ВПО-136 (гражданский АК) - кратко и по сути...

LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Sergio Avispa Negra писал(а): Так что, я бы и с патрончиками поработал и дал бы стрелку пошмалять, который с 7,62х39 "работает" уверенно.
Это все несомненно, но сначала все-же рекомендовал бы вычистить основательно ствол и проверить бороскопом или картечиной. Так сказать, привести к заводским характеристикам. Кто их там в армии чистил по человечески? При ограждане тем более :). Убедился на своем :). Полирнуть пастой не помешает ИМХО.
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Изначально написано Red1970:

Они и ранее были все разные. Можно было выбрать, если живёшь в крупном городе, около того, и то не факт - от завоза к завозу. В ебенях покупали, что привозили.🙂 Купил МК 030/033 и всё.🙂 Смысл этих Ваших постов?

Олег, расстроился человек. Ждал одно, а получилось, как получилось...
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

В общем братцы вот что сегодня получилось. Как и советовали уважаемые комрады, заменил пружину (установил новую от РПК), заменил усм (более информативный для меня), установил буфер отдачи. Прицельные на карабине без люфтов, это первое что проверяю прежде чем стрелять. Свистка не было изначально шла гайка (защита резьбы). Картечью пока не проверял, так как нет 8мм, а есть только 8.4. В общем нужно покупать. Ну и по сути выжал из него то что могу. Результат меня устраивает, сдавать в утиль не буду. Для данного класса оружия думаю вполне приемлемый.
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

БПЗ НР
Изображение
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .


Изображение
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .


Изображение
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

БПЗ FMJ Изображение
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .


Изображение
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .


Изображение
RRSS
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 16:39

Сообщение RRSS » .

Изначально написано LAVR410:

Это все несомненно, но сначала все-же рекомендовал бы вычистить основательно ствол и проверить бороскопом или картечиной. Так сказать, привести к заводским характеристикам. Кто их там в армии чистил по человечески? При ограждане тем более :). Убедился на своем :). Полирнуть пастой не помешает ИМХО.

Благодарю за совет. 🤝
Всегда вычищаю карабины до белого патча. После высокоточки уже не могу закончить чистку если не вычищу в ноль. Когда приобрёл, вычистил до идеала с нашатырем и прочими… Просто коронка пулевого выхода покоцанная и внутри хром не много поцарапан но не до металла. Видимо когда-то кто-то чистил штатным шомполом использую металлическую протирку из пенала.
eccentuki71
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 02:27

Сообщение eccentuki71 » .

Приветствую всех!
Прикупил в нашем магазине Вепрь-3В". Ограждан 2013 года. С того времени хранился где-то на складах.
Вопрос к знатокам: чем легче и эффективней удалить засохшую напрочь консервационную смазку?
Заранее благодарен за помощь!
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано eccentuki71:
... чем легче и эффективней удалить засохшую напрочь консервационную смазку?...

Керосин, керосино-содержащие аэрозоли (аэрозольные масла типа WD-40 и его аналогов), уайтспирит, бензин "Калоша" (он-же НЕФРАС, но только не автомобильный и не для зажигалок!!!). Обильно поливаете "проблемные" места, оставляете минут на 5-10, а потом отскребаете старой, хорошенько отмытой от остатков зубной пасты, зубной щёткой (можно купить новую самую дешевую, причём чем жёстче - тем лучше). По мере отскребания верхнего слоя "консервы", можно заново поливать оставшиеся наслоения.

scorpion121_2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 04:19

Сообщение scorpion121_2 » .

19 год крайний! Все что позже из схп! Я купил себе такой, в принципе качество на уровне, сделан из нового акм без настрела, все детали имеют первоначальную заводскую форму и номера, без наклепа, акмовский спуск полностью, за исключением шептала одиночного огня на котором срезали выступ под переводчик. Есть одно но, затвор там хоть и акмовский но сыромятина, после нескольких выстрелов образуется наклеп приличный на профиле ведущего выступа, подавателе патрона т.к тот скользит по курку, боевых выступах и торце по куда бьёт курок! Причина полагаю в том, что когда переделывали из схп наваренную пластину на левом боевом выступе нужно было срезать на фрезерном станке, а каленый металл до 50 единиц, тем более сварку фрезеровать такое себе... поэтому его отпустили перед мех.обработкой, а закалить обратно никто не удосужился! Решается походом в термичку, благо сам работаю в машиностроении. Если кому пригодится для закалки то сталь там 30хра твердость по чертежу 42-50 единиц. А вообще конечно косяк приличный от молота, думаю в сыром виде его хватит не более чем на 300-500 выстрелов! А потом что, в утиль оружие?!
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

scorpion121_2 писал(а): Есть одно но, затвор там хоть и акмовский но сыромятина, после нескольких выстрелов образуется наклеп приличный на профиле ведущего выступа, подавателе патрона т.к тот скользит по курку, боевых выступах и торце по куда бьёт курок! Причина полагаю в том, что когда переделывали из схп наваренную пластину на левом боевом выступе нужно было срезать на фрезерном станке, а каленый металл до 50 единиц, тем более сварку фрезеровать такое себе... поэтому его отпустили перед мех.обработкой, а закалить обратно никто не удосужился! Решается походом в термичку, благо сам работаю в машиностроении. Если кому пригодится для закалки то сталь там 30хра твердость по чертежу 42-50 единиц. А вообще конечно косяк приличный от молота, думаю в сыром виде его хватит не более чем на 300-500 выстрелов! А потом что, в утиль оружие?!
Я в ужасе !!!! Неужели такое возможно?! Может ведь и покалечить!
scorpion121_2
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 сен 2021, 04:19

Сообщение scorpion121_2 » .

Уважаемые форумчане, научите как отвечать на сообщения, а то не могу разобраться что то.... Я думаю в России кончилось оружие которое работает без напилинга и доводки потребителем! Судя по отзывам Сайги новодельные тоже все из пластилина и получают наклеп на первых десятках выстрелов, у всех поголовно завалены мушки... Так что тут удивляться что затвор не закален, я хотя-бы уверен что он с советского материала сделан и из той марки стали что в чертеже прописана.
LAVR410
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 16:12

Сообщение LAVR410 » .

Просто выделили кусок сообщения на который хотите ответить и нажимаете "цитировать" в левом нижнем углу сообщения буковка "Ц"
eccentuki71
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 мар 2014, 02:27

Сообщение eccentuki71 » .

Landgraf писал(а): Керосин, керосино-содержащие аэрозоли (аэрозольные масла типа WD-40 и его аналогов), уайтспирит, бензин "Калоша" (он-же НЕФРАС, но только не автомобильный и не для зажигалок!!!). Обильно поливаете "проблемные" места, оставляете минут на 5-10, а потом отскребаете старой, хорошенько отмытой от остатков зубной пасты, зубной щёткой (можно купить новую самую дешевую, причём чем жёстче - тем лучше). По мере отскребания верхнего слоя "консервы", можно заново поливать оставшиеся наслоения.
Спасибо! Буду пробовать. Я надеялся, что имеется более кардинальное средство, но, как и предполагал, процесс будет не быстрым. :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано LAVR410:
Я в ужасе !!!! Неужели такое возможно?! Может ведь и покалечить!

Возможно, пытались затвор нормализовать после локального перегрева левого выступа сваркой, да что-то пошло не так, термист забухал невовремя, или свет отключили за неуплату и печка выключилась :) Короче, хотели как лучше, а получилось как всегда :) Но это не точно :)
Это ж Нургалеев и Ко, у них и не такие чудеса возможны, они вообще могут затвор из сварки слепить!

Red1970
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7397
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 16:00

Сообщение Red1970 » .

Изначально написано eccentuki71:

Спасибо! Буду пробовать. Я надеялся, что имеется более кардинальное средство, но, как и предполагал, процесс будет не быстрым. :)

Керосином вполне отмачивает.🙂 ХэБе тряпку обильно намочить и по месту положить. Купите кисточку 25мм, обрезать щетину чуть больше половины.
Horst88
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 25 янв 2009, 15:48

Сообщение Horst88 » .

МА начал делать карабины на коробке Вепрей ,раньше таких не видел
https://www.larsenal.ru/catalo...lankoy_plastik/
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Horst88:
МА начал делать карабины на коробке Вепрей ,раньше таких не видел
https://www.larsenal.ru/catalo...lankoy_plastik/

Коробка явно не АКМная, она пулемётная. Что Нургалеев смог стырить на обломках МОЛОТа - то и подарил своему любимому "МолотАрмсу". Кто где работает - тот оттуда и тащит, ничего удивительного. Технология врезки Сайгового приклада у МА отработана, ВПО-136 закончились, а денежку хочется - вот и тырят "пулемётные" коробки.

A-S-A
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:52

Сообщение A-S-A » .

Horst88 писал(а): МА начал делать карабины на коробке Вепрей ,раньше таких не видел
https://www.larsenal.ru/catalo...lankoy_plastik/
А что это за надпись такая над планкой: "FIME GROUP LAS VEGAS NV USA"?
Молот-Армз уже на амеров батрачит?
Кстати, планка старая Молотовская о двух заклёпках, надёжности невысокой.
A-S-A
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:52

Сообщение A-S-A » .

Horst88 писал(а): МА начал делать карабины на коробке Вепрей ,раньше таких не видел
https://www.larsenal.ru/catalo...lankoy_plastik/
Ганза что-то снова тупит.
А что это за надпись такая над планкой: "FIME GROUP LAS VEGAS NV USA"?
Молот-Армз уже на амеров батрачит?
Кстати, планка старая Молотовская о двух заклёпках, надёжности невысокой.
Изображение
A-S-A
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:52

Сообщение A-S-A » .

A-S-A писал(а): А что это за надпись такая над планкой: "FIME GROUP LAS VEGAS NV USA"?
Присмотрелся, а там рядом: "MOLOT-ORUZHIE LTD. VYASKIE POLYANY RUSSIA"
Так я не понял, это изделие выпускает "Молот-Армз" или "Молот-Оружие"? И какого хера там делает "FIME GROUP LAS VEGAS NV USA"?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано A-S-A:
Присмотрелся, а там рядом: "MOLOT-ORUZHIE LTD. VYASKIE POLYANY RUSSIA"
Так я не понял, это изделие выпускает "Молот-Армз" или "Молот-Оружие"? И какого хера там делает "FIME GROUP LAS VEGAS NV USA"?

Скорее всего, МОЛОТ-Оружие когда-то произвёл карабины на экспорт по заказу "FIME GROUP LAS VEGAS NV USA". Но на экспорт они не успели уйти, санкции. На внутреннем рынке эти карабины не могли быть проданы, т.к. не сертифицированы в России. Вот видимо МА их "типа купил", и из их частей сделал уже российские (сертифицированные в РФ) карабины. Изготовление в данном случае скорее всего касалось нанесения крим.меток, новых маркировок, и установки пистолетной рукояти со складным прикладом и блокиратором УСМ.
Тут загадок никаких. А вот чего я пока не смог понять, так это что за Г-образная линия (стык? шов?) на фото перед спусковым крючком:
Изображение
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Изначально написано A-S-A:

Присмотрелся, а там рядом: "MOLOT-ORUZHIE LTD. VYASKIE POLYANY RUSSIA"
Так я не понял, это изделие выпускает "Молот-Армз" или "Молот-Оружие"? И какого хера там делает "FIME GROUP LAS VEGAS NV USA"?

Делают из того, что Молот-Оружие не смогли отправить своему партнеру в США, компании FIME GROUP, юридический адрес которой США, Невада, Лас Вегас.
С сайта FIME GROUP: "В 2017 году ООО "Молот-Оружие" было добавлено Министерством финансов США в список компаний, подпадающих под импортные санкции. Это означает, что дальнейший импорт запрещен..."
Sergio Avispa Negra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 16 дек 2020, 12:20

Сообщение Sergio Avispa Negra » .

Не хилые такие цены на Молотовские остатки из поставок до 2017 года.
А мы на наши цены жалуемся :-) Ребята так и написали у себя, после санкций оружие Молота имеет коллекционную ценность.
Изображение
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Sergio Avispa Negra:
Не хилые такие цены на Молотовские остатки из поставок до 2017 года.
А мы на наши цены жалуемся :-) Ребята так и написали у себя, после санкций оружие Молота имеет коллекционную ценность.

Ну Вепри там для лохов. Те, кто разбирается, понимают, что Вепрь (речь про новодельные МОЛОТовские аппараты) хоть и "russian", но не "original", а среди тамощних ценителей ценятся "true soviet" или на худой конец "original russian". Вепри тут как резиновая баба - внешне вроде похоже, а конструктивно и по качеству совсем не торт, и стОят примерно как болгарские и польские "типа-АК", может лишь чуть-чуть дороже..
За АКМ в нормальном состоянии там просят уже по 5-6 тысяч портретов американских президентов, а если в этом АКМ всё по родне, и без кастрации УСМ - так могут и десятку попросить.
Чуть дешевле там стОят "гибриды", когда в оригинальном советском АКМе установлены некоторые части американского пр-ва (для соответствия тамошним законам), ещё дешевле (2-2,5 тысячи) стОят "распилы" и "сборняки", это когда берут распиленный пополам советский АКМ, меняют ему стенки ствольной коробки на кустарные американские, а все остальные детали остаются оригинальные советские. Ещё бывает, что ствол тоже делают американский, потому что "родной" распилен болгаркой. Ценник, разумеется, сильно зависит от количества "неродных" деталей.

A-S-A
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 28 апр 2020, 19:52

Сообщение A-S-A » .

"МА-136-02 кал. 7,62х39 с бок. планкой пластик"
Я ошибочно полагал, что индексом "136" обозначаются огражданенные боевые стволы. А оно вона как - "Молот-Армз" херачит его на всё, что ни попадя.
Мутная контора, мутный директор. Возможно рассчёт как раз на то, что дилетант, увидев "136" подумает, что это "настоящий калаш", которых в магазинах осталось раз-два и обчёлся.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45140
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано A-S-A:
"МА-136-02 кал. 7,62х39 с бок. планкой пластик"
Я ошибочно полагал, что индексом "136" обозначаются огражданенные боевые стволы...

Во-первых, ВПО-136 обозначает просто гражданский карабин. По документам он изготовлен в настоящее время, ни про какое "огражданивание" речь как-бы и не идёт. Это мы понимаем, что для изготовления "новодельного карабина" был взят старый советский АКМ, и немного доработан. Но юридически это - чистейший новодел, посмотрите дату производства карабина в паспорте.
Во-вторых, наглость Нургалеева не знает границ, и он ещё давно стырил индекс 136 для своих поделок, и МА-136 ни в коем случае не может равняться ВПО-136, это РАЗНЫЕ изделия РАЗНЫХ производителей.
Изначально написано A-S-A:
...А оно вона как - "Молот-Армз" херачит его на всё, что ни попадя...

Насколько я знаю, было некоторое кол-во МА-136, переделанных из ВПО-133!!!
Изначально написано A-S-A:
...Мутная контора, мутный директор...

Я про это наверное на каждой странице топика напоминаю, и всё равно находятся идиоты, которые покупают МА-ххх, ещё и зачем-то прибегают со своим гуанищем в этот топик...
А особенно доставляют люди, покупающие МА=ВСС, слепленный из страйкбола и сварки. И ладно бы ВСС в гражданском виде не было на прилавках (как это было первые пару месяцев продаж МА-ВСС), но теперь-то навалом качественного тульского оригинала, бери сколько влезет, в разных калибрах.
Изначально написано A-S-A:
...Возможно рассчёт как раз на то, что дилетант, увидев "136" подумает, что это "настоящий калаш", которых в магазинах осталось раз-два и обчёлся.

Нет, индекс 136 был украден уже очень давно. А уж кто и что подумает, увидев три заветных цифры - это уже личное дело каждого. Я всегда говорил, говорю и говорить буду, что к моменту покупки оружия (любой модели) надо знать конструктив этой модели оружия. Ну или хотя-бы уметь читать, чтоб различать буквы "МА-" и "ВПО-", и надписи "МОЛОТ-Оружие" и "МолотАрмс". Если у кого-то нет мозга, или отсутствуют способности к чтению - тогда глубоко пофиг, пусть он хоть ржавую кочергу купит с индексом 136, так ему и надо. Лох должен платить.
Аналогично, кстати, одна ижевская контора уже много лет торгует турецким гладкостволом с очень знакомыми индексами - М-27, М-135, М-155, М-156 (а эта модель вообще появилась у них в продаже даже раньше, чем Байкал начал продавать МР-156)...
А травмат П-М17Т - да, тире воткнули между П и М, но при прочтении тире не читается, и возникает очень знакомое сочетание букв...
Так что в России выросло поколение достойных продолжателей дела китайских производителей Powasonic, Abibas, Sopy, и тому подобных.

Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя