Музей своими руками. (школьные, заводские, частные, и пр. негосударственные музеи)

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Закончил собирать альбом. В процессе работы выяснил, что фотографии принадлежали как минимум двум или даже трём девочкам, которые учились в разных школах, которые находились в разных местах и даже в разное время, примерно с разницей в 5-10 лет, поэтому пришлось немало потрудиться, чтобы скомпоновать его так, чтобы это не бросалось в глаза. Теперь осталось только добавить подписи.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Вышел погулять с собачкой и на мусорке обнаружил настоящую картинную галерею. Видимо выпускница "художки" выросла, может даже вышла замуж и уехала, а картины за ненадобностью выкинули.
Мне стало их как-то жалко и я собрал те, что покомпактнее в пакет и до поры укрыл в гараже - начинал накрапывать дождик и работы могли просто погибнуть.
Понятно, что ни разу не шедевры, но всё равно не заслуживают они такой участи. Теперь ищу им нового хозяина, наметился один провинциальный ДК, заведующая которым согласилась взять их для выставки и украшения интерьера.
Часть работ позже выставил у гаража для просушки и сделал фото некоторых из них.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Вышел погулять с собачкой и на мусорке обнаружил настоящую картинную галерею. Видимо выпускница "художки" выросла, может даже вышла замуж и уехала, а картины за ненадобностью выкинули.
Мне стало их как-то жалко и я собрал те, что покомпактнее в пакет и до поры укрыл в гараже - начинал накрапывать дождик и работы могли просто погибнуть.
Понятно, что ни разу не шедевры, но всё равно не заслуживают они такой участи. Теперь ищу им нового хозяина, наметился один провинциальный ДК, заведующая которым согласилась взять их для выставки и украшения интерьера.
Часть работ позже выставил у гаража для просушки и сделал фото некоторых из них.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Копался в завалах и нашел кучку старых знаков и вырезок, оставшихся от моего музея. Чтобы не валялись без дела, наскоро склеил из них вот такие двухсторонние планшетки. Пригодятся как наглядное пособие при работе с молодёжью.
Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Ранее уже делал такие. Использовал на лекциях для школьников.
Изображение Изображение
А недавно отдал в один провинциальный Дом культуры вместе с картинами. Им нужнее будут.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Вообще история восходит к моему музею, где эти "знаки" были развешаны на вымпелах изображаю коллекцию наград. Потом, когда всё снёс я начал делать из них планшетки для работы с молодняком. А что - вполне наглядно как некая иллюстрация.
Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Фантазия на тему наскальной живописи. Петроглифы.
Изображение Изображение
"Россия - родина слонов" и "Краски уходящего лета":
Изображение Изображение

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Нашел забытые заготовки муляжей медалей из эпоксидки и довёл их до приемлемого состояния. Колодочки склеил из картона к которым приделал застёжки, которые купил в магазине рукоделий.
Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Осваиваю новую для себя тему - ордена-броши их разноцветных лент.
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Купил в магазине тканей лент, разной фурнитуры для рукоделия и наделал вот таких забавных медалей.
Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Осваиваю новую для себя тему - ордена-броши их разноцветных лент.
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Как-то собирался в шутку обшить милицейский мундир под немца, тем более, что знакомый отдал свои старые мундиры, когда её сменили на синюю полицейскую. И тут поступили два заказа для экспозиции - на Вермахт и СС. За неделю два костюма были готовы. Кепки и пилотку шил из милицейской же юбки :).
Фурнитуру делал сам, естественно. Погоны взял милицейские, просто обшил их под немецкие, петлицы тоже клеил и обшивал сам.
Знаки когда-то отливал из эпоксидки. Но вместо реальных использовал копии бундесверовских кокард. Звёзды на погоны и петлицу сделал из пивной банки. Искал подходящие в швейной фурнитуре, но не срослось и пришлось по традиции сделать самому.
На мой взгляд получилось неплохо.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Товарищ зашел в продовольственный магазин одного райцентра... а там он увидел настоящий музей!
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

На коронацию Николая II были выпущены сувенирные кружки. Сейчас это не сказать, что большая редкость, но зачем покупать, если можно создать своими руками.
Изображение Изображение
Скачав картинки, я расписал пластиковый канцелярский стаканчик для карандашей в её стиле.
Получилось неплохо, на мой взгляд.
Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

В "общественной библиотеке" (это большой металлический шкаф, куда люди приносят ненужные им книги) нашел вот такую книгу. Автор - создатель знаковых орудий, таких как ЗиС-3 В.Грабина.
Изображение
Начал читать и понял, что путь изобретателя всегда был тернист и неблагодарен. Им всегда приходится пробивать стену бюрократии и непонимания. Будь она хоть "застойная" Брежневская, хоть "тоталитарная" Сталинская, хоть "капиталистическая" современная.
И только их упорство и глубокая преданность делу служения Отечеству позволяют добиваться своей цели. А скольким это не удалось и стоило здоровья, свободы и самой жизни, таким как Таубин, например, который изобрёл автоматический гранатомёт и был в 42 году расстрялян как враг народа и вредитель.
А ведь сейчас практически невозможно представить армейские подразделения без этого оружия. А тогда не поняли идеи, не дали довести задуманное до готового изделия и потеряли талантливого конструктора.
Грабину повезло в том, что он создал вокруг себя коллектив преданных соратников. Его человеческие качества и принципиальность вкупе с человеческими качествами помогли в работе над созданием потрясающих пушек.
Его книге в своё время не дали реализоваться, слишком многим она "насыпала соли на хвост", слишком многие увидели свои фамилиии, а Грабин не стеснялся писать имена тех, кто тормозил его разработки и откровенно мешал внедрению его систем в производство. Кто в силу малой образованности, кто-то не желал ломать привычное течение дел, а кто-то и откровенно "пропихивал" своих протеже, даже невзирая на неудачные конструкции, что впоследствии приводило к тяжелым последствиям на фронте.
Но надо сказать, что книга не для всех - много технических терминов и описания технологических процессов, очень много фамилий и аббревиатур, которые несколько мешают целостному восприятию повествования. И это несмотря на работу профессионального редактора. Он так и написал в предисловии "ну не писатель Грабин, невзирая на другие его таланты". Но книга от этого не стала хуже. Её просто надо "правильно" читать. Спокойно, вдумчиво, может даже перед компьютером, чтобы иметь возможность обратиться к услугам Сети, чтобы увидеть людей, описанных в книге, пушки, над которыми работал конструктор, внимательнее изучить некоторые события, о которых упоминает автор. В книге есть иллюстрации, но фото представленные там - копии со старых фотографии, часто неумеренно и неумело отретушированные. Поэтому лучше найти более качественные.
Я сам служил в артиллеристском полку, поэтому эта тема мне знакома и интересна.
Изображение Изображение
Я рядом с ЗиС-3 на открытой площадке музейно-исторического комплекса "пограничная площадь" г. Находка.
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Стали наряжать ёлку и обнаружили, что нет символа наступающего года - бычка. Покупать не вариант, это не наш метод. Нашел шарик без картинки, скачал Гаврюшу - бычка кота Матроскина и в точечной технике нарисовал его на этом шарике. Получилось забавно.
Изображение Изображение Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Увидел в цветочном магазине вот такую сувенирную ёлочку.
Изображение
И сделал подобную из куска картона, лоскута трикотажа и старых бус. Получилось прикольно.
Изображение Изображение
С Новым годом, дорогие гости странички, и желаю здоровья, достатка и счастья в наступающем году.

михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Нашел как-то разломанный детский бластер, но диоды в нём оказались вполне исправными. Поэтому я решил сделать к празднику вот такую забавную рамку. Из буклета с ближайшего ТЦ склеил Новогодний коллажик. Из реек, кусочков штапика и картонки я собрал рамку и вклеил в неё эти самые диоды спаяв нехитрую схемку. Подключил их к полуубитым батарейкам от ТВ пульта и получилась праздничная 3д открытка.
Изображение Изображение
Видео результата:
https://vk.com/usamodelkinaru?..._wall_-56429323
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Расслабились! Не расслабляйтесь! Скоро-скоро он придёт - этот Старый Новый год! 😃😃😃👍🏻🍾🥂🎶
Изображение
михаил шамшин
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3382
Зарегистрирован: 31 июл 2008, 02:55

Сообщение михаил шамшин » .

Попалась как-то мне декоративная ключница. Слегка пошарпанная, с выбитым стеклом и без декоративных элементов. Примерно такая.
Изображение Изображение
А в сувенирном отделе большого супермаркета я видел очень красивые ключницы с портретами герое войны 1812 года в окружении муляжей орденов и медалей той эпохи.

И я решил сделать из неё что-то похожее, но с учётом своих возможностей, весьма скромных в наше непростое время. Я как-то поддался на рекламу и собрал коллекцию муляжей орденов от журнала "Аргументы и факты". К самим знакам шли ещё и журналы с их историей и иллюстрациями. Изображение
Разобрав и почистив вкладыш, я наклеил подложку, портрет и сами фотографии знаков, выбрав те, что были небольшими по размеру.
Изображение Изображение Изображение
Результат получился весьма неплохим, достаточно ярким и убедительным. Будет чьим-то подарком к 23 февраля.
Изображение


михайл шамшин
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:40

Сообщение михайл шамшин » .

Хорошая идея - снимать ролики по игре "Халф-Лайф". HALF-LIFE: ВРЕМЯ ВИДЕЛО ВСЕ (Фильм в честь выхода Half-Life: Alyx.). От студии "XXII CINEMA STUDIO":
https://vk.com/im?sel=440809802&z=video ... dda16f4dae
Изображение Изображение

михайл шамшин
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:40

Сообщение михайл шамшин » .

В парке за школой какой-то хороший человек установил экспозицию к Дню Победы.
Изображение Изображение
Грех было не сфотографироваться. Только выбрал время рано утром, так-как весь день на на нём гроздьями висит детвора.
Изображение

михайл шамшин
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:40

Сообщение михайл шамшин » .

В жизни моей произошли перемены - перебрался жить в Сибирь. Свой дом, огород, какой-никакой садик с грушей и смородиной. И решил я возродить свой музей, безвременно канувший в Лету в далёком 2012 году ( Музей своими руками. (школьные, заводские, частные, и пр. негосударственные музеи) ).
В сарайке сделал выгородку, которую постепенно превращаю в некую экспозицию. Назвал это предприятие "Блиндаж".
Изображение Изображение
михайл шамшин
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:40

Сообщение михайл шамшин » .

Постепенно всё лишнее убрал, зашил потолок (попутно разобрав на стройматериалы ненужную пристройку), одну стену, в которой решил сделать "окна "Роста", идею которых подсмотрел у своего приятеля.
Изображение Изображение Изображение
Он в таких окнах разместил тематические экспозиции для своего проекта "Землянка".
Изображение
Из куска фотообоев, найденных в чулане я сделал имитацию "внешнего вида", наклеив их на кусок оргалита, подсветил софитом и добавил "окно-амбразуру".
Изображение Изображение Изображение
михайл шамшин
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:40

Сообщение михайл шамшин » .

По стене разместил ещё два светильника, проводку подвесил на брутальные фарфоровые изоляторы из того же чулана (не пропадать же добру).
Изображение Изображение Изображение
"Окна Роста" постепенно обрели некий законченный вид:
Изображение Изображение
михайл шамшин
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:40

Сообщение михайл шамшин » .

Для "Окон Роста" я начал готовить мини-экспозиции. Для первой сделал диорамку с бойцами РККА, некий боевой эпизод в разрушенном городе. Основу склеил из пенопласта, обработав поверхность клеем ПВА и присыпав сухим гипсом для имитации штукатурки, а потом раскрасив обыкновенной гуашью.
Изображение Изображение Изображение
Бойцов я лет пять назад купил в обычном магазине. Это фигурки из набора "Содаты Победы". В коробочках ещё находились довольно посредственные конфетки, видимо для привлечения детей. Всего было выпущено четыре разные фигурки, но мне достались всего две разновидности - три бойца с винтовками и командир. Бойцам я придал индивидуальные черты, подкрасив им лица акриловыми красками, попытался придать чуть разные положения рук и туловища, чтобы они не казались клонами. Для устойчивости в ноги вживил спицы из тонкой проволочки.
Изображение Изображение Изображение
SDR
Полковник
Полковник
Сообщения: 22010
Зарегистрирован: 08 окт 2004, 09:44

Сообщение SDR » .

Душевно
михайл шамшин
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:40

Сообщение михайл шамшин » .

Спасибо за оценку :). Однако продолжу:
Просто поставить в окно диорамку неинтересно и я решил сделать к ней "задник". Это и украсит экспозицию и добавит некоего настроения. Перелопатив старые газеты (из того же чулана, видимо предыдущие хозяева дома держали их для растопки печки), я вырезал из них подходящие картинки. Потом наклеил их на лист картона, получилось неплохо.
Изображение Изображение Изображение
В окне вся экспозиция смотрится очень даже атмосферно, я к ней добавил ещё веточек, изображающих деревья:
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
михайл шамшин
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 28 мар 2021, 15:40

Сообщение михайл шамшин » .

Покопавшись в своих завалах, которые остались от старого музея и добавив кое-что из нового, я собрал ещё две мини-экспозиции для других "окошек".
В одном разместил советские "реликвии" (эпоксидные копии наград, обломок штыка от трёхлинейки, гильзы),
а в другом - "немецкие трофеи"(копии крестов, китайский шароплюй "Вальтер ПП", кусок ленты от немецкого пулемёта с гильзами).
Изображение Изображение
Фляги, конечно же напрочь современные (одна военного образца, а другая - туристическая), но смотрятся очень неплохо.
Изображение

Для них также склеил тематические "задники", взяв иллюстрации из тех же старых газет и журналов, приготовленных на растопку.
Изображение Изображение
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей