9*53 - еще жив?

ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

voronovu531 писал(а): пуля 16,5 и 4000 почти дж я буду на сайгу делать 3600 дж пуля лапуа 16,5
Скажи пожалуйста зачем молоток переделывать в кувалду ?
Фины патрон собирали на подобие 9.3х74 под винтовку Мосина весом 4кг..
Блюм создал и испытал 9х53 под лёгкие карабины Лось, Медведь. Карабины создавались с чистого листа под его патрон.
Зачем покупать финский дорогой патрон если надо 4000 ДЖ есть 9.3х64 по разумной цене ?!
Легче пойти и купить кувалду если оно надо. ИМХО
Прежде чем ругать молоток, определись а надо он Вам ? Может лучше купить кувалду !
Никогда не буду пихать в Лось, Медведь самокрут на 3600 ДЖ., сомнительное преимущество и себе дороже. Есть Тигр 9.3х64.
С уважением ИгорьМ

voronovu531
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 05:05

Сообщение voronovu531 » .

Изначально написано ИгорьМ:

Скажи пожалуйста зачем молоток переделывать в кувалду ?
Фины патрон собирали на подобие 9.3х74 под винтовку Мосина весом 4кг..
Блюм создал и испытал 9х53 под лёгкие карабины Лось, Медведь. Карабины создавались с чистого листа под его патрон.
Зачем покупать финский дорогой патрон если надо 4000 ДЖ есть 9.3х64 по разумной цене ?!
Легче пойти и купить кувалду если оно надо. ИМХО
Прежде чем ругать молоток, определись а надо он Вам ? Может лучше купить кувалду !
Никогда не буду пихать в Лось, Медведь самокрут на 3600 ДЖ., сомнительное преимущество и себе дороже. Есть Тигр 9.3х64.
С уважением ИгорьМ

я пока купил сайгу 9 .. если подвернется не за 100 тыс тигр может и куплю а так есть болт в 30-06 ..
ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Изначально написано ИгорьМ:

Скажи пожалуйста зачем молоток переделывать в кувалду ?
Фины патрон собирали на подобие 9.3х74 под винтовку Мосина весом 4кг..
Блюм создал и испытал 9х53 под лёгкие карабины Лось, Медведь. Карабины создавались с чистого листа под его патрон.
Зачем покупать финский дорогой патрон если надо 4000 ДЖ есть 9.3х64 по разумной цене ?!
Легче пойти и купить кувалду если оно надо. ИМХО
Прежде чем ругать молоток, определись а надо он Вам ? Может лучше купить кувалду !
Никогда не буду пихать в Лось, Медведь самокрут на 3600 ДЖ., сомнительное преимущество и себе дороже. Есть Тигр 9.3х64.
С уважением ИгорьМ

Я пока еще живой !
А и супрессор хорошо снижает отдачу!
С уважением!
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

А за чем ? Сперва нагрузить лёгкий карабин 4000 ДЖ потом повесить на ствол приблуду 1кг. чтобы снизить импульс отдачи. Зачем тогда
лёгкий карабин ?
Как купить легковой автомобиль и приделать к нему кузов и ... ?!
Народная мудрость : сколько волка не корми у медведя всё равно х.й толще ! Как не релодь 9х53 у 9.3х64 ... понятно. :)
С уважением ИгорьМ

ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Изначально написано ИгорьМ:
А за чем ? Сперва нагрузить лёгкий карабин 4000 ДЖ потом повесить на ствол приблуду 1кг. чтобы снизить импульс отдачи. Зачем тогда
лёгкий карабин ?
Как купить легковой автомобиль и приделать к нему кузов и ... ?!
Народная мудрость : сколько волка не корми у медведя всё равно х.й толще ! Как не релодь 9х53 у 9.3х64 ... понятно. :)
С уважением ИгорьМ

Вы правы!
У нас народ пользуется супрессорами масово но по другим причинам
На днях у Блазера R8 и у Тикки Т3 сволы обрезали до 42см

ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

В этом случае мне совсем не понятна тяга нагрузить ствол ДЖоулями, обрезать поставить банку. Щелчок от большой скорости зверь услышит и поляна после первого выстрела будет пустая. Смысл ? Убрать звук по сторонам от егеря и сохранить ДЖ для крупника ? Только расплата вес, габарит. В тайге на звук плевать а вот вес , габарит это остаётся. :)
ohotnick писал(а): На днях у Блазера R8 и у Тикки Т3 сволы обрезали до 42см
Тики, Блазера не выпускают в 9х53. Это совсем другая тема. :)
Чем хороши изделия под 9х53 тем что кал. 9мм. а лёгкие и дают возможность сделать быстро 2-3 прицельных выстрела. Хорошая останавливающая сила, большой раневой канал. Нагрузив ДЖ будет расплата, сильный импульс отдачи, снизится прицельная скорострельность, риск сломать ствол а в плюсе сомнительная дальность прямого выстрела.
Вывод: надо "Колотушка" бери 9.3х74; 9.3х62; 9.3х64 и пр.. ИМХО
С уважением ИгорьМ

ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

У нас звери привыкли к посторонним звукам и от выстрела с глушителем не убегают
А дальность прямого выстрела совсем не сомнительная.
У меня есть и 308 и 7х64 и другие но люблю 9х53
А и Сайга с пустым магазином и маленьким коллиматором нелегкая
С уважением
ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .


Изображение
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Красивый и очень удачный карабин!
ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Изначально написано Andy512:
Красивый и очень удачный карабин!

Согласен!
Однако без серьозного напилинга часть которого запрещена законами РФ не обошлось
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

ohotnick писал(а): У нас звери привыкли к посторонним звукам и от выстрела с глушителем не убегают
Можно только порадоваться за Вас.
У нас зверь уходит от шороха не говоря уже от лязга затвора при выстреле.
Сверх скоростная пуля издаёт звук как щелчок кнута только громче.
ohotnick писал(а): А и Сайга с пустым магазином и маленьким коллиматором нелегкая
Знаю, у меня Тигр 9.3х64 легче.
ohotnick писал(а): А дальность прямого выстрела совсем не сомнительная
Прямой выстрел понятие растяжимое, одному хватает 150 м. а кому то и 300 м. мало. Спорить можно до бесконечности.
Ушли от темы. Тема про 9х53. Если кому то не хватает мощности, дальности прямого выстрела то это не означает что плохой патрон а нужно задуматься о переходе на более мощный комплекс оружие-патрон.
Блюмовский патрон 9х53 создавался под свои задачи которые успешно выполняет и в настоящее время. Просто надо его принимать таким как он есть.
Взять пример когда 9.3х64 осознано ослабили до параметров 9.3х62 и не жужжим. Принимаем как данность и охотимся.
С уважением ИгорьМ

ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Если кому то не хватает мощности, дальности прямого выстрела то это не означает что плохой патрон а нужно задуматься о переходе на более мощный комплекс оружие-патрон.
Блюмовский патрон 9х53 создавался под свои задачи которые успешно выполняет и в настоящее время. Просто надо его принимать таким как он есть.
Взять пример когда 9.3х64 осознано ослабили до параметров 9.3х62 и не жужжим. Принимаем как данность и охотимся.
С уважением ИгорьМ[/B][/QUOTE]
А для чего тогда релоадинг?
Заводы и так все делают
В следущий раз когда друг мой который является владельцем частных угодий попросит меня "распедалить" его 9,3х62 с пулей 18,5 г(кстати очень неплохо получилось но не буду засорять тему) скажу ему : купи 375H&H
С уважением!
ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Я никогда не высказывался против Блюмовского патрона
Как я купил свой Лось в 1997г и какие "приключения" были из-за дефицита патронов к нему
Это очень длинная и непростая история(не думаю что она кому-то будет интересна)сейчас мне заводские патроны не нужны ни для одного из моих стволов
С уважением
voronovu531
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 05:05

Сообщение voronovu531 » .

Изначально написано ohotnick:
Я никогда не высказывался против Блюмовского патрона
Как я купил свой Лось в 1997г и какие "приключения" были из-за дефицита патронов к нему
Это очень длинная и непростая история(не думаю что она кому-то будет интересна)сейчас мне заводские патроны не нужны ни для одного из моих стволов
С уважением

можно хоть в лс почитать про 9,53 ... историю оч интересно и как вышли из этой проблемы
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

ohotnick писал(а): Я никогда не высказывался против Блюмовского патрона
Вас в этом никогда не подозревал !
ohotnick писал(а): А для чего тогда релоадинг?
Если Русскому дать карту звёздного неба ... через час он вернёт её с изменениями и дополнениями ! (народная примета)
Так мы устроены, кто то релодит патрон, кто то пилит железо.
А кто то просто ходит и добывает зверя!
Главное что бы в пользу а не во вред.
ohotnick писал(а): Как я купил свой Лось в 1997г
Вы кормите его релоудом на 3600 ДЖ ?
С уважением ИгорьМ
P.S. Сравнивать родной 9х53 с финским ругая первый, это как сравнивать патрон 308; 3006; 9.3х62; 9.3х64 итд снаряжёнными разными легкими/тяжёлыми пулями ругая первый или второй а может третий. :)

ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Вы кормите его релоудом на 3600 ДЖ ?

Геко Телмантел 16,5 грамм разогнал до 703 м/с на 52 грейна Вихты 140
можно добавить еще грейн но кучка очень понравилась
А 30-06 и 308 в заводском исполнении не особо отличаются

Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Пулю геко Телмантел 16,5 гр.по 0.6 евро приобретали,?
ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Изображение
меньше 0,5 евро
ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Жаль что оригинальный COL размер магазина и патронника не позволяют использовать более длинные пули
Но имеем что имеем!!!
ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Мне нравится Вихта у меня Н140, Н160,Н550,Н560,Н120
друг зимой разогнал пулю Норма 15г из 9х53 до 740м/с на сербском порохе,все нормально было но как потеплело вышел жудкий передоз
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Учитывая любовь к вихте, пробуйте на vv135, не разочаруетесь.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

Изначально написано ohotnick:
Вы кормите его релоудом на 3600 ДЖ ?

Геко Телмантел 16,5 грамм разогнал до 703 м/с на 52 грейна Вихты 140
можно добавить еще грейн но кучка очень понравилась
А 30-06 и 308 в заводском исполнении не особо отличаются

На карабине Лось 9х53 16.5г. на 703м/с это 4077 ДЖ ?!
Да, это от души. Замечательно, достойно восхищения !
За это вам наша искренняя сердечная благодарность. Ежели, конечно, кроме этого пробовали 17.4г. разогнать до 745 м/с ...Тогда просто нет слов!
С уважением ИгорьМ

ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Ежели, конечно, кроме этого пробовали 17.4г. разогнать до 745 м/с ...Тогда просто нет слов
Доброе утро!
Нет, не пробовал.
ИгорьМ
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 01:07

Сообщение ИгорьМ » .

И не надо, это шутка.
Вы и так достаточно сильно рискуете используя на лёгком карабине мощный самокрут. Думаю не одному фину не пришло в голову улучшать финский 9х53 16.6 г. 710м/с делая его погарячее.
С уважением ИгорьМ
ohotnick
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 05 мар 2007, 23:54

Сообщение ohotnick » .

Реальная скорость пули из конкретной винтовки не имеет ничего общего с ту скорость которую указывает производитель на упаковке
С уважением!
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

История использования и выход в релоадинг 9х53R, полностью совпадает с анологичной историей шведского патрона 8х63, где очень широк диапазон используемых патронов и пуль,порохов, в основном в гейропе.тоже не Магнум, но оценен по достоинству именно для охоты.
Дядя Леша
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8149
Зарегистрирован: 07 мар 2003, 03:35

Сообщение Дядя Леша » .

Давненько я тут не писал.
На прошедших выходных поставил маленький эксперимент.
Взял родные заводские патроны 9,3х53 и перебрал их увеличив навеску родного же пороха с 3,15 г до рекомендуемого Вихтавуори значения 3,3 г. Исходил из того, что порох в патронах 1992 года изготовления - православных ВТ, который по всем статьям аналог VV N140, что неоднократно подтверждено как расчётами, так и экспериментами. пуля поставил родную, блюмовскую, оковалок. Отстрелял. Результат порадовал. По сравнению с заводскими патронами кучка съёжилась более, чем вдвое до 1-1,2 МОА. Скорость в этот раз не мерял. Не брал с собою хронометр. Следующий раз обязательно померяю и отпишусь.
Да, что интересно с увеличенной навеской отдача стала ощутимее легче. Карабин не подпрыгивает, а ласково тычет в плечо.
------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
Andy512
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1835
Зарегистрирован: 23 дек 2005, 16:40

Сообщение Andy512 » .

Вот кстати, Сережа П-Ф, соорудил микрометрические головку для посадочных Лии. Если записи остались, укажите суммарную длину патрона, или по оживалу, что более интересно.
New
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9408
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 16:38
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение New » .

Изначально написано Дядя Леша:
Давненько я тут не писал.
На прошедших выходных поставил маленький эксперимент.
Взял родные заводские патроны 9,3х53 и перебрал их увеличив навеску родного же пороха с 3,15 г до рекомендуемого Вихтавуори значения 3,3 г. Исходил из того, что порох в патронах 1992 года изготовления - православных ВТ, который по всем статьям аналог VV N140, что неоднократно подтверждено как расчётами, так и экспериментами. пуля поставил родную, блюмовскую, оковалок. Отстрелял. Результат порадовал. По сравнению с заводскими патронами кучка съёжилась более, чем вдвое до 1-1,2 МОА. Скорость в этот раз не мерял. Не брал с собою хронометр. Следующий раз обязательно померяю и отпишусь.
Да, что интересно с увеличенной навеской отдача стала ощутимее легче. Карабин не подпрыгивает, а ласково тычет в плечо.

Вот тоже заметил, но на Ориксе и на родной кривулине - мануальная навеска 140 вихты даёт наилучший результат.
Урал 1
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2194
Зарегистрирован: 26 июл 2006, 21:06

Сообщение Урал 1 » .

Спасибо!
Ответить

Вернуться в «Общий»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей