Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано Nikiton:

Одну.
Обосновать не могу :-)
Верю на слово Белкину :-)

Всё-таки для 5-ти разных калибров 5 ЛНа (как будто 5 разных ружей берёте), более того, расходовать эти патроны вы не имеете права, т.к. при такой схеме покупки они все вносятся в лист номерного учёта.
Другой вопрос, что это адский изврат и я слабо представляю человека в здравом уме, который реально будет заниматься подобной хернёй.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Tallervo:
...Если я решил, к примеру, коллекционировать только патроны, то "розовые" (ЛНа) мне брать придётся на патроны каждого калибра отдельно?

Смотря как покупать будете. На одну покупку - одна ЛНа (если речь про нарезные патроны). И общее кол-во вписанных в неё патронов будет не более 1000 шт. А вот сколько там будет калибров - дело Ваше. Хоть по одному патроны в тысяче (больше не получится юридически) разных калибров, хоть тысяча штук одного калибра...
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Nikiton:

Интересно, а почему?
Если "одна лицензия - один ствол", логично предположить "одна лицензия - один калибр".
С другой стороны, если в лицензии написано "патроны к оружию" без явного указания калибра, то почему нельзя разные купить?.. 1000 шт :-)

я не утверждаю что можно купить только один калибр или разные
эта процедура вообще ни как не прописана и по сути делай как хочешь главное чтобы были отметки
т.е. на одну покупку одного калибра или разносола нужна одна лицензия т.е. одна покупка получается
старался разжывать ))))
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Landgraf писал(а):И общее кол-во вписанных в неё патронов будет не более 1000 шт.
Почему же? Для граждан нет ограничения на количество приобретаемых патронов.
А вот как везти то, что сверх тысячи - отдельный вопрос. Если, конечно, заранее не было получено разрешение на траспортировку :-)
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Всё-таки, какие интересные люди коллекционеры :-)
Сами придумывают проблемы, сами их решают.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Nikiton писал(а): Почему же? Для граждан нет ограничения на количество приобретаемых патронов.
А вот как везти то, что сверх тысячи - отдельный вопрос. Если, конечно, заранее не было получено разрешение на траспортировку :-)
А Вы лично коллекционирование более тысячи патрон и оружием в районе хотя бы ста единиц, ведь Росгвардии работают люди которые просто накладывают ограничения по количеству по условиям хранения, и как доказать что нормальный человек пытается собрать и хранить патроны в таком количестве в познавательной целью обеспечивая только требования п.59 ПП 814, у меня вписано в РХ максимальное количество по всем видам гражданского оружия... количество определено инспектором ЛРР по своему усмотрению, и что дальше судиться и жаловаться а в чем смысл, может это помешательство иметь и желать то чем управлять здоровья и времени не хватит...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано МОА:
...Росгвардии работают люди которые просто накладывают ограничения по количеству по условиям хранения...
... количество определено инспектором ЛРР по своему усмотрению...

Не надо сюда постить противозаконный бред. Либо подтвердите своё высказывание ссылкой на норму из законодательства.
Вынужден обратить на этот факт внимание ТС.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
Почему же? Для граждан нет ограничения на количество приобретаемых патронов.
А вот как везти то, что сверх тысячи - отдельный вопрос. Если, конечно, заранее не было получено разрешение на траспортировку :-)

МВД видимо рассматривает перемещение патронов через прилавок как транспортирование. Т.е. продавец не имеет права передать покупателю более чем 1000 шт. патронов, если у покупателя нет соответствующего разрешения на транспортирование бОльшего кол-ва патронов.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Nikiton писал(а): В случае расширения состава коллекции, возможно либо переоформление разрешения с его заменой в соответствии с п.9.3 Регламента, либо получение на включаемое в коллекцию оружие нового разрешения серии РХ со списком номерного учёта к нему в соответствии с п.9.1 Регламента, с сохранением в неизменном виде ранее выданного (-ых) разрешения (-й). Поскольку в действующих НПА не содержится запрета любого из вариантов, выбор, какой вариант предпочесть, остаётся за гражданином.
Применяемый Вами слово сочетание... "расширения состава коллекции"..... в выше указанном Вами тексте первого поста, определенно в не прописанной терминологии регламента... Есть только одно близко по значению понятие в действующем регламенте 408 это "изменение количества оружия " при переоформлении разрешения на хранение (РХ), то есть это как увеличение так и уменьшение количества единиц.
То есть гражданин заявляет, что хочет переоформить РХ то есть изменить количество зарегистрированных единиц по РХ, то автоматом подпадает под процедуру регламента в части: "26.1. В течение 2 дней со дня регистрации заявления направляются:
запрос в информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне о наличии (отсутствии) сведений о привлечении граждан, ответственных за сохранность и учет оружия, или граждан-заявителей к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо правонарушения, связанные с нарушением правил охоты, или в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;
(в ред. Приказа МВД России от 30.12.2014 N 1149)
задание о проведении проверки условий обеспечения сохранности оружия и патронов (приложение N 13 к Административному регламенту) в территориальный орган МВД России на районном уровне по адресу места хранения оружия юридическим лицом или адресу места жительства гражданина - заявителя ;1;.
(в ред. Приказа МВД России от 10.10.2013 N 832)
--------------------------------
;1; В отношении граждан проверка условий обеспечения сохранности оружия и патронов проводится при продлении срока действия либо при переоформлении разрешения в связи с изменением количества оружия или адреса места жительства.
(сноска введена Приказом МВД России от 10.10.2013 N 832)....

то есть под проверку места хранения.
Если проверка не осуществлена по уважительной причине со стороны гражданина как вариант гражданин не вышел на связь и не оказался по месту хранения при приходе к нему проверяющего лица..., то что будет для гражданина и принадлежащим ему не зарегистрированному оружию... вопрос на которым прошу ответить....
Повторюсь в очередной раз... мне при изменении количества оружия меняют только списочный номерной учет, без перерегистрации и выдачи нового РХ,  я так понял Вас.... что Вы считаете это есть не законно, т.к. регламент не прописывает на Ваш взгляд такого действия.... я всё правильно понял.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано МОА:
...мне при изменении количества оружия меняют только списочный номерной учет, без перерегистрации и выдачи нового РХ, я так понял Вас.... что Вы считаете это есть не законно...

Это вполне законно, прямого противоречия с законодательством я тут не вижу.
Вопрос только в одном - какая цифра хранимого оружия указана в Вашем РХ, и откуда она взялась? Единственный законный вариант её появления (для граждан) - это количество имеющегося в коллекции у гражданина оружия. Никаких других вариантов вычисления/определения этой цифры в законодательстве НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Никакими инструментами, будь то 3D-сканер или высокоточный глаз инспектора ОЛРР, эта цифра создаваться НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

МОА писал(а):Применяемый Вами слово сочетание...
И?
Цитировать документы я и сам умею. Только меня не волнует внутренний документооборот МВД/Росгвардии.
А проверка условий хранения не является специфичным действием в отношении коллекционеров оружия. Отсутствие акта проверки не входит в число оснований для отказа в рамках любого из регламентов.
Основание для отказа - отсутствие условий, что указывается в акте, если это было выявлено при проверке.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Nikiton писал(а): Отсутствие акта проверки не входит в число оснований для отказа в рамках любого из регламентов.
Основание для отказа - отсутствие условий, что указывается в акте, если это было выявлено при проверке
Честно хорошая подсказ... а то бегаешь по районному пункту полиции в поисках кто может составить акт осмотра места хранения... а так сиди ровно и жди когда позвонят, а я.... как гражданин и не заинтересованное лицо в проведении проверки буду решать и устанавливать, когда мне будет удобно..., но боюсь я за себя... нервы у меня слабые и бодаться по инстанциям с жалобами на действия и не законные требования времени нет и желания из-за такой мелочи как оказать посильную в ускорению процесса формирования сего документа..
Landgraf писал(а): Никаких других вариантов вычисления/определения этой цифры в законодательстве НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Никакими инструментами, будь то 3D-сканер или высокоточный глаз инспектора ОЛРР, эта цифра создаваться НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
Как не странно полностью с Вами соглашусь... но на местах где я храню... Росгвардия хочет самоподстраховаться внеся в мой РХ ограничения по количеству максимально разрешенного, и пока это число мною не достигнуто... а вот для разрешителей неограниченное количество ну очень расстраивает- ведь это оружие а ни макароны.....
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3714
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

Landgraf писал(а): инструментами, будь то 3D-сканер или высокоточный глаз инспектора ОЛРР, эта цифра создаваться НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
Я вообще не пониманию зачем это надо - ведь если оружие просто есть в РХ ты можешь с ним и списком покупать и хранить неограниченное количество патронов..
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано o001mo98:
Я вообще не пониманию зачем это надо - ведь если оружие просто есть в РХ ты можешь с ним и списком покупать и хранить неограниченное количество патронов..

Судя по всему, в том ОЛРР сидят люди, не имеющие понятия, как работать с физиками. Взяли процедуру от юриков (там ёмкость КХО устанавливается раз и навсегда, и РХ выдаётся согласно этой ёмкости), и криво-косо перенесли на физиков. Ни малейшего права так делать они не имели.
Кстати, количество хранимых патронов УСЛОВНО ограничено - патроны должны храниться в мет.шкафу (сейфе, ящике, обитом металлом и т.д.), следовательно, кол-во хранимых патронов чисто физически ограничено ёмкостью этого шкафа (ящика, сейфа). Но опять-же, ни один инспектор ОЛРР не наделён полномочиями и не имеет методики для того, чтоб устанавливать количество патронов, которые он высочайше дозволяет хранить данному гражданину. Равно как и полномочий и методик для установления числа "стволов", которые он великодушно разрешит хранить гражданину. Если инспектор написал в РХ например "20 единиц", то про какие единицы речь? Про ИЖ-18 или про КО-Максим? А если он написал например "10 000 патронов", то про какие патроны речь? Про 22LR или про 4к?
И обратите внимание - процедура проверки участковым или инспектором ОЛРР не направлена на определение "стволо-" или "патроно-" вместимости сейфа (шкафа, ящика), она направлена на определение ПО ФАКТУ - обеспечены ли для ИМЕЮЩЕГОСЯ количества оружия/патронов надлежащие условия хранения. Именно поэтому в акте переписываются все "стволы" с номерами и реквизитами разрешений к ним, этим указывается, что ВОТ ДЛЯ КОНКРЕТНО ЭТИХ единиц оружия условия хранения соблюдены.
Напишу крупно, чтоб было понятно:
ЕСЛИ ЭТОТ ТОПИК FAQ, ТО ТУТ НЕ МЕСТО ВСЯКИМ НЕЗАКОННЫМ ИДЕЯМ И ДЕЙСТВИЯМ, ТУТ НУЖНО ПОМЕЩАТЬ ИНФОРМАЦИЮ ТОЛЬКО О ТОМ, КАК ПОЛАГАЕТСЯ ПО ЗАКОНУ, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ.
А превращать топик в сборник бреда - значит убить его идею на корню. Посему предлагаю авторам добровольно затереть все сообщения, не касающиеся положенного по закону порядка.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

немогупридумать писал(а):Несколько человек собираются с силами доказать очевидное в суде.
Я постарался максимально объективно дать ответ по поводу КС. Есть некая коллизия, ибо ПП 814 разрешает коллекционировать КС, но ФЗ 150 запрещает выдавать лицензии на приобретение КС неспортсменам.
Спорили об этом не раз, скатываясь в итоге, как правило, к взаимным оскорблениям.
Я написал про намерение, как минимум одного, форумчанина пройти всю цепь разбирательств, вплоть до высших судебных.
Пока эта цепочка не пройдена, думаю, логично ориентироваться на status quo, ибо коллекционерам сейчас лицензий на КС НЕ ДАЮТ.
Лично я - ЗА легальную продажу КС гражданам и любые ссылки на менталитет и прочее "отсутствие оружейной культуры" считаю притянутыми за уши. А пока да, очень глупо, коллекционировать можно, купить нельзя. Но, вообще, если бы было можно купить КС, то и "стаж" 5 лет для покупки нарезного на коллекционеров не распространялся бы.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

На сайте госуслуг есть 2 варианта подачи заявки на приобретение спорт Кс: спортсмену и коллекционеру. Там не сказано-спортсмену-коллекционеру, там сказано просто-коллекционеру. И лицензия такая есть. И запрета в ЗОО на данное деяние нет. И в коллекционке у нас нет ограничений, а это самое важное доказательство возможности владения и всего, что с этим связано.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Да, и всякие коллизии в законе трактуются в пользу просящего!
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Это ж так можно читать любые законы как им угодна, и каждый день по разному, в зависимости от того, что сверху скажут... Свадьба в малиновке отдыхает
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

немогупридумать писал(а):И лицензия такая есть.
Можно с этого места поподробнее? Длинное и "травма" приобретаются коллекционерами по обычным лицензиям на приобретение.
А что за лицензия (серия) для приобретения КС коллекционерами? Какой регламент описывает порядок её выдачи?
Апелляция к форме заявления на "госуслугах" подтверждением служить не может. Там чуть ли не в каждом заявлении через одно место шаблон сделан.
Без ссылок на НПА, к сожалению, я буду вынужден рассматривать высказанную Вами точку зрения исключительно как частное мнение.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

немогупридумать писал(а):Да, и всякие коллизии в законе трактуются в пользу просящего!
Я не юрист, спорить не могу, но IMHO это относится к административному и уголовному производству. Норма "разрешено всё, что не запрещено" здесь тоже не работает, ибо в ФЗ 150 есть явный запрет на КС гражданам, кроме спортсменов (и награждённых).
Ну и потом, какой смысл копья ломать, если ни в одном ЛРО коллекционеру-неспортсмену лицензию на приобретение КС не выдадут. А решений судов об обратном что-то не видно...
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

немогупридумать писал(а):Свадьба в малиновке отдыхает
Это твоя Родина, сынок! (C) анекдот :-)
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Ответ на 4-ый вопрос противоречит ответу на 16 вопрос в первом посте. Коллекционеры имеют право коллекционировать ВСЁ гражданское оружие, а короткоствольное спортивное оружие является гражданским. Исключений или запретов ни в одном пункте ЗОО нет, а глава 13 напрямую говорит, что коллекционеры имеют право приобретать ВСЕ перечисленные ранее в этой статье виды гражданского оружия. Несколько человек собираются с силами доказать очевидное в суде. Но лично мне не понятно, почему никто не желает читать закон как он есть.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Nikiton:

Я не юрист, спорить не могу, но IMHO это относится к административному и уголовному производству. Норма "разрешено всё, что не запрещено" здесь тоже не работает, ибо в ФЗ 150 есть явный запрет на КС гражданам, кроме спортсменов (и награждённых).
Ну и потом, какой смысл копья ломать, если ни в одном ЛРО коллекционеру-неспортсмену лицензию на приобретение КС не выдадут. А решений судов об обратном что-то не видно...

Ещё как работает! Мы же все помним, что в зоо прописаны ограничения по количеству патронов в магазине, обойме, барабане. Там ни слова не сказано о ленте. Значит, ленточное питание запрещено? Оказывается нет. Так и тут, описываются те, кто и что конкретно могут приобретать. Про коллекционеров ни слова. Получается, что нам ничего нельзя? К тому же, в конце 13 статьи чётко сказано, что ВСЁ перечисленное в этой статье МОГУТ приобретать коллекционеры БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ в количестве. Ну почитайте ж Вы закон внимательно, наконец-то...
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Вот этот пункт статьи 13:
Общее количество приобретенного гражданином Российской Федерации охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом не должно превышать пять единиц, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом - пять единиц, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия - пять единиц, огнестрельного оружия ограниченного поражения - две единицы, за исключением случаев, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

немогупридумать писал(а):Вот этот пункт статьи 13:
Не прокатит. В этой же статье написано кому и когда можно получить лицензию на каждый из видов оружия. А приведённом абзаце речь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о максимально допустимом количестве.
Если бы всё было так просто, у каждого первого коллекционера по ТТ и по нагану в сейфе лежало бы...
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

немогупридумать писал(а):Значит, ленточное питание запрещено
Про питание из лент законодатели как-то забыли. :-)
Тем не менее, огражданенный Максим продаётся с лентой из 10 звеньев :-)
И про обоймы в законе ни слова. Но это потому, что обоймы служат для лишь снаряжения магазинов и барабанов.
немогупридумать
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7087
Зарегистрирован: 12 сен 2007, 10:48

Сообщение немогупридумать » .

Изначально написано Nikiton:

Не прокатит. В этом же пункте написано кому и когда можно получить лицензию на каждый из видов оружия. А приведённом абзаце речь ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о максимально допустимом количестве.
Если бы всё было так просто, у каждого первого коллекционера по ТТ и по нагану в сейфе лежало бы...

Не забываем, каждое двоякое чтение закона трактуется в пользу пострадавшего. В этом пункте нет запрета, есть разъяснение, но ни в одном не сказано про коллекционеров, кроме как тот, что я привёл. И опять не забываем про ленту. Всё остальное-табу. Держаться будут до последнего. Надо будет, и то отнимут, что сейчас имеем, в 5 минут. Чего стоит нынешняя кампания с переходом на РХ: поголовные проверки, заставляют делать фото сейфа и содержимого, допрашивают кто и где проживает, кому принадлежит жильё.... Это в каком таком законе такое прописано???
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

немогупридумать писал(а):Чего стоит нынешняя кампания с переходом на РХ
Хм... У меня пока тихо. Может не добрались ещё? :-)
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

немогупридумать писал(а):пострадавшего
Слава богу, пострадавших и обвиняемых у нас пока нет :-)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
...Тем не менее, огражданенный Максим продаётся с лентой из 10 звеньев...

А то мы не знаем, как такое происходит... Принцип "лучше перебдеть, чем недобдеть" никто не отменял. НО - наказать за то, что некто использует КО-Максим (или как он там называется, Максим-О?) с лентой на 50 (100, 200, 500, 1000, 10000) патронов, НЕВОЗМОЖНО.
Изначально написано Nikiton:
...И про обоймы в законе ни слова. Но это потому, что обоймы служат для лишь снаряжения магазинов и барабанов.

Ну обойма это вообще ниочём. Вы бы ещё патронташи и бандольеры припомнили - их ёмкость тоже не ограничена :)
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей