Музей своими руками. (школьные, заводские, частные, и пр. негосударственные музеи)

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Всех!!!
BoMbeR00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 02:05

Сообщение BoMbeR00 » .

Изначально написано gbyjxtn:
Да. Только вот кого мы победили...

Изрядно поубавили ряды будущих террористов (алькайда и талибан).
Войска выполняли свой долг.
Изначально написано gbyjxtn:
... Да и кто из порядочных людей "празднует" День вывода...

Для всех,кто в тот день выходил "из-за речки",я думаю это знаковое событие. И для их родственников.
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Я служил с парнями-афганцами в 89-90гг. Они вышли из Афгана и ВСЕ были безмерно рады, что ОСТАЛИСЬ ЖИВЫ!!!
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Делал когда-то немецкую каску из папье-маше для фотосессий. Потом отдал приятелю в музей, где она приняла весьма усталый вид:
Изображение Изображение Изображение
Тогда я покрыл её эпоксидной смолой, укрепил стеклотканью потрёпанный край и потом добавил слой шпаклёвки.
Изображение Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Потом всё зашкурил и покрасил. Уйдёт в школу. Один учитель истории попросил как наглядное пособие - показывать ученикам как экспонат.
Изображение Изображение Изображение
gbyjxtn
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 05 дек 2013, 17:07

Сообщение gbyjxtn » .

На какое-то время оставлю вас. Думаю всё образуется... Никогда не предполагал что меня это коснётся... Похоже онкология.
Плюс и минус. Два вечных полюса.
Два всего лишь. Почти пустяк.
Но из них вырастают, борются
Ложь и истина. Свет и мрак.
Ликование, страха гиканье,
Злая ненависть и, как бой,
Обнимающая вселенную
Человеческая любовь!
Плюс и минус.
От жизни к смерти.
Крестик маленький и черта.
Но без них и душа и сердце -
Абсолютная пустота...

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Похоже онкология.
Бли-и-ин!.. Очень хочу надеяться на благополучный диагноз и удачное лечение.
Буду в церкви - помолюсь обязательно и всем, кто знает Вас накажу молиться.
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

... склеить из них своеобразные коллажи по разным темам...
Склеил и собрал в папку-файл. 200 страниц с коллажами по военно-историческим темам. Когда работал над ними всё время задавал себе вопрос - зачем я это делаю? Но не выкидывать же всё это. Может отдам в школьный музей или "подшефный" Дом культуры:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

:P Наступила весна и из-под снега появились не только подснежники и забытые автомобили, но и всевозможная стеклотара от горячительных и не совсем напитков. Среди них выделяются бутыльки из-под спиртосодержащих растворов. Сначала я не обращал на них внимание, пока на сайте по рукоделию не увидел эту картинку:
Изображение Изображение
Меня в первую очередь интересовала коробочка, но потом я обратил внимание и на стекляшки. А это оказались слегка замаскированные уже знакомые бутыльки.
Я быстро сообразил, что это неплохая идея для украшения некоторых тематических интерьеров. Напечатал на старой бумаге этикетки с соответствующими надписями в старинном стиле, скрыл ворсистым шнуром характерное винтовое горлышко и подрезал по диаметру пробки от шипучих винных бутылок.
Получилась батарея винтажных аптечных бутыльков-штангласов.
Изображение Изображение Изображение
Теперь надо сделать для них антуражные коробочки.
Изображение

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

В мае поехал в отпуск к тёще в сибирский посёлок. Естественно решил там участвовать в праздновании Дня Победы и соответственно к нему подготовился.
С собой взял форму и 35 пилоток, которые сшил специально к поездке, так как узнал, что там нет в продаже пилоток, а какой праздник без этого головного убора, особенно для детей. Напечатал фотографии дедов - своих и супруги.
Изображение Изображение
Открылась ещё одна проблема - сапоги. Везти с собой нет смысла - лишний вес и место в багаже. Но вспомнился рассказ одного деда с работы, который вспоминал, что его отец с войны пришел в ботинках, поверх которых были надеты голенища с немецких сапог. И я так и сделал - отрезал голенища от старых кирзачей. Специально подобрал маленького размера, чтобы были узкие голенища - такие не будут хлябать на ноге и проворачиваться при ходьбе.
Изображение Изображение Изображение
Уже на месте прикупил значок ко Дню Победы, а ленточку взял с собой. Сделал планшетки, к которым прикрепил фотографии дедов.
Изображение Изображение
Праздник прошёл на хорошем уровне - с митингом, речами администрации и ветеранов, минутой молчания и запами из автоматов при открытии бюста парню, погибшему в Афганистане.
Изображение Изображение Изображение
Потом мы прошли в колонне Бессмертного полка по главной улице посёлка. Было довольно-таки прохладно и ветрено, но настроение всё равно было приподнятое и никто не заболел.
Изображение Изображение


михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

На какое-то время оставлю вас. Думаю всё образуется...
Изображение
Ушел из жизни Кришталь Виктор Владимирович. Он же Вадим Крымов, он же gbyjxtn, он же Пиночетыч.
https://berdsk-online.ru/news/...r-vladimirovich
Светлая память этому незаурядному Человеку с большой буквы.
https://zen.yandex.ru/media/ku...1a48600b32d857c

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Заинтересовался точечной техникой. Хочу попробовать ей заняться.
Изображение Изображение
Изображение Изображение

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Закончил. Нормально получилось на первый раз...
Изображение
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

На этой лампе я не успокоился, нашел ещё одну, но на ней отсутствовала "корона" в которой крепился фитиль и устанавливалось стекло. Пришлось эту деталь заказать выточить токарю. Лампа всё равно будет декоративной, поэтому функционал от неё не требуется. Но на всякий случай в ней сделал место под декоративную свечу.
Изображение
Добавил ручку и покрасил, сначала чёрной грунтовкой, а потом красным спреем задул, чтобы раскрасить в стиле Хохломской росписи. За образец взял этикетку от кваса.
Изображение Изображение Изображение
Специально выделил надпись поверху, что лампа эта выпущена в Златоусте. Получилось весьма недурно.
Изображение Изображение Изображение
Изображение

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Нашел как-то целую коробку фотографий. Целый семейный архив. Был дождик, фото намокли и начали слипаться. Стало жалко их, поднял, разобрал, высушил. Среди всего вороха снимков несколько оказались весьма старыми, даже старинными. Годов 40-60х...
Видимо ушли старики, а новое поколение посчитало их мусором и выкинули на свалку. Я такой несправедливости терпеть не стал. Рассортировал снимки, выбрал наиболее интересные и собрал в новый альбом, который по традиции тоже сделал сам.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Некоторые снимки были подписаны и я перенёс эти надписи на страницы альбома.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Подписывал настоящим стальным антикварным пером.
Показал результат знакомым, те поделились со своими знакомыми и нашелся человек, который согласился забрать альбом, так как фотографии своей семьи утерял при бегстве из одной из республик Средней азии в 90-х годах. Оказалось, что люди из этого альбома очень похожи на его предков, и он решил таким образом сохранить память и о свей семье.
Изображение Изображение Изображение
Вот такие чудеса случаются на этом свете.
BoMbeR00
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 02:05

Сообщение BoMbeR00 » .

Спасибо, Михаил. Поступок, достойный уважения!
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Но согласитесь, мимо такого пройти очень трудно. Это же чья-то память. Пусть послужат ещё кому-то.
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Иногда вещь бывает так плоха, что даже хороша. И оказывается, что на неё есть спрос.
Сделал приятелю три автомата из фанеры для мероприятий.
Изображение Изображение Изображение
И тут же получил заказ на ещё три штуки...
Изображение Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

На основе сигнального жилета замутил камуфляжный, обшив его лоскутами, оставшимися от пошива пилоток. Не пропадать же добру. Техника пэтчворк или лоскутное шитьё. Добавил яркие нашивки от футболок из ветоши.
Изображение Изображение
Ещё повешу пару-тройку медалек из брелков.
Изображение
Типа это закалённый боец некоей бывшей Империи, канувшей в Лету в результате глобальной войны...
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Оформил на кухне некий ретро-уголок с расписанными лампами и матрёшками.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Всех гостей с наступившим Новым Годом!!!
Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Скоро 23 февраля - День Защитника Отечества, поэтому надо готовиться к нему.
Шью пилотки и делаю к ним самодельные кокарды.
Выглядят неплохо...
Изображение Изображение
Изображение Изображение

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Человек купил дом и обнаружил в нём забытый архив фотографий бывших хозяев. Выкинуть или сжечь не поднялась рука и он отдал их мне.
Теперь их следует рассортировать по темам (школа, армия, семья, праздники и т.д.)...
Изображение Изображение
... а потом сделать тематические альбомы или коллажи.
Готовые изделия отдам в музей своему приятелю. Пусть послужат экспонатами для посетителей.
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Приятель в подвале своего дома устроил музей, куда отнёс всё, что выкинули со склада ГО.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение
al_gmzy
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 май 2016, 15:36

Сообщение al_gmzy » .

Добрый день, требуется консультация по легализации - открытому экспонированию своей коллекции, все предметы до 1945 г : ММГ пистолетов, автоматов, винтовок со штык ножами и парадное оружие России, СССР и 3 Рейха.
Какие разрешительные документы на экспозицию и на предметы в комплексе нужно иметь и с кем согласовывать сие мероприятие?
Спасибо..
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано al_gmzy:
Добрый день, требуется консультация по легализации - открытому экспонированию своей коллекции, все предметы до 1945 г : ММГ пистолетов, автоматов, винтовок со штык ножами и парадное оружие России, СССР и 3 Рейха.
Какие разрешительные документы на экспозицию и на предметы в комплексе нужно иметь и с кем согласовывать сие мероприятие?
Спасибо..

Добрый день.
Для начала будут нужны паспорта и сертификаты на всё эти предметы. Т.е. документы, подтверждающие, что данные пистолеты, автоматы, винтовки не являются огнестрельным оружием, а штык ножи холодным оружием.
Экспонировать коллекцию Вы где собираетесь? В гараже, в собственной квартире, ездить по школам и колледжам, в парке на 9 мая, в застёклённой витрине в каком-то магазине, оружейном, охотничьем, страйкбольном или по продаже военного, туристического снаряжения.

al_gmzy
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 май 2016, 15:36

Сообщение al_gmzy » .

Изначально написано lisasever:

Добрый день.
Для начала будут нужны паспорта и сертификаты на всё эти предметы. Т.е. документы, подтверждающие, что данные пистолеты, автоматы, винтовки не являются огнестрельным оружием, а штык ножи холодным оружием.
Экспонировать коллекцию Вы где собираетесь? В гараже, в собственной квартире, ездить по школам и колледжам, в парке на 9 мая, в застёклённой витрине в каком-то магазине, оружейном, охотничьем, страйкбольном или по продаже военного, туристического снаряжения.

Я собираюсь наверное открыть юр лицо (ИП или ООО) еще не решил и арендовать зал в музее.
Документы - это что? Экспертизы "ЗАТО ЭКСПЕРТ" на ММГ и экспертизы МинКультур на ХО достаточно? Сам вид деятельности по экспонированию вроде бы не лицензируемый.

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Ого... интересная тема. Никогда об этой стороне дела не задумывался... ;(
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7541
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Изначально написано al_gmzy:

Я собираюсь наверное открыть юр лицо (ИП или ООО) еще не решил и арендовать зал в музее.
Документы - это что? Экспертизы "ЗАТО ЭКСПЕРТ" на ММГ и экспертизы МинКультур на ХО достаточно? Сам вид деятельности по экспонированию вроде бы не лицензируемый.

Добрый день.
Документ это паспорт с указанием названия оружия, его номера, подтверждающие, что данный образец является макетом или списанным образцом. Фото для примера.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Если паспорта нет, необходимо заключение эксперта. Особенно, если это касается образцов оружия найденных на местах боёв.
Все эти документы будут одинаково важны как для Вас, так и для музея, где Вы собираетесь их выставить.
Не лишним будет, так же, ознакомиться вот с этим постановлением. Для Вас часть VIII. Коллекционирование оружия и патронов
http://base.garant.ru/12112448/
а так же:
http://zanuda.offtopic.su/viewtopic.php?id=2109

Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей