Кронштейн на Тигр

Кровопиец
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3650
Зарегистрирован: 07 сен 2015, 11:25

Сообщение Кровопиец » .

Котаны, тигра коротыш 95 гв, крон нпз, поставил пульсар и не хватило поправок в горизонте.
Кольца норм, крутил так и сяк - влево уход и всё. Хотя загонник стоит с запасом пправок
К нпз были нарекания?
https://forum.guns.ru/forums/i...97877_28450.jpg
ststdm
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 13 мар 2014, 19:37

Сообщение ststdm » .

Всем доброго времени суток. получил сегодня низкий крон sag на тигр.
при затягивании поперечного упора кронштейн уводит влево. вопрос: его вообще не подтягивать ? так его и потерять можно.
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Затягивать боковой винт не надо - его функция быть стопором (микро лапкой отдачи) для крон в вертикальный сегмент ластохвоста. Чтобы не потерять - локтайт на резьбу.
cccp67
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 03:37

Сообщение cccp67 » .

vtb писал(а): быть стопором
Упором... Дабы не ползал)))
cccp67
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 03:37

Сообщение cccp67 » .

ststdm писал(а): его вообще не подтягивать
С выходящей из тела кронштейна части болта желательно вообще резьбу снять, по типу штифта, а резьбу перед установкой посадить на фиксатор (из тюбика :) )
cccp67
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 03:37

Сообщение cccp67 » .

Удалось понаблюдать в течении 2-ух лет эксплуатацию SAGовского низкого кронштейна на Тигре одного из членов нашего охот коллектива... Выводы очень позитивные, кроме одного - чистка карабина без снятия кронштейна и постоянная корректировка вертикальных поправок ОП (хоть и минимальных) после его снятия-установки (горизонт остаётся неизменным)...Не верьте тем, кто утверждает, что нашёл способ однообразной затяжки трёх болтов ёго крепления))) Его не существует))) Панацею избавления от сей проблемы недавно увидел у Арбузова, в его теме "шасси СВД/Тигр", в которой он гениально решил задачу со снятием крышки ствольной коробки установкой разборного узла "крышка ствольной коробки =; разборный штифт =; возвратная пружина с кронштейном её крепления"... На мой взгляд данную операцию способен произвести любой боле-менее сообразительный токарь, слесарь и пр. металлисты с разрядом)))
Изображение
Sasha095
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 14:42

Сообщение Sasha095 » .

cccp67 писал(а): Не верьте тем, кто утверждает, что нашёл способ однообразной затяжки трёх болтов ёго крепления))) Его не существует)))
Я крутил эти винты при установке-снятии динамометрической отверткой как и рекомендует производитель, СТП никуда не уходила.
У Вас её не существует?
cccp67
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 03:37

Сообщение cccp67 » .

Да хоть диэлектрической))) СТП по вертикали уходит всегда, корректировка ОП от 20 до 40 мм после каждого снятия кронштейна...
Sasha095
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 14:42

Сообщение Sasha095 » .

cccp67 писал(а): Да хоть диэлектрической)))
Значит не существует...
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Изначально написано cccp67:
Удалось понаблюдать в течении 2-ух лет эксплуатацию SAGовского низкого кронштейна на Тигре одного из членов нашего охот коллектива... Выводы очень позитивные...
.... в которой он гениально решил задачу со снятием крышки ствольной коробки установкой разборного узла "крышка ствольной коробки =; разборный штифт =; возвратная пружина с кронштейном её крепления"... На мой взгляд данную операцию способен произвести любой боле-менее сообразительный токарь, слесарь и пр. металлисты с разрядом)))

снятие крышки ствольной коробки без демонтажа кронштейна придумал Арбуз.. Ахахах
Как снимать/ставить крышку на тигре без снятия низкого крона
PS
А да, в любом случае спасибо вам за то, что купили крон SAG.

cccp67
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 03:37

Сообщение cccp67 » .

vtb писал(а): снятие крышки ствольной коробки без демонтажа кронштейна
Вы не внимательно прочли мой пост))) Я имел ввиду разборный узел от Арбуза "крышка ств.коробки - возвр.пружина".
Вашу ссылку честно говоря изучать некогда, Вы конкретно укажите, на что следует обратить внимание...
vtb писал(а): А да, в любом случае спасибо вам за то, что купили крон SAG.
Вы снова не внимательны))) Я крон не покупал, а только следил за его эксплуатацией на карабине товарища по охот. коллективу))) Крон хорош во всех отношениях, кроме описанных мною недостатков, но они нивелируются его вполне себе бюджетной ценой и полностью исчезнут, если сделать разборной крышку ств. коробки по Арбузу, то есть его решение этой проблемы при проектировке шасси для Тигра...
Пы.Сы.
Крон по результатам наблюдения вполне оправдал себя с установленной на него тяжёлой оптики и я скорее всего приобрету именно эту модель...
Спасибо за внимание)))
pga
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 11:27

Сообщение pga » .

quote: "Вашу ссылку честно говоря изучать некогда, Вы конкретно укажите, на что следует обратить внимание..."
Вот так всегда мне типа читать некогда)))) А Вы попробуйте изучить, может и свое чего то предложите. Только конструктивное пожалуйста.
П.С. И да в любом случае все кроны хороши если их не снимать.
cccp67
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 03:37

Сообщение cccp67 » .

pga писал(а): Вот так всегда мне типа читать некогда
Именно так))) Зачем тратить время на изучение всей дискуссии в конкретной теме, где околотемный флуд - это 70% комментариев?)))
pga писал(а): А Вы попробуйте изучить, может и свое чего то предложите. Только конструктивное пожалуйста.
А где Вы увидели, что я изъявил желание предлагать? Я лишь озвучил итог своих наблюдений и некую долю критики...
pga писал(а): И да в любом случае все кроны хороши если их не снимать
Вот ровно это я и отметил))) И желательно, чтобы для достижения сего результата, не было радикальной необходимости использования ножовки по металлу в отношении основных деталей оружия))) При том - фатальных)))
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Изначально написано cccp67:

Вы снова не внимательны))) Я крон не покупал, а только следил за его эксплуатацией на карабине товарища по охот. коллективу))) Крон хорош во всех отношениях, кроме описанных мною недостатков, но они нивелируются его вполне себе бюджетной ценой и полностью исчезнут, если сделать разборной крышку ств. коробки по Арбузу, то есть его решение этой проблемы при проектировке шасси для Тигра...
Пы.Сы.
Крон по результатам наблюдения вполне оправдал себя с установленной на него тяжёлой оптики и я скорее всего приобрету именно эту модель...
Спасибо за внимание)))

Это не решение арбуза. Об этом и ссылка.
Просто если вы говорите кому-то "спасибо" за какое-либо решение, то говорите реальному автору :)
cccp67
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2520
Зарегистрирован: 10 дек 2007, 03:37

Сообщение cccp67 » .

vtb писал(а): Это не решение арбуза.
Может быть и не его, ссылки на другого автора в той теме не было... Но ознакомился я с этим решением - именно у Арбуза))) С технической и эстетической стороны, данное исполнение узла Арбузом, выполнено на мой взгляд идеально...
ortoped308\12
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:40

Сообщение ortoped308\12 » .

К братьям тигроводам вопрос : на вепрь приобрёл крон SAG, вместо китайского, а кольца быстросъем липерс со старого не совсем подходят, боюсь, что при снятии прицела будет уходить СТП, подскажите, какие кольца быстросъем подходят плотно на SAG? Спасибо.
ortoped308\12
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:40

Сообщение ortoped308\12 » .

Добавлю фото старых колец на кроне SAG.
Изображение
schmidt
Поручик
Поручик
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 31 май 2006, 10:14

Сообщение schmidt » .

Закину сюда свое предложение, потом удалю
Кронштейны САГ и Новосибирск
https://forum.guns.ru/forummessage/328/2637049-0.html
Romaz75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 04:59

Сообщение Romaz75 » .

Кто-нибудь использовал крон гюрза для установки ночника пульсар, юкон на призме?
Romaz75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 04:59

Сообщение Romaz75 » .


Изображение
WHT.ru
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 19:33

Сообщение WHT.ru » .

Изначально написано ortoped308\12:
К братьям тигроводам вопрос : на вепрь приобрёл крон SAG, вместо китайского, а кольца быстросъем липерс со старого не совсем подходят, боюсь, что при снятии прицела будет уходить СТП, подскажите, какие кольца быстросъем подходят плотно на SAG? Спасибо.

Любые с профилем picatinny , а не weaver.
Weaver липерсовские также встанут.
А вообще какой-то парадокс вами описан, ибо Leapers MNT/MTU также имеют проточку стандарта picatinny.
vtb
Поручик
Поручик
Сообщения: 4337
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 12:05

Сообщение vtb » .

Изначально написано ALEX55555:
Купил низкий SAG, пришлось смещать кольца на прицеле, до этого прицел жил на планке МАК Браунинга Бара и я так понимаю размер пазов разный оказался, на SAGе пазы шире. Объясните назначение бокового винта что на фото слева внизу?

Этот винт работает как микро лапа отдачи-стопор в вертикальную стенку ластохвоста. закручивать руками до касания коробки. не перекручивать.
ALEX55555
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 14221
Зарегистрирован: 06 дек 2007, 12:55

Сообщение ALEX55555 » .

Изначально написано vtb:

Этот винт работает как микро лапа отдачи-стопор в вертикальную стенку ластохвоста. закручивать руками до касания коробки. не перекручивать.

Понятно. Валентин, если не затруднит, прокомментируйте момент однообразности затяжки и смещения СТП? Видел на сайте, где так же торгуют вашими изделиями, информацию о том что при однообразной затяжке по усилию не смещается СТП, но выше в этой теме есть сообщения где вещают что это не так, где истина?))
Аватара пользователя
Kelt.az
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kelt.az » .

Уважаемые, что скажите за эти кронштейны?
1. https://opticstrade.com/kronsh...nshtejn-tigr-30
Как он по прочности под загонник 1-6(8)*24? При снятии/установке сбивается стп? Можно ли чистить карабин без его снятия?
аналогичные вопросы про этот:
2.
https://opticstrade.com/kronsh..._al6_130_390-02
Как я понимаю, родной открытый прицел со 2-м кронштейном будет недоступен... А для разборки -чистки его надо снимать?
L_e_g_n_u_m
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 10:48

Сообщение L_e_g_n_u_m » .

поставил ЭСТ быстросъемный кронштейн + высокие кольца ЭСТ

пока не пристреливал
Изображение
L_e_g_n_u_m
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 10:48

Сообщение L_e_g_n_u_m » .

поставил ЭСТ быстросъемный кронштейн + высокие кольца ЭСТ
пока не пристреливал
Аватара пользователя
Kelt.az
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kelt.az » .

L_e_g_n_u_m писал(а): высокие кольца ЭСТ
Для меня такие кольца были бы слишком высокие... думаю, пришлось бы тянуться... и родную щеку поднимать/увеличивать пришлось бы.
Я вроде бы уже определился:
Кронштейн буду этот заказывать + средние кольца (13-14 мм)
https://npzoptics.ru/catalog/nochn_kronshteyni/6.133.351_1/
Будет так
Изображение
L_e_g_n_u_m
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 сен 2013, 10:48

Сообщение L_e_g_n_u_m » .

Kelt.az писал(а): Для меня такие кольца были бы слишком высокие... думаю, пришлось бы тянуться... и родную щеку поднимать/увеличивать пришлось бы.
это только так кажется.
т.к. немного бываю рукожопым, поэтому отдавал мастеру всё собрать. Он тоже несколько раз спрашивал "Точно не велики кольца?")))))
1-кронштейн очень низкий, на вашем фото по выше, как раз под средние
2- я не маленький, шея не короткая, да и руки длинные.
я вкладываюсь, упираясь на щеку, и мне не приходится ловить "луну" или тянутся/вжиматься. И самое главное не надо голову загибать что бы заглянуть в окуляр.

Аватара пользователя
Kelt.az
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kelt.az » .

L_e_g_n_u_m писал(а): я не маленький, шея не короткая, да и руки длинные.
Да, многое зависит от "геометрии" тела стрелка.
Kelt.az писал(а): Я вроде бы уже определился:
Кронштейн буду этот заказывать + средние кольца (13-14 мм)
https://npzoptics.ru/catalog/nochn_kronshteyni/6.133.351_1/
снова впал в сомнения) нашел тут кронштейн от ЭСТ... он в два раза дешевле выше мною озвученного... но он сразу с кольцами. Т.е., если буду ставить только прицел, то его достаточно... а если со временем задумаю коллиматор поставить... или менять иногда коллиматор-прицел... то придется все равно кронштейн с планкой покупать(... а это выйдет все равно гораздо дороже...
Но плюс ЭСТ кронштейна: не надо его снимать для чистки...
я про этот кронштейн: Кронштейн КТ
http://tula-est.ru/cat/3/page/2

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Kelt.az
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 12:04
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Kelt.az » .

L_e_g_n_u_m писал(а): кронштейн очень низкий
кстати, Вы, как пользователь кронштейна ЭСТ... как у него крепление к ствольной коробке? Плотно, четко, устойчиво? Снятие/установка сильно влияет на СТП?
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя