Помогите с надписью

Ответить
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Здравствуйте. Попался в руки обломок, состояние ужасное, отмочил в Трилоне Б, надпись отчасти трудноразличима, готов сделать фото с разных ракурсов. Хочется узнать кто и когда сделал меч.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Синто, подписан как: 豊後守藤原来国義 Бунго (но)ками Фудзивара Рай Куниёси.
Бунго (но)ками Фудзивара Рай Куниёси (фамильное имя - Такаи Куниёси, иногда упоминается как Обама Куниёси) известный синто мастер родом из столичного города Киото провинции Ямасиро, его работы раннего Эдо, время Камбун (1661-1673 годы). Имел титулы Бунго(но)ками - правитель (даймё - феодальный князь) провинции Бунго, Фудзивара, Минамото.
Также жил и работал в городе Обама провинции Вакаса, куда он перебрался во второй половине Камбун, а позже и в Хиконе провинции Оми.
Часто использовал в своих работах импортную сталь намбантэцу (дословно - железо южных варваров, привозная сталь по большей части из регионов Юго-восточной Азии).
Работал совместно (и был учеником) со своим старшим братом сёдай Такаи Синано (но)ками Нобуёси, одним из Кё-го-кадзи, лучших мастеров синто из Киото. Более того, его брат являлся официальным поставщиком оружия для Императорского двора и имел право наносить на свои клинки императорскую хризантему.
Клинки братьев Такаи Нобуёси и Куниёси получили статус "вадзамоно", за высокое качество работы, от официальных испытателей мечей Эдо Бакуфу.
Итого, предмет вызывает смешанные чувства, с одной стороны жалко видеть когда-то замечательный клинок в таком плачевном состоянии, но с другой, представляется редкая возможность увидеть структуру (в том числе и внутреннюю) пакета стали, хорошо различимую по травленым поверхностям.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Спасибо огромное! Вот и у меня такие чувства. Это оружие хранилось на складе трофеев у нас в Приморье, видимо там клинок и был перепилен. Сейчас на месте этой части местные иногда выкапывают что то стоящее. На днях поеду посмотрю несколько не пиленых:
Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано Гадюкин:
Спасибо огромное! Вот и у меня такие чувства. Это оружие хранилось на складе трофеев у нас в Приморье, видимо там клинок и был перепилен. Сейчас на месте этой части местные иногда выкапывают что то стоящее. На днях поеду посмотрю несколько не пиленых:

Привет земляку! Я родом из Уссурийска.
Везет же людям.
Приобрел бы такую железку, эх...
Продайте, ежели будет.
PS:
Ради бога, не надо больше ничего чистить и травить в Трилоне.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Приветствую. Обломок не мой, притащил приятель, типа сделай из него ножик 😀. Отмочил и понял, что ножик не получится даже при желании, если только его в кузне в кусок стали не сплющить. Но мне как то жалко, так что будет у него как экспонат. По Трилону: Ну на сколько я знаю,он в отлтчии от кислот, растворяет только собственно ржавчину, не трогая сам металл. Или я ошибаюсь? Нумизматы в нём монеты отмачивают от окислов. Чем посоветуете пользоваться?
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано Гадюкин:
Ну на сколько я знаю, Трилон растворяет только собственно ржавчину, не трогая сам металл. Или я ошибаюсь? Нумизматы в нём монеты отмачивают от окислов.

Дело в том, что любые вмешательства в хвостовик (накаго) включая даже удаление ржавчины недопустимы.
Снижают стоимость предмета в разы, если не на порядок.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Понятно. Буду иметь в виду. А как быть с тем что на фото, там без вмешательства и прочесть ничего невозможно?
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано Гадюкин:
Понятно. Буду иметь в виду. А как быть с тем что на фото, там без вмешательства и прочесть ничего невозможно?

Это нам так кажется, однако ув. BurN смог прочесть даже в таком состоянии на моем клинке Осафуне Сукесадо.
Что это, японское варварство?
Я лично почти ничего не увидел.
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Ну ваш в земле явно не лежал. Но хорошо, я вас услышал, обязательно воспользуюсь вашим советом. Спасибо.
ezopic
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 14:40

Сообщение ezopic » .

Очень интересно!
Аватара пользователя
Гадюкин
Поручик
Поручик
Сообщения: 6540
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 01:48
Страна: Российская Федерация
Откуда: Владивосток

Сообщение Гадюкин » .

Отправил кусочек Сергею Бурову на металлографию. Интересно, что там с химией.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя