К вопросу о "японской" стойке из Амстердама

Ответить
twilight
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение twilight » 30 сен 2018, 23:48.

Все течет, все меняется и даже музейные предметы обретают новые этикетки и судьба их проясняется :P
Постоянные посетители раздела помнят, какое было обсуждение этой самой стойки лет несколько тому назад. Волею судьбы меня снова занесло в Амстердам и я не упустил возможности пощелкать еще раз эту стойку с оружием. Теперь при ней вместо скромного указания "Япония" висит довольно подробная аннотация.
Догадки насчет Вьетнама оказались на 100% верными. Это, по сути, вьетнамский сборняк с японскими компонентами, принадлежавший адмиралу Корнелису Тромпу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

twilight
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение twilight » 30 сен 2018, 23:50.

В руках у меня на этот раз была малость более совершенная техника, да и зал после капремонта стал посветлее. И я, даже через стекло, смог сконцентрироваться на деталях.
Судя по всему, самая "японская" вещь там, насколько я понимаю, именно "зеленый" вакидзаси. А длинные мечи - вьетнамская сборка на базе японского железа.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

twilight
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение twilight » 30 сен 2018, 23:57.

И несколько других деталей и общих видов.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ViDan888
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение ViDan888 » 01 окт 2018, 08:56.

Изначально написано twilight:

Судя по всему, самая "японская" вещь там, насколько я понимаю, именно "зеленый" вакидзаси.

Только почему аж 4 раза цука и ни разу клинок.
-=-
Фитильники зачетные. :)

twilight
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение twilight » 01 окт 2018, 23:36.

ViDan888 писал(а): Только почему аж 4 раза цука и ни разу клинок.
Что ж вы, клинков японских не видели? :) Если честно, он там в самом невыгодном положении - из-за стекла фотоаппарат не может "захватить" и сфокусироваться на блестящей поверхности. Как ни пытался, так и не смог зацепить. В принципе там ничего сверхъестественного - линия закалки с ровной волной.

Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ren Ren » 02 окт 2018, 02:48.

Изначально написано twilight:
Все течет, все меняется и даже музейные предметы обретают новые этикетки и судьба их проясняется :P
Догадки насчет Вьетнама оказались на 100% верными.

Большущее спасибо за отличные фото!
Меняется если не всё, то кое-что точно :)
У нас в Эрмитаже был прочитан доклад о хранящейся там нагината https://hermitagemuseum.org/wp...pdf?MOD=AJPERES
Сестре тех трёх, что на Ваших фото:
https://hermitagemuseum.org/wp...2c+armor/508514

Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ren Ren » 03 окт 2018, 01:28.

У меня на этот счёт другое мнение :) Пётр I купил в Голландии коллекцию оружия более, чем из 200 предметов, в том числе всякое диковинное. Сперва её перевезли из Измайловского в Питер, потом разбросали по разным дворцам. Интуиция мне подсказывает, что нагината из Эрмитажа и сабля из Оружейной палаты раньше были вместе и вообще происходят из одной мастерской - стиль до мелочей совпадает (и чуть-чуть отличается от предметов Тромпа).
В конце этого месяца, 24 - 26, в Оружейной палате очередная конференция, возможно, услышим кое-какие новости на тему.
Но самое удивительное открытие этого года (для меня лично) - в Ивановском музее имени Бурылина хранится ещё одна роскошная вьетнамскоя сабля! Очень похожая на кремлёвскую, но с клинком в японском стиле (а может и с японским). Вот её где Бурылин нашёл - загадка!

twilight
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение twilight » 03 окт 2018, 12:12.

Ren Ren писал(а): У нас в Эрмитаже был прочитан доклад о хранящейся там нагината
Вот еще было бы интересно выяснить реальный путь этого "дара императрицы" из Вьетнама в Питер.
Подозреваю, что, поскольку Александра Федоровна много путешествовала по Европе, это могло быть приобретено где-то в Голландии или Франции как "тонкинская/кохинхинская диковинка". Может быть даже подарили вещь со "стойки Тромпа" именитой гостье :)

twilight
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение twilight » 07 окт 2018, 23:29.

Ren Ren писал(а): Сперва её перевезли из Измайловского в Питер, потом разбросали по разным дворцам.
То есть дар императрицы был сделан по принципу "на тебе, убоже, что людям не гоже".

Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан

Сообщение Ren Ren » 07 окт 2018, 23:56.

Вовсе нет :) Скорее наоборот - в одном из загородных дворцов обнаружили превосходный предмет экзотического вида с утерянной историей. И императрица подарила его сыну, человеку увлечённому.

ozhAlex5550001
Рядовой
Рядовой

Сообщение ozhAlex5550001 » 12 окт 2018, 20:27.

Чтобы снять что угодно через стекло нужен поляризационный фильтр.
Он отсекает блики стекла.
То что меняют этикетки это хорошо. Значит работа идет.
Наши бы разобрались как следует с японской коллекцией а то смотреть жалко.

twilight
Подпрапорщик
Подпрапорщик

Сообщение twilight » 14 окт 2018, 22:41.

ozhAlex5550001 писал(а): Чтобы снять что угодно через стекло нужен поляризационный фильтр.
Именно его у меня с собой и не было :)

Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»