Антонио Золи AZ 1900

Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Речь пойдёт об итальянце - карабине, Антонио Золи AZ-1900 ( влюбом из калибров)
Складывается парадоксальная ситуация - карабин из числа распространённых а информации.... фактически никакой . На фоне гор информации по ближайшим конкурентам - Ремингтонам, Тиккам и CZ-кам прям какой-то информационный вакуум. Все авторитетные и экспертные мнения сводятся к одной-единственной фразе - "добротный девайс..." ( с непременной припиской... "за свои деньги")
В интернете кочуют и многократно тиражируются ( всякий раз претендуя на "авторство") 2-3 статьи явно рекламного характера + сайт производителя....На форумах нашлось всего 2 вялых темы 2005-06 годов, которые дальнейшего развития не получили . Обе темы были привязаны к винтовкам в определённых калибрах.
Учитывая вышеизложенное, а также с целью расширения информационного поля по даному, заслуживающему внимания( как минимум) карабину, прошу всех сопричастных и заинтересованых, продавцов и пользователей, и к ним примкнувшим....поделиться своими знаниями, впечатлениями или рассуждениями по поводу даного девайса.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

2 года назад чуть не купил в калибре .308.
по мне у нее одна проблема-ресивер общий для всех видов патронов. если под 30-06, 270ВИН и так далее, то проблем не должно быть.
с уважением,
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

У меня как раз в 30-06 калибре. Пока, я весь в поисках оптики, лежит в сейфе пылится...ещё не стреляный.
Честно говоря, я свой выбор остановил на AZ - 1900 из-за его феноменальной прикладистости, эргономики и "железячности"( материалы изготовления железо да орех)
Из того на что успел обратить внимание, так на подачу патронов из магазина. Действительно, присущи определённые моменты когда затвор подаёт следующий патрон на перекос... Но толи я ещё не приловчился, толи действительно проблема в конструктиве самого карабина.....не определился.Где-то встречал сетования пользователей на слабую пружину подавателя патронов из магазина....
ss21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 17:01

Сообщение ss21 » .

действительно проблема в конструктиве самого карабина.....не определился.Где-то встречал сетования пользователей на слабую пружину подавателя патронов из магазина....
Есть такая проблема, устранена была до смешного просто, здесь же на ГАНЗе было найдено объявление о продаже запчастей к Маузеру 98. Пружина подавателя и лоток подавателя встают как родные без подгонок, проблема перекосов решена.
Во всяком случае один из 1900 был так вылечен именно в 30-06.
Из минусов карабина масса 3,56кг в 30-06, многовато.
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Есть такая проблема, устранена была до смешного просто, здесь же на ГАНЗе было найдено объявление о продаже запчастей к Маузеру 98. Пружина подавателя и лоток подавателя встают как родные без подгонок, проблема перекосов решена.
Во всяком случае один из 1900 был так вылечен иленно в 30-06.
Из минусов карабина масса 3,56кг в 30-06, многовато.
Честно говоря, не думал что всё так запущено ( это я о необходимости искать запчасти с другого карабина....)
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

А что можно сказать о карабине с "потребительской" точки зрения?
При покупке, карабин небыл снабжён отстрелочными мишенями от производителя....вот и сижу-гадаю чего мне от сего ствола ожидать. Как с кучностью у даного девайса ?
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

еще одна проблемма кроны, дешевых практически нет, из того что можно найти только мак все остальное днем с огнем...
ss21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 17:01

Сообщение ss21 » .

мак все остальное днем с огнем
Наверное повезло, зашли у нас в городе в магазин, вот он Апель.
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Вот несколько фото мной приобретенного девайса
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
AZ 1900 Alpen 30-06
Честно говоря, сначала приглянулся чисто с эстетической стороны, своей эргономичностью, ну а потом сказалась и супер-прикладистость.....
Не смог устоять.
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

При покупке, карабин небыл снабжён отстрелочными мишенями от производителя....вот и сижу-гадаю чего мне от сего ствола ожидать. Как с кучностью у даного девайса ?
по идее минутная кучность не должна быть проблемой.
еще одна проблемма кроны, дешевых практически нет, из того что можно найти только мак все остальное днем с огнем...
у Люпа отличный быстросьемник именно для Золи 1900. посмотрите серию QR.
с уважением,
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

ss21 писал(а): Апель.
апель не дешевле, мака есть два вида на поворотный и моноблок, есть еще льюпольдовские, но это все быстросем, я сейчас уже хочу постоянный небыстросем, в теории кто то делает планку вивер цельную но с люминтия хочется стальную...
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

Из минусов карабина масса 3,56кг в 30-06, многовато
Масса - плата за бескомпромисность (железо+орех), никаких "компромисных" материалов...
еще одна проблемма кроны, дешевых практически нет, из того что можно найти только мак все остальное днем с огнем...
Разве это проблема? Наличие качественного (а значит НЕ ДЕШЁВОГО)крона - залог надёжной и эффективной эксплуатации. В магазине, в комплекте к карабину приобрёл МАКовский моноблок
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

вивер тоже можно поставить, а на них быстросьемники от Люпа-QRW
с уважением,
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

у меня калибр просто подразумевает более менее точную стрельбу, хочется выжать из него максимум, а вообще карабин этот у меня почти пять лет...
года три охотился с ним плотно
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

AMO писал(а): вивер тоже можно поставить
так ткните пальцем на производителя... буду счастлив...
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

у меня калибр просто подразумевает более менее точную стрельбу, хочется выжать из него максимум, а вообще карабин этот у меня почти пять лет...
года три охотился с ним плотно
Наконец-то пользователь!!!!
И что за эти пять лет....чем порадовал / чем огорчил????
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

для ходовых охот, тем более в горах, вес винтвоки с прицелом не должно превешать 3,5кг. ИМХО
можно и более легче собрать :) без компромисных материалов к стати.
с уважением,
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

для ходовых охот, тем более в горах, вес винтвоки с прицелом не должно превешать 3,5кг. ИМХО
можно и более легче собрать без компромисных материалов к стати.
с уважением,
Так разве ж я спорю?...Естественно, будь он красавец полегче - ну кто бы отказался...
sazon8
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 11 дек 2009, 12:35

Сообщение sazon8 » .

пoльзую такой в 308 win.нормальный вес для калибра, отличная прикладистость,все натуральное,патроны не перекашивает если правильно вставлять.О покупке не жалею,держал в руках и тику и сако и рэм не вдохновили.Кучность отличная не жалею.
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

у меня калибр просто подразумевает более менее точную стрельбу, хочется выжать из него максимум
Что за чудо калибр такой, коль не секрет ?....
И что, на сегодня, удалось "выжать" с него ?
ss21
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1015
Зарегистрирован: 24 янв 2006, 17:01

Сообщение ss21 » .

апель не дешевле, мака
Конечно.
Разговор о поворотно быстросъемном.Плюс к нему верхушки под шину ночника- здравствуй универсальный, безпроблемный набор охотника северо запада России.
Масса - плата за бескомпромисность (железо+орех), никаких "компромисных" материалов...
Так то оно так, но почему то мне моя САКО Финнлайт больше нравится, там правда пластик на ложе и легкосплавная предохранительная скоба с памкой, но я с этим как нибудь смирюсь :).
Кстати раз уж о Золи, тем более с замашкой на высокоточность, ложа в деревянной ложе,безо всяких беддингов, имейте ввиду.
Если не заморачиваться, то все равно снять "железо" и пропитать ложу под ним чем-либо, она там практически ничем не обработата, т.е. сухая- до первого дождя, и здравствуй цевье упертое в ствол :).
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

сходу вот это
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/Kro ... r/9436.php
можно поискать и среди американцев
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

Palanok писал(а): И что за эти пять лет....чем порадовал / чем огорчил????
дааавно сдесь сидим :), проблеммы по первости были только с магазином(ибо патрон короткий), из минусов могу сказать довольно мягкий орех, скажем так не самый лучший, но значительно лучше на мой взгляд чем у чз, железо до сих пор в идеале, хотя особо с ним не церемонился, лучшая кучность 22мм по краям на сотню из 4х...
спрашивайте конкретнее...
почти за пять лет дозрел до релода, пробовал по началу но нехватило знаний, сейчас немножко знаний появилось но я балда оборудование продал, сейчас опять оборудование потихоньку собираю...
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

О покупке не жалею,держал в руках и тику и сако и рэм
Аналогично, выбирал среди Sako, Tikka и CZ 550 Limited Edition а приобрел...Zoli
AMO
Поручик
Поручик
Сообщения: 5696
Зарегистрирован: 05 май 2010, 13:33

Сообщение AMO » .

патроны не перекашивает если правильно вставлять.
во во, давайте поподробнее :))
с уважением,
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

AMO писал(а): сходу вот это
http://www.wht.ru/shop/catalog/base/Kro ... r/9436.php
тьфу елки палки а я их сайт перетрес от и до, не нашел спасибо огромное...
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

спрашивайте конкретнее
1. Ваш калибр?
2. Используемый боеприпас(ы)?
3. Оптика?
4. Первостепенные действия после приобретения( обкатка, полировка ствола, и.т.п...)?
П.П.Шариков
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 17:19

Сообщение П.П.Шариков » .

AMO писал(а): патроны не перекашивает если правильно вставлять.
а их и не перекашивает их просто не подает за счет перекоса подавателя, там проблемма общая подаватель и пружина, менял пружину полировал подаватель, кстати сделан из нереально твердой стали, стекло царапает...
Palanok
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 12:36
Страна: Украина
Откуда: Мукачево

Сообщение Palanok » .

спрашивайте конкретнее...
Для начала, если не затруднит:
1.Ваш калибр?
2.Применяемая оптика?
3.Используемый боеприпас(ы)?
4.Манипуляции при начальном использовании (обкатка, полировка ствола и т.п.)?
DocFly
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1740
Зарегистрирован: 08 сен 2008, 21:58

Сообщение DocFly » .

Был у меня такой Золи в 7 Рем маге. Ну что сказать - совсем этот карабин под магнум не подходит. Продал я его и не жалею.
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей