Маленькая месть тем, кто считает японскую катану саблей!

111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Японский взгляд на действительность!
Ловите саблеманы и катанофобы!
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Оригинальный текст из Японии!!!!!!
https://page.auctions.yahoo.co.jp/jp/auction/n485268262
SS dagger only (saya and tsuka). 13000+6000fee+1400local = 20400
SS dagger only (saya and tsuka).
SS dagger only (saya and tsuka).
SS dagger only (saya and tsuka).
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

Оригинальный текст говорит: "Этот аукцион окончен".
Нельзя ли более объемно пояснить свою мысль? Честно говоря, я катану тоже саблей считаю, поэтому тема заинтересовала, вдруг я не прав в корне. :)
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано madfishcat:
Оригинальный текст говорит: "Этот аукцион окончен".
Нельзя ли более объемно пояснить свою мысль? Честно говоря, я катану тоже саблей считаю, поэтому тема заинтересовала, вдруг я не прав в корне. :)

АГА! ОППОНЕНТ! ОППОНЕНТ ЭТО ХОРОШО!
Видите ли в чем дело! Катана в приципе не разновидность меча, просто появившийся в определенное время термин. Клинки такой формы производились в Японии с конца прошлого тысячелетия. Следовательно сначала существовал предмет, весьма долгое время существовал заметьте.
Потом в Японию приплыли европейцы и увидев сей предмет, а так же массу похожих, чтобы не болеть головой решили, что все Японские традиционные клинки - катаны. Но есть нюанс! Японцы не знали слова сабля, и предмета соответствующего у них не было вплоть до 20го века. Японские сабли от европейских ничем не отличаются, и это далеко не катаны.
А смысл сего поста в том, что Европейцы в своей упертости в сознании права все переименовывать на свое усмотрение назвали мамонта слоном!
У данного образца даггера СС имеются вполне европейские части: рукоять, гарда, ножны. Что продавец справедливо взаимообразно назвал тсука и сайя(которыми они по сути являются весьма приблизительно). Буквально назвал европейского слона японским мамонтом на свое японское усмотрение!

madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

фу, дьявол, я то думал вы про невообразимые бездны, а это просто проблемы обозначения одного и того же предмета на разных языках не очень волокущего в предмете купца-японца, продающего японцам с таким же уровнем. :)
кто там... португальцы, вроде бы, первые были, которые пили кровь и ели камни (вино и хлеб)? демоны в общем. для этих все было еспадой, кутелой или кортиком, т.е длинное рубилово-пырялово, рубилово и относительно короткое пырялово, а слово сабля растет из, если не ошибаюсь, района персии, т.е. португалы были просто незнакомы с термином сабля, называли по привычке этот предмет, в связи с поголовной неграмотностью, еспадой и нет проблем.
думаю вы раздули из мухи мамонта-элефанта, а катана - это катана, она же сабля, она же еспада :)
правда по нодати я не уверен. мега-сабля?

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Там ещё и голландцы были, они считали, что колющие рапиры лучше всего против этих прыгающих и восьмёрками машущих в фронтальной стойке!
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Все эти споры пошли из за желания научных работников все систематизировать на основе каких-то критериев.
Бессмысленное занятие.
Помню в родном институте (МТИЛП) такие "радетели науки" пытались систематизировать виды обуви по показателям (критериям).
Получилось, что сапог это-
Ботинок с высокими берцами без специального крепления на стопе. :D
Забросили это дело.
-=-
Если катана это сабля, ну пусть будет, если кому-то удобно.
Этакая двуручная сабля. :)
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ЯРЛ писал(а): Там ещё и голландцы были
Точно! Голландцы.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Катана сабля. Цуба это гарда. Сабли имеют гарды различных форм. Шашка гарды не имеет. Но называть катану мечом в Европе не корректно. Меч у европейцев обоюдоострый.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ЯРЛ писал(а): Меч у европейцев обоюдоострый.
ммм... палаш?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Палаш разновидность сабли, хотя бывает и с "полуторной" заточкой. Гарда односторонняя. У меча защита руки симметричная.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ЯРЛ писал(а): Палаш разновидность сабли
Думаете? он жеж прямой как палка. тесак переросток или, скорее, лангсакс в финале своей эволюции.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Смотря у кого какой. Русский морской палаш был слегка изогнут. Это русская эскадра в Чифу 1895г. У меня в краеведческом музее такой лежал.
Изображение
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ЯРЛ писал(а): Смотря у кого какой. Русский морской палаш был слегка изогнут.
абордажный :)
думаю, это частный случай.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У моряков они все типа абордажных. Кстати в 50-е ,60-е у курсантов мореходок были палаши, то же слегка изогнутые.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

У меня карате пришло с запада в конце 70-х, и тогда же пришло с запада описание катаны. И всё на английском - катана шворд, посмотрели в словаре, шворд-меч. И пошла катана меч. Так среди японафилов и прижилось. Реплики насчёт удержания катаны двумя руками и поэтому двуручный меч, так и чисто сабли ПМВ и позднее тоже двуручные.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ЯРЛ писал(а): У меня карате пришло с запада в конце 70-х, и тогда же пришло с запада описание катаны. И всё на английском - катана шворд, посмотрели в словаре, шворд-меч. И пошла катана меч. Так среди японафилов и прижилось. Реплики насчёт удержания катаны двумя руками и поэтому двурусный меч ,так и чисто сабли ПМВ и позднее тоже двуручные.
вот откуда ноги растут! Думаю, маленькая месть у ТС не получилась. :)
зы. в конце 70-х соску сосал, не помню ни черта, кроме андропова, да и то позже намного. :)
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано madfishcat:

вот откуда ноги растут! Думаю, маленькая месть у ТС не получилась. :)
зы. в конце 70-х соску сосал, не помню ни черта, кроме андропова, да и то позже намного. :)

Думаю, Вы нихрена читать не умеете!
Катана не может быть саблей, потому, что во время рождения катаны никаких сабель(термина сабля) и в презервативе не болталось!
А тема была как раз о том, что не имеет права субьект присваивать название предмету сидя на своей кочке!
Катанофобы со своей кочки квакнули САБЛЯ!
Купец японец со своей Цука и Сайя!
Если Вы топите за Барселону, это еще не значит, что катана - сабля.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

я думаю, что вы не то что дискуссию, а и дружескую пикировку вести не умеете.
с полпинка:
"Катана появилась в XV веке (ранний период Муромати) как следствие эволюции тати (яп. 太&#20992 :P" (с)
"Первые сабли появились на востоке у кочевых народов примерно в 6-7 веке, хотя первое холодное оружие, напоминающее саблю (скорее палаш с прямым лезвием) встречалось уже в 5 веке."
ваши, тысячу лет как не пляшут. если вы "дохрена" грамотны и читать умеете лучше, нежели в презервативе болтаться - парируйте, желательно с пруфами, а то с таким напором я что-то начинаю сомневаться в вашей адекватности и конструктивности дальнейшей беседы. :)

ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано madfishcat:
я думаю, что вы не то что дискуссию, а и дружескую пикировку вести не умеете.
с полпинка:
"Катана появилась в XV веке (ранний период Муромати) как следствие эволюции тати (яп. 太刀 :P" (с)
"Первые сабли появились на востоке у кочевых народов примерно в 6-7 веке, хотя первое холодное оружие, напоминающее саблю (скорее палаш с прямым лезвием) встречалось уже в 5 веке."
ваши, тысячу лет как не пляшут. если вы "дохрена" грамотны и читать умеете лучше, нежели в презервативе болтаться - парируйте, желательно с пруфами, а то с таким напором я что-то начинаю сомневаться в вашей адекватности и конструктивности дальнейшей беседы. :)

Браво! :)
Хорошо читаете Википедию..., только не всю.
Если бы действительно хотели разобраться, нашли бы хотя бы это-
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BC%D0%B5%D1%87
-=-
И не стоит сомневаться в адекватности и профессионализме других, тем более Геннадия.
Уверяю Вас, он немного больше понимает в японском оружии, чем Вы и я.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано madfishcat:
я думаю, что вы не то что дискуссию, а и дружескую пикировку вести не умеете.
с полпинка:
"Катана появилась в XV веке (ранний период Муромати) как следствие эволюции тати (яп. 太刀 :P" (с)
"Первые сабли появились на востоке у кочевых народов примерно в 6-7 веке, хотя первое холодное оружие, напоминающее саблю (скорее палаш с прямым лезвием) встречалось уже в 5 веке."
ваши, тысячу лет как не пляшут. если вы "дохрена" грамотны и читать умеете лучше, нежели в презервативе болтаться - парируйте, желательно с пруфами, а то с таким напором я что-то начинаю сомневаться в вашей адекватности и конструктивности дальнейшей беседы. :)

Если Вы настолько внимательны, могли бы заметить, что я говорил не о предмете, а о термине!
Зря Вы сомневаетесь в моей адекватности. Вы лучше читайте текст, и не подменяйте понятия предметами.
Я еще раз повторяю Вам, катана это термин, определенный временными рамками, а не геометрическими. Точно так же как сабля 5-6-7 веков не называлась саблей.
Я говорю Вам о том, что в 5-м веке не мог встречаться предмет напоминающий саблю, потому, что термин сабля появился более чем через тысячу лет!
Образно говоря это я похож на своего деда, а не он моя копия!

madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

ViDan888 писал(а): Хорошо читаете Википедию
вы тоже отлично читаете, но предмет разговора не японский меч, а катана. если еще раз посмотреть тему: "Маленькая месть тем, кто считает японскую катану саблей!", то речь идет именно про катану, да и мелкая мстительность, понимающим предмет, несвойственна, нет? так что браво вам назад. :)
зы. к японскому оружию и экспертам в нем отношусь со здоровым скептицизмом, без отрицания и ереси, конечно.
madfishcat
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3544
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 11:17

Сообщение madfishcat » .

111daddy писал(а): Я еще раз повторяю Вам, катана это термин, определенный временными рамками, а не геометрическими. Точно так же как сабля 5-6-7 веков не называлась саблей.
вот это номер! хохохо. в чем смысл вашей темы, если вы и так все знаете и адекватен?
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Ну нравиться катанофилам называть катану мечом, а не саблей ну и пусть их. Каждый др..., как хочет! Кстати, а никто не пробовал родную мать назвать - родилкой?
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано ЯРЛ:
Ну нравиться катанофилам называть катану мечом, а не саблей ну и пусть их. Каждый др..., как хочет! Кстати,а никто не пробовал родную мать назвать - родилкой?

Так большинство нормальных людей считает катану мечом.
Ибо 刀 и есть меч.
Придется вам, саблефилы, все переводчики под себя переделать.
Начинайте прямо сейчас. Посмотрим когда пупок развяжется. :D
-=-
Заодно попытайтесь в этом убедить Баженова и Фуллера с Грегори...
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В своей реальной жизни я сталкиваюсь с мечом-катаной, только когда по ссылке темы на Ганзе это вылазит.
"Гоги ты помидоры любишь? Кушать да,а так нэт!"
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано madfishcat:


вот это номер! хохохо. в чем смысл вашей темы, если вы и так все знаете и адекватен?

Еще раз! Смысл темы в том, что Вы Европейцы считаете возможным сертифицировать под свое мнение весь земной шар, скромнее нужно быть.
Этот маленький недалекий японский купец наверняка не знает, что меч, который ковали тысячу лет его предки, недавно переименовали в саблю.
Он по недалекости своей считает рукоять цукой, а ножны сайей и наверняка гарду цубой. Он так же как и Вы не считает необходимым слышать голос иностранного мастера, изготовившего предмет!
Я просто считаю, что есть в этом мире элемент права изготовления и самоназвания!

111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано ЯРЛ:
В своей реальной жизни я сталкиваюсь с мечом-катаной, только когда по ссылке темы на Ганзе это вылазит.
"Гоги ты помидоры любишь? Кушать да,а так нэт!"

Я бы порекомендовал Вам Маэстро погуглить аукционы и выставки чуть далее, чем Парк Измайлово! Уверяю Вас, кроме некоей странной Российской диаспоры(впрочем весьма немногочисленной), ни один серьезный аукционный дом не назовет катану саблей.
Вы сами-то приобретая катану, куда денете сертификат того же Минкульта, в котором будет написано - сабля?

ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Вы Европейцы считаете возможным сертифицировать под свое мнение весь земной шар
Я ещё должен язык ломать на этих туземных названиях?
Вы сами-то приобретая катану, куда денете сертификат того же Минкульта, в котором будет написано - сабля?
Я не подданный РФ, я за рубь ежом, и приобретать катану не собираюсь, и мне наплевать, как она называется на аукционах. Для меня это сабля. Для меня меч это обоюдоострое тчк.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано ЯРЛ:

Я не подданный РФ, я за рубь ежом, и приобретать катану не собираюсь, и мне наплевать, как она называется на аукционах. Для меня это сабля. Для меня меч это обоюдоострое тчк.

Ах Вы не подданный и не собираетесь покупать.
Яволь мой Группенфюрер держите обоюдоострую саблю, не порежтесь
Изображение
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя