Бебут.... епть!

майкл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 04 фев 2002, 06:22

Сообщение майкл » .

Уже два дня над нами измывается!
майкл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 04 фев 2002, 06:22

Сообщение майкл » .

Хотя в названии темы так и сказано - ЕПТЬ!
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

by Тоётоми:
на Дальзаводе был один цех с пленными японсами, слахал такое...
+++++ ты путаешь, тогда ещё и Дальзавода небыло... так, мехмастерские флота.
может они когда поняли, что дальше бумаги дело не пойдет, решили вооружиться самим из под полы? дали задание своим соплеменникам, чтоб ковали им оружие, да по уставу худо бедно. чёп когда три зеленых ракеты просвистели, а они тут как тут! и мундиры с иголочки! и бебуты наточены! "разресыте дорозить?! рядавой Токуяма прибыр!"
+++++ Ээээ... слабовато историю родного края знаешь. Бебут - весч уставная, не каждому полагалась.
Я вот на святотатство подумываю замахнуться... Размонтировать щечки то... бо хвостовик не в профиль щечек. Как это правильно сделать?
Ареккс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 май 2006, 08:15

Сообщение Ареккс » .

Mower_man писал(а): не... самому надо. Слыхал про японских военнопленых 1905 года? тех, что были христианами и остались на ДВ добровольно. Жили компактно на Хасане... При царе им даже баб ихних выписали из Японии на жительство, кто был женат до войны... так вот...
Мувер, какие "японские военнопленные 1905 года"? Русские военнопленные были, но по ту сторону японского моря... Давай лучше колись, из какого склепа ентоть бебут ковырнул,
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Ареккс писал(а):Мувер, какие "японские военнопленные 1905 года"? Русские военнопленные были, но по ту сторону японского моря...
1. Пленные были с обоих сторон. Больше всего не повезло Порт Артурцам и морякам, посему конечно был перекос в числе. Но и наши тоже не хвосты ослам крутили, казачки отличились, пачками бали в плен. Просто та война затмилась ПМВ.
2. Склепы я не копаю.
мак
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8929
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 22:53
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение мак » .

Рукоять бебутская переклепанная, а клин от сабли. Сильная вестч.
Сохатый
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 10 май 2005, 01:11

Сообщение Сохатый » .

Mower_man писал(а): 1. Пленные были с обоих сторон. Больше всего не повезло Порт Артурцам и морякам, посему конечно был перекос в числе. Но и наши тоже не хвосты ослам крутили, казачки отличились, пачками бали в плен. Просто та война затмилась ПМВ.
2. Склепы я не копаю.
Так скажи толком, причем сегодня, что за клинок такой хитрый :angry:
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

мак писал(а):Рукоять бебутская переклепанная, а клин от сабли. Сильная вестч.
не-а... клин не от сабли... Где ж ты такую саблю видел?
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Originally posted by Сохатый
Так скажи толком, причем сегодня, что за клинок такой хитрый
у меня пол третьего ночи... так что сегодня, это смотря в каком часовом поясе жить... :) и к чему такая спешка? посмаковать хочется неспеша.
Или ты в подпольный тотализатор ставки делаешь? Ай ай ай... :D
Сохатый
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 10 май 2005, 01:11

Сообщение Сохатый » .

сегодня - это сегодня в любом часовом поясе, даже если у тебя уже завтра, а у меня ещё вчера. Некоторые вообще в прошлом тысячилетие остались. И чего тут смаковать? Смотри язык порежишь!!
майкл
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2644
Зарегистрирован: 04 фев 2002, 06:22

Сообщение майкл » .

Желает и третий день измываться!
Thom
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 11:52

Сообщение Thom » .

Да он сам, блин, не знает, вот и измывается... :D
Rivkin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 05:59

Сообщение Rivkin » .

По-моему это нагината, а скорее - нагамаки с нагината-хи.
Instruktor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:50

Сообщение Instruktor » .

Бебут артиллерийский образца 1907 года для артрасчетов и пулеметных команд, солдатский. Или его поздняя копия, по фото не понять.
Instruktor
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 дек 2006, 23:50

Сообщение Instruktor » .

Да, не Златоуст и не Тула. Кизляр или Кубачи, для казачих батарей.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

ну еще будут мнения? :D
Rivkin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 05:59

Сообщение Rivkin » .

!!!! !!!!
Не травите душу ! Похоже на лезвие нагамаки или схожего оружия, а может это кто вчера автогеном из самосвала выпилил.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Rivkin писал(а):!!!! !!!!
Не травите душу ! Похоже на лезвие нагамаки или схожего оружия, а может это кто вчера автогеном из самосвала выпилил.
Клянусь бабушкой, сделано не вчера! А что такое нагамаки?
Пошел пилить заклепки на щечках...
Rivkin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 05:59

Сообщение Rivkin » .

Вот он, нагамаки. Японское оружие, чем-то похож по форме лезвия на вак, но с характерными отличиями:
Изображение
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Rivkin писал(а):Вот он, нагамаки. Японское оружие, чем-то похож по форме лезвия на вак, но с характерными отличиями:
непохоже... Ривкин, иди спать! :P
Rivkin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 05:59

Сообщение Rivkin » .

Базарить по одной фотографии, на которой много не видно о необычном предмете, это золотая так сказать возможность для дурака вроде меня выставить себя полным идиотом. Поэтому я не буду развивать тему нагамаки, но такие долы, изогнутость и отсутствие йокоте, все показывают (для меня) что если это японщина, то в последней своей стадии (!) это была нагината/нагамаки. Но ! Стаж нихонто у меня по серьезному был 3 года, 6 лет членства, так что опыта у меня - ноль.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

by Rivkin:
Базарить по одной фотографии, на которой много не видно о необычном предмете,
++++++ ТРЕТИЙ раз даю ссылку на все фотки что сделал http://www.ramus.ru/antique/main.asp?id=319&rid=34 не мог залить фото сутки
это золотая так сказать возможность для дурака вроде меня выставить себя полным идиотом.
++++++ да ладно...
Поэтому я не буду развивать тему нагамаки, но такие долы, изогнутость и отсутствие йокоте, все показывают (для меня) что если это японщина, то в последней своей стадии (!) это была нагината/нагамаки. Но ! Стаж нихонто у меня по серьезному был 3 года, 6 лет членства, так что опыта у меня - ноль.
+++++ Реально сколько нового узнал, вот не выложил бы фотки, так бы никто и не поделился.... Что есть йокоте?
Rivkin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 05:59

Сообщение Rivkin » .

Посмотрел на детальные фоты, мне сразу стало очень стыдно - нет, таких долов как на другой стороне на японщине вроде быть не должно... Впрочем я думаю тут лучше прямо ввести специалистов в студию.
Завтра запостю фотки.
Tolich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 13 май 2004, 19:24

Сообщение Tolich » .

Все равно получается переделка, вряд ли второй такой существует !
Хорошая вестч той эпохи, с клином от чего то более раннего.
А если решитесь разобарать рукоять, то придёться высверливать металлические шляпки. они глубоковато сидят, спилить не получится. потом придёться наращивать, чтоб собрать.
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

да блин!!! чтож там сложного то??? берешь молоток и отвертку суровую- молотком по дереву похерачил от души, размягчил его так сказать, потом отверткой все лишнее отковыриваешь! как дети малые, всему учить надо...
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Mower_man писал(а): +++++ ты путаешь, тогда ещё и Дальзавода небыло... так, мехмастерские флота.
вопрос на засыпку, в каком году был построен сухой док Дальзавода имени цесаревича Николая? выберите правильный вариант: 1897, 1943, 1991.
и еще один, дополнительный, на пятерку- уж не в 1887 году ли были отстроены каменные сооружения на территории современного Дальзавода, которые назывались судоремонтные мастерские Военного порта?
а то что он стал называться именно Дальзаводом по- моему к 1919 году, так то сути не меняет. кто видел тот сухой док им. Цесаревича Николая, тот понимает, что это уже не мехмастерские флота...
Tolich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 13 май 2004, 19:24

Сообщение Tolich » .

Тоётоми писал(а):да блин!!! чтож там сложного то??? берешь молоток и отвертку суровую- молотком по дереву похерачил от души, размягчил его так сказать, потом отверткой все лишнее отковыриваешь! как дети малые, всему учить надо...
Дык дереву ж пиндык придёть! железку проще потом зделать... я побоялся по дереву, да молотком от душы. Края рукоятки рядом, а дерево всёж почти столетнее. Укуячить можно неловким движением. В своём я только один шпенёк снял, а на втором просто прокрутил и почистил железо под деревом. Местами коррозия дерево подняло - щель была. убрал ржавчину, прижал - как влитое :)
Тоётоми
Поручик
Поручик
Сообщения: 6615
Зарегистрирован: 20 дек 2004, 04:45

Сообщение Тоётоми » .

Tolich писал(а): Дык дереву ж пиндык придёть! железку проще потом зделать... я побоялся по дереву, да молотком от душы. Края рукоятки рядом, а дерево всёж почти столетнее. Укуячить можно неловким движением. В своём я только один шпенёк снял, а на втором просто прокрутил и почистил железо под деревом. Местами коррозия дерево подняло - щель была. убрал ржавчину, прижал - как влитое :)
да а чего его жалеть то??? деревьев мало чтоль? хотишь, и столетний дуб подыщем. вережешь новую- лучше старых двух будет.
я и советовал молотком сразу по дереву, чтоб легче его расковырять можно было.
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

Tolich писал(а): Дык дереву ж пиндык придёть! железку проще потом зделать... я побоялся по дереву, да молотком от душы. Края рукоятки рядом, а дерево всёж почти столетнее. Укуячить можно неловким движением. В своём я только один шпенёк снял, а на втором просто прокрутил и почистил железо под деревом. Местами коррозия дерево подняло - щель была. убрал ржавчину, прижал - как влитое :)
Была не была, пошел за молотком и бородком. Чуйка говорит, что под щечками самое интересное скрывается.
Вышибу заклепки. Ножны оставлю, а вот бронзулетки и щеки (если уцелеют) - пойдут в запчасти. Кому надо?
Tolich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 13 май 2004, 19:24

Сообщение Tolich » .

Т. е. после разборки в исходное состояние приводить не станете ?, или в зависимости от того , что под деревом ?
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя