Давайте вместе решим проблему с чертежами

Литература, документация по оружию
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Наверно у многих из вас есть альбом заводских чертежей на "Люгер" Р-08. При этом, если посмотреть на обложку, то можно увидеть что источником данных материалов является Bayerisches Hauptstaatsarchiv . Я нашел их сайт. Вот ссылка: http://www.gda.bayern.de/index.htm Нашел контакты на военный раздел. Вот ссылка: http://www.gda.bayern.de/archive/haupts ... /index.php Написал им письмо с просьбой сообщить какие еще у них есть чертежи и как мне заказать с них копию. Мне ответили что материала много. И, если я хочу его получить, то должен сообщить номера документов по ИХ (!) каталогу. Я перерыл весь сайт и так и не нашел этот каталог! Помогите разобраться с проблемой. На головной странице предлагают на выбор несколько языков, но все равно весь сайт на немецком. А немецкого я не понимаю. :( Может быть кто есть из Мюнхена и сможет зайти туда лично?
Изображение
scout22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 17:54

Сообщение scout22 » .

С моими скромными знаниями немецкого я также не смог
найти электронного каталога архива. Видимо предполается
работа с бумажными каталогами на месте. Военная часть архива
посвящена армии Баварии и в общем описании я не нашел каких-либо
указаний на военную технику. Документ по P08 имеет англоязычную
обложку и думаю что немцы такую делать бы не стали. Может быть
стоит поискать в архивах США(т.е. был вывезен). Раньше я встречал на
западных оружейных форумах ссылки на то, что кто то заказывал чертежи исторического оружия из архива за небольшую плату. Думаю что также много
немецких чертежей находится у нас(в Ижевске?)
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

Так точгда нужно ехать в Ижевск. И не будет удивительно, если Вас не пустят в архив, т.к. предприятие наверное же закрытое.
Хотя возможно можно сделать запрос туда, но кто сказал что они предоставляют услугу по копированию чертежей и отправке их желающим людям.
я из РГВА ответ получил в самом конце аперля, а запрос отправлял в феврале. одно приятно, что материалы были там где я указал и их получу :)
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Наверно есть справедливость на свете. Не успел создать тему на форуме как друг подогнал ксерокопии одной книги по Люгеру где про эти номера пишется. Не читая этой темы! Так же есть краткое описание и на самих чертежах. Ну наверно я совсем плохой, не увидел сразу. Дайте мне один день на "переработку" материала и я выложу что накопал сам.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

scout22 писал(а): Может быть
стоит поискать в архивах США(т.е. был вывезен).
Да нет, все из этого архива. Просто эти чертежи ктото купил в архиве, сделал обложку и продавал. Вот ссылка на раздел с чертежами: http://www.gda.bayern.de/archive/haupts ... /123.php#8 Чертежи у них называются Technische Pläne . Но каталога нихрена нет!!!
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

scout22 писал(а): Думаю что также много
немецких чертежей находится у нас(в Ижевске?)
Где? Хотя бы в личку. И поподробнее. Хотя есть предположение что это не чертежи, вывезенные из Германии, а чертежи, начерченные конструкторами, вывезенными из Германии и работавших на нас в 45-49 годах.
scout22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 17:54

Сообщение scout22 » .

К сожалению инфы по Ижевску у меня нет, но как я понял datchanin что-то
нарыл (или близок к этому). был бы очень признателен если бы были
выложены чертежи P08.
На другой потенциальный источник информации указыют цитаты взятие по
ссылке(Артиллерийская академия): http://www.arvsn.mil.ru/history/histor5_8.html
"выпущены учебники и учебные пособия, ставшие настольными книгами в каждом конструкторском бюро, альбомы чертежей и многочисленные труды по основам производства вооружения."
М.Г.Арефьев «Методика разработки рабочих чертежей стрелкового оружия», Л.И.Карпов и М.Г.Арефьев «Производство стволов стрелкового оружия» ).
"Г.М.Третьяков подготовил книгу «Боеприпасы германской артиллерии», которая была срочно издана и широко использовалась специалистами в качестве руководства в работе. В начале 1942 г. Г.М.Третьяков, обобщив результаты новых исследований, выпустил по заданию Арткома ГАУ «Краткое руководство по применению и комплектованию германских боеприпасов».
"По этим материалам в 1943 г. были изданы книги «Трофейные боеприпасы» (справочник по комплектации), «Справочник по пиротехническим средствам германской армии», «Германские взрыватели: устройство и применение»".
К сожалению самими материалами не располагаю и в центральных библиотеках
пока не нашел
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

Нет, к сожелению я не искал материалы по стрелковому оружию.
я себе заказывал в РГВА "Технические листки УШПД".Я больше по партизан специализируюсь :)
насчёт Ижевска сказать ничего не могу, т.к. не владею информацией по нему вообще.
но сли в Ижевске есть специальный архив и есть его мыло, то можно попытаться установить с ними контакт. я так с РГВА связывался. для этого же нужно зайти на сайт тамошнего завода и найти их мыло и написать на него. думаю ответить они могут. но будет не удивительно, если ответ будет отрицательный, т.к. данные архивы могут быть закрыты(хотя оружие старое, но может и не повезти).
а если учесть, что Вы можете быть одним из первых, кто захочет их чертежи получить, то ВЫ так сказать подкинете им идейку как зарабатывать денюжки.
И ещё нужно учитывать прикол с ихним мылом. у меня бывало не редко, что письма с мейл. ру не доходили на другие адреса, особенно с заковыристыми названиями. если через несколько дней не отвечают, то думаю лучше послать с другого оператора :)
вот как я себе представляю попытку заполучить данные чертежи в Ижевске.
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

и насчёт данных книг- «Краткое руководство по применению и комплектованию германских боеприпасов».«Трофейные боеприпасы», «Справочник по пиротехническим средствам германской армии», «Германские взрыватели: устройство и применение»".Боеприпасы германской артиллерии>
Практически все данные книги у меня есть. но я не знаю чем они могут ВАм помочь, ведь Вы же вроде не артиллерист
scout22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 17:54

Сообщение scout22 » .

Ф.К. Бабак написавший книжку "Ремонт охотничьего оружия" обращался к заводам-изготовителям "которые по статусу должны заниматься разработкой
ремонтной документации" получил отказ и был вынужден писать компиляцию
по источникам в открытой печати. Будем надеятся что в связи с растущим
интересом публики все больше инфы по интересующим наc вопросам будет
доступно.
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

Это как раз то,о чём я и говорил. архив наверное закрытый, хотя там наверняка есть чертежи, которые теперь интересны историкам, т.к. оружие старое как свет.
такое не только в данном архиве. я встречал разные материалы, при получении на которых ссылаются на гриф секретности или ДСП.
со временем может поймут выгоду на заводе своего архива и начнут денуюшку зарабатывать, предоставляя желаемые копии желающим.
но даже если материалы открыты, то в архиве нужно обязательно указать для чего Вам необходима та или иная бумажка.
мне помог Веремеев :)
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

datchanin, если не секрет, заказывать ты может и заказывал в РГВА "Технические листки УШПД" но вот пришли они к тебе или нет? на сколько я помню в РГВА нет документов периода ВОВ, у них на хранении документы до 41г.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

а ентоть я в РГВА нежно прижав к груди личный портфель Адольфа Илозиевича.
Изображение
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

Впервые слышу. документы я получу к лету.
незнаю куда Вы обращались, но мне всё пришлют
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Итак, что я выяснил. Чертежи находятся на форматах (по немецки Deckblötter). Иногда по несколько деталей на одном формате. Эти форматы сокращенно называются Dbl.XX, где ХХ-номер формата. Весь комплект чертежей на Люгер состоит из 44 форматов (соответственно Dbl. 1 - Dbl.44). Из них форматы 1-5, 9, 10, 19-24, 25-30, 44 содержат детали имеющиеся на всех вариантах Люгеров или относящиеся к основной модификации (по состоянию на 1914 год). А листы 6-8, 11-18, 31-43 содержат детали "артиллерийского" Люгера. Полностью весь альбом чертежей называется "Artilleristisch-Technische Sondervorschrift 73" или сокращенно "A.S.V. 73" . Желающие могут заказывать весь альбом по этому названию. Если хотите, могу попробывать найти соответствие что на каком листе нарисовано. Но это по Люгерам. А что по другим чертежам (альбомам и др.)? Что находиться в альбоме 72, 74? Очевидно необходима личная явка когото из комрадов в архив.
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Впервые слышу. документы я получу к лету.
незнаю куда Вы обращались, но мне всё пришлют
Датчанин я ни куда не обращался, я туды ходил в гости, а РГВА в России только один.
scout22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 17:54

Сообщение scout22 » .

Oчень интересно. Наверняка у них есть услуга по сканированию документов.
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

ciborg-911 писал(а): Датчанин я ни куда не обращался, я туды ходил в гости, а РГВА в России только один.
Я без шуток. Я впервые слышу это. я документы заказал без особых проблем, только написал с помощью одного человека зачем мне нужны эти материалы. почитайте вот эту статью- http://tewton.narod.ru/anatoma/hist/archiv-rabota.html
Я лично без особых проблем заказал материалы. только за это нйжно отвалить денюжку. напишите сами им на мыло и убедитесь в моей правоте.
не верите и не надо
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

scout22
не все так просто как кажеться процедура довольно сложная, конкретно к документам Вас никто просто так не допустит, сначало надо написать запрос, заявление, просьбу на имя директора архива и только потом ее рассмотрят и можа удолвлетворят и все равно работать Вы будете не самостоятельно а со свпециалистом архива, конкретно в хранилище Вас никто не пустит работать можно только в читальном зале а копии стоят денег если Вам интересно я могу уточнить.
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

scout22 писал(а):Oчень интересно. Наверняка у них есть услуга по сканированию документов.
Мне пришлют ксероксы. думаю качество их тоже будеть неплохое.
страница формата А4 стоит 1,4 доллара США.
но нужно как можно точнее знать что Вам нужно. опять таки почитайте ту же статью Веремеева http://tewton.narod.ru/anatoma/hist/archiv-rabota.html
В ней многое объясняется. это думаю Вам поможет, если нужно будет что-то там взять
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Датчанин Вы сюда писали?
Изображение
datchanin
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 11 окт 2007, 19:24

Сообщение datchanin » .

Да,оно самое. могу выложить копию своего запроса, понятное дело с зарисованными именами и таким же ответом, чтобы убедились что я не шучу
ciborg-911
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:31

Сообщение ciborg-911 » .

Да нет, я Вам верю что Вы обращались, здесь ситуация в другом я сам искал инфу по партизанам - ну а вообще отписал в ПМ.
scout22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 17:54

Сообщение scout22 » .

Извините что опять вклиниваюсь. В последнем своем посте я имел ввиду немецкий архив.
Думаю для исторического оружия (>100лет)проблем не будет.
Интересно, сколько это может стоить. Наверно всетаки есть какой-то
список содержимого архива технических альбомов.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Послал еще раз письмо в архив с просьбой указать каталог раздела "Technische Pläne von Waffen und Ausrüstungsgegenständen" (Технические планы оружия и инвентаря). Скрестим пальцы что бы ответили, т.к. на сайте написано что в этом разделе собраны чертежи с конца 19 до начала 20 веков.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Получил сегодня ответ из архива. На официальном бланке, все чин-чинарем. Только вот содержание... :( Пишут что все что у них есть по Маузеру это только один паспорт.
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

Да, интересуют
2m-outrage
Поручик
Поручик
Сообщения: 4523
Зарегистрирован: 06 ноя 2006, 23:18

Сообщение 2m-outrage » .

alex---1967 писал(а): А чего там тогда есть? И как то, что есть, можно съесть?
Да вот нифига не понятно что там есть. С ихней бюрократией надо по каждой теме запрос писать и ждать ответа. Нет, чтобы каталог сделать. Эх! :(
alex---1967
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Истра
Контактная информация:

Сообщение alex---1967 » .

Не прошло и трех лет, а ужо имеем ответ. Чё по Маузеру ничё нет.
А чего там тогда есть? И как то, что есть, можно съесть?
alex---1967
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 26 сен 2010, 10:03
Страна: Российская Федерация
Откуда: Истра
Контактная информация:

Сообщение alex---1967 » .

Нашел описание и альбом чертежей на пулемет Максим обр. 1905 г.
30...40 листов формата примерно А3, примерно 200 деталей всего.
Интересуют такие чертежи?
Ответить

Вернуться в «Документация по оружию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя