OFF: прикупил японских старых кухонников небольшую горку

ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано Mad_Max:
Учигумори - это "потолочный" камень в смысле "камень", который можно положить на стол, прижать деревяхой и полировать как на всех остальных. Дальше - только канахада и хазуйя с джизуйей, "пальцевые камни" (finger stones). Вот мой:


Это не самый дешёвый, но отнюдь не самый дорогой, дорогие идут порядка 16К-21К долларов за штуку, я свой взял за 320 после небольшого торга - апеллировал к продавцовой совести за то, что у него ржавые включения и большая трещина на боку, забитая окислами, которая в теории может обернуться проблемами на середине камня. Но это в теории.
По моим ощущениям учигумори находится чуть пониже хазуйя по зернистости - тысяч так 10 грит, и не колется на пластинки, являясь очень чистым монолитом. Наощупь мягчайший бархат, даже ноготь не цепляет, но в работе слышно легчайшее шипение снимаемой стали, и поверхность становится ровной и матовой, раскрывая хамон. Пахнет свежей ржавчиной. Необходимое условие для полировки - создание на поверхности пасты из воды и камня, я пользуюсь кусочком хазуйи, хотя для этого есть специальные камни.
После учигумори хазуйя или джизуйя накладываются легко и просто, ибо на большом камне гораздо легче выводить мелкие царапины, чем прижимая мелкий и очень хрупкий камень пальцем.
За то они любимы и почитаемы, собственно. По моему более чем скромному опыту, замены учигумори в мире нет. Даже синтетика не способна сделать то, что делает этот камень. Что я месяц жене и объяснял и показывал.
P.S. Изнашивается крайне неохотно и очень плохо ровняется, в отличие от тех же хазуйя. Я эту попаболь даже на шлифмашинку поставил в самом начале, чтобы вывести следы масонского инструмента, которым его обрабатывали в каменоломнях. Камушек с твёрдым характером.

Ценное описание практика. Спасибо.
-=-
Не могу представить Ваши разборки по поводу камня с таким милым существом как Шикия. :)
Уж простите, однако заочно знаком с Вашим семейством.
Ну, не надо было выкладывать ссылку на Ваш ЖЖ.
-=-
Кстати Ваши Бруклинско-Пенсильванские зарисовки весьма живописны и познавательны.
Этакий взгляд на страну изнутри.

Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Mad_Max писал(а): Необходимое условие для полировки - создание на поверхности пасты из воды и камня, я пользуюсь кусочком хазуйи, хотя для этого есть специальные камни.
т.е. без наводки суспензии дополнительным камнем (еще мягче?) работать не будет, правильно понимаю?
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Изначально написано Mower_man:

т.е. без наводки суспензии дополнительным камнем (еще мягче?) работать не будет, правильно понимаю?

Ммммммм: нет, не будет. Работает именно суспензия.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Изначально написано Mad_Max:

Ммммммм: нет, не будет. Работает именно суспензия.

одни расходы ))
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Лично я поначалу использовал небольшой алмазный брусок от DMT зернистостью Colarse или Грубый, пока не узнал из Фейсбука, что алмазные бруски образуют "неправильную суспензию", что форма частичек абразива не соответствует строгим японским стандартам и что надо использовать специальные камни для суспензии (nagura, если испитая память мне не изменяет). По мне что алмазы, что хазуйя (рекомендована к использованию вместо нагуры, традиционные скрепы и всё такое) работают одинаково.
Так что по моему более чем скромному, непрофессиональному мнению гайдзина, вполне можно использовать небольшую алмазную плиту для притирки инструмента или толстый кусок хазуйи.
Alex88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex88 » .

Учигумори мягкий (ha-to) используют для полировки поверхности и заточки, затем используют твёрдый (ji-to) для лучшего выведения геометрии клинка- синоги, мунэ, выделения хады и доводки ha. Хазуя делают из учигумори. Эмульсию tojiri наводят путём трения хазуя на учигумори ha-to. Для правки учигуморе используют камень Tsushimo-do.
Им работать веселее чем "толстой хазуя", и правильнее чем алмазной плитой. Он наводит хорошую суспензию, но я её не использую, делаю tojiri (хотя всегда с сожалением смываю её с камня).
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Да, это "правильный" путь (до), хотя более бюджетные варианты дают абсолютно похожий результат.
Заточка на учигумори не происходит. Она случается задолго до этого, скорее заточка "доводится". В большинстве своём средний японский меч после полировки предплечье не бреет.
Лично я не думаю, что хазуйя делают из учигумори. Учигумори - не сланец, а слежавшийся монолит, на пластинки не раскалывается, по крайней мере мой.
Тсушимо камень есть весьма гуд, но очень часто жаба давит тратить такие деньги на такую "фигню".
Под термином "толстой хазуйи" я подразумевал кусок хазуйи, не наклеенной на рисовую бумагу и не доведенной до толщины листа бумаги как таковой. То есть просто ровный с одной стороны кусок, которым делается суспензия. Хватает его на пол-года вперед с запасом.

ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Простой путь - сделать нагуру из того же камня. Отпилить чутка ненужное со всякими включениями и оттуда наточить чистую нагуру. Работает превосходно ибо камень один зерно одно твердость одна.
Кома нагура как по мне работает погрубее. Но тоже работает. Если будет достаточно твердая то выбьет и из камня суспензию и свою даст.
Для обдирки использую кирпич от гриндермана из карбида кремния.
Отличная штука и никакие шкурки алмазы ни к чему.
Дальше на натуральном бинсуи все риски превосходно удаляются.
После 1200 но приходится поработать. Стоит взять 800 потом 1200. Потом 3000 4000 после которого на учигумори и на хазую.
Полировать на 8000 нет смысла. Для самоуспокоения если только.
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Есть кусок команагуры побольше. Попробовал поточить на нем как на камне.
Он дает от силы 3000 грит. Даже скорее матовые 2500 как после очень мягкого синтетика. Хорошая предполировочная подготовка.
Alex88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex88 » .

Конечно заточка клинка происходит постепенно на всех камнях. (Может быть я не так выразился. Пардон-те.)
Тсушимо у Намикавы стоит 1500 йен (700руб, 10USD). Кубик стороной 4см. на всю жизнь хватит править учигуморе и хазуя.

Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Изначально написано ozhAlex5550001:
Полировать на 8000 нет смысла. Для самоуспокоения если только.

Синтетические камни сильно отличаются по индексу зернистости от натуральных. Японцы отличаются от американцев. Всё надо подбирать эмпирическим путём.
Моя японская синтетика 8000 - это как синтетика 6000 от Нортона.
Надо было наверное купить набор начинающего полировщика и не ипать себе голову, но уж что выросло, то выросло. Пока конёчки не сношу, новых кроссовочек не будет.
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Синтетические камни сильно отличаются по индексу зернистости от натуральных. Японцы отличаются от американцев. Всё надо подбирать эмпирическим путём.
Моя японская синтетика 8000 - это как синтетика 6000 от Нортона.
Тонкая синтетика в этом наборе заменяет команагуру. Он чуть погрубее чем учигумори. С синтетикой это обходной маневр. Сделать поверхность чище чем учигумори и нанести уже им финиш. Результат будет тот же. Чистая полузеркальная поверхность. По моим наблюдениям хватает 4000 камня для этого. Хотя нужно что нибудь потверже чтобы суспензии было поменьше. Сейчас использую кинг 4000
Японцы кстати тоже так и поступают. Полируют потом на учигумори.
http://www.geocities.jp/hikapoti1318/newpage3.html
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Полностью согласен и с вами, и с японцами.
Кинг есть гуд! Только края крошатся.
Переполировать на синтетике и дополировать на натуральных есть наше всё. Проблема остаётся с хазуйей, она очень разная. Надо писать поставщику и грозить всеми карами небесными, если она будет слишком твёрдая. И это не факт, что он не отошлёт гайдзину кусок кирпича.
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Спросите у немца.
Есть все виды рассортированные по мягкости.
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

И проблем с гайдзинами у него вроде нет))
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

*ворча* Проблем с ценами у него тоже нет...
ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 12:17

Сообщение ozhAlex5550001 » .

Чем то приходится жертвовать))
Главное не качеством.
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Какая интересная тема. Надо свои японо дебы привести в порядок
Изображение
Изображение
Ну и английскую то же 😀
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Bump!
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость