Вопрос по ММГ АК-74М

Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .

На моём макете стоит вот такой отражатель (по моему немного укороченный). Если установить затвор с выбрасывателем, очистить патронник от пробки, будет ли осуществляться досыл и выброс ММГ патрона?
Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .


Изображение
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Воздержитесь от таких переделок. Постарайтесь ограничиться лишь желанием и не более, оставив его в мечтах, из разряда "если б, я был султан, .... Не надо в списанное оружие, которое уже на заводе производителе изначально было выпущено как ММГ, вносить такие конструктивные изменения.

Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .

Ещё такая проблема: что-то непонятное с затвором, когда он вставлен, то затворная рама клинит, при попытке взведения стволом вверх, почти в самом начале. Без затвора всё нормально.
Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .

Если нужны дополнительные фото, пишите - скину.

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Меченый 14:
Ещё такая проблема: что-то непонятное с затвором, когда он вставлен, то затворная рама клинит, при попытке взведения стволом вверх, почти в самом начале. Без затвора всё нормально.

На одном из моих заводских ММГ Калашникова АК74 такая же ситуация. Причина в иной фрезеровке паза во вкладыше, в который упирается один из выступов затвора. Установил, для проверки, раму в другой макет АК, где такой проблемы нет, и всё заработало как надо.

Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .

А есть возможность прислать фото? И это возможно исправить?

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Вашего ММГ внутри не видел. Сужу по своим.
Для начала сравним левую сторону вкладыша. Разница в толщине и форме хорошо заметна. Вверху тот ММГ у которого рама с затвором назад двигаться не хочет. Судя по Вашему фото, у Вас такой же.
Изображение
Отличия с внутренней стороны, то же видны.
Изображение
А проблему создаёт вот этот прямоугольный выступ, который встаёт на пути левого упора затвора. На других ММГ такого выступа нет.
Изображение Изображение
Упирается лишь какой-то долей миллиметра. Но стоит положить ММГ на бок или перевернуть, затвор, под собственной тяжестью, тоже поворачивается чуть на бок, и рама вновь обретает возможность двигаться назад.
Вот этот выступ и надо "лечить".

Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

lisasever писал(а): вот этот прямоугольный выступ
Это ж остатки левого боевого упора. Он и должен там быть.
Вижу у вас неподрезанный патронник на раннем ИжМаше. Ляпота!

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Арамон:

Это ж остатки левого боевого упора. Он и должен там быть.
Вижу у вас неподрезанный патронник на раннем ИжМаше. Ляпота!

Добрый день.
Совершенно верно. Упора. Должен быть.
Но есть один нюанс.
Вращение затвора, в процессе его движения вперёд, "программируется" фигурным вырезом в затворной раме. И назад то же.
Однако.
Однако, на заводских ММГ автоматов этот фигурный вырез имеет совсем другую форму.
Фото для сравнения.
Вверху рама деактивированного АК74, ниже рама ММГ АК74 фабричного изготовления.
Изображение Изображение
Видно, что от наклонной стенки паза осталось лишь несколько миллиметров. А сам паз в этом месте обрёл прямой угол.
При движении вперёд, рама ещё может повернуть затвор, и его левый упор, заходит в вырез для запирания в ствольной коробке. Но при движении назад, из-за иной, "прямоугольной", формы выреза у рамы, повернуть затвор в обратную сторону, и вывести его упор из выреза коробки, уже не получается. Затвор клинит. Эта же рама с затвором, помещённая в ММГ АК74, у которого левый упор в коробке отфрезерован полностью, работает исправно, так как на пути левого боевого упора затвора нет препятствий.
Даже если коробка имеет такие же большие остатки упора, но на раме наклонная часть оставлена побольше, всё работает как надо. Затвор успешно поворачивается, его упор выходит из упора коробки, и движение продолжается без проблем.

Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

Я вас понял. Как-то не подумал, что на ИжМаше до такой степени удеактивировывают затворные рамы, что они даже в макетах перестают работать.
Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .

Спасибо, на мой взгляд это поправимо точечной сваркой

Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .

Кстати, кому интересно, могу прислать больше фото ММГ. Это же ранний ИжМаш, если в номере первые две цифры 01?

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Меченый 14:
Кстати, кому интересно, могу прислать больше фото ММГ. Это же ранний ИжМаш, если в номере первые две цифры 01?

Да, 01, это из ранних ММГ.

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Я вас понял. Как-то не подумал, что на ИжМаше до такой степени удеактивировывают затворные рамы, что они даже в макетах перестают работать.
Вы будете потрясены, но даже в боевых калашмоидах подобрать сходу затвор с рамой к автомату на линии сборки это удача из серии "так не бывает". Херачишь киянкой по затвору, по раме, по ствольной коробке. Если уже из цинков с затворами и рамами стало лень перебирать. Потом "клевером" замазал - и так сойдет. Топать за новыми цинками с затворами и рамами не так чтобы далеко, но лень.
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

Это антиреклама КК или инсайдерский слив?
Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

Это пишу я, который работал На Ижмаше с 2006-го по 2009 год и три раза был "В рабстве". "Рабство" это когда забирают из 15 "дочек" "Ижмаша" сотрудников в "сотку" где опять что-то горит. Первый раз это был "венесуэльский" заказ. Линия обработки дополнительной и перед морем-океаном и укупорки. Второрой раз горело "США" и "оборона".И поставили сборщиком почти над "финиш". Очевидно, что по тому, что в моём дипломе было написано "конструктор тепловых импульсных машин" и я каждую осень трубил после "картошечной" сессии и еще по полмесяца на Имехе и "ижмаше"
Тётки из ОТК были в 20 метрах джалее по линии сборки. В третий раз "сотке" просто понравилось. И поставили туда, где бабы в этом цехе отказывались работать "на фасках из-за копеейчных расценок. А мне было пофиг - "рабам" платили среднюю по прежнему месте работы. и мастер охренел когда я запросил у него техкарту моей орпперации сверлил фаску за 308 "саёгох" согласно тому что там наеисано.
Для чего? А народ весь разбедался из-за задержек зарплаты и ей мизерности. А тут деньги кинули и надо выполнять контракты. После третьего раза меня заипло и я уволился.
И я прекрасно помню и проверки и что я подписывал. У меня пропуск был в стольких "ромбиках" " печатей и "болтов", что даж я перестал вкладыш носить о том, что мне можно телефон при себе иметь и даже его в проходной "сотки" и проходной 101-го и 105-го цеха не сдавал.
Я возненавидел всё калашмоидоподобное.
Как-то интересовался года до 13-14 новостями с "Ижмаша". Сейчас покуй. если там всё стало хорошо - я удивлюсь, но порадуюсь. Одно время я переживал за завод.

Joker.udm
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 49335
Зарегистрирован: 21 мар 2004, 13:05

Сообщение Joker.udm » .

И да. Претензий к работе затворной группы, которые прошли через мои руки, и следов "клевера" там нет. и к фаскам тех сотен 308. Мне было не лень сходить и взять новые пару цинков с рамами и затворами. И калибр проходной я неикогда не забивал киянкой или добивал рамой. У меня выходной продукт щелкал несколько раз после подюора как и положено - усилиями руки, но еще не пальцев. И резец поменять на свежий на фасках.
Я тут с 4-го года и если не лень можете нарыть в моей хистори много еще интересного.
Ответ вас удовлетворил?


Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

Joker.udm писал(а): Ответ вас удовлетворил?
Более чем! Как говорится, пишите ещё!
Жаль нет информации по подгонке АК12. Вот это был бы жирный слив!

Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .


Изображение
Изображение
Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .

И ещё один вопрос. У меня слегка выпирает фиксатор приклада в разложеноом состоянии. Это ни на что не влияет?
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Меченый 14:
И ещё один вопрос. У меня слегка выпирает фиксатор приклада в разложеноом состоянии. Это ни на что не влияет?

Добрый день.
С какой стороны?
Если как на фото, всё в порядке.

Изображение
Изображение
Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .

Справа. По моему немного больше выпирает или мне просто кажется.
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Проверьте на сколько выступает защёлка справа в сложенном положении приклада и в разложенном. Если одинаково, то повода для беспокойства нет никакого.
В разложенном положении, защёлка может выступать справа чуть больше, это нормально, и зависит от глубины паза в самом прикладе под зуб защёлки.
Приклады подгоняются индивидуально под каждый автомат. Если, Вам, кажется, что защёлка в разложенном положении приклада выступает заметно больше, чем когда она свободна, просто доработайте паз под зуб защёлки, что бы она "садилась" в него поглубже.
Арамон
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 14:06

Сообщение Арамон » .

Это достаточно частое явление. Оно не критично, но по идее фиксатор должен быть заподлицо со ствольной коробкой.
Для устранения этого недостатка вам потребует плоский надфиль и 30-40 минут свободного времени. Необходимо надфилем сточить/убрать некоторое количество металла на фиксирующем зубе фиксатора приклада (с внутренней стороны). Растачивать отверстие на самом прикладе категорически нежелательно.
Меченый 14
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:18

Сообщение Меченый 14 » .

Я измерил выступающую часть справа: в сложенном зафиксированном положении выступает на 2,9 мм, в незафиксированном не выступает, в разложенном зафиксированном на 1,8 мм.

lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано Меченый 14:
Я измерил выступающую часть справа: в сложенном зафиксированном положении выступает на 2,9 мм, в незафиксированном не выступает, в разложенном зафиксированном на 1,8 мм.

Добрый день.
В сложенном больше так как в этом положении приклад слева давит на фиксатор, и он чуть утапливается внутрь ствольной коробки.
Полный выход фиксатора около 6 мм. У моих на одном 5,8 на другом 6,2 мм. Столько же составляет и глубина паза в прикладе под него.
Изображение
Нажмите на фиксатор справа в разложенном положении приклада. Утопиться фиксатор до конца или нет.
Если у Вас фиксатор в незафиксированном положении заподлицо со ствольной коробкой, в в разложенном выступает на 1,8 мм, значит фиксатор не доходит вниз те самые 1,8 мм.
Нажмите на фиксатор до конца слева, и померьте его полный выход справа. Затем померьте глубину паза на прикладе.
Глубина паза может оказаться меньше выхода фиксатора как раз на те 1,8 мм. В этом случае причина будет понятна.
Закрасьте чёрным маркером паз на прикладе, разложите приклад несколько раз, что бы сработал фиксатор. И посмотрите в каком месте происходит контакт фиксатора в пазу.
От всего этого будет зависеть, что надо доработать. Если паз просто меньше по глубине и Вы хотите что бы фиксатор полностью уходил в ствольную коробку нужно будет увеличить глубину паза в прикладе. Если паз достаточно глубокий, и вместе с фиксатором они упираются друг в друга боковыми поверхностями, нужно будет немного подточить боковую поверхность зуба фиксатора. Высота зуба должна остаться прежней, её не трогайте.
Но не переусердствуйте, что бы избежать качки приклада.

Изображение
Меченый14
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 дек 2021, 09:03
Страна: Белоруссия

Сообщение Меченый14 »

И ещё, подскажите, пожалуйста, набивается ли номер на крышке ствольной коробки современных АК-74М?
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Подскажите бывает заводской деактив АК-103 где деактив ствола только сверление в патроннике и 4 сквозных под цевьём (сверление где то 6мм), без заваривания патронника?
SeraphimKMS
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 30 июн 2012, 18:27

Сообщение SeraphimKMS » .

Подскажите пожалуйста, на макетах АК делают деактив ствольной коробки или он не нужен?
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей