Цуба (уставшая)

Ответить
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Добрый день знатокам :)
Просьба помочь в атрибуции этой цубы.
Понимаю, что состояние очень печальное. Но увы - какое есть.
Хотя накаго-ана на мой дилетантский взгляд архаичной формы.
В общем, надеюсь на помощь.
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Чож тут архаичного?
Ана для меча Хира!
Редкая форма, но весьма популярная среди коллекционеров, потому как нету ни у кого!
У меня например только ваки.
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

У меня по диаметру тоже скорее всего вакидзаси. Диаметр забыл указать: 68 мм.
А какое время и школа? Можно подробнее. Пожалуйста.
Что значит "Ана для меча Хира!"???
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано ANDmif:
У меня по диаметру тоже скорее всего вакидзаси. Диаметр забыл указать: 68 мм.
А какое время и школа? Можно подробнее. Пожалуйста.
Что значит "Ана для меча Хира!"???

68 да, возможно ваки. Отверстие в цубе под накаго максимально повторяет сечение клинка, у клинка синоги дзукури в сечении шестигранник, у Хира дзукури бывает четыре или три грани.
Насчёт школы и времени цубы, это не ко мне, тут я просто эстет и практик. У нас здесь спецы есть.
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Спасибо за помощь.
Надеюсь на помощь спецов :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Цуба да, несколько архаичная и, имхо, не для ваки, а как раз для катаны. Я бы сказал на ранний Эдо. И дело не в накаго ана - такое как раз встречается нередко. Как и накаго-ана прямоугольной формы на цубах Нанбан. Я пока не буду спешить с выводами - хотелось бы узнать как выполнен край цубы, какая у нее толщина, одинаковая ли она по всей площади или утончается к краям. Ну и из какого материала цуба :) Если железо/сталь/чугун, то сильно ли магнитится и как звенит - звук высокий долгий или быстро затухает. Тут очень много нюансов и по двум фото делать вывод я бы не рискнул.
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Я понял.
Сейчас постараюсь сделать фото с разных ракурсов.
И замерить ее.
Толщина 3,2 мм. К краю 2,7 мм. Сам край немного закруглен. Это по той части мерил, которая наиболее сохранила геометрию.
Звенит плохо. Быстро затухает, не звонкий. Но это может быть из за состояния и повреждения ржавчиной.
Магнитится вроде как нормально. Не сильно. Но у меня и сильного магнита сейчас под рукой нет, увы....
Размер накаго-ана 31,5х10 мм.
Материал железо. Может конечно и что то многослойное, но состояние уже не даст понять этого.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18568
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

ANDmif писал(а): Я понял.
Сейчас постараюсь сделать фото с разных ракурсов.
И замерить ее.
Толщина 3,2 мм. К краю 2,7 мм. Сам край немного закруглен. Это по той части мерил, которая наиболее сохранила геометрию.
Звенит плохо. Быстро затухает, не звонкий. Но это может быть из за состояния и повреждения ржавчиной.
Магнитится вроде как нормально. Не сильно. Но у меня и сильного магнита сейчас под рукой нет, увы....
Размер накаго-ана 31,5х10 мм.
Материал железо. Может конечно и что то многослойное, но состояние уже не даст понять этого.
В этом случае я несколько изменю датировку на поздний Эдо. Если бы это была ранняя тошо цуба - она была бе одинаковой по всей толщине или имела бы утолщенный бортик. В этом случае, ИМXО, подрожание ранним цуба сделаное в позднем Эдо и с большей долей вероятности не кованая, а литая из ковкого чугуна с последующей отделкой под камень - поверxность в стиле лунныx кратеров это не следы корозии, так и задуманно.
ANDmif
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 12 фев 2008, 16:25

Сообщение ANDmif » .

Раздобыл магнит от старого динамика. Магнитится нормально. Не чугун. Не литье.
Каверны идут от ржавчины. На последнем фот овидно. Как сильно расслоение металла. Аж края разорвало и вспухло. По этой причине и звона нет. Трещины и внутренняя ржавчина гасит звон. Увы.
Уважаемый Гроза - так правильно тогда к какой школе отнести эту цубу? Что п оней можно сказать?
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей