Клинок вакидзаси на обсуждение

Ответить
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Доброго дня, уважаемые форумчане! Недавно на Мешке приобрел вот такой клинок вакидзаси, возможно, кто-то из вас его уже там и видел. Клинок с фатальным дефектом (выпадение части боковой обкладки после многократных полировок, усугубленное попытками неквалифицированного ремонта), тем не менее, как мне кажется, предмет все же имеет некоторую ценность. Хотя бы историческую :) Буду признателен за высказанные оценки и мнения, может, кто-то что-то посоветует. Исключая проблемное место, остальная часть клинка без вмешательств, хамон хорошо просматривается, клинок острый, длина всей полосы 65 см, в том числе нагаса - 53 см, накаго - 12 см, ширина у порожков до 26,5 мм, толщина - примерно 5 мм.

Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
scramasax
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:24

Сообщение scramasax » .

Придется резать хоримоно.
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Изначально написано scramasax:
Придется резать хоримоно.

Как бы это не дороже самого клинка получилось. И не слишком ли близко к закаленной области хоримоно будет?
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

вот может шар счастья?
Изображение
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Изначально написано 111daddy:
вот может шар счастья?

Да, это выглядело бы, пожалуй, неплохо. Размеры повреждения примерно 1,4х0,7 см, глубина около 1 мм.
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .


Изображение
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Хоримоно в таком месте и с таким повреждением можно только ради прикола резать) Пусть клинок уже так доживает. В идеале бы латку поставить, но это процесс трудоёмкий и дорогостоящий, если поручать специалисту. Этот клинок, конечно, того не стоит. Я бы сделал чисто декоративную заплатку своими силами, чтобы глаз не цепляла и всё. Сам по себе клинок неплохой, где-то середины Эдо, как я понимаю.
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Изначально написано newrem:
Хоримоно в таком месте и с таким повреждением можно только ради прикола резать) Пусть клинок уже так доживает. В идеале бы латку поставить, но это процесс трудоёмкий и дорогостоящий, если поручать специалисту. Этот клинок, конечно, того не стоит. Я бы сделал чисто декоративную заплатку своими силами, чтобы глаз не цепляла и всё. Сам по себе клинок неплохой, где-то середины Эдо, как я понимаю.

Согласен. Хотя заплатка предполагает полировку, а еще одну полировку он вряд ли переживет. Но чисто косметически можно и жвачкой залепить дыру :)
Добавлю еще пару новых фотографий. Может быть, Максим Владимирович что-нибудь скажет о самом клинке?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Согласен. Хотя заплатка предполагает полировку, а еще одну полировку он вряд ли переживет. Но чисто косметически можно и жвачкой залепить дыру
Только используйте серебряную жвачку "Silver Gum", она по цвету должна подойти лучше.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Дополнение: возможно, клинок был подписан, но из-за состояния накаго сказать об этом с уверенностью, к сожалению, нельзя.
По мэю - такое ощущение, что он там был, но потом был сбит по каким-то соображениям. Скорее, по соображениям не соответствия качества клинка и имени мастера. Но это догадка. Кто-нибудь сталкивался со сбитыми подписями?

scramasax
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:24

Сообщение scramasax » .

Вот например похоже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Здесь, по-моему, больше похоже на попытку почистить подпись, чтобы ее было лучше видно. Хорошо, что не весь накаго обработали. И это было сделано недавно. На обсуждаемом, как мне кажется, повреждение подписи примерно того же возраста, что и сам клинок. То есть в версию уважаемого newrem вполне укладывается.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Что мэй был, это однозначно.
Причины уничтожения подписи нам не понять.
Ибо...
Пути Господни неисповедимы.
А мотивы японцев, как, впрочем, и китайцев нам не доступны.
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Ну что ж, радует, по крайней мере, то, что клинок небезынтересный, несмотря на повреждения. Может быть, Максим Владимирович, когда снова появится на сайте, и со сбитыми подписями прояснит вопрос. Я, к сожалению, ничего об этом найти не смог.
Alex88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex88 » .

Одну полировку наверное переживёт. Может это одно такое неудачное место было- дефект ковки. На одном фото видно явно как сердечник лезет в виде колец неправильной формы, на остальных вроде бы ничего. Разок можно деликатно. ИМХО.
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Может, и переживет, но зачем? Родная старая полировка местами сохранилась неплохо, хамон виден отлично. Толщина клинка и так всего 5 мм, наверняка на 1-1,5 мм меньше изначальной. Полировка будет стоить в 1,5-2 раза дороже самого клинка, не считая работы с заплаткой, а стоимости клинку не прибавит на эту сумму. Мне кажется, это нецелесообразно и с другой точки зрения. Я понимаю, когда полируют клинки, где поверхность настолько запущена, что о сохранности старой японской полировки речь уже не идет. А если этого нет, то лучше сохранить исторический вид предмета. ИМХО.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Как поступили с этим дефектом? Интересен результат.
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Да пока никак... Подсказали, что можно просто залить холодной сваркой, выровнять, а сверху покрасить... чисто для себя. Наверное, так и сделаю.
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Клинок переживёт еще много полировок, мясо есть.
Я бы лично вырезал заплатку по форме грыжи из мягкого железа и зачеканил бы его вовнутрь, после чего переполировал бы участок.
Это достаточно сложная процедура.
В целом клин видится неплохим, век так 16-й, первая половина.
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Спасибо! Это, конечно, лучше, но навыков соответствующих у меня нет. А способ заделки чем-то неметаллическим обратимый без последствий. Возможно, следующий владелец сделает как надо, когда-нибудь)) Насколько я понимаю, предыдущий залил дефект оловом, но остался недоволен результатом. Заплатку удалили, при этом изрядно поцарапав поверхность вокруг.
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Изначально написано Mad_Max:
В целом клин видится неплохим, век так 16-й, первая половина.[/b]
А почему Вы его так датировали? Мне казалось, предмет все же более поздний.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Встретил ещё один клинок с явно забитой подписью. Фото не очень, но всё видно. Странное явление.
Изображение
Alex8313
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2016, 21:48

Сообщение Alex8313 » .

Изначально написано newrem:
Встретил ещё один клинок с явно забитой подписью. Фото не очень, но всё видно. Странное явление.

Может быть, это все-таки связано не с качеством клинка, а с желанием мастера скрыть авторство в условиях каких-либо местных усобиц?
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано newrem:
Встретил ещё один клинок с явно забитой подписью. Фото не очень, но всё видно. Странное явление.


Что-то не видно следов мэй. :(
Изначально написано Alex8313:

Может быть, это все-таки связано не с качеством клинка, а с желанием мастера скрыть авторство в условиях каких-либо местных усобиц?

Если не Мурамаса (а это не Мурамаса) , то смысла скрывать автора не было.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя