные работы. При перерегистрации оружия я их приложил и вопросов не было никаких.
----------
Не навреди...
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

SergeySR писал(а): Да. Проблем вообще никаких. Если реально есть желание и лишние 2000Р (столько стоит 5 мин работы мастера). Кстати, используется TIG-сварка снаружи, а не изнутри. Выглядит немного колхозно, но достаточно аккуратно.
А если ось заклёпана? Наверно не прокатит отмазаться что хочу поставить ось автоспуска для безопасности? Ведь тогда по идее если поставить автоспуск и подварить или заклепать третью ось с установленным автоспуском, то можно рукоблудить с осью спускового крючка и тогда этот тратата тоже реализуем. Тогда и эту ось подваривать надо
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Можно всё сделать так, что и "тра-та-та" не будет, и ни одна ось не будет подварена :) У МОЛОТа, кстати, есть опыт такого "огражданивания" УСМ - на внутренней рабочей поверхности предохранителя-переводчика делается вырез в том месте, которым эта поверхность должна взаимодействовать с хвостом шептала одиночного огня, и потом в предохранитель вставляется и подваривается поперечный штифт изнутри около стенки ствольной коробки, который не даёт извлечь и заменить предохранитель. В итоге УСМ весь автоматный "фулл-ауто", даже шептало одиночного огня может быть с нерезанным хвостом, но из-за выреза в предохранителе работа в режиме автоогня невозможна, шептало одиночного огня не отключается никогда, в какое бы положение не был поставлен предохранитель-переводчик.
Либо можно подваривать ось спускового крючка, чтоб нельзя было поставить шептало одиночного огня с целым хвостом.
В общем, вариантов понапридумывано много.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Вот тут по-дилетантски вижу следующее:
Если такое делать в мастерской то как потом проконтролировать не поменян ли предохранитель на исправный обратно?
Или весь ремонт оружия документируется и все действия вписаны в табель работ? Просто ни разу в ремонт не сдавал и хз какие бумаги выдают
Шептало одиночного огня при наличии автоспуска имхо можно оттянуть назад и.... Мысли вслух. Даже если ось подварить.
Насколько я понимаю, если автоспуск есть, при желании , даже если подварены оси, можно получить небо в клеточку.
Понятно, теоретизируем, сами вмешательств не осуществляем

Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Я даже больше скажу - чтоб сделать "тра-та-та", автоспуск не особо и нужен :) Всё можно и без него сделать.
Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Это я уже читал про вбрасываемое шептало, если Вы про него говорите.
Правда принципа работы до конца не понял, мультика не нашел
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Сан-Саныч:
Это я уже читал про вбрасываемое шептало, если Вы про него говорите...

Можно и без этого шептала D.I.A.S. :)

Сан-Саныч
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 27105
Зарегистрирован: 13 июн 2002, 03:55

Сообщение Сан-Саныч » .

Изначально написано Landgraf:

Можно и без этого шептала D.I.A.S. :)

Развожу руками, этого я не знаю. Но крайне любопытно для общего образования
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей