Ну раз уж пошел разговор о Японцах... вот еще один - много картинок

Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

перемещено из Историческое холодное оружие
Какие будут мнения?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Mower_man
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 33437
Зарегистрирован: 09 янв 2004, 07:20

Сообщение Mower_man » .

чисто зрительно - в этом клинке что хорошего, так это цуба реально достойная и брозулетки в подборе.
Хамон... ну что хамон... видимо клин старый и не досуг было гвоздики и облака рисовать, врагов рубить надо было...
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

кончик меча не нравится, и та часть клинка что должна быть под рукоятью, вроде должна быть хоть немного заржавлена,по японской традиции её не чистят, если конечно меч старый а не новодел :)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Клинок отличной геометрии, разве только гранька у острия подкачавшая мала-мала, хотя мож фотка такая. А вообще зачет.
Отдельно рекомендую обратить внимание на заднюю часть рукоятки у гарды - та самая японская форма, отсутствие которой позволяет в 95% случаев определить фуфельную оправу. И которая так редко, (почти никогда) бывает на современных попытках ножемечевогояпонаделия. :)
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

Да, забыл - немного странно что на устье ножен нет укрепляющей пластинки, но такое бывает.
Ареккс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 май 2006, 08:15

Сообщение Ареккс » .

На первый взгляд - вакидзаси зачётный, особенно бронзулетки, цуба. Клинок давно не полированый, но это его не ухудшает. Хвостовик почему-то на фото разного цвета..(может освещение?)Клинок не новодел.., я не спец, но думаю лет 200-300...
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Что не новодел это точно, Ваша оценка совпадает с другими экспертами. Цвет в фото разный, так как там как бы два комплекта, видимо связано с освещением, техника фотографии оставляет желать лучшего.
skonik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 16:50

Сообщение skonik » .

а то, что хамон зеркальный, а не молочный - это нормально?! я бы не покупал...
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

skonik писал(а):а то, что хамон зеркальный, а не молочный - это нормально?! я бы не покупал...
Хамон в личном общении нормальный, это все фотография.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Клинок начала века 18, может раньше, сильно запущен, судя по фото, в середине протёрт до мягкого сердечника, есть отслоения. Хамон не хилый. Что до грани кисаки, так её почти никогда нет, просто чёткий шлиф поперёк кисаки, делающий иллюзию грани.
Ржавчина есть, но о цвете трудно судить. Кто-то может прочесть надпись, тогда многое может прояснится. По мне, так школа Бизен.
Фурнитура хорошая, фучи-кашира в одну тему, цуба красивая.
В руках подержав, можно бы больше сказать.
Va-78
Полковник
Полковник
Сообщения: 19511
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 11:21
Страна: Российская Федерация
Откуда: Киев

Сообщение Va-78 » .

2Паулюс: насчет грани - непонял... Сколько стараюсь - все на месте. Полировка полировкой, но грань у острия это не декоративный элемент - это способ распределить по толщине вес меча, с тем что-бы образовалась ударная часть моноути. У клинков без граньки, моноути конкретно смещается вниз - к середине клинка, что не есть гуд и позволяеться в большинстве случаев на коротких (см. до 40) клинках, там где рубящий удар может успешно замещаться секущим, или тычковым.
И отношение к бидзэнской школе я бы так смело не ставил - массивность накаго по отношению к лезвию напрягает. Хотя изгиб у мунэмати характерный конечно. Возможно лезвие "облегчено" долгим юзаньем.
Сохатый
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 10 май 2005, 01:11

Сообщение Сохатый » .

А мне лошадка нравится, бодрая такая, весёлая (я в японцах ны совсем не понимаё, но зверей люблю)
Fet
Капитан
Капитан
Сообщения: 11094
Зарегистрирован: 26 янв 2006, 16:07

Сообщение Fet » .

Сорри, что не в тему - а где там лошадка? :) Это тот зверь, что на 3-й и 4-й фотке виден?
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Вот, что я имел в виду, говоря о грани кисаки.
К клинку прижимается планка и вдоль неё, поперёк клинка, очень мягким камнем ведётся шлиф. Грани, как таковой нет, или есть, но редко, зато игра шлиф рисок выделяет кисаку.
Изображение
Изображение
Вмести планки я использую толстый скоч, который клею на обе стороны сразу. А вместо мягкого камня можно применить нулёвку, наклеенную на линейку.
А клинок на фото протёрт до сердцевины, поэтому все пропорции нарушены. Хамон, однако, сохранён.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Сохатый писал(а):А мне лошадка нравится, бодрая такая, весёлая (я в японцах ны совсем не понимаё, но зверей люблю)
Ты, друг Сохатый, небось не можешь так лопотать как наши эксперты - хорошо что вытянули их из клозетов, так сказать. Я кое-что почитывал, но чтобы сыпать мне ах как далеко!
Я, признаться, подумывал одну из этих тяпок скинуть, но раз люди говорят что все сашими-кашими, маетаки-шиитаки и хуяки-суяки на месте, то попридержу, наверное!
Эксперт что держал эту в руках, говорит что наверное 17 век, и состояние очень приличное, хотя и есть пара дефектов ковки. Кажется Паулюс неправ насчет задрочки до основания. Когда держишь в руке, отличный такой клин, фотографии его выставляют хуже чем он есть.
В этой вещи меня слегка ломают ножны, а так остальное ничего. Как периферическая ветка коллекции, пусть живут... Рядом с Африканскими.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Дефекты ковки я лечил инкрустацией мягкой сталью, но это опасная операция. Н а старых клинках тоже видел вставки. Можно ли такое делать лазером, или он только прожигает?
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Лазер только удаляет металл. Мне кажется что старые вещи надо оставлять как они есть, по большей части. Ведь эти дефекты - это часть их обаяния.
Говоря о дефектах, или скорее, характерных признаках, вот интересный клинок. Выкован методом складывания (виноват, не знаю Русского термина - folded steel... слоенка, что-ли?) и в свое время был конечно прекрасно заполирован. Но с годами, когда его чистили, его структура стала проявляться, так как разные слои имели разную твердость, и сегодня у него неповторимый и очень приятный характер.
Видно что возле эфеса, где дрючили меньше, полировка еще осталась, а в остальнпй части проступила замечательная "лестница" со слоями.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Rivkin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2008
Зарегистрирован: 19 ноя 2006, 05:59

Сообщение Rivkin » .

Foxbat писал(а):Видно что возле эфеса, где дрючили меньше, полировка еще осталась, а в остальнпй части проступила замечательная "лестница" со слоями.
Это не лестница (кирк набудан). Просто сложенная сталь, не знаю дамаск ли даже. У меня такое проступило на чеченце который я здесь показывал недавно.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Я и не имел в виду лестницу пророка, поэтому и поставил в ковычки. На первых трех фото хорошо видно о чем я говорил.
Кстати, кажется пишется нардубан, не набудан, если уж быть a stickler.
Сохатый
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2924
Зарегистрирован: 10 май 2005, 01:11

Сообщение Сохатый » .

Сорри, что не в тему - а где там лошадка? Это тот зверь, что на 3-й и 4-й фотке виден?
ага, тот зверюка и есть лошадка :)
Tolich
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 13 май 2004, 19:24

Сообщение Tolich » .

Вот Сохатый меня опередил! мне тоже Лошадка понравилась :) Этакая игривая
sbekin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 16 дек 2004, 09:14

Сообщение sbekin » .

Перевод надписи будет??
Gasar
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13179
Зарегистрирован: 29 дек 2001, 01:40

Сообщение Gasar » .

Уважаемые господа, а не подскажете ресурс в сети, где можно посмотреть на фото древних японских мечей. До 17 века, например. Их же есть наверное единицы штук.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Считанных где-то 13 век и раньше. В 14 в., Муромачи, их наделали несметное количество самого разного качества, в основном плохого. Потом их делали регулярно и качество стабилизировалось.
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

О состоянии лезвия приходится сожалеть, НО! Обалденный проект, медитации долгими зимними вечерами. Лезвие не убито вдрызг, его можно вытащить.
Кошиаре - отличное.
Ареккс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 май 2006, 08:15

Сообщение Ареккс » .

sbekin писал(а):Перевод надписи будет??
очень похоже на:
Ueno no kami Kanesada (上野守兼&#23450 :P
Ареккс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 май 2006, 08:15

Сообщение Ареккс » .

смайлик - сцуко, случайно получился и не убирается...
Ночной волк
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 22:25

Сообщение Ночной волк » .

А на 6 фото что за цвет внутри канала? Латунь или бросать курить?
Ареккс
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 02 май 2006, 08:15

Сообщение Ареккс » .

Foxbat писал(а): Это хорошо или плохо? Об'ясните, пожалуйста!
Ну плохого то ничего нет, единственное упоминание пока нашёл здесь http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Wazamono в разделе "Mixed" 12-й сверху.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Ночной волк писал(а):А на 6 фото что за цвет внутри канала? Латунь или бросать курить?
Как я понимаю внутри канала видно дерево, под металлической накладной.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость