Помогите определить клейма Французского ружья

Форум о коллекционном оружии
Ответить
Manu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 11:47

Сообщение Manu » .

Добрый день. Купил сегодня у старого охотника старое ружье. Он отдал за ненадобностью. Не могу определить ни возраст, ни модель. Помогите, пожалуйста. В разрешении у прежнего владельца было написано зауэр. Но это француз
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
GSN65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:44

Сообщение GSN65 » .

Так ведь с верху на трубках все указано: "Братья Бертон"......
Manu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 11:47

Сообщение Manu » .

А какая модель, примерный год выпуска? Ни чего не могу найти в интернете. И ещё, в зелёной лицензии написали Зауэр:
Изображение
GSN65
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 12:44

Сообщение GSN65 » .

Модель и год рождения ружья, маловероятно установить.... довоенное!
А сотрудники в "лицензионке" могут и не разбираться в ружьях, им все, что иностранное, то и Зауэр!
Пойдете получать РОХу попробуйте убедить, что ружье французское..... и попросите, что бы не писали "Зауэр", лучше уж написать "Иностранное"...
ugrich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:19

Сообщение ugrich » .

Написано же, производитель братья Бертон. Так как кустарт, то по моделям не классифировалось. А год изготовления у французов искать бесполезно, ибо никоим образом не указывался.

Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано GSN65:
Модель и год рождения ружья, маловероятно установить.....

Товарный знак "Ружья Галлии", который гордо красуется на подушках стволов, зарегистрирован 11 июня 1912 года, а 1922 году компания "Братья Бретон" стала называться Laspoussas-Berthon & Cie. Значит ружьё изготовлено между двумя этими датами.

Manu
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 06 апр 2014, 11:47

Сообщение Manu » .

Спасибо большое за ответы
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Изготовлено в Бельгии.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано BitteR:
Изготовлено в Бельгии.

Франция
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Все же ружье изготовлено в Бельгии. После смены интерфейса на https://gunproofmarks.ru/ не могу найти изображение соответствующего клейма: "Клеймо со львом, обращенным влево, означает, что ружье имеет бельгийское происхождение, но направлено на отстрел за рубеж, обычно при продаже в страну, не признающую бельгийских клейм."
На последнем и предпоследнем фото подушек стволов это клеймо над "CANNONS GALLIA". Т.е. ружье изготовлено в Бельгии и вывезено во Францию для испытаний, предпродажной подготовки и продажи. Француз бельгийского происхождения.
У меня с такими же клеймами в 16 калибре, с точно такой же гравировкой на рычаге запирания, но без фальшдосок.
Вот на моем это клеймо под цифрой 3
Изображение
Не очень удачное фото рычага запирания

Изображение
Клеймо "CANNONS GALLIA" на моем тоже есть - ружья-родственники :). Если интересно, вот тема о покупке: Есть мысль купить очень поюзанного бельгийца. Два "вечных" вопроса.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано BitteR:
Все же ружье изготовлено в Бельгии. После смены интерфейса на https://gunproofmarks.ru/ не могу найти изображение соответствующего клейма: "Клеймо со львом, обращенным влево, означает, что ружье имеет бельгийское происхождение, но направлено на отстрел за рубеж, обычно при продаже в страну, не признающую бельгийских клейм."
На последнем и предпоследнем фото подушек стволов это клеймо над "CANNONS GALLIA". Т.е. ружье изготовлено в Бельгии и вывезено во Францию для испытаний, предпродажной подготовки и продажи. Француз бельгийского происхождения.
У меня с такими же клеймами в 16 калибре, с точно такой же гравировкой на рычаге запирания, но без фальшдосок.

Франция
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано BitteR:
Все же ружье изготовлено в Бельгии. ...

Вы ошибаетесь глубоко и жестоко! :) Бельгийское клеймо с описанным вами львом выглядело совершенно иначе.

Изображение
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Понятно. У меня почему-то именно такое клеймо отложилось в памяти с изображения на "старом" https://gunproofmarks.ru/ .
Сергей Геннадьевич, а что за клеймо на наших с топикстартером ружьях "смотрящий влево лев"? Не редко встречается, как оказалось.
Подскажите, пожалуйста, что за клейма на моем, смысл которых я так и не смог узнать:
1. Клеймо "37." (обозначено цифрой 1). Также есть на колодке, куда прилегают подушки стволов.
2. Буква B в овале (обозначено цифрой 2)?
3. На заднем крюке "X 681" (обозначено цифрой 4)?
По надписям вроде понятно: ACIER FORCE - усиленная сталь; CANONS GALLIA - Вы объяснили, что это товарный знак, зарегистрированный 11 июня 1912 года; QUALITE SUPERIEURE - высшее качество :).
Непонятно, что означает надпись RETORAGE CYLINDRO LONGITUDINAL.
И еще вопрос: ранее Вы говорили, что длина патронника на французских ружьях до 1912 года обозначалась в сантиметрах (6.5 - как на моем), позже - в миллиметрах (65). В этой теме сказали, что "CANONS GALLIA" зарегистрирована 11 июня 1912. Правильно понимаю, что мое ружье изготовлено с 11 июня до конца 1912 года?
Прошу прощения у ув."Manu" - в Вашей теме спрашиваю про свое ружье.

Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6455
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано BitteR:
...а что за клеймо на наших с топикстартером ружьях "смотрящий влево лев"? ...
...
Похоже, что эта Обезьяна на спине льва, или Безудержный дракон с крыльями, или что-то в этом роде, является знаком Canons Gallia. ...
Источник https://www.doublegunshop.com/...r=527213&page=8
На остальные вопросы у меня ответов нет.
BitteR
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3424
Зарегистрирован: 23 сен 2005, 08:37

Сообщение BitteR » .

Спасибо большое! Значит, ружьё чисто французское. Старый хозяин бельгийкой называл :)
Непонятно, почему клеймо называют "обезьяна на спине льва" :) со стороны спины явно хвост.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя